Разборы
kate

После протестов 23 января возбудили больше 10 уголовных дел: за избиения полицейских, хулиганство и блокирование дорог

Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Столкновение протестующих с силовиками 23 января Фото Юрия Козырева, «Новая газета»

Масштабные протесты, прошедшие в 100 российских городах 23 января, окончились не только самыми массовыми задержаниями за последние 10 лет по данным «ОВД-Инфо», но и десятком уголовных дел. В основном их возбуждали за применение силы в отношении силовиков, хулиганство и блокирование дорог.

Москва

В столице уголовные дела завели 23 января по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство) и 267 (перекрытие дорог):

По версии Следственного комитета, они связаны с несколькими инцидентами:

  • Недалеко от Сретенского бульвара «агрессивно настроенные граждане» в ответ на требования несколько раз ударили росгвардейца, повалили его на землю и продолжили избивать;
  • Неизвестные люди распылили слезоточивый газ в лицо двум силовикам;
  • На Пушкинской площади один из протестующих избил сотрудника ОМОНа;
  • Несколько человек заблокировали автомобиль и распылили слезоточивый газ в лицо водителю на Цветном бульваре;
  • Во время митинга на Пушкинской площади протестующие «умышленно организовали перекрытие дорог и тротуаров».

СК продолжает изучать фото и видео с протестов. За применение насилия максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы, но могут назначить штраф 200 тысяч рублей. Если же СК решит, что насилие было опасно для жизни силовика, осудить могут на 10 лет тюрьмы. По 167 статье наказание тоже может составить от двух до пяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести умысла и последствий. По статье 213 могут приговорить на семь лет тюрьмы.

По статье 267 могут либо выписать штраф до 300 тысяч рублей, либо лишить свободы на год. Если блокировка дорог повлекла за собой лёгкий вред здоровью, то срок увеличивается до двух лет. Статью о перекрытии дорог ужесточили перед Новым годом несмотря на мнение Верховного суда о том, что подобной административной статьи достаточно. На «Право.ру» предполагали, что её будут применять в отношении участников митингов.

Владивосток

Во Владивостоке возбудили два уголовных дела по статье о применении насилия в отношении полицейских и одно за перекрытие дорог. Вот что произошло по мнению СК:

  • Во время митинга 23 января 28-летний житель Владивостока схватил за шею и попытался повалить на землю росгвардейца, а затем два раза ударил его;
  • Мужчина в маске несколько раз ударил двух сотрудников патрульно-постовой службы;
  • Из-за перекрытых митингующими улиц четыре «скорые» не могли проехать на срочные вызовы, «один из которых был к 9-месячному ребёнку, а также к тяжёлым больным с пневмонией».

Петербург

В Петербурге возбудили два уголовных дела: за насилие в отношении силовика и перекрытие дорог.

  • Протестующие перекрыли дороги в центре города с 9:30 до 17:00 и «создали угрозу безопасности, своими действиями вынуждая водителей применять опасные манёвры во избежание наезда на пешеходов»;
  • На Сенатской площади мужчина ударил двоих сотрудников ГИБДД — его задержали.

Новосибирск

В Новосибирске возбудили уголовное дело по статье 212 (призывы к массовым беспорядкам) за сообщения, содержащие призывы «к массовым беспорядкам» и «вооружённому сопротивлению представителям власти». Задержали и провели обыск у 20-летнего новосибирца. Наказание по такой статье — до двух лет лишения свободы.

Ростов-на-Дону

Дело по 212 статье возбудили на 17-летнего жителя Ростова-на-Дону за публикацию роликов, в которых СК увидел призывы к массовым беспорядкам. В постановлении говорится, что в роликах подозреваемый призывал «скрывать лицо, двигаться, чтобы не замёрзнуть, выкрикивать высказывания, использовать сцепки, примененные белорусами, в случае попыток задержания убегать, оказывать сопротивление, в том числе применяя насилие». Подобные дела за день до протестов возбудили в Татарстане и Москве.

Краснодар

В Краснодаре мужчина забрался на памятник Кубанскому казачеству и обнажил ягодицы — возбудили уголовное дело по статье 213 (хулиганство по мотиву ненависти). Стоя рядом с конём подозреваемый «надел трусы на копыто коня, затем снял с себя штаны, обнажив ягодицы, повернулся сначала в сторону административного здания, хлопнув себя по ним, чем грубо нарушил общественный порядок». По 213 статье могут лишить свободы на пять лет.

#право #23января #полиция