Разборы
kate

Как идёт вакцинация в России и других странах: краткий обзор

Израиль ближе всего к «победе над коронавирусом», а к данным о вакцинации по России есть вопросы.

Фото Tsn24.ru

Гонка в разработке вакцин уже прошла — теперь страны соревнуются в скорости вакцинации населения. В Израиле заявили о первенстве в борьбе с коронавирусом, в США сделали больше 14 миллиона прививок, а России заявляют о миллионе вакцинаций — но открытых данных пока нет.

И пока богатые страны закупили вакцин в два раза больше, чем их население, бедным странам Африки пытаются помочь практически всем миром — но усилия осложняются отсутствием нужной инфраструктуры.

Когда и где началась вакцинация, когда закончится и есть ли проблемы с прививками

Вакцинация от Covid-19 должна охватить все страны. Большинство препаратов проходили более быстрые и упрощённые процедуры разработки и одобрения. К примеру, в России вакцину «Спутник V» зарегистрировали ещё до начала третьего (последнего) этапа исследований. К январю 2021 на завершительном этапе исследований находятся 20 вакцин, в том числе уже применяющиеся российская «Спутник V», американские Pfizer, Moderna, британско-шведская Astra Zeneca, китайские CanSino и Sinopharm.

Самая популярная из них — Pfizer. Её уже используют в Евросоюзе, Швейцарии, США, Канаде, Великобритании, Израиле, Саудовской Аравии, ОАЭ и десяти других странах. Moderna прививаются в Евросоюзе, Швейцарии, США, Канаде и Израиле. Российский «Спутник V» закупили Белоруссия, Боливия, Аргентина, Алжир, Сербия и Палестина.

Блок number недоступен

Больше всего прививок в количественном соотношении сделали в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ, а Россия находится на восьмом месте. По числу вакцинаций на 100 человек лидирует Израиль, ОАЭ, Бахрейн, Великобритания и США, а Россия — 34 в списке.

Общее количество прививок от коронавируса в странах  График «Яндекса»

Одобрение вакцины Astra Zeneca отложилось из-за ошибки при проведении третьего этапа исследований, но для экстренной вакцинации её уже утвердили в Великобритании, Аргентине, Мексике, Сальвадоре, Индии и Марокко.

По данным Bloomberg, сейчас страны предзаказали около 8,33 миллиарда доз вакцин — их хватит на половину мирового населения. Однако большую часть препаратов первыми получат западные развитые страны, делая распределение вакцин неравномерным. Проблемы с поставками могут возникнуть в Африке — дополнительные сложности возникают из-за температурного режима, в котором необходимо перевозить вакцины.

Карта вакцинации от коронавируса — чем ярче зелёный, тем больше прививок поставили в стране Иллюстрация Bloomberg

Россия — миллион доз

В России пока прививают только препаратом «Спутник V», но ещё одна вакцина от «Вектора» уже находится на третьем этапе исследований — в октябре её зарегистрировали. Вакцинация российской вакциной «Спутник V» началась в Москве 5 декабря — прививаться поначалу могли врачи, учителя и соцработники. Затем категории москвичей постепенно расширялись, хотя даже те, кто не подходил под них, всё равно могли получить прививку даже без подтверждения с работы. Владимир Путин до сих пор не привился «Спутником V», 17 декабря объяснив это тем, что «до таких, как он, вакцины пока не добрались».

Вакцинация в Москве 5 декабря Фото Анатолия Жданова, «Коммерсант»

За два месяца список категорий москвичей, которые могут записаться на вакцинацию, расширилось — теперь пройти процедуру могут практически все. На сайте «Госуслуг» можно записаться на прививку день в день.

Свободные окна для записи на вакцинацию на 19 января в Москве Скриншот сайта «Госуслуг»

Вакцинироваться с начала декабря могут и в других регионах, однако записаться на процедуру там сложнее. 12 января в Петербурге временно приостановили запись из-за проблем с поставками «Спутника V», однако вскоре возобновили, хотя петербуржцы жалуются на долгое ожидание записи до сих пор. В телеграм-чате «Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге» пишут, что телефоны для записи часто недоступны, а запись переносят на февраль.

18 января объявили о начале «массовой вакцинации» от коронавируса в России.

Сколько россиян уже привили от коронавируса — неизвестно, так как власти не публикуют открытые данные. Делать выводы о количестве привитых можно только на основании заявлений Минздрава и производителя вакцины. 2 января министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о 800 тысячах вакцинированных и полутора миллионах доз, отправленных в регионы. 10 января Фонд прямых инвестиций, выпускающий «Спутник V», сообщил о миллионе вакцинированных россиян. На следующий день компания заявили о полутора миллионах привитых, однако не ясно, идёт ли речь только о россиянах.

Информация о вакцинированных в России есть только у Минздрава. По данным «Медузы», полтора миллиона — это лишь примерное число выпущенных в гражданский оборот вакцин, а не количество привитых.

По подсчётам «Медузы», в России привили 300-500 тысяч человек — из них о 140 тысячах 14 января заявил Собянин. Аналитик открытых данных Александр Дрыган экстраполировал число вакцинаций по заявлениям региональных властей и СМИ, предположив, что прививки там получили около 111 тысяч человек к 11 января.

«Медиазона» предположила, что во всей России сделали 311 тысяч прививок, причём чуть меньше половины вакцин получили москвичи, а регионам досталось лишь 177 тысяч прививок. В издании отметили, что российская вакцина чаще используется в Аргентине, чем в России — южноамериканской стране продали 300 тысяч вакцин.

Инфографика «Медиазоны»

Сколько россиян получили вторую дозу вакцины тоже не ясно, но, скорее всего, не меньше 34 тысяч человек — именно столько электронных сертификатов о вакцинации получили на «Госуслугах», сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Если доверять данным РФПИ и Минздрава, то сейчас в России привили около 1,5% населения страны. За год эта цифра может вырасти до 60%, заявила глаза Роспотребнадзора Анна Попова: «То, что мы в первый год мы можем привить 60% совокупного населения, в первый год встречи [вакцины] — это очень серьёзное достижение».

Израиль — 2,3 миллиона доз

Вакцинацию в Израиле начали 19 декабря — первым прививку получил премьер-министр Беньямин Нетаньяху и пожилые люди старше 60 лет. Израиль может стать первой страной, «победившей» коронавирус вакцинацией, заявил 8 января Нетаньяху. В девятимиллионном государстве привиты уже 2,3 миллиона человек — то есть почти 30% всего населения. При этом самая уязвимая часть населения — пожилые люди — привиты на 65%. Нетаньяху пообещал, что к концу марта в стране смогут вакцинировать всех желающих в возрасте от 16 лет.

В день прививки получают около 150 тысяч человек — это делает Израиль первым в «гонке вакцинации». Это стало возможно благодаря превосходной медицине в стране, отметил премьер: «Мы можем это сделать, потому что наша система здравоохранения — одна из самых передовых в мире, поистине свет для народов». Нетаньяху добавил, что Израиль стал «образцовой страной» в вакцинации.

Количество прививок на 100 человек в странах  График «Яндекса»

Однако это не только заслуга системы здравоохранения, но и договорённостей Израиля с Pfizer. Количество произведённых компанией доз ограничено, поэтому Нетаньяху смог договориться об особых условиях поставки дополнительной поставки препаратов. По условиям договорённости, Израиль будет сообщать фармкомпании статистику эффективности в обмен на возможность приобрести «миллионы» доз вакцин. Предоставление статистики поможет в разработке «глобальной стратегии» борьбы с коронавирусом. Израиль также закупил вакцины у компании Moderna, однако в меньшем количестве.

Вместе с Израилем в количестве прививок на 100 человек лидируют Бахрейн с населением в 1,5 миллиона человек — вакцины там получили 137 тысяч человек. В десятимиллионном ОАЭ привилось уже 20% населения.

США — 14,3 миллионов доз

Вакцинацией в США занимаются в рамках специально созданной программы Operation Warp Speed (OWS). Американское правительство выделило миллиарды долларов сразу на несколько препаратов: Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer, AstraZeneca, Novavax, Regeneron, Sanofi и GlaxoSmithKline. Соглашение властей с компаниями предусматривает предоставление американцам больше миллиона доз вакцин. К примеру, Moderna выделит США 300 миллионов доз, а Pfizer — 100 миллионов доз.

Прививать американцев Pfizer и Moderna начали 14 декабря с медицинских работников и пожилых людей. К 17 января из 328 миллионов жителей прививку получили 14,3 миллионов — примерно каждый четвёртый человек из 100. 1,8 миллионов привились уже второй дозой вакцины.

Карта вакцинации в США по штатам — чем ярче зелёный, тем больше там сделали прививок Иллюстрация Bloomberg

В начале января Минздрав США призвал штаты быстрее проводить вакцинацию, так как она шла более медленными темпами, чем предполагалось. Власти надеются, что вскоре смогут прививать миллион американцев в день — пока выполняется около 890 тысяч вакцинаций.

Китай — 10 миллионов доз

В Китае прививаются местными вакцинами Sinovac и Sinopharm — они одобрены уже в Арабских Эмиратах, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Турции, Бразилии и на Филиппинах. Основное преимущество Sinovac в условиях хранения вакцины — при 2-8 градусах Цельсия в обычном холодильнике. Правительство также закупило 200 миллионов доз вакцины Astra Zeneca и 100 миллионов препарата Fosun.

Открытых подтверждённых данных о количестве вакцинированных в Китае нет, но 13 января власти сообщили о 10 миллионах привитых. После того, как в начале января число заболевших начало расти, темпы вакцинации решили увеличить — за несколько недель перед китайским Новым годом хотят вакцинировать ещё 50 миллионов человек.

Великобритания — 4,3 миллиона доз

367 миллионов доз вакцин от коронавируса зарезервировала Великобритания. 100 миллионов доз закупили у Aztra Zeneca, по 60 миллионов у Novavax, Sanofi и Valneva, 40 миллионов у Pfizer, 30 — у Johnson & Johnson и 17 миллионов у Moderna.

Великобритания — один из лидеров по числу вакцинированных на 100 человек. В стране прививки от коронавируса получили уже 4,3 миллиона жителей из почти 68 миллионов населения. Основной упор сделали на медработников и пожилых людей — половине из тех, кому старше 80 лет, уже поставили вакцину.

С 18 января к вакцинации пригласят ещё 5,6 миллионов человек, расширив категории — теперь вакцину смогут получить пожилые старше 70 лет, учителя, полицейские и работники, часто контактирующие с людьми. Некоторые пункты вакцинации в Лондоне начнут работать круглосуточно. Власти надеются привить 15 миллионов человек из уязвимых групп до 15 февраля.

Вскоре Великобритания может столкнуться с задержками поставок вакцин Pfizer из-за изменений, которые должны помочь компании нарастить скорость производства.

Страна находится на пятом месте в мире по количеству заболевших — жители не раз критиковали правительство за неудачную стратегию в начале пандемии, когда под удар попало в основном пожилое население. Из-за высокого темпа роста инфицированных, в Лондоне ввели жёсткий карантин, а обширная вакцинация должна помочь англичанам скорее ослабить ограничения.

Евросоюз

Евросоюз авансом закупил 1,4 миллиарда доз вакцин от коронавируса для 747 миллионов населения — примерно по две необходимые дозы на человека. По 300 миллионов доз закупили у Astra Zeneca, Pfizer и Sanofa, 225 миллионов у CureVac, 200 миллионов — Johnson & Johnson и 80 миллионов — Moderna. Контракты с производителями позволят ЕС закупать дополнительные дозы.

Первая вакцинированная от коронавируса в Германии Фото Маттиаса Бейна, AP

Европейское медицинское агентство (EMA) уже одобрило для использования в странах вакцин Pfizer и Moderna, а Astra Zeneca сейчас проходит процедуру оценки. Вакцинация в странах Европы стартовала в один день — 27 декабря, начав с людей из основных групп риска.

Закупленные вакцины будут равномерно распределяться между 27 странами-членами Евросоюза.

Больше всего прививок успели сделать в Италии — 1,1 миллиона, в Германии — миллион, в Испании 769 тысяч, в Польше 457 тысяч, а во Франции 413 тысяч. В отношении числа вакцинированных на 100 жителей тоже лидирует Италия — 1,86. Следом идёт Литва с показателем 1,72, Испания — 1,62, Эстония — 1,37 и Германия — 1,25. Меньше всего в Европе вакцинировали в Болгарии — 0,26 прививок на 100 человек.

В Африке вакцинация осложняется отсутствием инфраструктуры

Пока Канада закупила в два раза больше доз препаратов, чем у неё есть нуждающихся жителей, бедные страны не могут позволить даже частичную вакцинацию. Снабжать препаратами от Covid-19 страны с низким уровнем доходов будет организация COVAX, созданная ВОЗ и Еврокомиссией при поддержке фондов, к примеру, Мелинды и Билла Гейтс. Евросоюз уже внёс 500 миллионов долларов для закупки препаратов. Для бедных стран уже забронировали 700 миллионов доз: 300 миллионов у Astra Zeneca, по 200 миллионов у Sanofi и UBI Group.

Cтраны с высоким доходом, участвующие в Covax, будут закупать вакцины, тем самым субсидируя приобретение препаратов для стран с низким доходом. «Донорами» стали 72 страны, в том числе Россия, — они будут помогать 92 бедным государствам.

Covax создали для того, чтобы в мире не возникло неравенства из-за отсутствия средств на вакцины в Африке и на Ближнем Востоке. Создатели проекта считают, что это поможет эффективнее остановить распространение коронавируса. Странам, которые получат вакцины от Covax, необходимо продумать план и этапы вакцинации, логистику и возможности транспортировки и хранения препаратов.

Программа Covax сможет охватить лишь 20% населения Африки, поэтому местные государства образовали Африканский союз, который закупил 270 миллионов доз вакцин. Однако и этого недостаточно для больше чем миллиардного населения континента.

Нам следовало разрабатывать холодовую цепь в тот день, когда мы начали разработку вакцины. Мы знали, что нам придётся перевезти миллиарды вакцин по всему миру, вплоть до сельских общин, и что нам потребуется среда с контролируемой температурой.

Тоби Петерс

В африканских странах распространение вакцины в отдалённые районы осложняется жарким климатом, плохой инфраструктурой и отсутствием надёжной энергосети — около 600 миллионов жителей до сих пор живут без электроэнергии. К примеру, в ЮАР власти могут обеспечить транспортировку вакцин только в обычных холодильных камерах при температуре 2-8 градусов Цельсия. Это означает, что вакцины Pfizer и Moderna в страну поставлять не смогут, так как они должны храниться при температуре от -20 до -70 градусов Цельсия.

#covid19 #медицина #политика #россия #европа #сша #наука