Разборы
Женя Кузьмин

Я запрещаю вам светить фонариками: что происходит накануне акции 14 февраля в поддержку Навального

Сначала флешмоб восприняли с иронией, но потом в дело пошли обвинения в работе на НАТО, сравнения с пособниками нацистов и новости о запретах пользоваться фонариками.

Протестующие в Москве светят фонариками на акции в поддержку Навального 23 января

9 февраля штаб Навального анонсировал акцию 14 февраля, суть которой — выйти к себе во двор и посветить несколько минут фонариком на телефоне. По словам руководителя региональных штабов политика Леонида Волкова, такая форма протеста поможет избежать столкновений с полицией и в то же время продемонстрирует массовую поддержку Навального. Флешмоб назвали «Любовь сильнее страха».

Изначально в соцсетях многие не восприняли акцию всерьёз. Но чем ближе дело подходило к 14 февраля, тем острее на флешмоб с фонариками реагировали власти и федеральные СМИ. В акции видели руку западных спецслужб, а потенциальных участников сравнивали с пособниками нацистов.

TJ проследил, как менялся фон вокруг идеи выйти на улицу и включить фонарик на телефоне.

Первая реакция соцсетей

Сразу после анонса акции идею восприняли с иронией и критикой: часть пользователей считали акцию с фонариками несерьёзной, особенно на фоне массовых задержаний участников митингов. А некоторые шутили, что даже формальный отказ от формата митинга (все собираются по одному или небольшими группами в разных местах по всей стране) не остановит силовиков.

Выступления официальных лиц и федеральных СМИ

Федеральные СМИ открыто обсуждали акцию с фонариками всю неделю: про него писали издания, ему посвящали эфиры каналы. Основные тезисы: Леонид Волков раньше говорил, что акций больше не будет, но затем изменил решение — вероятно, на него надавил Запад. А фонарики — символ, знакомый по «Арабской весне», протестам в Грузии, Украине, Белоруссии и других странах. Кажется, что фонарики — лишь игра, но на самом деле так НАТО продвигает идеи революции.

Помимо этого, ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказали о подготовке терактов на массовых уличных акциях в России. А в телеграме обратили внимание на то, что десятки СМИ перепечатали заметку «Российской газеты» о приложениях, которые стоит удалить со смартфона. В список попали фонарики, но, возможно, это совпадение — речь в статье лишь о сторонних сервисах.

Комментарии официальных лиц и органов:

  • Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет предупредили об ответственности за участие в «незаконных массовых акциях», но не уточнили, а каких конкретно идёт речь;
  • Представитель МИД Мария Захарова заявила, что акцию с фонариками придумали под влиянием западных спецслужб: «Мы не только видим, мы знаем. Здесь нечего скрывать, придумывать, это просто классическая идёт работа»;
  • Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сравнил акцию сторонников Навального с фонариками с коллаборационистами в блокадном Ленинграде: «Это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации. Все сценарии невоенного свержения власти давно описаны. Один из них сегодня пытаются реализовать в России»;
  • Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин заявил о возможном введении наказания за использование фонариков во дворах жилых домов: «Если смоделировать ситуацию, что будет такое количество фонариков, это будет дискомфортно по отношению к жителям в этом же дворе и доме. Все эти фонарики, акции, люди приходят с работы уставшие, им нужно отдохнуть, а не смотреть на свет в своих окнах со стороны фонариков».

Роскомнадзор и предупреждения

Роскомнадзор за последние дни отметился несколькими требованиями удалить материалы, связанные с акциями 14 февраля. Причину каждый раз называли одну: наличие «информации с призывами к участию граждан в массовых (публичных) мероприятиях 14.02.2021».

  • Роскомнадзор потребовал заблокировать две новости «Открытых медиа»: «Захарова — об акции соратников Навального с фонариками» и «В Госдуме не исключили административных решений после акции ФБК с фонариками»;
  • С такими же требованиями столкнулся томский канал ТВ-2 из-за заметки «Соратники Навального предлагают 14 февраля выйти на улицы с фонариками»;
  • «Медузе» пришлось по требованию ведомства удалить материал «Многие иронизировали над фонариками как новой формой протеста. Но только не российская власть. Она видит в этом козни НАТО и даже пугает терактами». При этом призывы к участию в акции, отмечает редактор Алексей Ковалёв, увидели не в тексте статьи, а на скриншоте из передачи «60 минут» канала «Россия-1» из твита сотрудницы ФБК Марии Певчих — он стоял в материале.

Перед акциями 23 и 31 января к правоохранительные органы приходили к сторонникам Навального с предупреждением, что им нельзя участвовать в несогласованных протестах. Перед 14 февраля произошло то же самое, хоть и не в таких же масштабах.

  • Томский штаб Навального сообщил о визите сотрудников прокуратуры: они вручили предостережение о недопустимости проведения акции 14 февраля;
  • Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных рассказал, что участковый передал ему послание от «других органов» с предостережением «от участия в несанкционированных митингах и демонстрациях 14.02»;
  • Сотрудники полиции приходили к к главе «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, чтобы вручить предостережение из-за акции 14 февраля, сообщает «МБХ Медиа».

Параллельные флешмобы и новости о брянском вузе

«Росмолодёжь» запланировала на 14 февраля свою акцию «Россия — страна любви», чтобы показать «счастливых и гордых за страну» людей. Участникам предложили «делиться всем тем, что они особенно любят — шоколадный чизкейк, парк возле дома, воскресные прогулки с семьей, достопримечательности родного города».

Флешмоб 14 февраля анонсировали и власти Петербурга: он пройдёт в Петропавловской крепости в то же время, что и акция сторонников Навального.

Baza сообщила, что студентам Брянского государственного университета, которые проживают в общежитии, запретили пользоваться фонариками в течение 14 февраля. Нарушителям пообещали «привлечение к ответственности», но какое именно будет наказание — не уточнили.

Также в соцсетях разошлась информация, что сотрудникам управляющих компаний Казани поручили вычислить всех жильцов, которые примут участие в акции с фонариками. Мэрия города назвала это фейком.

#навальный #флешмобы #акции