Разборы
Ольга Щербинина

Любовь Соболь и Олега Навального задержали. Обыски у оппозиционеров — список Статьи редакции

Формальная причина — нарушение антикоронавирусных норм.

В Москве 27 января проходит ряд обысков у соратников Алексея Навального и других оппозиционеров. По данным директора ФБК Ивана Жданова, следственные действия проводят по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК).

  • Около 16:00 стало известно, что силовики пришли с обыском в квартиру Алексея Навального. В это время там находился его брат Олег. После завершения обыска его увезли в неизвестном направлении, а потом задержали на 48 часов;
  • Люди в форме также прибыли в квартиру Юлии Навальной. Силовики заклеили глазок и камеру в подъезде, а затем выломали дверь. Адвоката к Навальной пустили, когда обыск уже закончился;
  • Полицейские обыскали студию «Навальный Live» и и офис ФБК. После их окончания продюсера программы Любовь Соболь повезли домой, чтобы проверить её квартиру. У неё изъяли всю технику и отвезли на допрос в СК;
  • Силовики пришли к отцу координатора штаба Навального Олега Степанова. Сам он отбывает административный арест;
  • Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш привезли из спецприёмника, чтобы провести обыск. У неё изъяли компьютер и мобильный телефон;
  • Также поступили с сотрудником ФБК Георгием Албуровым;
  • Главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву задержали и повезли домой для обыска;
  • Полицейские пришли с обыском к матери участницы Pussy Riot Марии Алёхиной. После этого активистка перестала выходить на связь;
  • Обыск также прошёл у пресс-секретаря штаба политика Юлии Галяминой Николая Касьяна. У него ничего не изъяли;
  • Об обыске по двум адресам (по прописке и ещё одному) сообщил член Либертарианской партии Игорь Ефремов;
  • Полицейские пришли с обыском в квартиру пресс-секретаря «Гражданского общества» Егора Илюшкина, который находится в спецприёмнике;
  • Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов сообщил, что силовики приходили с обыском в квартиру, где живёт его мать. Они изъяли жёсткий диск;
  • Татьяна Фельгенгауэр сообщила, что в квартиру её матери и отчима приходил участковый и искал журналистку;
  • К мундепу Люсе Штейн пришли по адресу съёмной квартиры. Силовики взломали дверь. По данным «Открытки», туда привезли Алёхину, сама Штейн находится в суде на апелляции. По итогам обыска в квартире изъяли всю технику.
  • В полночь на 28 января команда Навального сообщила, что юриста ФБК Любовь Соболь задержали на 48 часов. Она находится в статусе подозреваемой по новому делу;
  • Марию Алёхину также задержали на 48 часов;
  • Анастасию Васильеву задержали.

Также ОВД-инфо сообщает, что активист Константин Котов пропал. По данным правозащитников, согласно геолокации его телефона, он находится в аэропорту Внуково, хотя собирался пойти в магазин. Позже его адвокат Мария Эйсмонт сообщила, что Котова задержали. Она уточнила, что 28 января у него будет суд по делу о неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП).

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u0441\u0430\u043d\u0438\u0442\u0430\u0440\u043d\u043e\u0435\u0434\u0435\u043b\u043e","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 144, "likes": 158, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 330680, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Jan 2021 21:30:06 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
99

Массовые отравления, обыски. Что там дальше по логике 37го? В Беларуси уже гулаги строят, будет ли Россия перенимать опыт братьев?

Ответить
5

Так уже ж построили в РФ. Анонсировали что экскурскии будут проводить, так сказать.

Ответить
5

Точно, забыл уже про это. А ведь все шутки шутили тогда, а сейчас это уже не кажется смешным.

Ответить
3

Перенимать опыт? Да Плешивый Усатому намерен мастер-класс показать, как скручивать людей в "бараний рог",  кощунственно объясняя это заботой об их же благе и здоровье.

Ответить
1

На пятиметровом заборе будут вешать! 

Ответить

Заключенный огонь

66

согласно геолокации его телефона, он находится в аэропорту Внуково, хотя собирался пойти в магазин

Норм сходил за хлебушком

Ответить

Нравственный завод

Заключенный
12

За багетом пошёл, что такого

Ответить
3

красиво жить не запретишь

Ответить
1

«Вышел за хлебом - поехал на асус»

Ответить
1

Захотел бутер за 500 руб

Ответить
54

в порядке вещей стало, обыденность
следующий шаг расстрелы на месте?

Ответить

Желающий утюг

FOX
26

Ну не на месте. Сначала в лес отвозить будут.

Ответить
6

А это в порядке вещей придумывать из воздуха причину и по этой выдуманной причине двери ломать ??? Все так привыкли что забыли что вообще это дикость неслыханная

Ответить
24

Страшно быть сейчас оппозиционером в России. Особенно на фоне нового расследования. 

Ответить

Желающий месяц

Marhal_New
0

А в Украине нестрашно

Ответить
7

Максимум долбаеб какой-то гранату кинет тебе под ноги.

Ответить

Желающий месяц

Marhal_…
0

Ещё за расследования могут кислотой плеснуть или машину заминировать 

Ответить
0

Это не так страшно как долбаебы с гранатами. Откуда они взялись у каждого пятого?

Ответить

Страшный рак

Marhal_…
7

Ахуенный вопрос))) 7 лет война идет если шо 

Ответить
0

Сунь-цзы вращается в гробу

Ответить

Желающий месяц

Marhal_…
1

Ну да, нестрашно)
С АТО тащат 

Ответить
0

Шутка ли. В Киеве из гранатомёта по кафе стрельнули. Это еще не СБУшники которые где это схроны только не откапывали.

Ответить

Желающий

Marhal_…
–2

Пиздят из армии

Ответить
0

Не. Это все вскрывать еще в 2014 стали. Особенно на востоке.

Ответить

Желающий

Marhal_…
1

( ͡° ͜ʖ ͡°)
В большом количестве новости про гранату у Васьки в гараже начались с АТО. То есть с 2014 года.
А с армии пиздили у нас всегда

Ответить
0

И не зря. Из мямлей мужчин делают ☝️

Ответить

Желающий

Attenti…
0

Пыхтишь стараешься)

Ответить
2

Пыхчу. Стараюсб.

Ответить

Желающий

Attenti…
0

Чух-пых-чух-пых

Ответить
0

Но к тебе так и не прикоснусь

Ответить

Желающий

Attenti…
0

Каким рогам?..

Ответить
1

Что? 👀

Ответить
–1

Кто минусит - тот тупой еблан

Ответить
1

Кто этот коммент минусит - тот хорошая девочка

Ответить
1

@AttentiveMilk ето я, смотрю на твои лайки

Ответить
1

Знал, что ты красивая

Ответить

Желающий

Attenti…
1

Я Денис

Ответить
2

Денис, ты принцесса ( ͡° ل͜ ͡°)

Ответить
0

Верно. Но чей Крым?

Ответить
2

Воет на луну

Ответить

Желающий месяц

Attenti…
0

Пешка путина, отвлекаешь внимание 

Ответить
1

Как всегда, украинская зависть

Ответить
1

Мой

Ответить

Кремлевский

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Михал Палыч

Ответить

Кремлевский

Attenti…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полный блик

19

"силовики заклеили ей глазок и камеру в подъезде"

Я так обычно делаю, когда закладку ищу.

Ответить
14

Кто-то может объяснить этот закон. Люди не одели маски на улице, и это может послужить причиной для обыска места жительства и изъятия техники?

Ответить
13

Ну да, вдруг дома или на жёстких дисках хранится коронавирус!

Ответить
10

Пздц у вас страшно жить

Ответить
1

По факту просто найдена формальная причина для давления в виде обысков, выпиливания дверей у свидетелей и тд.

Ответить
4

Так это хуйня а не причина. Люди совершили уголовное преступление? Пздц не ношеное маски уже уголовка

Ответить
4

Ну пока они не докатились до такой степени, чтобы просто выбивать дверь, не заводя при этом никаких дел.

Ответить
–96

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский томагавк_два

A
39

А Путина не задрало одни и те же палки в колеса ставить?

Ответить

Желающий утюг

Милицейский
12

Себе

Ответить

Глубокий чувак

Желающий
11

Клятый НАТО!

Ответить
7

лол, это не палки в колеса, а разбой и бандитизм организованных групп лиц

Ответить
1

Палку сам себе? Он так протату лечит.

Ответить
0

Палки девчачья тема за печеньками в офисе)

Ответить
16

А тебя не заебало одно и то же говно под каждым постом высирать? 

Ответить
6

Да это натуральный шиз, репортите его за провокации, вообще ему пермач бы выписать и проверить связь с другими акками

Ответить
–4

То есть Вас устроит, чтобы каждый коммент был только Ваш и был бы Ctrl+C Ctrl+V

Ответить
0

Что за шизофазия, мысли научись нормально формулировать

Ответить
–2

Вам бы работать в НКО и банить (по принципу твиттера) всех кто Вам не угоден, Вы хоть понимаете, что Ваш коммент выше ничем от них не отличается!
Вы хотите, чтобы комментарии были Вам всегда понятны и не противоречили Вам? Вот я и предложил Вашу самую половозрелую мысль копировать и вставлять повсеместно, так понятнее или тоже банить меня раз у Вас губёнка от обиды задрожала?!

Ответить
0

Какой потешный клоун

Ответить
–1

Упс обиделся! Скушай аскорбинку и не оскорбляйся)

Ответить
0

Ему говорят что у него проблемы с башкой, а он про какие-то обидки нелепые

Ответить
0

Я пенталгиньчику хряпну и голове легче, а вот обида не лечится) впрочем, как и проблемы в стране

Ответить

Склонный единорожек88

A
6

нет

Ответить

Глубокий чувак

A
1

Тут баклажаны не трогают, только тараканов. Чего возбудился?

Ответить
1

Привет. Будь мягче. Это реально серьёзно. Всё то, что происходит. 

Ответить

Дальнейший фитиль

12

какой же блять уродливый цирк 🤡 просто какой-то космос. как будто новости из параллельной реальности читаю и с каждым разом все больше охуеваю, как такое вообще возможно в 2021 году. карлик совсем ёбу дал.

россияне, держитесь там! вам еще тут жить.

Ответить
0

Иногда кажется, что я уснул и попал в сон, навеянный книгами Пелевина

Ответить
–4

Это лишь вопрос твоей интерпретации преподносимого тебе же материала редакцией (если этот детский сад вообще можно так назвать), которая естественным образом заинтересована в создании нужного "правильного" ощущения этого самого уродливого цирка. Как маленький, ей богу, будто не знаешь, как делаются новости по обе стороны "баррикад" и почему так важен их эмоциональный окрас...

Ответить

Пышный месяц

Евгений
0

Жду неэмоциональных историй о том, что такого общественно опасного совершалось для выпиливания дверей? Может быть, есть данные что кто-то заперся и не открывал? 

Ответить
5

"Около 16:00 стало известно, что силовики пришли с обыском в квартиру Алексея Навального. В это время там находился его брат Олег. "

хм...

Ответить

Желающий утюг

Никита
11

Брат за брата

Ответить
6

- ... брат Олег. 
- где макет? 
- ну типа. 

Ответить
–7

вот под кого легла Юлия, а не Албурова @A big purple banana 🍆 ты проебался с прогнозами

Ответить
7

Сделайте мем, пожалуйста. С собакой который. 

«Руслан Геремеев дверь не открыл»
Попытка насильственно доставить фигурантов громкого расследования на допрос не удалась.

17:00, 03.05.2016 // Росбалт, Москва

Ответить

Желающий месяц

4

Когда следующий митинг?

Ответить

Желающий месяц

Даша,
2

Надо было б сейчас

Ответить

Кремлевский

Желающий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Желающий месяц

Кремлев…
3

Чтобы была видна реакция народа 

Ответить

Кремлевский

Желающий
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

ну на нет и суда нет

Ответить
–1

Да я Ваш никнейм за фиговым листом не вижу, а Вы силитесь реакцию народа узреть)

Ответить

Желающий месяц

Shenmue
0

Будто твой никнейм очень информативный. Давай уже свое ФИО и на аву паспорт, умник

Ответить
–1

Вы уважаемый не переводите стрелок, я предъяв не кидал про фамилию, это ваша претензия, начните с себя и всё встанет на место! Бревна не видите в своём глазу, а указываете на щепку в моём! 

Ответить

Желающий

Shenmue
0

Какое бревно в моем глазу, что у меня емодзи в нике?
Делаешь претензии к никам в интернете, изволь свое ФИО указывать.

Ответить
0

Вспомните свой комментарий, Вы хотели видеть прозрачность реакции народа, а сами к аватару (лицо Ваше так сказать) фиговый листочек к лицу приложили (негигиенично)

Ответить

Желающий

Shenmue
0

Причем тут клеверный лист у меня в нике к реакции российского народа? Что за натягивание совы на глобус?

Ответить
0

Да фиговый из Вас ботаник

Ответить

Глубокий чувак

Даша,
0

в лс

Ответить
5

Видео с приходом ментов к Васильевой это что-то:

Обыск в квартире @DrAnastasy
продолжается. Раз нарушила санитарный режим — изъять технику! С ковидом только так и можно бороться.

Анастасия отлично играет и на хамство внимания не обращает. Героическая женщина! ✊🏻 https://t.co/Xif3BGljkI
Ответить
5

Посмотрите дети, так шьют дела в прямом эфире. 

Ответить

Глубокий чувак

3

Их проводят по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил

Хуя тараканщики врываются

Ответить
3

Может кто-нибудь пояснить, хотя бы в теории, как к ним эта статья притянута? Насколько помню, писали только, что Навальный якобы не сделал тест на Covid перед вылетом. С остальными что? Как вообще эта статья тут работает, что обыск нужен? У всех в квартирах в трусах Новичок хранится?

Ответить

Комментарий удален

3

Всё испортил своими смайлами ссаными. Когда вы научитесь ими не злоупотреблять (никогда, потому что вкус от интеллекта идёт)

Ответить
–2

У Вас урезанная клава без эмодзи? Профи диссертации одними смайлами пишут, завидуйте)

Ответить
0

Чему завидовать? Что ммы обратно, к рисункам вместо письменности возвращаемся?

Ответить
–2

Свою мысль нужно уметь выразить не только словами, хоть попытайтесь задействовать весь Ваш могучий мозг не ставьте ему ограничений, их Вам и так понаставят на законодательном уровне, почитайте для расширения кругозора про инфографику, для Вас будет открытием!

Ответить
0

Это из инструкции к "Крокодилу"?

Ответить
–1

Нет, это нечитаемым шрифтом прописано в любом кредитном договоре!

Ответить
0

Инфографика это одно, 8 одинаковых смайлов подряд другое. Не подменяй

Ответить
0

Чувак может кидировал информацию, а Вы воспринимаете информацию только в буквенном эквиваленте, а смайл это ещё и эмоции! Только вдумайтесь, женский оргазм смайлами будет выглядеть намного эффектнее чем скучными буковками)

Ответить
0

Я про количество. Хватает от 1 до 3, если надо усилить эмоцию. Больше уже выглядит не аккуратно и выдаёт не самого умного человека

Ответить
0

Вы удивитесь, но нет ограничения на количество смайлов, а Ваше личная неприязнь к смайлам выглядит не сильно умнее, Ваша мнение выглядит, как цель установить всем рамки заборы и колючую проволоку, без Вас хватает законников и золотопогонников 

Ответить
0

Это называется просто чувство стиля. Как лебеди их покрышек. Кому то норм, но в целом выглядит колхозно и красивее не делает.

Ответить
0

 Вы конечно же не колхозник и стильность Ваша определяется количеством смайлов? Лучше больше ничего не пишите, а то с каждым комментом Ваша стильность трансформируется в Верку Сердючку)

Ответить
0

Именно. Я не колхозник и не злоупотребляю эмодзи. Все же просто

Ответить
0

Вот неожиданно приятно встретить на просторах тырнета высоко интеллектуального эксперта по стилю! 

Ответить
0

Тебя похоже вообще впереди много открытий ждёт, так что незачто

Ответить
0

Ну вот ярлык колхозника вешаешь, а сам незачто 😵😂🥴 смайлами написал!

Ответить
0

Это от лени не до глядел, а в целом все равно.
Ещё через слово начни ставить, что бы точно красиво вышло. С картинками, как раз под твой уровень

Ответить
0

И Вы после этого хотите носить гордое имя стильный не колхозник?

Ответить
0

Когда колхознику нечего сказать он докапывается до ошибок =)

Ответить
0

Ну извиняйте мы колхозники академий не оканчивали, спасибо барен, что снизошли разговаривать с холопами, случайно не с кремлёвской элитой общаюсь?

Ответить
0

Ну так не надо академии кончать что бы перестать колхозить. Просто нужна мера во всем и выработанный вкус.
А кремлевская элита те ещё колхозники.

Ответить
0

Кончать? Карл? 

Ответить
2

Дима, ливни к херам а

Ответить

Глубокий чувак

ФАН
2

Поциента заберите

Ответить
0

Плюсану за никнейм!

Ответить
2

На такое надо пускать вход в ответ тяжёлую артиллерию, ленточки, шарики и снежки. А лучше сразу ядерную бомбу - пластиковый стаканчик.

Ответить
0

Надо взорвать ядерную бомбу в башне Арасаки

Ответить
1

приедет адвокат, и хуле?

Ответить
1

Пиздатая власть, и обыски классные 

Ответить
0

Хуйло наносит ответный удар

Ответить

Нравственный завод

–11

Пиздец, и как теперь жить?

Ответить

Нравственный завод

Нравственный
–12

Как и до этого. Похуй

Ответить
0

Почитал я комментарий к этой статье и вот, что нашел : "Субъект преступления специальный - лицо, обязанное соблюдать правила, установленные для борьбы с распространением массовых заболеваний или отравлением людей (работники предприятий общественного питания, санэпидемстанций, медицинских учреждений и др.)." Если призывает идти на митинг, ты автоматически становишься специальным субъектом?

Ответить
0

Тут и до нашего города добрались уже...
+1 обыск: https://t.me/netall/6194

Ответить
0

Хотя, посадють еще. 

Ответить
0

Как это вообще они без понятых обыски проводят ? Это ж нарушение закона 

Ответить

Внутренний пришелец

0

В одну камеру надеюсь

Ответить
0

Нужно срочно подкрепление и децентрализация.

Ответить

Комментарий удален

0

Что они собираются найти при обыске по делу нарушения каких-то правил? Грязные ботинки?

Ответить