Разборы
Аня Бегиашвили

Как записаться на вакцинацию от коронавируса через «Госуслуги»

Краткая инструкция и личный опыт редакторов TJ (не всегда положительный).

с сайта «Госуслуг»

О процедуре

18 января на сайте «Госуслуг» открылась запись на вакцинацию от Covid-19. Привиться могут граждане старше 18 лет, не переносившие за последний месяц инфекционных заболеваний. В список противопоказаний также входят:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания.

В приоритетном порядке прививают людей с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет и тех, кто в работает с большим количеством людей, в том числе в социальной сфере. Вакцинация проходит в два этапа. Второй компонент «Спутника V» вводят на двадцать первый день после первого. В течение трёх дней после прививки нельзя мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь и чрезмерно себя нагружать.

Как записаться

Баннер о вакцинации расположен на главной странице сайта «Госуслуг». Нажав на него, вы сразу попадаете на страницу с записью. Или же можно выбрать в личном кабинете услугу «Запись на приём к врачу».

В форме для записи нужно выбрать регион, в котором вы прикреплены к медицинскому учреждению, и подтвердить свои данные. Для записи понадобится не только паспорт — нужны СНИЛС и ОМС. Их также просят взять с собой на вакцинацию. Если вы потеряли какой-то из документов, здесь можно выяснить, как восстановить ОМС, а здесь — СНИЛС.

Затем можно выбрать специальность врача — «Вакцинация от COVID-19» — и доступное подразделение.

На карте с доступными медицинскими учреждениями в вашем районе нужно выбрать конкретное (если доступны несколько).

При сравнении форм для записи редакторы TJ обнаружили, что порядок пунктов может меняться в зависимости от региона.

В любом случае, последний этап — выбор даты и времени. Уведомление о записи появится в личном кабинете и придёт на привязанную к ««Госуслугам» почту. Через сайт можно записаться на первый этап прививки, на второй — только в самом медучреждении.

Наш опыт

Редактор TJ смогла записаться на вакцинацию в Москве на 19 января, но перед этим вместо успешной регистрации сайт выдавал сообщение «При обработке данных произошла непредвиденная ошибка».

В Петербурге у редактора TJ получилось записаться в поликлинику с третьей попытки. В первый раз, 18 января, отобразилась информация о том, что запись на ближайшие 14 дней уже закрыта. При повторной попытке 19 января он получил доступ к выбору времени, но на финальной стадии — при сохранении — появилось оповещение о том, что в выбранном регионе записаться на приём невозможно.

Возможно, на сайте произошёл сбой из-за наплыва пользователей или кто-то успел в последний момент занять то же окно, потому что проблема решилась выбором другого времени для записи — на 10 минут позже. Иногда нужно просто обновить страницу и попробовать снова.

Редактор TJ из Красноярска так и не смогла записаться на вакцинацию, а вот редактор из Краснодара — записалась с первой попытки.

Вероятно, сложности с записью связаны с тем, что сервис пока работает в тестовом режиме. В телеграм-чатах, посвящённым вакцинации, тоже жалуются на нестабильную работу сервиса. Уральские СМИ написали о жителе Миасса, который записался на прививку через «Госуслуги», но в поликлинике «медики пожали плечами и сказали, что вакцины нет».

19 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко подвёл первые итоги записи на вакцинацию через «Госуслуги». В первые сутки большинство заявок поступило от жителей Москвы (350), Самарской области и Подмосковья (по 230 заявок). Чуть меньше отправили на Сахалине (213 заявок), в Тюменской области (178) и Краснодарском крае (177). Чернышенко напомнил, что «отладка механизма» продолжается, поэтому «где-то могут возникать сложности».

#вакцинаотcovid19 #covid19