{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
Сергей Звезда

Топ-менеджер Nike уволилась из компании. Перед этим вышла статья о бизнесе её сына по перепродаже кроссовок Статьи редакции

Начинающий предприниматель, использовавший кредитку матери, отрицает получение инсайдерской информации от неё.

Фото из инстаграма @west.coast.streetwear

Вице-президент Nike в Северной Америке Энн Хеберт (Ann Hebert) ушла с должности после 25 лет работы в корпорации. Как подчеркнули в Nike, топ-менеджер покинула компанию по собственному желанию. Это произошло через несколько дней после выхода материала Bloomberg о бизнесе её сына в сфере перепродажи кроссовок. Семья отрицает обвинения в использовании инсайдерской информации ради выгоды.

Как материал Bloomberg мог навредить топ-менеджеру Nike

Главный герой заметки — 19-летний Джо Хеберт (Joe Hebert), который ведёт бизнес под никнеймом West Coast Joe. Через его историю Bloomberg рассказывает о текущей ситуации в сникер-индустрии, например, отмечает, что пандемия Covid-19 не помешала перекупщикам вроде него. Наоборот, уникальная ситуация помогла вырасти в продажах.

По данным инвестиционного банка Cowen Inc., на который ссылается Bloomberg, один из самых быстрых темпов роста вторичного рынка пришёлся на месяцы после начала пандемии. Во многом сказались огромные скидки компаний, которые продают обувь — вплоть до падения цен в два раза. «Многие небольшие бутики запаниковали и поставили скидки в 50%. Просто постарались избавиться от всего», — отметил Хеберт.

С введением антикоронавирусных мер и карантина потенциальные клиенты перестали ходить в обычные магазины и стали пользоваться онлайн-платформами вроде StockX. Представитель сервиса подтвердил, что май и июнь стали крупнейшими по доходам месяцами с момента запуска в феврале 2016 года. Во многом сказался документальный фильм Netflix и ESPN «Последний танец» о Майкле Джордане: баскетболист стал тем, кто изменил мировую спортивную культуру в сфере обуви, а на редких моделях Jordan реселлеры зарабатывают тысячи долларов за пару

На этот же период пришёлся и резкий рост West Coast Streetwear. По оценке Хеберта, только в мае 2020 года он получил 600 тысяч долларов и поднялся в топ продавцов кроссовок на StockX. До этого его выручка в среднем не превышала 200 тысяч долларов в месяц.

Когда начинающий бизнесмен столкнулся с проблемами в поставках обуви, он сосредоточился на работе в онлайне. Его команда отслеживала новые кроссовки с помощью ботов и покупала их в больших объёмах прежде, чем до моделей доберутся обычные клиенты. Он также запустил подписку на групповой чат в Discord: за 250 долларов в месяц можно было заранее узнавать о релизах, скидках и распродажах.

Конкуренты West Coast Streetwear обладают тем же программным обеспечением и схоже изучают рынок на StockX, отметило Bloomberg. Хеберт назвал своим конкурентным преимуществом наличие «последовательного и надёжного анализа» при покупке обуви и понимании повышенного спроса.

Из каких источников Хеберт берёт такую информацию, он не уточнил. Но сказал Bloomberg, что ему «повезло вырасти» в Портленде, где находятся штаб-квартиры Nike и Adidas. Бизнесмен отметил, что «нужные» люди «могут предоставить доступ к тому, к чему обычный человек никогда не получит».

В разговоре с журналистом Хеберт описал, как «в поисках вдохновения» отправился в путешествие по США, чтобы продавать обувь прямо из грузовика — по примеру основателя Nike Фила Найта. West Coast Joe потратил более 200 тысяч долларов на 2 тысячи пар в надежде получить 50 тысяч долларов прибыли. В основном он концентрировался на кроссовках Nike, хотя иногда исследовал и магазины Adidas.

Ближе к финалу материала журналист Bloomberg рассказал, что «совершенно случайно» узнал о родстве бизнесмена с топ-менеджером Nike. Он выяснил это в конце июня 2020 года, когда Джо Хеберт позвонил репортёру с номера Энн. Когда журналист попросил продемонстрировать доходы West Coast Streetwear, предприниматель прислал выписку с корпоративной карты American Express на имя Энн Хеберт.

Энн Хеберт Ohio University/Kate Dygas

West Coast Joe подтвердил Bloomberg, что Энн Хеберт — это его мать. Она, по словам Джо, «вдохновила» его заниматься бизнесом, но занимала «настолько высокую» должность в Nike, что ей запретили делиться какой-либо внутренней информацией с сыном вплоть до промокодов на скидки.

Что произошло в итоге

Хеберт настаивал, чтобы в материале Bloomberg не упоминали его мать и место её работы, и прекратил общение с журналистом вскоре после разговора на эту тему. Энн не ответила на звонки агентства.

Представитель Nike отметила, что Энн ещё в 2018 году раскрыла компании информацию о бизнесе сына. «Никаких нарушений внутренней политики, выдачи конфиденциальной информации, конфликта интересов или коммерческих отношений нет», — отметили в компании перед выходом материала.

Энн Хеберт не ответила на вопросы Bloomberg и после объявления об отставке, которое случилось 2 марта. Чем бывший топ-менеджер займётся дальше, пока не ясно, но в Nike она была с 1995 года: в разное время работала главой отдела продаж в Северной Америке, а также руководительницей подразделений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.

Последнюю должность Хеберь занимала с июня 2020 года. Стоимость акций компании после произошедшего сильно не изменилась. Кто займёт освободившийся пост, Nike пообещала объявить позднее.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0440\u043e\u0441\u0441\u043e\u0432\u043a\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","nike"], "comments": 105, "likes": 55, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 347554, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Mar 2021 19:20:24 +0300", "is_special": false }
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чудовищный спрей

32

как же заебало это дрочево на кроссовки - ссссука малолетки, одумайтесь!! это сраная обувь! которая через полгода сотрётся, стопчется, заимеет дырочку на мыске и будет вонять овечьим сыром. нахуя блять за ОБУВЬ отдавать по 20 косарей вы что ебанутые сука?

Ответить
37

Так можно про любую популярную хуйню сказать, нахуй вот люди ойфоны за 120 тыс. покупают?

Ответить

Чудовищный спрей

Типичный
34

да ебанутые потому что

Ответить

Типичный ключ

Чудовищ…
26

Ну так и чё ты к малолеткам доебался тогда? Люди в целом ебанутые животные, добро пожаловать в жизнь, лол.

Ответить
4

хочу купить, 550 евро, каков диагноз?

Ответить

Типичный ключ

Woody
36

мне похуй, делай чё хошь

Ответить

Чудовищный спрей

Woody
22

я тебе за бесплатно наблюю на кеды "москва" и результат не хуже будет

Ответить
9

Эксклюзивные даже

Ответить
11

Судя по тому, что пропал вкус, то у тебя ковид-19.

Ответить
3

Острый недостаток чувства вкуса, угроза модного приговора.

Ответить

Нормативный

Woody
0

Красота

Ответить

Чудовищный спрей

Типичный
–2

а ты кто - швейцар у дверей во вселенную что-ли?

Ответить

Типичный ключ

Чудовищ…
–1

мамка твоя

Ответить

Чудовищный спрей

Типичный
–4
Ответить
3

лол, жаль тебя)

Ответить

Типичный

Типичный
2

@Вахтёр работай давай, раз уж тебя вызвали

Ответить

Чудовищный

Типичный
–5

иди в багажнике посиди с этим скриншотом

Ответить
6

ты чё рвёшься то так на пустом месте, таблетки принять забыл?)

Ответить

Чудовищный

Типичный
–7

поразвлекай меня ещё, давай

Ответить
8

Хоспаде, какой кринж. Порвался из-за кроссовок)

Ответить

Чудовищный

Типичный
–4

давай ещё

голос!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

9

Многим хочется иметь при себе какую-нибудь драгоценность, держать ее в руках, прижиматься лицом, класть перед собой и любоваться ею. Айфон еще не самая бесполезная драгоценность.
А вот какого стержня люди покупают себе золотые цепи и перстни - не пойму.

Ответить

Типичный ключ

Eugard
6

Нахуй ты мне то это объясняешь?) Мне вообще похуй на это. Каждый дрочит как хочет

Ответить
2

Однажды я оказалась в чужой стране без денег, связи и документов. Золотой браслет меня сильно выручил. Золото не изнашивается, не устаревает через год, его легко продать за наличные без предъявления доказательств права собственности, оно не занимает места и, даже сломавшись, почти не теряет в стоимости.

Ответить
4

Он так же мог и убить тебя, оказавшись причиной ограбления с летальным исходом.

Ответить
2

Скажем так, в той стране моя принадлежность к женскому полу могла убить меня с куда большей вероятностью, чем золото.

Ответить
0

Интересная жизнь у Тебя.

Ответить
4

У эскортниц всякое бывает 

Ответить
0

Ой, только не надо судить по своей жене, дружок.

Ответить
0

Но у меня нет жены, ты обосралсь

Ответить
0

Блииин... Забыла, что я на tj. Сорян. НЕ СУДИ ПО СВОЕМУ МУЖУ, ПРИЯТЕЛЬ.

Ответить
0

Расскажи лучше хоть одну историю.

Ответить
0

Дай ей время погуглить 

Ответить
2

Жизнь как жизнь. Хотя с какого-то момента я перестала шокировать людей в реале веселыми историями из своего опыта. Нормальные люди ужасаются, а всякие психи начинают думать, что нашли родстаенную душу.

Ответить
2

так можно сказать про любую херню, выше базовой
почему найки вместо лаптей
почему самсунго/айфоно/сяоми вместо базовой 1100
почему моккачино вместо растворимого кофе
почему ролс ройсы вместо жигуля
и так далее
люди тратят бабки как хотят, потому что просто хотят и потому что в большинстве случаев это позволяют их финансы

Ответить
0

Потому что база в большинстве случаев низкая, как и самооценка. В базе можно иметь простой итальянский кофе и Лянчию, а не растворимый и Солярис)

Ответить
5

ни слова не скажу против кроссовок пока люди продолжают тратить деньги на механические сука часы. И мы говорим не о 20к

Ответить

Демократический кавалер

Ilya
0

А что не так с механическими часами?

Ответить
4

Как по мне, то тратить сотни тысяч - миллионы на часы, которые есть в каждом втором девайсе - гораздо более странная история, чем покупать кроссовки за 20к. Причем зачастую такие часы покупают люди, которые не какие-то там долларовые миллионеры, то есть тратят на это несколько своих полноценных зарплат

Ответить
0

Это аксессуар, украшение. А не прям потребность знать время. Ты тогда в принципе на всю ювелирку бомби

Ответить
6

тоже есть степени тут.
Когда это колье с кучей бриллиантов - ок, бриллианты дорогие.

Но когда часы вообще даже без камней стоят около мульта. Ты спрашиваешь "а за что именно". А тебе "там супер крутой хронометр, то есть они ОЧЕНЬ точно показывают время". ну, обосраться.

Но в целом с тезисом я согласен

Ответить
1

Бриллианты ебаные блестящие камни, которых дохуя. И после покупки в ювелирке они теряют половину цены, или что-то типа того. По мне охуенный механизм, который ещё и видно, намного ценнее и интереснее чем сраные блестящие камушки

Ответить
4

Хотят и отдают, их бабло

Ответить
3

Хотят и отдяют, их бябло

Ответить

Чудовищный спрей

Розовый
1
Ответить
3

Кроссовки можно регулярно стирать, и тогда вонять они точно не будут)

Ответить
2

У меня берцы за 35к, ахуенные берцы, ношу их чётвертый год три сезона в году и они всё ещё живее всех живых, окупили свою цену 100%. 

Ответить
1

Четвёртый год это ещё не показатель качества. Вот если лет 7 или 10 - тогда да)

Ответить
1

15, 20, МИЛЛИОН!!!

Ответить
1

Дай угадаю, Коркораны в которые ты ещё и штаны заправляешь? 

Ответить
0

не-а

Ответить
0

Ну подобная хуйня, 100%

Ответить
0

тоже мимо 

Ответить
1

Заебал ныть, прими таблетки

Ответить

Демократический кавалер

Чудовищный
1

С хорошей обувью, за которой ещё и следить правильно, ничего ни за полгода, ни за 5 ничего не случится

Ответить
1

кринжово флексишь братюня

Ответить

Прикладной крюк

Чудовищный
1

Знаю чувака (он из Тольятти) живет в США и у него отдельная комната под кроссовки. Ему под 40 лет и он коллекционирует кроссы. Не школьник  мягко говоря.
Он на вц статью писал даже про это

Ответить
1

Хуй знает какую ты там обувь носишь раз у тебя такие проблемы за пол года возникают. Или ты один из тех, кто покупает одну обувь на все сезоны и носишь их 24/7? Чувак, за обувью, как и за остальными вещами нужно ухаживать. И да, каждый носит что хочет и за сколько хочет - покупает, не твои же деньги тратят, да? Могу тебе скинуть пару рублей на нитки, чтобы ты зашил свою дырочку и не брызгал так слюной. 

Ответить
0

Лолшто? У меня кроссачам уже 5 лет, удобные до охуенности, и осенью збс в них, и летом не жарко

Ответить
0

Каждый дрочет, на что хочет

Ответить
0

У тебя двадцати косарей нет, так и завидуй молча

Ответить

Самостоятельный дым

26

но ведь это не убьет корпорацию найк, бедные вьетнамские дети все равно продолжат шить за два бакса в день . вообще плевать что там с барыгой кроссовками и его мамкой станет

Ответить
1

мамкин сникер кинг прост

Ответить
0

Вьетнамкие дети уже пошли выращивать рис, кроссовки шьют роботы

Ответить
0

До сих пор удивляют долбоебы, которые покупают эти говнокроссовки за цену нормальной MTO обуви. 

Ответить

Японский танк88

André
40

Тебе не все равно, на что люди тратят свои деньги?

Ответить
5

Абсолютно все равно, но меня это удивляет. 
Примерно как удивляет то, что обезьяна может открыть банан одной лапой, а я так не могу, но мне на это все равно. 

Ответить

Плоский ГОСТ

Японский
0

Уже нельзя сравнить себя с другими?)

Ответить
2

What's MTO?

Ответить

Декоративный цвет

Dennis
5

Made To Order
Это когда при заказе обуви ты можешь выбрать материалы, поменять цвет и детали, мб еще выбрать колодку (если знаешь, какая подходит к твоей ноге).

Ответить
–1

Интересно и круто! Не знал, что такое есть.
А где так можно? В каких-то крутых магазинах за пределами снг?
Насколько это дороже покупки обычных кроссовок?

Ответить
3

Вот, например, питерская фирма) https://afourcustom.ru/ 

Ответить
1

Намана.
Но цены, конечно, предсказуемо высокие.
Спасибо:)

Ответить
0

Там только осень/весна, не пойдёт. И цена как 3 пары найк

Ответить

Декоративный

Dennis
2

Я только знаю, что такая штука есть, сам не пробовал (
Пару раз видел у каких-то брендов, которые занимаются туфлями и ботинками. Не вижу причин, почему такого не может быть с кроссовками.

Ответить
0

Ищи " обувь на заказ"

Ответить
0

У new balance можно кастам заказать прямо на сайте

Ответить
0

Это как считать себя невъебаться дизайнером и инженером, да? Какие же тупорылые люди я худею 

Ответить
0

Замените кроссовки на марки, монеты, карточки с покемонами (которые не плохо так уходят сейчас) суть то одна- коллекционирование. При этом можно и денег поднять если коллекция хорошая.

Ответить
8

На самом деле не очень понятна шумиха насчет этого, если найк знали о том, что ее сын реселлер с 2018. Она никакую информацию передать ему не могла, так как все реселлеры и так знают, что и когда брать, а если бы она через свои связи поставляла ему кроссовки - ее бы давно уже уволили бы. 

Ответить
3

Ну статья вышла только сейчас, возможно потенциальные репутационные последствия, до момента что его мама не причём не все дочитают. А может мамка просто поняла что на пару с сыном побольше рубить будет, вот и соскочила с пятидневки.

Ответить
0

Тем более, что после увольнения у нее остались все связи, и теперь она может без проблем использовать свою информацию для бизнеса сына.

Ответить
9
Ответить
7

Если так подумать, то сынок деньги мамки-то даже и не тратил, они ей потом возвращались годовым бонусом за хорошие продажи, а сынок еще и сверху прибыль получал — все в семью! Вот она американская мечта во всей красе

Ответить
5

Сынок наверно уже радостно потирает ручки, предвкушая новую работу мамы в нвидиа или сони, выводим семейный бизнес на новый уровень!

Ответить

Трудящийся алмаз

6

Как неожиданно, оказался мифом очередной пиздёж на тему "сделал себя сам", "начал с себя", "много работал и заработал", "мне никто не помогал", "я много работал", "я начинал с маленького фургончика" и т.д. и т.п.

К сожалению, очень многие люди продолжат верить в эту хуйню.

Ответить
0

Сделал сам работает, но это не тот случай. Что он тут сделал: купил по 200, продал по 250? Много ума не надо, имей деньги деньги на старт и знай что купить

Ответить
1

Знай что купить - на это как раз мозги надо, на этом и прогорают чаще всего

Ответить
0

Это называется в нужном месте в нужное время оказаться и все

Ответить
2

Очередной мамкин бизнесмен

Ответить
1

Как всегда идиота подвёл собственный язык

Ответить
0

потеря для зумзмумов

Ответить
1

Институт репутации в деле

Ответить
0

почему шлюхи сидят в топ менеджменте?

Ответить
0

Пацан к успеху шёл. Не получилось, не фортануло.

Ответить
1

Не надо давать комментарии и интервью, а так хотел понтануться какой он успешный. Вот и результат. Успех и богатство требуют тишины.

Ответить
–5

Читаешь такое и думаешь, что действительно неплохо было бы обвалить локдаунами уровень жизни в некоторых странах. Сильно далеки они стали от народа. 

Ответить

Средневековый бас

0

@#realfiddy нужно мнение эксперта

Ответить

Средневековый бас

Средневековый
0

позови кого-нибудь

Ответить
0

Кроссовки - хуёвки.

Ответить
0

Вообще, довольно мутная история.
Мама у него слепоглухонемая и не видела нехилые траты по своей кредитке? Или что у сына ВДРУГ начали появляться неплохие деньги? Или ни разу не натыкалась на его инсту со складами? 
Скорее всего, оба надеялись, что не спалят.
Насчет отрицания инсайдерской инфы понятно - если сознаются, могут впаять статью.

Ответить
0

какие коварные журналисты

Ответить
0

Даже на ТЖ все читают только заголовки :)
Причина увольнения куда проще и банальнее:
"Когда журналист попросил продемонстрировать доходы West Coast Streetwear, предприниматель прислал выписку с корпоративной карты American Express на имя Энн Хеберт."
Юзать корп кредитку в личных целях это sackable offence, хоть ты клерк, хоть VP. 

Ответить