Разборы
Сергей Звезда

В деле депутата Галяминой есть данные о тех, кто посещал её страницу «ВКонтакте». Соцсеть объяснила, как это возможно

Материалы дела это подтверждают, но компания настаивает, что не собирает подобное. И предполагает, что СК сам составил список по лайкам и комментариям.

Задержание Юлии Галяминой в мае 2020 года Фото Павла Головкина, AP

11 марта Московский городской суд оставил в силе приговор муниципальному депутату Юлии Галяминой по «дадинской» статье. Ещё в декабре 2020 года её признали виновной в неоднократном нарушении правил митингов и приговорили к двум годам условного срока.

Во время апелляции на приговор в Мосгорсуде повторно исследовали документы дела. Среди материалов, по словам Галяминой, оказались сведения от «ВКонтакте» с персональными данными посетителей её личной страницы.

Адвокат Галяминой Мария Эйсмонт подтвердила The Insider слова подзащитной. Она рассказала, что следствие запросило у «ВКонтакте» и получило телефоны, адреса электронной почты и IP-адреса «всех пользователей, которые не то чтобы пост написали, а просто поставили лайк под постом».

«ВКонтакте» всё всегда сливает. Я всем своим подзащитным настоятельно рекомендую оттуда выпиливаться. В материалах уголовных дел постоянно всплывают данные из «ВКонтакте». Сегодня я ещё раз настояла на исследовании этих документов на рассмотрении апелляции.

Мария Эйсмонт

Эйсмонт ещё в декабре 2020 года опубликовала материалы дел, среди которых есть доклад главы первого управления по расследованию особо важных дел М.Е. Денисова начальству. Он писал, что получил от «ВКонтакте» телефонные номера пользователей, просмотревших публикации Галяминой «с призывами к участию» в акции 15 июля.

Адвокат депутата предоставила TJ ранее не опубликованный скриншот из материалов дела. Это запрос СК к «ВКонтакте» с требованием предоставить персональные данные пользователей для расследования дела Галяминой.

Из материалов дела Галяминой Мария Эйсмонт для TJ

Из материалов уголовного дела Галяминой из фейсбука Марии Эйсмонт

«ВКонтакте» сначала прямо в твиттере ответила Галяминой, заявив, что не имеет технической возможности собирать и выдавать персональные данные о посетителях профилей.

Позже в комментарии TJ представитель «ВКонтакте» немного скорректировал формулировку: «Такая ситуация невозможна. Мы не собираем и, соответственно, не передаём данные о посетителях страниц».

«ВКонтакте» ссылается на информационный раздел о том, как компания работает с данными пользователей и на какие запросы властей отвечает. Он появился в октябре 2018 года, вскоре после скандала из-за возбуждений уголовных дел «за репосты». Оттуда следует, что соцсеть действительно не собирает и не передаёт данные о посетителях профилей: такого пункта нет в перечне.

Эйсмонт уточнила TJ, что следователи запрашивали персональные данные не только у «ВКонтакте», но и у других компаний. По её словам, в деле Галяминой есть запросы и ответы «Одноклассников», «Мегафона», Tele2 и «Вымпелкома» («Билайн»). TJ направил запросы их представителям.

За что осудили Юлию Галямину

  • Галямина — муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы и гражданская активистка. В 2019 году она участвовала в мирных акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму;
  • Её оштрафовывали за летние акции, а также несколько раз арестовывали, причём дважды — за одну и ту же акцию;
  • В 2020 году Галямина стала одним из лиц кампании «НЕТ!» по сбору подписей против «обнуления» президентских сроков и принятия других поправок в Конституцию. Она в том числе вышла на пикет 15 июля, но даже не успела встать с плакатом: её задержали во время интервью и оштрафовали на 200 тысяч рублей;
  • 31 июля 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Галяминой по статье 212.1 УК. Её называют «дадинской» по фамилии первого осуждённого по ней активиста Ильдара Дадина;
  • По версии СК, Галямина разместила в соцсетях призывы к участию в «незаконном массовом мероприятии» 15 июля – участники собирали подписи за отмену результатов голосования по поправкам. Уголовное дело по «дадинской» статье возбудили, поскольку депутат в течение года несколько раз привлекалась к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ;
  • 23 декабря 2020 года Тверской суд Москвы приговорил Галямину к двум годам условно. В приговоре указано, что депутат преследовала «цель создания реальной угрозы конституционно охраняемым правам и свободам человека, включая право на свободу передвигаться»;
  • Галямина считает дело «политически мотивированным и необоснованным». В последнем слове 11 марта она заявила, что решение суда «не имеет отношения к правосудию», а эта уголовная статья создана как «инструмент политического давления».

Что говорит «ВКонтакте»

TJ спросил представителей «ВКонтакте» о переданных следствию данных, связанных с делом Галяминой. По просьбе соцсети редакция приводит её комментарий без сокращений.

Для начала критически важно отметить — выдача данных о посетителях страниц невозможна. У «ВКонтакте» нет функциональности «Гости страницы». Мы не собираем, нигде не отображаем и, соответственно, не передаём такие данные.

По требованию законодательства мы, как и любая другая компания, обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов. При этом по закону мы не вправе не только раскрывать подробности о запросе, но и подтверждать сам факт его получения. Но даже если получили, то его обработка происходила исключительно в рамках закона — после проверки всех необходимых требований к таким запросам.

Но, рассуждая теоретически, следователи могли самостоятельно изучить страницу пользователя. Она не закрыта настройками приватности, поэтому при просмотре страницы можно было определить всех, кто оставил комментарий или отметку «Нравится», а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей. И в таком случае мы также обязаны ответить на запрос, если он соответствует требованиям закона.

При этом в абсолютном большинстве случаев правоохранительные органы не сообщают нам конкретные обстоятельства уголовных дел — такого требования законодательство не содержит.

«ВКонтакте»

#новости #вконтакте #приватность #политика #соцсети