Разборы
kate

Сторонников Навального задерживают, в соцсетях идут блокировки. Что происходит перед акциями 23 января

Десятки задержанных, включая Соболь (оштрафовали и отпустили), Албурова и Ярмыш.

Задержание Георгия Албурова — одного из авторов расследования о «Дворце Путина» его фото 

23 января по всей России ожидаются массовые протестные акции — к этому призвал Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией. Сообщения о выходе на акции размещают и в соцсетях, тогда как власти требуют удалять подобный контент.

Борьбой с постами в интернете всё не ограничилось: уже два дня силовики ходят по квартирам активистов и журналистов с «предостережениями» от участия в митингах и задерживают сторонников ФБК.

Давление на соцсети и первое уголовное дело на пользователя одной из них

О грядущих протестных акциях пишут во всех соцсетях, а тикток неожиданно стал самым протестным из них: пользователи массово призывают россиян выходить на митинги — такие ролики посмотрели уже больше 100 миллионов раз.

Активность в тиктоке вызвала ожидаемую реакцию от властей: 20 января Роскомнадзор потребовал от соцсети удалить ролики с призывами к участию в «противозаконных протестных массовых мероприятиях», а от «Вконтакте» — пресекать «вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий».

Надзорное ведомство пригрозило штрафами от 800 тысяч до четырёх миллионов рублей сразу шести соцсетям: тиктоку, «ВКонтакте», фейсбуку, твиттеру, инстаграму и ютубу.

22 января TikTok , «ВКонтакте», Instagram и YouTube начали удалять посты с призывами к детям участвовать в митингах, сообщил Роскомнадзор. Во «ВКонтакте» заблокировали созданные ФБК встречи о митингах,в Москве, Петербурге, Казани, Чебоксарах, Краснодаре, Нижнем Новгороде и других городах. «Информация была заблокирована на основании решения Генеральной прокуратуры и предписания Роскомнадзора», — подтвердили TJ во «ВКонтакте».

На одного из пользователей соцсетей (СК не сообщил, какой именно) уже возбудили уголовное дело за ролик с «призывом к массовым беспорядкам». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Полиция обходила дома, чтобы вручить «предостережения»

О митингах пишут в соцсетях политики, журналисты, актёры и обычные россияне. Генпрокуратура сообщила, что мониторит подобные публикации и будет выдавать «предостережение» о призывах к участию в акциях.

Такой документ выдали главреду «Медиазоны» Сергею Смирнову, причём принесли не домой, а в поликлинику. По словам журналиста, полицейские проследили его по биллингу. Основанием для предостережения был твит: «23 января в Москве околонуля». Документ пытались передать юристу ФБК и продюсеру канала «Навальный Live» Любови Соболь и пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, однако они не открыли двери.

Оппозиционные депутаты Мосгордумы Юлия Галямина и Константин Янкаускас, лидер Либертарианской партии Сергей Бойко сообщили о попытках полицейских попасть к ним в дом, вероятно, для выдачи предупреждения. Не получилось передать предостережение и координатору московского штаба Навального Олегу Степанову — сотрудники пытались вручить его другому человеку, а затем просто зачитали документ перед закрытой дверью. Полицейские приходили по месту прописки к журналисту «Эхо Москвы» Александру Плющеву для профилактической беседы, но не застали его дома.

Предостережение вручили координатору штаба Навального в Екатеринбурге Алексею Гресько. Координатора тверского отделения движения «Голос» Артема Важенкова вызвали в прокуратуру, чтобы он объяснил публикацию о митинге и получил бумагу.

Полицейский даёт предостережение координатору екатеринбургского штаба Навального Алексею Гресько

Приходили в том числе к новокузнецким подписчикам паблика в поддержку Навального во «ВКонтакте», сообщил твиттер-аккаунт «Вязаный твитер». В Великом Новгороде полицейские пришли домой к несовершеннолетней подписчице встречи 23 января во «ВКонтакте» и пригрозили проблемами с законом, пишет «ОВД-Инфо».

Угрозы школьникам и студентам

Руководство школ и университетов предостерегло учащихся от походов на митинги. Как школьники и студенты рассказали TJ, в ряде учреждений вопреки планам назначают уроки, пары, контрольные работы, экзамены или спортивные мероприятия на 23 января. Их главная особенность — требование об обязательной явке. Представители вузов угрожают отчислениями, а родителей школьников пугают штрафами, говорят очевидцы.

Подробнее в нашем материале:

Задержания сторонников ФБК и активистов

Подготовка российских властей к протестным акциям 23 января не ограничилась предостережениями.

Часть тех, кого полиция задержала 21 и 22 января:

  • В Москве за призывы задержали Любовь Соболь. Спустя пять часов её оштрафовали на 250 тысяч рублей и отпустили;
  • Киру Ярмыш арестовали в Москве на девять суток по делу о призывах к участию в акции;
  • Сотрудника отдела расследований ФБК и соавтора ролика про «Дворец Путина» Георгия Албурова тоже задержали в Москве — он ожидает решения суда, но предполагает, что останется под арестом на 10 суток;
  • Юриста ФБК Владлена Лося московские полицейские арестовали на трое суток по обвинению в неповиновению полиции. Его хотят выслать из России (он гражданин Белоруссии) и запретили въезд в страну на два года;
  • На адвоката «Апологии протеста» Мансура Гильманова, приехавшего к Лосю, напали в полиции и задержали;
  • Координатора новосибирского штаба Навального, депутата Горсовета Сергея Бойко задержали;
  • На десять суток арестовали краснодарского координатора штаба Навального Анастасию Панченко;
  • Волонтёров штаба Навального задержали в Липецке и Калининграде — последнего арестовали на трое суток;
  • Пресс-секретаря Гражданского общества Егора Илюшкина задержали в Москве;
  • Задержали координаторов штаба Навального во Владивостоке, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Пскове, Красноярске и Тюмени;
  • Бывшего координатора штаба Навального в Архангельске Андрея Боровикова задержали и продержат в изоляторе два дня;
  • Задержали муниципального депутата Басманного района Москвы Виктор Котов — его уже отпустили;
  • Отца московского активиста Андрея Завьялова задержали — он провёл в отделении ночь из-за обвинения в нарушении правил участия в акции;
  • Задержали двух активистов в Краснодаре;
  • Двоих жителей Магнитогорска задержали за предположения полиции об их участии в митинге 23 января;
  • Муниципального депутата Новосибирска Светлану Каверзину тоже задержали — и уже отпустили;
  • В Чите за «призывы» к участию в митингах задержали местную активистку Елизавету Шацкую и администратора паблика «Вконтакте» «memchanskiy [Забайкалье]» Петра Платонова — их оштрафуют на 20 тысяч рублей;
  • Координатора «Открытой России» во Владимире Кирилла Ишутина задержали и повезли в полицию;
  • В Новосибирске сотрудника штаба Навального и помощника депутата Даниила Маркелова задержали за призывы к несогласованному митингу.
  • Координатора штаба Навального в Чебоксарах Семёна Кочкина задержали в собственной квартире.

#23января #протесты #полиция