Разборы
Gabriel Freeman

Разоблачения ФБК и Апарт-отель

Хотелось бы дополнить разбор «опровержений» расследования ФБК про дворец Путина.

palace.navalny.com

1. Театр

Большая часть сюжета о резиденции в Геленджике основана на плане здания который не представляется возможным проверить. Но команда Mash, сама о том не подозревая, предоставили достаточно информации для верификации документов опубликованных ФБК в рамках их расследования.

Панорама театра

В первую очередь я составил панораму театра из сюжета Mash. Если внимательно сверить фото с планом здания, можно найти много общего. Расположение окон, колонн у стен, выхода на лестницу, положение сцены точно следует плану. Не хватает только внутренних перегородок и мебели. Слева виднеются сценические фермы укутанные в целлофан, а в самом вверху в углу висит обогреватель, подключенный к оставшимся от санузла коммуникациям. Благодаря телеканалу Россия мы так же убедились в том, что помещение театра находится в восточном крыле первого этажа здания как и на плане.

В этом помещении
2 яруса с диванами
вряд ли поместились бы.

Исходя из того, что операторская работа в театре выглядит очень странно: съемка по большей части с середины помещения, в кадре нет людей и каких либо предметов, я подозреваю, что журналисты намеренно хотели исказить размеры комнаты. Но я нашел целых два ориентира, которые помогут примерно оценить высоту потолка.

Ориентиры для оценки высоты потолков

Окна первого этажа

Модель интерьера представленная ФБК

Нам доступно множество записей с экскурсией по первому этажу, из кадров квадрокоптера и кадров внутреннего помещения театра ясно, что окна выходящие на восток, точно такие же как и северные окна первого этажа, с закруглением вверху. Если взять рост ведущего за средний 175 см (судя по интервью с Аркадием Ротенбергом, где они стоят рядом, это так и есть) и прибавить к этому подошву обуви и каску получим 178 см. Вычисление с помощью направляющих в фотошопе позволяет получить высоту потолков в 435 см.

Второй ориентир это лестница возле окна. Расстояние между ступенями обычно 30 сантиметров, до контрольной линии 7 ступеней, вычисление по линейке дает высоту потолка 513 см.
Средняя оценка высоты составила 474 см
, согласно плану первого этажа балкон находится на отметке 250 см, получается его легко можно разместить в данном помещении.

2. Орел на воротах

Mash и телеканал Россия делают особый акцент на отсутствии орла и несмотря на то, что есть множество свидетельств: фотографии и видео записи, их наличия для некоторых недостаточно.

Остатки ворот на вилео Mash

Главный вход

Врезанное фото 2011 года

На 1:51 можно заметить подозрительную трубу, запоминаем её местоположение и на общем плане главного входа ставим вертикальную направляющую, которая поможет нам визуально оценить, где эта труба находится. Далее я построил горизонтальные направляющие которые помогли вписать фотографии ворот 2011 года. Из-за разницы в ракурсах, объективах камер и освещения идеально свести геометрию не получится, но думаю очевидно, что труба это именно остатки ворот.

3. Бесполётная зона

Бесполетная зона в районе мыса Идокопас была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, говорится в ответе ФСБ на запрос РБК. Административный комплекс заставы был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, сообщили в ФСБ.

Это заявление выглядит крайне странным, поскольку в сети можно найти несколько приказов датированных разными годами в которых эта зона уже есть. 2011, 2015.

Бесполетная зона URP116

Визуально здание погранзаставы находится где-то в стороне, а в центре бесполётной зоны располагается тот самый "Апарт-отель", зачем делать ее именно такого размера не ясно, к тому же в других местах подобных зон не замечено, даже в соседнем Геленджике, в котором есть здание ФСБ.

Карта «Центра Аэронавигационной Информации» www.caiga.ru

Эти кадры демонстрирует сюжет, когда диктор рассказыает про погранзаставу.

Эти кадры демонстрирует сюжет, когда диктор рассказыает про погранзаставу.

А вот оператор телеканала Россия, во время рассказа о здании пограничной службы, почему-то находится на противоположной стороне резиденции. Некоторые решения по монтажу в обоих сюжетах вызывают вопросы, почему так много склеек, как можно было потратить час на одни стены и не показать другие интересные места резиденции, где подземный выход на берег?

4. Перестройка

Укрепленные углеволокном стены

Укрепленные углеволокном стены

Укрепленные углеволокном стены

Обогреватели аналогичные тому что висит в театре.

Пароизоляция над окнами

О перестройке здания говорит целый ряд признаков, на многих стенах можно разглядеть усиливающее углеволоконное покрытие, которое применяют для восстановления бетонных элементов зданий, над окнами в театре виднеется пленка пароизоляции, она может говорить о замене крыши, на замену кровли так же указывает тот факт, что ту самую Аквадискотеку закрыли.

Удивителен и тот факт, каким образом журналисты попали на территорию дворца, 10 лет назад четверо экологов, за попытку проникновения были задержаны сотрудниками ЧОП и службой ФСО, а позже они неожиданно были привлечены к уголовной ответственности по разным статьям и получили от 8 до 13 лет тюремного заключения.

Выводы

  • Сюжеты Mash и телеканала Россия не опровергают расследование ФБК
  • Благодаря представленным СМИ материалам удалось верифицировать план здания
  • В резиденции идет переделка
  • Бесполетная зона создана исключительно для дворца и окрестных территорий
* * *

Честно говоря мне кажется абсурдным противопоставление ФБК и прокремлевских СМИ, многие факты изложенные в расследовании просто игнорировались. Огромная, подкрепленная документами, доказательная база не идет ни в какое сравнение с попытками опровержения. Если от ФБК чувствуется основательный и тщательный подход к визуализации и доступности изложения, то съемки Mash и т/к Россия выглядит будто их целью было запутать зрителя.

0. Дополнительные материалы