Мнения
alexferman

Почему о дворце Путина нужно говорить

Потому что это подсечка под культивируемый образ Путина как настоящего патриота России и честного человека, который, к прискорбию, вынужден работать с мерзавцами и проходимцами.

Ведь что можно услышать про Путина от многих наших соотечественников? Что-то вроде "ну, он правда же старается делать всё на благо России, просто у него не выходит найти подходящих людей на ответственные посты, общество так прогнило, что кого ни назначь — будет воровать и врать, имитируя бурную работу, а то и вредительствовать". Царь хороший, бояре плохие, а народец и вовсе мерзенький, ага. Куда ни плюнь — в вора попадёшь. Главное, что Путин не такой, он ведь из славных советских спецслужб, где у каждого первого, как известно, чистые руки, холодная голова и пламенный патриотизм в сердце.

Миф о рыцаре в окружении быдла работает против демократии — люди с такими мыслями если не поддерживают Путина, то равнодушно смотрят на узурпацию им власти. Какая, мол, разница. Дай людям волю — ещё хуже станет.

Да только наше общество ничем не хуже европейского или американского, оно столь же культурно, образовано и талантливо. У нас предостаточно хороших, честных людей, которые умеют и хотят заниматься делом на совесть. Проблема в том, что система их давит, а не поддерживает. Почему? Потому что сверху задают другие нормы — нормы авторитарной клептократии.

Потому что Путин — сам вор и коррупционер. А коррупция имеет свойство расходиться от человека по его служебным связям, метастазируя в организации как рак. Особенно от человека влиятельного.

Тут стоит прояснить одну вещь. Кто-нибудь скажет: да ну какой же он коррупционер? у него что, виллы зарубежом, виноградники какие-то? может, он недвижимость скупает в Майями? деньги выводит миллиардами в западные банки? он всего лишь построил себе дворец в России — ну и ладно, скромно и патриотично же!

Очень похоже на одно из проявлений культа личности Сталина, когда его рисуют этаким бессребренником, которому дайте только кабинет работать на благо Родины. Ведь, как известно, Сталин умер, имея из имущества только френч, сапоги и трубку! Такой-то самоотверженный правитель у нас был, всё для народа, ничего для себя — настоящий Отец! Душу наполняет благоговейный трепет, на глаза наворачиваюся слёзы умиления.

И как-то забывается, что у Сталина в кармане была огромная страна с полным обеспечением по первому щелчку. Это не только "патриотическая" сеть роскошных дворцов в лучших уголках СССР, но и прямые поставки всяких ништяков из проклятого капитализма. Жителям сталинского СССР всё это только снилось, как нам сегодня — дворцы политической элиты.

Власть Путина, конечно, несравнима со сталинской, но в материальном плане у него тоже в кармане целая страна, которая обеспечивает его всем, что только душе угодно. Это ровно такая же коррупция. Разница между Путиным и каким-нибудь рядовым министром, скупающим жильё в Майами, совсем не принципиальная. Она лишь иерархическая: Путин на самом верху, а министр — нет. В правовых демократиях не нужно быть альфа-псом, чтобы защитить себя от кары государственной, достаточно поступать согласно праву. В авторитарных же странах прав только тот, кто правит — а значит, остальные не могут чувствовать себя в безопасности. Избить и бросить в клетку могут любого, кто не угодил.

Рыбёшка помельче спасается тем, что выводит капиталы за рубеж, открывает там бизнес, хлопочет о гражданстве. Главщуке это просто не нужно — ей безопасно прямо здесь, внутри страны. Никакой ответственности ни перед кем. Обеспечение собственной безопасности — главная причина путинского наступления на демократию и свободы в России. Из-за которой деньги и люди утекают из страны, но для Путина это второстепенно. Главное для него — оставаться самым могущественным, самым защищённым, самым правым. Ради этого он под избитые речи о независимости и величии России идёт на любые преступления — и против страны, превращая её в бесправную деспотию, и против отдельных людей, лишая их свободы и жизни.

Именно с подачи Путина система давит честных и совестливых. И будет давить дальше, изменений ждать не стоит. Поступать иначе коррумпированный автократ не может. Честные, свободные люди — угроза для него. Потому что лапы и морда уже по уши в бюджетной сметане. Да, вот так банально и пошло.

Что с этим делать?

Выбросить из головы многозначительные туманные намёки на многоходовочки ради блага России. Понять, что Путин лишал россиян прав и свобод не ради защиты России от происков врагов, а ради защиты самого себя от всякой критики и контроля. Он не страну снова великой делал, а цинично строил свою личную вотчину в лучших африканских традициях. Ничего нового, в мировой истории сто раз уже так было.

Понятное дело, проворачивать этот фарш назад Путин не может и не будет. Напротив, контроль будет усиливаться, давление на критику и самостоятельность будет расти, режим будет становиться всё душнее и душнее. Не только в ментальном, политическом и социальном, но и в экономическом плане. Давить будут туда, где контролировать и гнобить неугодных сложнее всего — на малый и средний бизнес. С каждым годом, с каждым месяцем всё больше калеча общество и страну.

Выход из этого только один — убрать Путина.

P.S. Можно ли изменить страну

Бытует и такое мнение, что менять президента бесполезно, потому что ничего он не сможет сделать с чиновниками, которые веками воровали и брали взятки.

На самом деле, президент очень даже сможет что-то сделать. На наших глазах Путин превратил Россию из демократии, пусть и сильно проблемной, в авторитарную страну. Не удивительно разве, с какой скоростью в госслужбу, суды и парламенты повылезали полчища лизоблюдов и дремучих этатистов, машинально одобряющих и поддакивающих очередному витку гаек? Ещё каких-то 15-20 лет назад было не так!

Российское общество очень велико и разнообразно — всё дело в том, каких людей из него выбирать. Сейчас в госаппарат выбираются, мягко скажем, не самые лучшие люди. Но ведь можно и перенастроить фильтр. Задать сверху новую норму. Конечно, новый президент при всём желании не сможет в кратчайшие сроки переформатировать госаппарат до последнего чиновника, но этого и не требуется. Достаточно будет задать курс на законность, верховенство права, демократию и защиту прав граждан.

А там уже и люди подключатся к процессу. Зачем в одиночку строить свободную и развитую Россию, когда это могут делать миллионы россиян?