Разборы
Женя Кузьмин

Во время протестов в Вашингтоне сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Подробности, фото и реакция — в одном месте

Главное об историческом событии, произошедшем в день утверждения итогов выборов в США.

6 января массовая акция сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне переросла в столкновения с полицией. Во время беспорядков группа демонстрантов ворвалась в здание Капитолия, где Конгресс США утверждает итоги президентских выборов. Полиция сообщила о четырёх погибших, при этом одна женщина скончалась от огнестрельного ранения, полученного в самом здании Конгресса.

Произошедшее в США — историческое событие: штурм стал первым вторжением в здание конгресса с момента нападения британцев во время англо-американской войны в начале 19-го века. А произошло это в последние недели президентства Трампа, который считает результаты выборов (на которых победил Джо Байден) сфальсифицированными.

Что произошло

  • 6 января члены Сената и Палаты представителей США должны были утвердить итоги президентских выборов. На них победил демократ Джо Байден, но действующий президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что выборы были сфальсифицированы, а его победа — «украдена»;
  • Накануне утверждения итогов у Капитолия собрался многотысячный митинг сторонников Трампа под названием «Марш за спасение Америки». На нём выступил и сам президент США: «Мы никогда не сдадимся, мы никогда не признаем поражения. Этого не произойдет. Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже [победы]».
  • Также Трамп призвал своих сторонников идти к Капитолию, что и произошло. Поначалу протестующие стояли у здания Конгресса — путь им преграждала полиция. Затем между сторонами начались столкновения, и в какой-то момент сторонники Трампа прорвали оцепление и оказались у входа;
  • Несколько десятков человек попали внутрь — судя по фото и видео из соцсетей, перед этим они разбили окно. Протестующие попали в зал заседаний Конгресса и в кабинеты отдельных законодателей. Утверждение итогов прервали, а законодателей, включая, вице-президента США Майка Пенса и спикера палаты представителей Ненси Пелоси, эвакуировали;
  • Судя по всему, внутри здания Конгресса сторонники Трампа по большей части вели себя мирно. Протестующие ходили с флагами (в том числе с флагом Конфедерации), снимали происходящее и сидели в занятом ими зале заседаний. В то же время некоторые из них были вооружены, а СМИ сообщили, что некоторые демонстранты грабили кабинеты, оставляли послания политикам и портили имущество;
  • В полиции Вашингтона заявили, что обнаружили две самодельные бомбы: одну в офисе Национального комитета Республиканской партии, другую — в Национальном комитете Демократической партии;
  • Демонстрантов разогнали спустя несколько часов с помощью спецназа и национальной гвардии. Протестующие также покинули здание Конгресса, 13 человек задержали. Перед этим к ним обратился Дональд Трамп, опубликовавший ролик в соцсетях с призывом к мирному протесту: «Я понимаю вашу боль, я слышу вас — у нас украли выборы. Но вы должны должны идти домой сейчас, идти с миром»;
  • Для поддержания порядка в столице В Вашингтоне объявили комендантский час и режим ЧС, который продлится до 20 января — это день инаугурации Байдена. За нарушение комендантского часа уже задержали 30 человек;
  • Заседания в Сенате и Конгрессе представителей возобновились спустя несколько часов.

Как это выглядело

Фото AFP

Фото AFP

Фото EPA

Фото AP

Фото Getty

Фото Getty

Фото Getty

Фото AFP

Фото Getty

Кто пострадал

О точном количестве пострадавших не сообщается, но травмы получили как демонстранты, так и полицейские. По словам начальника полиции Вашингтона Роберта Конти, во время беспорядков погибли четыре человека. Два мужчины и женщина погибли возле здания Капитолия: причины смерти не раскрываются, Конти заявил лишь о ситуациях, «требовавших неотложной медицинской помощи».

Про четвёртую жертву известно больше — в неё выстрелил полицейский уже в самом здании Конгресса, когда та пыталась попасть в зал заседаний. Сам момент попал на видео. Конти отметил, что женщину оперативно доставили в больницу, но она скончалась от полученных ранений. Глава полиции Вашингтона пообещал провести расследование случившегося.

По данным СМИ, погибшая — ветеран ВВС США Эшли Бэббит. Она жила в Сан-Диего и, как полагают в издании Independent, не была вооружена, но пробралась в здание Капитолия через окно вместе с другими протестующими. Родственники Бэббит описали её как сторонницу Трампа, при этом муж женщины не поехал в Вашингтон. «Я не знаю, почему она решила сделать это», — заявила её свекровь каналу Fox 5.

Пользователи соцсетей нашли твиттер-аккаунт Бэббит: она делилась постами Трампа и другими твитами, посвящёнными требованию о пересмотре голосов на президентских выборах. В своём последнем твите за сутки до гибели она написала: «Нас ничего не остановит. Они могут пытаться, пытаться и пытаться, но шторм уже начался, и он опустится на Вашингтон менее, чем через 24 часа. От тьмы к свету!».

Первые реакции

Джо Байден выступил с обращением к нации, назвав произошедшее у Капитолия «мятежом». Он опубликовал видеообращение незадолго до появления ролика Трампа. Произошедшее в Вашингтоне публично осудили три экс-президента США (Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший), а также генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Угроза безопасности избранной власти — это не протест. Это мятеж. Мир наблюдает за происходящим. Как и многие другие американцы, я шокирован и опечален тем, что наша нация, долгое время являвшаяся маяком света и надежды на демократию, подошла к такому мрачному моменту.

Джо Байден

Член палаты представителей США от Демократической партии Ильхан Омар заявила о подготовке документов для объявления Трампу импичмента. «Мы не можем позволить ему оставаться в администрации, от этого зависит сохранение нашей республики, и мы должны сдержать нашу клятву», — добавила она. При этом президентский срок Трампа заканчивается уже через две недели.

Ряд высокопоставленных республиканцев назвали виновником штурма Капитолия Дональда Трампа. «Всё, что произошло сегодня — это мятеж, организованный президентом Соединенных Штатов», — заявил сенаторов Митт Ромни. «У меня нет сомнений в том, что президент организовал эту толпу, вдохновил эту толпу. Именно он начал пожар», — добавила член Конгресса Лиз Чейни.

Что с соцсетями Трампа

Крупнейшие соцсети применили меры к профилям Трампа после того, как тот опубликовал обращение к протестующим с просьбой разойтись. Причиной вероятно, стало высказывание об «украденных выборах».

  • Twitter: сначала ограничил возможность лайкать, ретвитить и отвечать на посты Трампа. Затем его временно заблокировали и удалили три последних твита о ситуации в Вашингтоне. В Twitter добавили, что последующие нарушения правил приведут к окончательному бану. Время блокировки: 12 часов;
  • Facebook и Instagram: заморозили аккаунты Трампа и заблокировали хэштег #StormTheCapitol. Время блокировки: 24 часа;
  • Snapchat: заблокировал аккаунт Трампа без дополнительных объяснений. Время блокировки: «до момента пересмотра решения».

#разборы #трамп #выборывсша #штурмкапитолия