Разборы
FOX

Как фейки становятся правдой или опровержение опровержения

Я не заметил этого разбора жучка от @Зелибоба - Почему видео про жучок в айфоне "муть, чушь и компот" и написал свой вариант со ссылками фактами - Фейки пропаганды о внедренном жучке в телефон Ольги Ключниковой чуть позже.

В статье Зелибоба куча предположений и манипуляций фактами:

На этом скриншоте видно, что медиатор находится у Даниэля в правой руке, а присоска прилеплена к экрану. Далее нам показывают как он отодвигает экран и в камеру демонстрирует то, что в айфоне находится жучок. Но почему этого не было сделано, пока камера снимала крупно?
Дело в том, что на первом скриншоте он разбирал нормальный телефон (из-за чего пришлось скрывать внутренности), а на втором скриншоте уже телефон с жучком. Эта заморочка связана с тем, что модифициорованный телефон нельзя нормально собрать

Зелибоба

Дело в том что это не была лайф трансляция, логично, что видео подвергалось монтажу и только по этому факту нельзя судить, что вскрывали другой телефон.

Да и я, более чем уверен, что до "мотора" телефон вскрывали, ведь нужно было написать сценарий для видео.

Теперь посмотрим на сам жучок.

Что мы здесь видим? Правильно - красный провод.

Это не просто красный провод, а волшебный красный провод - то он есть, то его нет.

Зелибоба

В той части видео, где показывают мигающий диод, устройство подключено к питанию, красный провод это GMS антенна, да этот короткий провод - антенна.

обозначения со страницы товара
вот так выглядят GSM антенны

Вот на странице в AliExpress. Кусок провода вполне может выполнять роль антенны.

устройство еще не трогали (не вытаскивали из корпуса), красный провод на месте, провода питания (короткие) подпаяны, изоляция на месте, светодиод мигает.

Провод изначально был, когда еще есть желтая изоляция (первые дубли), потом провод мог просто оторваться, о том что это разные дубли можно судить по меняющей свое положение wifi антенне и исчезнувшей изоляции.

Неподготвленному человеку может показаться, что симка была просто распаяна на печатную плату напрямую. Но это не так.

Симкарта на жучке находится контактами вверх (то есть чипом к печатной плате), следовательно, чтобы ее припаять необходимо провода от контактных площадок на плате завести на контакты симкарты и припаять их.

Зелибоба

Это не так, симка находится своими контактами вниз как и должна была быть вставлена в симлоток, то что мы видим это обратная сторона (нутро) симки, без пластика.

У автора видео я выпросил фото в высоком разрешении и на ней прекрасно виден процессор симки и контактные площадки. Симка лежит на подпаенных проводках, а сверху залита клеем. Все ради уменьшения толщины.

В левом верхнем углу можно увидеть "GND -" и "4.2 V +". Это очевидно питание "-" и "+". На картинке есть еще 2 "земли" (GND - ground) шин USB и 2 контакта все того же минуса (некоторые площадки на двусторонних печатных платах деалют сквозными).

Зелибоба

Автор пишет что не подключен минусовой контакт (который в верхней части рядом с "+"), но тем не менее подключена земля, минус и "земля" в моем понимании не специалиста это один и тот же контакт и о том что схема рабочая мы видим по мигающему светодиоду.

При этом самих антенн GSM и WiFi нет, минусовой провод не подключен.

С технической точки зрения это все какой-то булшит.

Зелибоба

Автор спутал антенны GSM и WIFI, но это не так важно, красный провод это антенна GSM, а WIFI антенна, которую не заметил Зилибоба, это наклейка внизу телефона.

С помощью ifixit можно понять, что это iPhone X.

Зелибоба

Все серии iPhone 10 похожи друг на друга, у Ольги на самом деле iPhone X

Это просто две одинаковые верхние части двух батареек (указание вольтажа и емкости указывается только на верхних частях батареек). То есть они взяли две батарейки, разломали их пополам и из верхних частей слепили батарейку, мол, так и было все.

В нормальном айфоне нижняя часть батарейки установлена плотно.

Зелибоба

Действительно чтобы влез жучок, одну составную батарею заменили, скорее всего, неоригинальные.

Теперь вернемся к вопросу о том почему этот айфон нельзя собрать нормально.

Даниэль говорит, что батарейка была сдвинута вверх, но это чушь.

Место, куда якобы была сдвинута батарейка, свободно лишь тогда, когда снят дисплей.

Зелибоба
в верху оригинальная компановка, внизу с замененными батареями

Помним, что заменили на две батареи меньшего размера и верхнюю действительно сдвинули чуть вверх, впритык к шлейфу. У меня нет iPhone, но визуально кажется там вполне достаточно места чтобы крышка закрылась (выпирающий разговорный динамик).

Реально засунуть жучок что бы «следить» и «слушать»

В айфоне нет лишних мест. Есть байка о том, как Джобс кидал айпод в аквариум и по пузырькам определял количество свободного пространства. Но тут даже Джобсом не нужно быть, чтобы использовать свовобное место для увеличения батарейки.

Зелибоба
Зеленая стрелка указывает на начало батарейки, а красная - на шлейф Зелибоба
динамик никак не мешает батарее, синим место на которое можно сдвинуть

Но шлейф плоский и ложиться под динамик, а там сверху как раз есть место чтобы подвинуть немного батарею вверх (если вообще двигали, так как батареи заменены). Батареи у iPhone приклеены к корпусу.

то что Зелибоба показал красной стрелкой как шлейф, на самом деле мягкая экранирующая пленка

Слова чувака про то, что есть контакт, которым получают изображение с экрана даже комментировать не хочется. Это какой-то лютый бред.

Зелибоба

Это я как писал ранее, было просто предположение, ошибочное признанное автором видео.

А теперь самое интересное, по моему мнению, весьма неточный разбор Зелибобы посмотрело 6600 человек, мое всего 3500.

На разбор Зелибобы (ошибочный и поверхностный, повторюсь) ссылаются уже несколько сайтов, на мой 0.

Вот так неправда становится правдой.

Жаль. Порвался.

UPD: в первой версии разбора я сделал неверный вывод из-за этой статьи, что это iPhone XS, на самом деле у Ольги (с жучком) iPhone X.

PS на пикабу есть пост годичной давности со внедренным жучком в iPhone, там другой модуль, но идея та же.

{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 86, "likes": 190, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 325303, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 19 Jan 2021 00:16:42 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
29

Думаю разбор зилибобы был проплачен, вот на него и ссылаются другие сайты. Не парься, если в статье паюытаются манипулировать фактами, это сразу видно.

Ответить
3

не думаю, просто не разобравшись, без пруфов написал.

Ответить
0

В наше время люди легче верят в ложь, потому что правда скучная.
И идет война против фейкньюс.
Так что крепись.

Ответить
–1

Проплачен? Такое ощущения что это ты проплачен, это видео наваленного про жучек в Айфоне это даже не бред , это прямая пропоганда тяжёлых наркотиков, они "опозиционеры" считают вас дураками вот  и втирают про жучки , новичка, думайте своей головой не позволяйте наваленным и другим сцать вам в уши

Ответить
0
Ответить
19

А ты хорош.

Ответить
2

Я бы ему дал

Ответить

Ответный Кирилл

Li
4

В очередь!

Ответить

Прекрасный франт

19

Огромный лайк.

Не поленитесь убрать лайк со статьи зелипидора и кинуть дизлайк.

https://tjournal.ru/analysis/322942-pochemu-video-pro-zhuchok-v-ayfone-mut-chush-i-kompot

Ответить

Веселый калькулятор

4

Можно в двух словах: кто победил?

Ответить
25

Путин!

Ответить
15

Вот это богоугодная хуйня!

Ответить
7

Отличный разбор по фактам, как и в первом твоём посте. Спасибо за труд!

Ответить
1

Тупо пролистал это "опровержение". Потому что 1- знаком с процессом съёмки, одну и ту же ручку можно час таскать с места на место, а одно предложение в записи может быть склеено из кусков между которыми часы или даже дни. 2-не вижу никаких причин зачем соболь и ко клепать подобней фейк, и даже если клепать, то это люди проженные на всяких расследованиях и опровержениях, такие явные косяки они бы учли сто раз.

Ответить
0

Да, и сделали бы красивый фейк.

Ответить
1

весьма неточный разбор Зелибобы посмотрело 6600 человек, мое всего 3500

Ну это легко объяснить и без проделок кремля по скручиванию просмотров.
Первоисточник (видео Соболь) и так заявляет, что все, что показано - правда, поэтому людям интереснее посмотреть почему это не правда, тк это другая позиция, чем ещё раз читать ту же саму позицию

Ответить
0

Дублирую комментарий под 3 статьей в ожидании автора сие статьи..

Молодой человек под ником FOX дал довольно-таки утвердительные ответы на тезисы автора данной статьи. Но он на вопросы о батарейке в айфоне дал очень мыльный ответ, что должно сильно насторожить читателя
Как подтвердилось, на фото действительно изображен iphone XS. Давайте узнаем, какие аккумуляторы используются в данном телефоне.
Как мы видим в iPhone XS используются сдвоенные аккумуляторы, которые имеют ЦЕЛЬНЫЙ вид. На видео же мы видим "куски" сдвоенных аккумуляторов, причем, если пробить партийный номер нижнего и верхнего "куска" батареи в гугле, мы узнаем, что это "огрызки" от верхней части сдвоенного АКБ iPhone X. Теперь, внимание, аккумулятор от iPhone X ЭЛЕКТРИЧЕСКИ НЕСОВМЕСТИМ С iPhone XS. Об этом упоминается на сайте iFixit  Даже если прикинуть, что этот колхоз заводится (что уже теоретически невозможно), то где провода соединяющие параллельно эти два "куска"?
Вообще, чтобы такие серьезные вещи заявлять, надо делать живые, без всяких склеек видео, где показано работоспособность этого телефона и последующая разборка аппарата.
Ждем живых пруфов...

https://ru.ifixit.com/Answers/View/637043/Can+I+use+an+iPhone+X+battery+in+my+iPhone+XS+safely?ref=tjournal.ru#:~:text=The%20XS%20uses%20a%20newer,correct%20battery%20for%20your%20phone!

Ответить
2

используются сдвоенные аккумуляторы, которые имеют ЦЕЛЬНЫЙ вид

тут можно фантазировать, например подключена только первая батарея, а вторая для жучка. видео, фото в хорошем качестве нет.
пробить партийный номер нижнего и верхнего "куска" батареи в гугле

тут это не работает, батареи могут быть тупо не оригинальные, обе
Теперь, внимание, аккумулятор от iPhone X ЭЛЕКТРИЧЕСКИ НЕСОВМЕСТИМ С iPhone XS

почему? визуально, как минимум разъем iPhone X и iPhone XS совместимы.
на самый край можно отодрать контроллер от оригинальной батареи и припаять к китайской меньшего размера

Ответить
3

тут можно фантазировать, например подключена только первая батарея, а вторая для жучка. видео, фото в хорошем качестве нет.

смысл оставлять батарею, которая не будет заряжаться?

Ответить
2

Ф А Н Т А З И Я

Ответить
0

вот да, заявляет, как опровержение/разбор, а по сути домыслы зелибобы кроет своими же домыслами, а не фактами

Ответить
3

Такие видеороликами с жучками надо делать без склеек, с демонстрацией работоспособности телефона и последующим его разбором

Ответить
0

этого у меня в тексте нет. 

Ответить
2

Дело в том что это не была лайф трансляция, логично, что видео подвергалось монтажу и только по этому факту нельзя судить, что вскрывали другой телефон.

так же, как нельзя судить об обратном. 

Провод изначально был, когда еще есть желтая изоляция (первые дубли), потом провод мог просто оторваться

а мог не оторваться

Автор пишет что не подключен минусовой контакт (который в верхней части рядом с "+"), но тем не менее подключена земля, минус и "земля" в моем понимании не специалиста это один и тот же контакт

я вот тоже не специалист, и почему земля и - - это одно и тоже? 

и тд и тп. у тебя все, кроме абзаца с симкой - допущения. так же, как и у зелибобы. и все лишь потому, что видео было снято не одним дублем, о чем уже сказали ранее

Ответить
0

я вот тоже не специалист, и почему земля и - - это одно и тоже? 

потому что настоящей земли (заземления) у моб устройств не может быть, эту роль выполняет корпус

Ответить
2

Это значит, что минус можно не подключать? Я правда не понимаю, как из одного следует другое

Ответить
2

земля=минус. Да, можно просто подключиться к земле вместо минуса. 

Ответить
1

спасибо

Ответить

Внешний

Vadim
0

и все лишь потому, что видео было снято не одним дублем

Ну сняли бы одним дублем. Понятно же, что жучок нашли перед записью, а не заранее знали о нём.

Ответить
1

они уже изначально подозревали, что жучок был в айфоне. Почему нет записей первоначального разбора айфона? Это вполне могло являться доказательством к судебному делу

Ответить

Внешний

Илья
1

Ну сделали бы они видео первоначального разбора. Всё равно не доказать, что это первоначальный разбор, и это не они сами туда вставили жучок.

Ответить
1

Уже хотя бы не было вопросов к работоспособности этой схемы и всяческих домыслов авторов этих статей 

Ответить
0

схема рабочая

Ответить
1

Не могло это являться доказательством к судебному делу. А в РФ суде ты даже заявить это не смог бы.

Ответить
1

кому понятно? почему не сняли одним дублем? чтобы было видно, как телефон работает с жучком, как они его вскрывают?

Ответить

Внешний

Vadim
0

а мог не оторваться

И чем объяснишь его пропажу? Тем, что для фейка снимали не один, а десять айфонов, где по разному приделывали жучок?

Ответить
1

у меня объяснений нет, и возможно он действительно оторвался. Но мы этого не видим, и все объяснения в тексте - это домыслы авторов. Какую версию они отстаивают, в ту сторону домыслы и будут

Ответить
1

Нихуя не технарь, но смею предположить, что батарею, хоть и не рабочую, оставили для веса

Ответить
2

для веса можно было оставить кусок чего угодно любой формы, освободив полезное пространство

Ответить

Внешний кофе

Vadim
0

Ну возьми пульт от телика без батареек, с одной батарейкой и с двумя батарейками. Уверен, что ты почувствуешь разницу в весе и балансировке.

Ответить
1

в чем проблема взять кусок свинца и положить его вместо батарейки, оставив ту же массу, если она оставлена для веса? и двигать ничего не пришлось бы, пространство освободилось бы итак,

Ответить
0

ну возьми... С надеждой что в ближайшие пол года- год его никто вскрывать не будет.

Ответить
0

при вскрытии подлог в любом случае вскроется

Ответить
0

согласен - ступил

Ответить
2

тут можно фантазировать, например подключена только первая батарея, а вторая для жучка. видео, фото в хорошем качестве нет.

Фантазиям тут не место. Особенно, когда речь идет о серьёзных вещах как прослушка и отслеживание. В твоем случае жучок тупо разрядился спустя некоторое время и потерял свой функционал 

тут это не работает, батареи могут быть тупо не оригинальные, обе

Работает, еще как. Очень глупо китайцу вбивать партнамбер батарейки от другой модели. Даже на неоригинальных акб указывают модель оригинальной, которая должна стоять с завода на этом телефоне. Скрины гугла я давал

почему? визуально, как минимум разъем iPhone X и iPhone XS совместимы.

на самый край можно отодрать контроллер от оригинальной батареи и припаять к китайской меньшего размера

Вы читали статью, которую я вам предоставлял? Там написано, что разъемы совместимые,  а сами акб от XS и X разные по внутреннему строению. Про пропаять "микроконтроллер", там строение акб разное, собственно, схемотехника  и реализация работы микроконтроллера тоже разное. Да и перепаивать это всемогущий гемморой (судя, какого размера микроконтроллер дисплейного модуля) Не каждый специалист возьмется.  Бред

Остается открытым вопрос, как там реализовано подключение батарейки от обычной X к XS, да и еще из верхних кусков 

Ответить
1

Работает, еще как. Очень глупо китайцу вбивать партнамбер батарейки от другой модели.

это не состоятельно, китайцы могут и пакемона туда прилепить и др партномер
Про пропаять "микроконтроллер", там строение акб разное, собственно, схемотехника и реализация работы микроконтроллера тоже разное.

что значит разная? к литию идут от контроллера тупо два провода (возможно три - датчик температуры)

Ответить
2

это не состоятельно, китайцы могут и пакемона туда прилепить и др партномер

Вы сейчас сами себя опровергли вторым скрином. Внимание на мощности акб X и XS. На видео установлены все-таки "куски" от iPhone X мощностью 10.35 Wh, а не 10,13 как в XS

на самый край можно отодрать контроллер от оригинальной батареи и припаять к китайской меньшего размера

 
Теперь я точно не понял вашего заявления 

Ответить
0

не понял, что я опровергнул вторым скрином, да мощности у X и XS разные.
чтобы упихнуть жучок аккумуляторы "уменьшили", итоговая емкость стала меньше. в чем опровержение?

Ответить
2

вы сейчас утверждали, что партнамбер аккумуляторов на скрине не о чем не говорит  
это не состоятельно, китайцы могут и пакемона туда прилепить и др партномер

На скрине видна мощность 10.35 Wh. На вашем фото сравнения батареек видно, что это значение соответствую мощности акб от iPhone X...

Ответить
0

судя по видео (фото) установлено две батареи с номерами
APN 616-00346 (верхняя) APN 616-00351 (нижняя)
на оригинальной APN 616-00346 лого яблока вообще нет (тоже подделка?),
ну вторая батарея явно не из оригинального телефона (меньше размером и надписи повернуты на 90)
что это опровергает? я и написал (тут и в другом разборе) что обе батареи могут быть не оригинальными.
 

Ответить
1

Может быть, вы путаете акб от iphone XS и XS мах. Они абсолютно разные.
Батарейка у "маленького" XS ЦЕЛЬНАЯ, разделить акб невозможно и огнеопасно! (видео разборки, подтверждающая цельность аккумулятора https://youtu.be/j2wAfBuH834?t=49). iPhone X имеет РАЗДЕЛЬНЫЙ вид (видео разборки iphone X https://youtu.be/-u4FizB_SX8?t=96). Вот рентген (слева направо: X, XS, XS Max) Это куски от верхних АКБ ОТ МАТЬ ЕГО ОБЫЧНОГО iPhone X, которые легко разделить. Хрен с этими подделками, но это разломанные куски с двух верхних аккумуляторов от X, причем это видно по разным партийным номерам и заявленной мощности на них. 
Повторяюсь,  оригинальность не имеет значения. Уже факт того, что там стоит колхоз, должен наводить сомнения в работоспособности этого дела

Ответить
0

Еще раз - оригинальную батарею из телефона Ольги заменили (цельную или раздельную), на два неоригинальных. Хорошо - от двух ОРИГИНАЛЬНЫХ iPhone X (первой половинки), хотя и на оригинальной батареи iPhone X нет яблока.
Я не понимаю тебя, серьезно, что ты хочешь сказать?

Ответить
–2

Теперь вскрываются новые подробности. У Ольги вообще был iPhone 11 Pro во время задержания 

Ответить
2

Слушай, ты рили дурачок какой-то, то с аккумулятором носился по тредам (что именно хотел доказать - непонятно), теперь демонстрируешь откровенно низкий уровень когнитивных способностей.

Ответить
–1

https://www.instagram.com/p/CJb8HKyMB6E/ 
но так кто на этом фото?

Ответить
0

соболь

Ответить
–2

если там соболь, то дико извиняюсь. они на лица похожие

Ответить
0

не очень 

Ответить
–2

покрас волос похожий

Ответить
0
Ольга @olachesare Ключникова только что после ночи проведенной в ОВД получила семь суток ареста только за то, что сидела в машине рядом с домом отравителя Навального Кудрявцева. Давай, ФСБ, расскажи нам снова про фейк. https://t.co/1u0lULodlp
Ответить
0

@FOX вот известный техноблогер снял реакцию, ваше мнение? https://www.youtube.com/watch?v=Clg9Xopn5c0

Ответить
1

Короче он опять только напустил шуму, как я понял

Ответить

Бешеный фонарь

0

Ну вообще тут тоже такое, там на дисплее прикреплён динамик, вот если подвинуть аккумулятор, то места для этого динамика не будет, шлейф от этого же динамика тоже не влезет.

Ответить
0

на самом деле без разницы, так как аккумулятор составной заменен на два других, могли и не двигать, но можно и двинуть вверх на несколько миллиметров
так если прочертить ровную линию с динамика, то он как раз заканчивается у края шлейфа

Ответить

Бешеный фонарь

FOX
0

Разбирать проверять не хочется, но мне кажется там максимум миллиметр

Ответить
0

ок пусть будет так, не сдвинуто, но батареи заменены чтобы упихнуть жучок

Ответить

Бешеный фонарь

FOX
0

Ну в любом случае не понятно работает там телефон или нет, с этими батареями, но собрать такой девайс будет не возможно скорее всего. А если батареи не от конкретного телефона, то он скорее к нему не подойдут. Такая уж компания сделавшая телефон. С другой стороны че ток у китайцев не найдёшь.

Ответить
1

вот тут вообще от самсунг вкрячили

https://pikabu.ru/story/darennomu_konyu_v_zubyi_ne_smotryata_nado_6975417

Ответить

Бешеный фонарь

FOX
0

Это все конечно весело, но судя по фото у человека был айфон 11 про) я не защищаю ни тех, ни тех, по мне так что те балаболы, что те.

Ответить
0

я на 90% уверен что это как раз iPhone X
да и какая разница?

Ответить

Бешеный

FOX
0

Ну там трёх камерный блок, так что точно не X, а разница большая, если и те и те балаболы, то разницы между ними никакой.

Ответить
0

ок

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я уже все расписал неоднократно.
батареи меньшего размера, чтобы упихнуть жучок.
китайцы умеют обманывать, если подсунуть не оригинальную батарею, максимум будет предупреждение в настройках, вот такое.
я в разборе указывал, что можно заморочится и от оригинальной батареи отпаять контроллер - iphone не узнает об этом 

Ответить
0

Синопсис хотя бы написал с кратким описанием ситуации вцелом, для тех кто впервые наткнулся на пост и подавно не ясно будет, что это, и к чему был этот разбор разбора на разбор.

Ответить
0

Да, кстати, FOX, есть предположение что тот знаменитый красный проводок был просто сорван, когда вскрывался смартфон и Даниэль этого мог просто не заметить.

Ответить
–1

А теперь самое интересное, по моему мнению, весьма неточный разбор Зелибобы посмотрело 6600 человек, мое всего 3500.

Так пиши о чём то интересном, а не про эту хуйню.

Ответить