Разборы
Артём Мазанов

На акции в Петербурге силовик ударил ногой в живот женщину и объяснил это запотевшим шлемом, который был открыт. Главное

Маргарита Симоньян прокомментировала инцидент словами «минус одна женщина», а полиция не сообщает о результатах проверки.

23 января во время акции в поддержку основателя ФБК Алексея Навального в Петербурге сотрудник полиции жёстко ударил ногой в живот вышедшую перед ним женщину — она упала и ударилась головой об асфальт. Этот инцидент стал одним из самых жестоких событий того дня.

Пострадавшей оказалась 54-летняя Маргарита Юдина. Её сначала отвезли в травмпункт, а затем госпитализировали в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. Baza сообщала, что у женщины диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и гематому затылка, «Фонтанка» назвала это предварительной информацией. Заключения медиков СМИ пока не публиковали.

Сразу после инцидента полиция и прокуратура начали проверки. Утром 24 января МВД извинилось перед женщиной, а также пообещало разобраться и наказать виноватых. Личность силовика тогда ещё не установили — в полиции рассказали, что «за ночь проверки не проводятся, это не заплыв на короткую дистанцию в бассейне».

Baza заявила, что женщина, которую силовик ударил в живот, находится без сознания. Директор госпиталя Вадим Мануковский отверг эти данные и рассказал, что женщина чувствует себя «великолепно». Позже Мануковский отказался от своих слов, на что журналисты опубликовали аудиозапись разговора с ним. В самом НИИ скорой помощи подтвердили, что женщина находится в реанимации, но потом назвали это «обычной практикой» — был «этап интенсивной терапии».

Вечером 24 января ударивший Юдину силовик пришёл к ней в палату с цветами и извинился. Голос за кадром обратился к женщине со словами «вы уж простите, он парень хороший у нас». Юдина приняла извинения.

Женщина рассказала, что простила «обидчика». «Я православный человек — я прощаю всё», — добавила Юдина. Её выписали из больницы и отвезли домой на машине МВД. Связаться с самой Юдиной ни одному из СМИ пока не удалось.

Свой удар силовик объяснил запотевшим шлемом и рассказал, что перед этим его «залили газом». На записи инцидента видно, что забрало шлема у него было всегда открыто. Что именно он имел ввиду — не ясно.

На записи с другого ракурса видно, что силовик сначала бежит по дороге к месту протестов мимо Юдиной, а потом бьёт её в живот, встав в удобную для удара стойку. Его обзору ничего не мешало.

После прошедших акций главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к подписчикам и упомянула в том числе инцидент с Юдиной. Журналистка поблагодарила силовиков за работу на акциях и добавила: «минус одна женщина с сотрясением, но всё же одна на огромную страну!». Неудачное высказывание Симоньян спровоцировало обсуждение в твиттере.

Сам инцидент тоже вызвал широкое обсуждение в соцсетях. Юдиной предлагают помощь и сомневаются в том, что силовик понесёт наказание.

#петербург #23января #протесты #происшествия