Разборы
Артём Мазанов

Акции за Навального: более трёх тысяч задержанных, дела о нападении на силовиков и подростки на митингах. Главное

В России ещё никогда не задерживали столько людей.

Протестующие в Москве  Фото Владислава Шатило, РБК

23 января по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального. По количеству участников митинги превзошли протесты после выхода фильма «Он вам не Димон», а силовики поставили рекорд по задержанным — по данным «ОВД-Инфо» на 24 января 04:28, в России задержали 3296 человек, из которых 1294— в Москве и 489 — в Петербурге.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что не видит нарушений в задержаниях на несогласованны протестных акциях.

Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения. Это что первые задержания у нас? Это не первые несогласованные митинги.

Валерий Фадеев

Сотрудник ФБК Леонид Волков объявил, что в следующие выходные пройдут новые протестные акции. По его словам, организовать митинги будет «в тысячу раз труднее, хотя бы по той причине, что сейчас там почти все наши региональные координаторы под административным арестом».

Пропаганда заявляла, что на акции призывают подростков, но они не стали большинством

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что по всей России задержали около 300 несовершеннолетних, в том числе около 70 в Москве и 30 в Петербурге. Член ОНК Москвы Марина Литвинович добавила, что все задержанные в столице несовершеннолетние оказались на месте проведения акций протеста случайно, они не участвовали в ней.

В соцсетях распространилось видео жесткого задержания 14-летнего ребёнка на Пушкинской площади. Кузнецова сообщила, что ребёнка передали родителям. По её словам, действия полицейского были попыткой вывести ребёнка за периметр для безопасности.

Самые крупные акции прошли в Москве и Петербурге .

По <a href="https://meduza.io/news/2021/01/23/reuters-na-aktsiyu-v-podderzhku-navalnogo-v-moskve-vyshli-40-tysyach-chelovek" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">оценке</a> Reuters, в Москве на улицы вышли минимум 40 тысяч человек

Агентство назвало акцию одним из крупнейших несогласованных мероприятий, прошедших в столице за последние годы. ФБК оценило количество участников в 50 тысяч человек. В центре Москвы, по данным «Белого счётчика», собралось около 20 тысяч человек. В полиции Москвы заявили в 14:40, что на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Следственный комитет возбудил уголовные дела после акции в Москве: о нападении на силовиков (статья 318 УК), о хулиганстве (213 УК) и об умышленном повреждении имущества (167 УК).

Неустановленными лицами в отношении двух сотрудников правопорядка при пресечении незаконных действий был распылен в лицо слезоточивый газ. Кроме того, в ходе несанкционированной акции на Пушкинской площади в городе Москве один из участников нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела.

СК

РИА «Новости» сообщило, что в Москве пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов. ТАСС сообщает о 42 пострадавших силовиках.

Акция началась в 14:00 на Пушкинской площади, но людей начали задерживать ещё за несколько часов до этого. «Проект» сообщал, что силовики около 13:00 получили команды активно задерживать собравшихся. По оценке «Медузы», тогда на Пушкинской в среднем каждые полминуты кого-нибудь задерживали. К началу акции «Свободу Навальному!» в Москве сообщалось о 60 задержанных.

Многие пришли на акцию с туалетными ёршиками, собравшиеся также скандировали «Россия без Путина!», «Мы здесь закон!», «Свободу Навальному!» и «Банду в отставку!».

Акция протеста в Москве в 13:00 Фото Кристины Сафоновой, «Медуза»

Корреспонденты TJ рассказали, что на арку на Пушкинской площади забрались подростки и развернули плакаты в поддержку Навального. Там же на фонарь забрался молодой человек с плакатом против основателя ФБК, но его оттуда сняли и избили.

Фото TJ

До 14:00 на Пушкинской площади задержали фотографа и блогера Илью Варламова, его отпустили после проверки документов, и фотографа Евгения Фельдмана. Сразу после начала акции задержали юриста ФБК Любовь Соболь. Силовики также задержали оператора «Дождя», который снимал Пушкинскую площадь сверху.

На Пушкинской площади силовики начали теснить людей — протестующих валили на землю и били. На одном из роликов видно, как в снег уронили и бойца ОМОНа. Корреспондент РИА «Новости» заявил, что на площади протестующие начали закидывать силовиков яйцами.

В 15:00 протестующие начали двигаться в сторону Манежной площади, на Пушкинской продолжились жёсткие задержания. Корреспондентка «Медузы» Кристина Сафонова рассказала, что была в жилете «Пресса», но получила удары от сотрудника полиции за съёмку происходящего. Врачи зафиксировали у неё ушиб мягких тканей грудной клетки.

В 15:30 задержали Юлию Навальную.

Задержание Юлии Навальной Видео: Команда Навального 

После 15:30 силовики вытеснили людей с основной части Пушкинской площади, протестующие начали уходить оттуда. Толпа разделилась — единого маршрута ни у кого не было.

Толпа с Пушкинской площади разделилась и пошла в сторону Манежной площади по Тверской и Большой Дмитровке

Часть протестующих дошла до здания Госдумы, но проход к Кремлю перегородили силовики. Дойдя до Лубянки, некоторые повернулись обратно к Пушкинской, а другие переместились на Бульварное кольцо. На Пушкинской снова начались задержания.

Возле Страстного бульвара тоже начались стычки с полицией, силовики начали прорывать сцепки людей, в ответ протестующие разрывали сцепки силовиков.

Видео «Varlamov News»

Видео «Медиазоны»

Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных рассказал, что на Страстном бульваре делали перевязки раненым протестующим.

Фото Александра Черных

Протестующие дошли по проезжей части до Трубной площади, но дорогу им преградили силовики.

Видео «Медиазоны»

Люди вытеснили ОМОН с Трубной площади, большая группа протестующих собралась у цирка на Цветном бульваре. Они начали закидывать снежками силовиков и проезжающие машины.

Видео: «Медиазона»

Мимо протестующих проезжала машина с проблесковым маячком, они стали закидывать её снежками, потом качать и пинать. У машины также разбили стекло. Источник РИА «Новости» сообщил, что водителю выбили глаз.

Толпа протестующих собралась на ступеньках цирка и начала кричать «Свободу Алексею» и «Аквадискотека».

Полицейские начали выдавливать людей от цирка к метро. Там начались жёсткие задержания. Цветной бульвар разбили на участки, с которых не было возможности выйти.

Часть протестующих с Цветного бульвара дошла до главного здания ФСБ на Лубянке, там начались жёсткие задержания. «Четверых человек полицейские целенаправленно поставили на колени перед ОМОНом и заставило примерно минуту стоять в этой позе», — сообщили «Открытые медиа».

Другая часть протестующих двинулась в сторону СИЗО-1 «Матросская тишина», где находится Алексей Навальный. Подъезды к следственному изолятору перекрыли снегоуборочной техникой, а ворота перегородили грузовиком. У изолятора начались жёсткие задержания. Акция в поддержку Навального завершилась у СИЗО, где сидит оппозиционер.

В Петербурге во время акции протеста произошли два громких события, которые попали в СМИ

Сначала мужчина ударил в лицо полицейского у Манежа, от удара сотрудник ДПС упал на землю.

Нападавшего задержали, СК возбудил уголовное дело.

Мужчина, убегая с места происшествия, также ударил коллегу пострадавшего, который попытался его задержать, и скрылся среди митингующих граждан

СК

Затем в районе площади Восстания, где задерживали участников несанкционированной акции, сотрудник ОМОНа ударил ногой в живот вышедшую перед ним 54-летнюю женщину, которая упала от удара.

Полиция проверяет это видео, прокуратура Петербурга также организовала проверку по факту применения силы к женщине.

* * *

Акция в Петербурге началась в 14:00 на Сенатской площади, но за час до этого там уже задержали более 20 человек, в том числе журналиста «Медиазоны» и журналистов «Коммерсанта». Они были в жилетах прессы и с отличительными знаками.

Сразу после выхода из метро задержали и главного редактора TJ Сергея Звезду. Он провёл в отделе полиции девять часов, на него составили протокол о нарушении коронавирусных ограничений — в городе запрещены массовые собрания людей.

После начала акции силовики выдавили людей с Сенатской площади, толпа протестующих вышла на Невский проспект и дошла до Казанского собора. Люди скандировали лозунги «Путин вор», «Долой царя» и «Свободу Навальному».

Фото «Фонтанки»

Толпа прорвала оцепление на Невском проспекте, силовики начали задерживать протестующих.

С Невского проспекта протестующие пошли на Марсово поле. Корреспондент TJ сообщил, что полиция не мешала людям проходить туда, но потом начала массовые задержания. Пользователь TJ добавил, что «там в какой-то момент побежали колонны ОМОНа и народ сорвался тоже убегать с поля».

После этого толпа небольшими группами направилась к метро «Гостиный двор», где уже было оцепление ОМОНа. Там тоже начались массовые задержания.

Пользователь TJ рассказал, что после этого протестующие двинулись обратно к Невскому проспекту. По дороге кто-то бросил бутылку в полицейскую машину. Колонна остановилась у Дома Зингера, где стояли силовики. После этого люди начали расходиться.

Фото TJ

В Петербурге на избиения пожаловались журналисты:

  • Корреспондента The Insider Веру Рябицкую избили при задержании;
  • Журналистику «Новой газеты» Елизавету Кирпанову сотрудник ОМОНа ударил дубинкой по голове.

Фот

Данных о численности акции в Петербурге нет. По разным данным, на улицы вышли до 20 тысяч человек.

Массовые акции протеста прошли и в других городах

Первыми акции начались на Дальнем Востоке: митинги и пикеты прошли во Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Комсомольске-на-Амуре. В Якутске местные жители вышли на митинг в 50-градусный мороз. Всего акции прошли более чем в 100 городах.

  • В Нижнем Новгороде на акцию вышли до десяти тысяч человек;
  • По данным журналистов, в Краснодаре на улицы вышли минимум 5-6 тысяч человек;
  • В Челябинске на акцию вышли несколько тысяч человек;
  • В Уфе в акции-шествии приняли участие более пяти тысяч человек;
  • В Иркутске на акцию вышли более 2,5 тысяч тысяч человек;
  • В Твери на акцию вышли около трёх тысяч человек. Пользователь TJ рассказал о произошедшем;
  • В Новосибирске у одного из протестующих после удара дубинкой по голове начался приступ эпилепсии. По версии МВД, у молодого человека произошло «резкое ухудшение самочувствия»;
  • Корреспондент TJ рассказал, что в Ижевске к 14:25 по местному времени около 700 человек собрались на центральной площади, были слышны лозунги «Путин вор» и «Мы здесь власть». Там силовиков тоже закидали снежками;
  • Корреспондент TJ сообщил, что в Самаре протестующие дошли до городской администрации. Автомобили сигналили в их поддержку, массовых задержаний не было. После этого силовики разогнали толпу людей, но они начали перекрывать улицы;

  • В Нальчике, по оценке корреспондента TJ, на акцию практически никто не пришёл. Силовики задержали мужчину, который крикнул «Путин — ****** [плохой человек]»;
  • В Екатеринбурге на улицы вышли более трёх тысяч человек. Стычки екатеринбуржцев с правоохранителями напоминали ледовое побоище.

Акция в Екатеринбурге 

В регионах из-за акций тоже возбудили уголовные дела.

  • Во Владивостоке возбудили три уголовных дела из-за акции протеста. По данным СК, один человек повалил росгвардейца на дорогу и дважды ударил, а второй трижды ударил полицейского по лицу и скрылся. Третье дело возбудили по статье 267.1 УК РФ «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств»;
  • В Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам. По этой же статье дело возбудили в Ростове-на-Дону;

#23января #навальный #протесты #акции