Разборы
Ольга Щербинина

«Если прёт на тебя — применяй оружие»: цитаты из выступления человека, чей голос похож на замминистра МВД Белоруссии

Про травматическое оружие, то, как надо поступать с протестующими, и указаниях Лукашенко.

Николай Карпенков Фото mvd.gov.by

На ютуб-канале BYPOL («Объединение силовиков Беларуси») опубликовали аудиозапись, где человек с голосом, похожим на голос заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова, рассказывает о закупке травматических пистолетов Ярыгина, совещании у Александра Лукашенко, где правоохранителям говорили, что делать с протестующими, а также том, от чего погиб Александр Тарайковский.

В начале записи мужчина рассказывает о российском пистолете Ярыгина, который белорусские силовики получили на вооружение. Говоря о пистолете, он упоминает Александра Тарайковского, погибшего 10 августа. По его словам, он умер от резиновой пули, которая «прилетела ему в грудь». По официальной версии МВД, причиной смерти Тарайковского стал взрыв бомбы, которую он хотел бросить в силовиков на акции протеста.

Вероятно, запись сделана в конце октября, так как там звучит фраза о вручении звания генерал-лейтенанта Ивану Кубракову. Это произошло 30 октября. TJ приводит избранные цитаты из этой речи.

Про новые пистолеты и смерть Тарайковского

«Получили мы, я скажу, что очень мощное оружие на вооружение. Получается, [звук щёлкающего затвора пистолета] российский пистолет Ярыгина у них есть, за основу они его взяли. Они, естественно, россияне, хотели скопировать швейцарский SIG Sauer и сделали пистолет Ярыгина», — говорит человек на записи.

Дальше, судя по всему, он показывает оружие присутствующим и рассказывает о его испытании. «Мы, получается, взяли вчера коробку картонную. В четыре ряда её сложили, поставили на стул, [говорит что-то неразборчиво] получается, взяли и испытали. Получается, картонная коробка насквозь и стул насквозь, получается, и понятно, чего умер этот пьяница и дебил, как его?» [В этот момент на записи слышны другие голоса: «Тарайковский»]

Да, Тарайковский, да, пьяница и дебил. Он умер, конечно, от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь. Он стоял там в майке, и, я думаю, что с обратной стороны майки она не застрянет.

«Российское оружие, травматическое оружие, с близкого расстояния от боевого ничем не отличается, потому что бедному русскому человеку от чечена или от какого-нибудь дагестанца защититься нужно, понятно, да? Тем более, страна с холодным климатом, поэтому толку там... там больше, чем половина в тулупах ходит».

«Мы обратились. Сказали, что нам не хватает, получается, травматического оружия. Что нам в основном приходится задачи решать резиновой палкой или кулаком. Где-то за этим, в исключении, получается, применять свето-звуковые гранаты, где-то идти на определенные хитрости по разблокированию дорог. Но необходимо, конечно, нам травматическое оружие. И вот, получается, по указанию главы государства приобретено, получается, 100 пистолетов: 30 пошли в СОБР, 20 пошли в „Алмаз“, а 50 пистолетов передали нам».

«Мощь неимоверная у него. Поэтому, как президент говорил, что если прёт на тебя, если прёт на тебя — применяй оружие, получается, вот нелетальное. В упор: по ногам, в живот, по яйцам. Чтобы понял, что он сотворил, и что наделал, когда придёт в сознание. Ну нанесите ему что-то в таком ну виде: либо покалечить, либо изувечить, либо убить. Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда, получается, не вернётся в то состояние, в котором он находился. Ну, откачают, так откачают. Не будет у него половины головного мозга — туда ему и дорога».

Про установки Лукашенко

«Президент сказал до декабря месяца со всеми этими моментами, которые на улице есть, разобраться жестко».

«Всем всё объяснили. Предложена Конституция. Он также сказал, что на следующий срок не будет избираться, но страну передать абы кому... „Чтобы вы просто понимали, я не просто так держусь за это, потому что я чего-то боюсь“. По-простому, по-человечески, по-мужски общался. „Я знаю, что если я сейчас поддамся на эти уговоры и уйду, их всех просто уничтожат“. Уничтожат и многих в зале присутствующих. Будут делать люстрации, будут делать издевательства. Всё, что написано: что придём, все поломаем — это все осуществится. ГУБОП расформируют, внутренние войска расформируют, ОМОН поставят на колени, унизят, и многих других, кого только они посчитают. Поэтому сказано навести порядок и порядок будет наведён. Вот установки главы государства».

Как говорил дедушка Ленин, в стране только одна сторона имеет право применять оружие — это государство. Все остальные, кто за оружие возьмётся — это бандиты. Бандиты и террористы. И отношение к ним должно быть таким.

Про лагеря для протестующих

«Создаётся база данных. В этой базе данных, кто попал второй раз, тот должен там и остаться. Сказано разработать, сделать лагерь, сделать лагерь, ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных, такой для отселения. И поставить колючую проволоку, получается, по периметру. Два помещения сделать: топка — этаж, кормили — этаж, чтобы работали. Но там их держать, пока всё не успокоится».

Про министра МВД

«Министром назначен Кубраков Иван Владимирович, генерал-майор, сегодня ему вручили погоны генерал-лейтенанта. Это большое доверие и ответственность для всех сотрудников органов внутренних дел, не со стороны, а начальник ГУВД, который на себе всё это дело вытянул и сам переживал».

«Бывает, иногда домой придёшь, спишь, а тебе снится голос Кубракова и его команды в эфире. Поэтому назначен министром он и ему даны самые широкие полномочия и в плане вооружения, и в плане тактики, и в плане применения специальных средств и силы по отношению к протестующим».

Про применение оружия и награды

«Главой государства мы прикрыты со всех сторон в плане применения оружия».

«Безумно, говорит, сразу, говорит, конечно, из оружия лупить не надо. Надо, говорит, дать человеку шанс в этой ситуации, чтобы он осознал. Но, а если нет, если нет, тогда, получается, уже рубануть, так рубануть! Потому что время такое, не цветная революция — гибридная война».

Если мы не устоим, следующий повод будет связан с Российской Федерацией, Российской Федерацией, развал пойдет её, и тогда, говорит, мало чего от этой Беларуси останется: поделят между Литвой, между Украиной и между Польшей.

«Сказал, что всех наградят (30 декабря 2020 года Александр Лукашенко вручил награды правоохранителям, в том числе Николаю Карпенкову). «Сказал, что даже если это будут тысячи наград, то тех, кто, получается, будут в прямых столкновениях, наградить орденом „За личное мужество“. Тех, кто был в столкновениях, выполнял задачи, стойко переносил тяготы и лишения представить к награждению медалью „За отличие в охране общественного порядка“. Даже если, говорит, это будут тысячи, я эти награды подпишу».

#белоруссия