Разборы
kate

Опасаться Россию, приветствовать мигрантов, бороться с расизмом: позиция Джо Байдена по ключевым вопросам политики США

46-й американский президент выступает против многих решений Трампа — и часть из них собирается отменить.

Иллюстрация TJ

20 января в 20:00 (по Москве) в вашингтонском Капитолии состоится инаугурация нового президента США от демократической партии Джо Байдена. Член демократической партии во всех вопросах придерживается основной линии своей партии, делая упор на социальную сферу, борьбу с расизмом и смягчение миграционной политики. Байден планирует отменить некоторые решения Трампа, в том числе вернуть Obamacare и вновь вступить в Парижское соглашение.

* * *

Россия — угроза новых политических конфликтов, в том числе из-за взаимной неприязни президентов

Сложно предсказать, как будут развиваться отношения США и России с приходом Байдена. Он известен жёсткой позицией в отношении России, неоднократно критиковал Владимира Путина и считает режим, сложившийся в стране, «тиранией». Демократ прямо заявил, что Россия — главная угроза для безопасности США, а Владимир Путин назвал его речь «антироссийской». Правда новый глава США выступил за переговоры в продлении договора о сокращении ядерного оружия между странами, что должно пойти на пользу отношениям стран.

Технологии — соцсети должны быть ответственны за контент пользователей

Социальные сети, к примеру Facebook и Twitter, должны нести ответственность за контент, которые публикуют пользователи. По мнению демократа, если в соцсетях будет распространяться ложь, то компании и их руководство необходимо привлекать к гражданской ответственности. Как именно это должно осуществляться — пока неясно.

Covid-19 — выделение почти двух триллионов долларов на борьбу с последствиями пандемии

Байден планирует выделить дополнительные 1,9 триллиона долларов для поддержки экономики из-за пандемии Covid-19. Демократ считает, что Трамп недостаточно серьёзно отнесся к борьбе с коронавирусом. Он предлагает делать ещё больше тестов, отслеживать контакты с заболевшими и требовать от штатов более строгого масочного режима.

Экономика — повышение минимальных зарплат рабочим и поддержка американской продукции

Байден выступает за повышение минимальной часовой оплаты труда с 7,25 долларов до 15 долларов. При этом он предложил увеличить корпоративный налог на прибыль и налог на богатство. Демократ планирует поддерживать в первую очередь американскую продукцию — и инвестировать 300 миллиардов долларов в товары и технологии, произведённые в США.

Правосудие — отмена смертной казни, сокращение числа заключённых и декриминализация марихуанны

Байден — противник смертной казни в США (наказание действует не во всех штатах), хотя до 2019 года выступал за неё. Он призвал сократить число заключённых в тюрьмах, не забывая об их социальной реабилитации. Новый президент настаивает на смягчении законодательства за преступления, связанные с наркотиками: отменить обязательный минимальный срок, декриминализовать марихуану и обнулить прошлые судимости за связанные с ней дела.

Армия — увеличение расходов и продолжение военной активности за пределами США

Расходы на армию новый американский президент сокращать не собирается. Войска за пределами США тоже останутся на местах — выводить их не планируют из-за террористической угрозы на Ближнем Востоке. В Ираке собираются оставить около двух тысяч военных, а в Афганистане — 2500.

Оружие — запрет боевого оружия и создание национального реестра

От боевого (полуавтоматического огнестрельного) оружия гражданам США следует избавляться, считает демократ. Однако если запрет на него и введут, то забирать автоматы силой не будут — Байден советует развернуть программу по добровольному выкупу боевого оружия у владельцев. Он также считает, что необходимо создать национальный реестр оружия и обязательную регистрацию.

Здравоохранение — медстраховка для 97% американцев и право на аборты

В вопросах здравоохранения новый президент США склоняется к помощи уязвимым слоям населения, призывая расширить программу медицинского страхования (Obamacare), охватив 97% американцев. Байден также выступил за право женщин на аборт, хотя в прошлом яро выступал против этого.

Борьба с расизмом — бесплатное обучение темнокожих в колледже

Байден высказывался о необходимости помощи темнокожим в виде бесплатного обучения в колледжах для семей с низким доходом. Помогать хотят в том числе и другим меньшинствам, поддерживая их бизнес финансово.

Миграция — остановка строительства стены с Мексикой, увеличение лимита прибывающих мигрантов и работа для детей мигрантов

Позиция Байдена в вопросах миграции резко расходится с Трампом. Новый президент выступил за остановку строительства стены на границе с Мексикой и за программу выдачи разрешения на работу детям мигрантов (DACA), так называемым «мечтателям». Он также считает, что лимит ежегодно прибывающих мигрантов следует увеличить в семь раз, а запрет на въезд для граждан стран с преимущественно мусульманским населением — отменить.

Экология — возвращение в Парижское соглашение и нулевые выбросы углерода

46-й президент намеревается вновь вступить в Парижское климатическое соглашение о снижении выбросов углекислого газа, от участия в котором отказался Трамп. Байден выступает за развитие «чистой» энергетики и держит курс на нулевые выбросы углерода.

Геополитика — возвращение в ВОЗ и Транстихоокеанское партнёрство и отмена повышения тарифов в качестве «наказания» стран

Хотя Байден считает Китай главным конкурентом, он не собирается, судя по заявлениям, продолжать жёсткую экономическую войну, как это делал Трамп. По мнению демократа, применять повышенные тарифы для «наказания» других стран нельзя. Он также выступил за повторное вступление в ВОЗ и Транстихоокеанское партнёрство, из которых США вышло по решению Трампа.

#сша #выборысша2020 #байден #политика