Разборы
Leonid Pasternak

Профиль: Армин Лашет — преемник Меркель, альтернатива радикалам и друг российских бизнесменов

Новый лидер христианских демократов и вероятный кандидат на пост канцлера ФРГ, призывающий Запад прекратить «антипутинскую истерию».

Председатель Христианско-демократического Союза Армин Лашет с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, 2017 год Фото AP

16 января правящий в Германии Христианско-демократический Союз (ХДС) провёл первый в истории виртуальный съезд членов партии. По итогам внутрипартийных праймериз, новым лидером ХДС стал Армин Лашет — бывший премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Именно Лашета называют наиболее вероятным преемником действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Новоизбранный председатель ХДС поведёт партию на предстоящие в сентябре парламентские выборы. Если консерваторы одержат победу и сформируют правящую коалицию, то Лашет займёт пост немецкого канцлера. На посту премьера Северного Рейна политик снизил уровень региональной преступности, увеличил траты на общественные предприятия, поддержал местный бизнес и выступал за тесные финансовые связи с Россией и Китаем.

Народность, выслуга лет и пиво

Политическая карьера лидера ХДС началась в 1994 году, когда Лашет впервые избрался от консерваторов в немецкий парламент — Бундестаг. По словам политика, большое влияние на его воспитание и политические взгляды оказал отец Генрих, который работал шахтёром в Ахене. Лашет неоднократно говорил, что на всю жизнь запомнил отцовский совет, который тот дал ему в начале карьеры: «Не важно, откуда родом твои товарищи, какое у них происхождение, какая религия или внешность. Просто скажи людям, что они могут на тебя положиться».

В немецких СМИ пишут, что Лашет — прямой родственник императора Карла Великого. Общая родственная связь между ними составляет 40 «поколенческих шагов».

Лашет пять лет проработал в земельном правительстве на посту министра поколений, семьи, женщин и интеграции. Позже он закрепился в Европарламенте от консервативных христианских демократов, но долгое время не демонстрировал политических амбиций или лидерских качеств.

Армин Лашет в карнавальном костюме коммуниста из ГДР, 1995 год Фото Андреаса Шмиттера

В 2017 году 56-летний Лашет занял влиятельную должность премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии. Политик шёл к званию главы одного из немецких регионов почти 24 года. Европейские журналисты часто сравнивают консерватора с легендарным канцлером ФРГ Гельмутом Колем, однако напоминают, что последний впервые возглавил федеральную землю в 39 лет. По мнению СМИ, Лашет постоянно слегка «запаздывает» с политическими успехами.

Коль приложил огромные усилия к объединению Западной и Восточной Германий. При нём разрушили Берлинскую стену, разделявшую город на капиталистическую и социалистическую части в годы Холодной войны. Канцлер также сыграл важную роль в налаживании отношений между СССР и Западной Европой.

Во главе Северного Рейна-Вестфалии Лашет получил прозвище «народный премьер», так как ходил вместе с избирателями в бар и слушал их проблемы за кружкой пива, игнорируя официальные протоколы.

Пусть, я не идеален… Я — это я, Армин Лашет. На это можете рассчитывать!

Армин Лашет

Лашет считается ярым сторонником Меркель. На осенние выборы в Северном Рейне политик шёл в качестве ближайшего соратника канцлера. Благодаря высокой популярности Меркель, такой политический образ дал земельному премьеру дополнительные электоральные очки. В регионе сильные позиции левых, но под руководством Лашета консерваторы уверенно выиграли местные выборы у конкурентов из Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

В период пандемии Covid-19 премьер-министр самого густонаселённого региона Германии проявлял себя по-разному. В СМИ широко обсуждали его фразу о том, что коронавирус в страну завезли болгары и румыны, а карантинные методы региона часто критиковали представители малого и среднего бизнеса. При этом многие немцы хвалили Лашета за антикризисное управление и эффективную реакцию на обращения простых граждан.

«Верный приверженец» дипломатии Меркель

Лашет хорошо ориентируется во внешней политике и международной дипломатии ФРГ. В начале 2000-х он входил во внешнеполитический комитет Европейского парламента, представляя Берлин. Тогда он выступал за развитие диалога с РФ, расширение Евросоюза, НАТО и строительство геполитического проекта «от Лиссабона до Владивостока».

С того времени взгляды Лашета почти не изменились. Он считается менее левым, чем Меркель, выступает за европейский федерализм, трансатлантизм и занимает крайне глобалистскую позицию в отношении союзников Германии в Северной Америке (США и Канады).

Лашет — сторонник центристского подхода к взаимоотношениям между союзниками Германии в Европе. Он считает, что международную политику Меркель необходимо продолжить, тесно сотрудничать с партнёрами по ЕС, а также поддерживать связи с Великобританией, Швейцарией и Норвегией. При этом новый лидер ХДС не хочет заключать союзов с ультраправыми партиями внутри ФРГ (например, «Альтернативной для Германии»), чтобы не менять традиционного курса действующего канцлера.

Лашет поддерживает политику «открытых дверей», которую в середине 2000-х годов провозгласила Меркель. Она подразумевает либеральное отношение к мигрантам, а также последовательное сближение ЕС с Турцией. Политик даже получил прозвище «турок» за активную поддержку и развитие европейско-турецких отношений. Впрочем, лидер ХДС призывает к «нулевой толерантности» по отношению к незаконным мигрантам и мигрантам-преступникам.

Во многом благодаря схожим взглядам с Меркель на внутреннюю и внешнюю политику Лашет выиграл партийные праймериз ХДС. В немецких СМИ лидера христианских демократов часто называют «верным преверженцем» курса канцлера. Более того, многие журналисты и политологи уверены, что большинство консерваторов, выбрав Лашета, проголосовали за отказ от перемен в немецкой политике, которые могли начаться при главном сопернике центристов — правом консерваторе Мерце.

Армин Лашет с представителем правого крыла ХДС — Фридрихом Мерцем (справа) Фото Getty

На праймериз Мерц выступал за более правую экономическую политику, критиковал Меркель, а также поддерживал радикальные меры в отношении мигрантов, которые, по его мнению, усугубили кризис не только в самой Германии, но и в пределах ЕС. Однако его позиции сильно пошатнулись, когда лидер правых консерваторов коснулся темы гендерного равенства.

Я знаю, что в вопросе гендерной политики мы должны стать лучше, должны делать больше. Но если бы у меня действительно были, как многие говорят, проблемы с жещинами, тогда мои дочери давно уже показали бы мне «жёлтую карточку». А жена не вышла бы за меня 40 лет назад.

Фридрих Мерц

Более умеренный и предсказуемый Лашет выглядит на фоне Мерца выигрышнее для элиты ХДС и руководства Евросоюза. Мировые СМИ отмечают, что новый председатель немецких консерваторов укрепит международную и европейскую политику после дестабилизации системы либеральной демократии президенством Трампа.

Удобный «западный партнёр» для Кремля

Лашет поддерживает умеренное сотрудничество между Берлином и Москвой и требует безоговорочного выполнения Минских соглашений, в рамках которых предусмотрено прекращение боевых действий на Юго-Востоке Украины. Политик уверен, что «сотрудничество с РФ необходимо и для разрешения мировых проблем, таких как конфликт в Сирии и борьба с изменениями климата в рамках Парижского соглашения».

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и премьер-министра Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армина Лашета (справа), 2019 год Фото Министерства иностранных дел РФ

Более того, Лашет — постоянный участник Германо-Российского форума, он выступает за налаживание экономических связей с Москвой, а также считает, что дипломатическая политика Меркель в отношении России — наиболее конструктивная.

Без России невозможно решить многие международные проблемы. Значит, надо искать вместе с ней общие идеи. Германии следует воздержаться от антипутинской истерии. Нагнетание враждебности к российскому лидеру — популизм!

Армин Лашет

После присоединения Крыма к России в 2014 году лидер христианских демократов призывал западных политиков поставить себя на место Москвы, чтобы понять действия Путина. Лашет отмечал, что «политика РФ по Крыму явно противоречит международному праву», но не признавал Россию «агрессором».

По мнению немецкого политика, РФ намеренно «демонизируют» США и Великобритания после отравления боевым веществом «Новичок» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лашет считает, что в последнее время «Британия слишком рьяно солидаризируется с США» в вопросах международных отношений.

Политик занимает пророссийскую позицию на Ближнем Востоке. Он считает, что Вашингтон всячески поддерживает исламистов, в то время как Путин фактически в одиночку противостоит террористам из Ирака и Сирии. Также он высказывался против новых антироссийских санкций Лондона после ухудшения российско-британских отношений с приходом к власти Бориса Джонсона (в том числе, из-за разногласий по сирийскому вопросу).

Более тысячи частных компаний федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия имеют экономические и финансовые связи с Москвой. Более того, Лашет хорошо известен германо-российским деловым кругам. Он поддерживает совместные проекты российского и немецкого бизнеса. Вероятно, именно поэтому председатель ХДС критикует немецкую политическую систему за то, что в ней нельзя «выступать с отличной от общепринятой по отношению к РФ точкой зрения», потому что «тебя объявляют купленным «Газпромом» или сторонником президента Владимира Путина».

После отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального «Новичком» ЕС, США, Великобритания и Канада обдумывают введение возможных санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2». Многие западные политики выступают за полную отмену магистрального проекта ценой в 8 миллиардов евро. Лашет, напротив, не считает строительство газопровода политической темой. Он поддержал расследование покушения на Навального, но, по мнению лидера ХДС, решение ЕС по санкциям в отношении России должно быть принято только после окончания следствия.

Мы поддерживаем позицию федерального правительства [Германии], которое выступает за немедленное освобождение Алексея Навального. Не Навальный должен быть под стражей, а преступники, которые осуществили покушение на его жизнь.

Армин Лашет

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечает, что Лашет «понимает ценность отношений с Россией, которая играла большую роль в 20-м веке и будет играть роль и в нынешнем столетии». По словам Швыдкого, немецкий политик «всегда проявлял в высшей степени разумность в отношении и социальной политики, и внешнеполитических оценок», «его выбор на пост председателя партии выглядит в высшей степени разумным».

Немецкий политолог Александр Рар считает, что при Лашете российско-немецкие отношения улучшатся. По мнению Рара, новый лидер ХДС — еврофил и до сих пор мечтает о едином европейском рынке от Португалии до России. Однако диалог между ЕС и Москвой может осложниться из-за антироссийской позиции новой американской администрации Байдена, уверен политолог.

Шансы на успех без фрау Меркель

Федеральные выборы в Германии назначены на 26 сентября 2021 года. Впервые за 16 лет коалиционный блок ХДС/ХСС идёт на парламентские выборы без предвадительства Меркель. Согласно независимым социологическим опросам INSA и Infratest dimap, консерваторы во главе с Лашетом имеют около 35-37% поддержки граждан. ХДС/ХСС — по-прежнему безоговорочные лидеры среди всех партий ФРГ.

Фото NRW CDU

Личная популярность Меркель до сих пор обеспечивает христианским демократам высокий рейтинг, а успешная антикоронакризисная кампания немецкого канцлера стала фундаментом партии в преддверии выборов. По инерции граждане продолжают поддерживать ХДС даже после ухода Меркель с поста председателя.

Лашет, напротив, только терял политические очки, когда высказывался по поводу пандемии. Весной он выступал за скорейшее снятие карантинных ограничений, скептически относился к возможной второй волне Covid-19, а также критиковал мигрантов, которые якобы разносят вирус по стране. Популярность Лашета упала ещё сильнее, когда выяснилось, что его правительство Северного Рейна заключило контракт с производителями медицинских масок, на которых работает сын политика.

Если лидер ХДС не сумеет закрепить свою победу на праймериз ростом федерального рейтинга, то, скорее всего, уступит пост ближайшим конкурентам — министру здравоохранения Йенсу Шпану и премьеру Баварии Маркусу Зёдеру. Шпан заручился широкой поддержкой граждан за время эпидемии, а Зёдер — один из наиболее популярных региональных лидеров страны.

По мнению немецких и американских журналистов, для успешной победы Лашета на парламентских выборах в сентябре ХДС необходимо выиграть весенние региональные выборы — в Баден-Вюртемберге и Рейнланде-Пфальце. Именно эти два региона станут настоящей электоральной проверкой для будущего канцлера ФРГ, уверены СМИ.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#политика #германия #выборы #лонгриды #лигаавторов #профиль