Разборы
kate

Главные тезисы федеральных каналов о протестах 23 января: вышла «горсточка» людей, детей «выставляли» под полицию

В эфирах показывали только агрессию протестующих — и ни одного кадра с жестокими задержаниями и избиениями активистов и журналистов.

23 января в 100 российских городах прошли массовые протесты против задержания Алексея Навального — на улицы вышли больше 100 тысяч человек. Во время акций было как несколько нападений протестующих на полицию, так и жестокие задержания и избиения силовиками митингующих. TJ изучил шоу на федеральных каналах, вышедшие после акций, и выделил главные тезисы, которые там продвигались.

Протестующих было мало

Одним из главных тезисов политических шоу на федеральных каналах была «немногочисленность» протестов — по мнению ведущих «надежды оппозиции не оправдались». В программах «60 минут» и «Вечер с Владимиром Соловьёвым» ведущие сказали, что протестующих «было мало» и что «назвать зашкаливающей активность протестующих невозможно». «Для Москвы меньше 15 тысяч — это ничто. Все их миллионы просмотров на ютубе не конвертируются в реальных людей», — сказал Соловьёв.

Главред МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян назвала количество протестующих «горсточкой», добавив, что с момента протеста в 2011 году на проспекте Сахарова Навальный потерял 90% сторонников, готовых выйти на протесты.

Протестующие — «сторонники беспорядков», а организаторы «хотят крови». Жестокость полиции не показали

Во всех программах в студии показывали только повторяющиеся кадры нападений протестующих на полицию, но не наоборот. Роликов с жёсткими задержаниями, избиениями ОМОНом митингующих дубинками и ногами не было — об этом ни разу не упомянули.

В программах показали видео, на котором петербургский росгвардеец ударил ногой женщину в грудь. Однако в программе «60 минут» заявили, что силовик «допустил проступок», а в сюжете у Киселёва сказали, что «полиции было сложно соблюдать самообладание» и женщина попала росгвардейцу «под горячую руку». Во всех программах отметили, что силовик и руководство полиции извинились, женщина «не держит на них зла», а из больницы домой её доставили «с комфортом».

Ведущие и гости сошлись во мнении, что протесты во всех городах были спланированы и должны были привести к жертвам и «мирным этот протест назвать невозможно». Дмитрий Киселёв в «Вестях недели» назвал протестующих «сторонниками беспорядков», а Соловьёв — «подлыми» и «агрессивными». Ведущие «60 минут» отметили, что протестующие по всей России радикализировались, а организаторам «нужна кровь».

Мы имели дело с организованными заранее запланированными массовыми беспорядками, которые должны были привести к человеческим жертвам.

Андрей Исаев

Политолог Олег Матвеичев назвал организаторов, призывающих к выходу на протесты «тоталитарной сектой», сторонники которой вскоре могут по призыву убивать и устраивать теракты. «Сейчас они никто, а если завтра они придут к власти, то будут убивать каждого, кто осмелится критиковать их Фюрера», — добавил первый заместитель руководителя «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире «Соловьёва» назвал протестующих «боевиками», которые прошли «специальные тренинги по атаке полиции». Он добавил, что ОМОНу нужно нападающих «положить мгновенно, чтобы лежало и не шевелилось — раз и навсегда».

Во всём виноват Запад

Во всех передачах большую часть эфира заняли разговоры о Западе. Сначала ведущие обсуждали, что в США, Франции и Нидерландах протесты подавляют гораздо жёстче. «У себя они несанкционированные акции называют мятежом, а участников — террористами. Когда речь идёт о России, риторика резко меняется, и людей, избивающих полицейских, в Госдепе назвали мирными протестующими», — сказала ведущая «60 минут» Ольга Скабеева. Ведущая отметила, что в США за нападения на силовиков, как 23 января, «застрелили бы».

Соловьёв заявил, что на протесты вышли «не навальнята», а «силовые группировки» и все, кто был «у них на зарплате» (из контекста понятно, что речь идёт предположительно о властях западных стран).

Ведущие и гости сошлись во мнении, что протесты организовали западные страны, которые этого «даже не скрывают». Профессор экономики РЭУ имени Плеханова и депутат Госдумы Олег Морозов считает, что за митинги ответственна «огромная машина» Запада. Соловьёв добавил, что вмешательство западных стран в «мятеж» очевидно.

В студии «60 минут» в выпуске о российских протестах показали кадры разгона голландских акций

Один из гостей «60 минут» настаивал, что протестующие действовали методами, описанными телеграм-каналом Nexta во время протестов в Белоруссии. Он считает, что на белорусах канал просто «обкатывали», а создавался он Западом для дестабилизации ситуации в России. Россияне вышли на протесты для эскалации конфликта с Западом и введения новых санкций, а также для «развития белорусского сценария», решили в программе.

К руководителям западных стран гости и ведущие высказывали пренебрежительное отношение. К примеру, в эфире «60 минут» рассказали о позиции ЕС на события в России, на что депутат Госдумы Алексей Журавлёв будто специально неправильно назвал имя главы по дипломатии Евросоюза Борелля Жозепа, назвав его «Жопец».

Организаторы специально выводили детей

Четвёртый тезис программ о протестах — организаторы специально призывали несовершеннолетних выходить на улицы, «обещая им тусовку». По мнению гостей и ведущих шоу, штаб Навального звал детей на протесты, чтобы «подставить их под удар» и «вызвать сочувствие к протесту» как можно большего количества россиян.

В эфире также транслировали несколько повторяющихся роликов с детьми, в том числе интервью с 11-летним мальчиков в Москве, однако не сказали, что его задержали и не показали кадры произошедшего.

Мы видели на видео, как подростков чуть ли не выставляли вперёд сцепок, провоцируя поллюцию... полицию».

Евгений Попов

Симоньян у Соловьёва заявила, что «выводили детей специально», при этом возмущалась, что сами дети Навального на протест не вышли. В программе Киселёва тоже говорилось, что «задача организаторов протестов была вывести подростков».

#тв #23января #протесты