Разборы
Дамир Камалетдинов

В США задержали основных участников штурма Капитолия, в том числе «шамана с рогами». Как их нашли и что им грозит

Власти постепенно задерживают всех, кто попал на фото и видео во время штурма.

Джейк Анджели во время штурма Капитолия Фото Associated Press 

7 января сторонники Трампа вторглись в Капитолий, где в тот момент проходило голосования по принятию результатов выборов президента. В результате столкновения протестующих с полицией и службами безопасности погибло пять человек, включая одного полицейского.

9 и 10 января в США задержали пятерых из ключевых участников штурма Капитолия в Вашингтоне, а в общей сложности ФБР арестовало более 80 человек. TJ рассказывает, как их нашли, в чём их обвиняют и что им теперь грозит.

Власти задержали ключевых участников — им грозит заключение в тюрьме

Одним из самых заметных задержанных стал 33-летний житель Аризоны и участник конспирологичесокго движения QAnon Джейк Анджели, также известный как Q Shaman. Он оказался в Капитолии в шлеме с рогами, без рубашки, с лицом в цветах американского флага и копьём.

Власти также задержали 36-летнего Адама Джонсона из Флориды. Он попал на снимки с кафедрой спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в руках.

Помимо него арестовали 35-летнего Деррика Эванса — законодателя-республиканца из Западной Вирджинии, который публиковал видео, как входит в здание Капитолия с другими участниками.

Фото Associated Press

Двумя другими задержанными оказались Даг Дженсен и 60-летний Ричард Барнетт. Они оба тоже попали на видео и фото в соцсетях во время штурма. Барнетт при этом сидел в кабинете Нэнси Пелоси с ногами на столе.

Самым заметным участникам штурма в основном предъявили обвинения в хулиганстве и насильственном проникновении на территорию госучреждения. Джонсона помимо прочего обвинили ещё и в краже государственной собственности, Эванс покинул свой пост законодателя, а Дженсена обвинили в создании помех полицейским.

В общей сложности после беспорядков Минюст США предъявил обвинения 13 участникам штурма. Десяткам других протестующих обвинения предъявил Верховный суд Вашингтона, они касались нарушения въезда, комендантского часа и хранения оружия.

40 из 82 задержанных обвинили в незаконном проникновении на территорию правительственного учреждения, к этому также могут добавить обвинения в нарушении комендантского часа. При этом большинство из задержанных также оказались приезжими из 20 других штатов, включая Орегон, Флориду, Вайоминг, Коннекикут и Пенсильванию, им предъявят обвинения в незаконном въезде. Один из задержанных оказался несовершеннолетним.

Одного участника штурма обвинили в хранении автоматического оружия военного образца и 11 коктейлей молотова. Ещё одному предъявили обвинения в нападении на полицейского хоккейной клюшкой, а третьему понадобился русский переводчик, чтобы заявить судье, что он «не знает, о каком незаконном вторжении идёт речь».

Как минимум 14 участников штурма обвинили в нарушении применения огнестрельного оружия, нападениях на полицейских и незаконном проникновении. Ещё одного мужчину задержали в цветном школьном автобусе из Северной Каролины, у него с собой была винтовка, пистолет и боеприпасы. Двоих обвинили в незаконном хранении кастетов.

В зависимости от конкретной статьи каждому участнику штурма может грозить разное наказание. Вероятнее всего большинство задержанных если и приговорят к лишению свободы, то на срок менее года, однако есть и фигуранты серьёзных статей, которые могут оказаться в тюрьме на многие годы.

Участников штурма нашли с помощью распознавания лиц

Полиция Вашингтона не смогла задержать участников штурма Капитолия сразу, поэтому когда они покинули здание под натиском нацгвардии и спецназа, то толпа успешно скрылась безо всякой ответственности. Власти начали задерживать протестовавших лишь спустя несколько дней и рассчитывают, что процесс теперь «затянется на многие месяцы».

Чтобы ускорить процесс ФБР, полиция и другие спецслужбы изучают фотографии, видео и публикации из соцсетей, которые позволяют идентифицировать протестующих. Бюро расследований также запустило сбор наводок и получило более 40 тысяч обращений от граждан, включая данные с фотографиями и видеосъёмкой штурма.

Кроме того, ФБР объявило награду за информацию, которая приведёт к аресту участников штурма, заложивших бомбы в штаб-квартирах республиканской и демократической партий США. За удачную наводку ведомство заплатить до 50 тысяч долларов.

Бюро призвало жителей Вашингтона помогать в расследовании. Для этого лица нераспознанных участников протеста распечатали на бумаге и расклеили на остановках, а также опубликовали в сети.

Власти также обратились к технологиям распознавания лиц. Как рассказал The New York Times и The Verge глава компании Clearview AI Хоан Тон-то, сервис зафиксировал 26% рост спроса со стороны правительственных агентств после штурма Капитолия.

Clearview AI известна как один из основных поставщиков инструментов распознавания лиц полицейским и спецслужбам США. В отличие от других подобных компаний, в Clearview скачали три миллиарда снимков пользователей из соцсетей и других сайтов, и обучили на них систему. Это позволяет добиться высокой точности распознавания и указывать сразу на конкретные страницы пользователя в соцсетях.

#штурмкапитолия