Разборы
kate

Европейские страны приостанавливают вакцинацию AstraZeneca, но регулятор ЕС уверенно её защищает. Главное

Стоит ли чего-то опасаться — вопрос пока открытый.

Центр вакцинации во французском городе Сен-жан-де-Люз Фото Боба Эдми, AP

Несколько людей, привитых британской AstraZeneca, умерли от образовавшихся тромбов. После этого европейские страны стали приостанавливать вакцинацию этим препаратом. Такие меры неизбежно тормозят широкую кампанию по борьбе с пандемией, ведь это самая популярная вакцина от Covid-19 в мире.

Производитель AstraZeneca, европейский регулятор лекарств и ВОЗ утверждают, что взаимосвязь вакцинации и тромбообразования не доказана, а польза от препарата превосходит вред. Но страны не возобновят процесс, пока ЕС не опубликует расследование и не подтвердит безопасность вакцин.

Кто отказался от вакцины

По данным Bloomberg, в мире заказано около 3,2 миллиарда доз AstraZeneca. Для сравнения: у Novavax, Johnson & Johnson, Sanofi и Pfizer заказали от 1,1 до 1,4 миллиарда доз, а у «Спутник V» — 537 миллионов доз. Такой разрыв объясняется тем, что оксфордский препарат недорогой и его легко транспортировать, а это особенно важно для бедных и жарких стран.

Вакцину начали разрабатывать в мае 2020 года, но в сентябре на месяц прервали испытания из-за смерти одного из вакцинированных. Позже выяснилось, что ему вводили плацебо. В ноябре стало известно, что при испытаниях допустили ошибку, вместо целой дозы вакцины вводя половину. Однако это только повысило эффективность препарата.

В конце декабря 2020 года вакцину одобрили в Великобритании, в конце января 2021 года — в Евросоюзе. Полтора месяца препарат активно использовали на континенте, но в марте страны поставили процесс на паузу.

Вакцинация в лондонской церкви Фото Кирсти Вигглсворта, AP

Всего AstraZeneca поставила около миллиона вакцин партиями с разными номерами в 17 государств. Пока процесс «заморожен», тем, кто уже получил первую дозу, вторую вводить не будут.

7 марта австрийское ведомство по безопасности в сфере здравоохранения (BASG) приостановило вакцинацию одной партией ABV5300 AstraZeneca из-за смерти женщины 49 лет. Она ушла из жизни от тяжелого нарушения свёртываемости крови. BASG не установило связь смерти с вакциной, но обязалось провести дополнительную проверку. Ещё у одной пациентки, которой 35-лет, развилась тромбоэмболия лёгочной артерии, но она уже выздоравливает. В ведомстве уточнили, что тромботические явления не входят в число известных побочных эффектов.

В Дании от тромба умерла 60-летняя женщина, а в Италии учитель 57 лет умер спустя несколько часов после вакцинации. В Норвегии симптомы снижения тромбоцитов после вакцинации заметили у троих привитых, ещё один человек умер кровоизлияния в мозг. В Нидерландах cообщили о 10 привитых с побочными эффектами, а в Германии — о семи. Пока все случаи смертей не связывают с вакцинацией.

Следом за Австрией вакцинацию препаратами из партии ABV5300 на время расследования прервали Эстония, Латвия, Литва и Люксембург. К 11 марта Дания, а следом Норвегия и Исландия полностью приостановили вакцинацию AstraZeneca. В тот же день Италия временно прекратила прививать жителей, но только той партией (с другим номером ABV2856), что запретили в других странах.

14 марта в итальянском агентстве по лекарственным средствам (AIFA) назвали тревожные настроения «необоснованными». Однако уже на следующий день в Италии полностью приостановили вакцинацию AstraZeneca. Агентство приняло такое решение «в соответствии с аналогичными мерами в других европейских странах». Тогда же, 15 марта, вакцинацию препаратом приостановили Германия и Франция.

Специалисты заметили особую форму очень редкого церебрального тромбоза вен в связи с дефицитом тромбоцитов и кровотечением вскоре после вакцинации.

институт Пауля Эрлиха в Германии

Испания, Нидерланды, Словения и Кипр также приостановили вакцинацию AstraZeneca 15 марта. Швеция, создавшая вакцину вместе с британцами, сделала это на следующий день. Большинство стран установили запрет на использование до тех пор, пока не обнародуется расследование Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Что говорят о приостановке вакцинации в EMA, ВОЗ и AstraZeneca

Решение Германии, Франции и Италии о приостановке использования вакцины генеральный директор AIFA Никола Магрини назвал «политическим». «Мы дошли до того, что приостановили вакцинацию, потому что несколько европейских стран предпочли прервать вакцинацию. Приостановить вакцинацию для проведения проверок — политический выбор», — сказал Магрини.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан отметил, что решение «профессиональное, а не политическое». Шпан добавил, что риск образования тромбов низкий, однако пока его нельзя исключать.

Надпись на французском «Сегодня вакцинации AstraZeneca нет» в Сен-жан-де-Люз Фото Боба Эдми, AP

11 марта EMA сообщило, что комитет по безопасности агентства начал расследование причастности вакцины AstraZeneca к тромбозу. В ведомстве добавили, что пока нет никаких признаков, указывающих на опасность вакцинации, а число людей с тромбозом среди привитых, судя по всему, не больше, чем в целом среди населения. Но в агентстве заметили «необычные особенности в образовании тромбозов» — низкое число тромбоцитов. Несмотря на это, преимущества AstraZeneca в борьбе с Covid-19 перевешивают риски побочных эффектов, добавили в EMA.

ВОЗ подчеркнула, что ни одного случая смерти от прививок против Covid-19 пока не зарегистрировано. Вакцинацию AstraZeneca приостановили для предосторожности, отметила организация. «Это не обязательно означает, что тромбозы связаны с препаратом. Расследование — стандартная практика, показывающая, что контроль за вакцинами эффективен», — добавил глава организации Тедрос Гебреисус.

По данным AstraZeneca, в Великобритании и Евросоюзе привились около 17 миллионов человек. Из них к 8 марта тромбоэмболию лёгочной артерии и тромбоз глубоких вен выявили у 37 людей. Компания начала дополнительные исследования и отметила, что они не вызывают «причин для беспокойства».

Количество зарегистрированных случаев образования тромбов ниже, чем ожидаемые [тромбозы] у населения в целом. Пандемия повысила внимание к случаям [заболеваний].

Энн Тейлор

Британский регулятор лекарственных средств (MHRA) сообщил The Guardian, что получил больше сообщений о тромбозах после вакцинаций препаратом Pfizer, чем AstraZeneca: 38 и 30 соответственно.

Старший научный сотрудник Университета Саутгемптона в области глобального здравоохранения Майкл Хейд также отметил, что случаев тромбозов среди вакцинированных не больше, чем среди тех, кто не получил прививку. По его мнению, приостановка вакцинации грозит борьбе с пандемией в целом. Он предположил, что часть людей может передумать прививаться, хотя пока и нет никаких данных, которые «оправдывают» паузу.

Маловероятно, что вакцинация причастна к тромбозам, однако исключить такой вариант нельзя, заявила эксперт по безопасности вакцин из Оклендского университета и бывший советник ВОЗ по безопасности вакцин Хелен Петусис-Харрис.

[Во время] массовых кампаний по вакцинации люди всё время болеют. Мы не можем паниковать каждый раз, когда это происходит. Но мы также должны принять предосторожности. Трудно соблюдать этот баланс.

Хелен Петусис-Харрис

Но старший врач-инфекционист из клиники Швабинг в Германии Клеменс Вендтнер заявил Reuters, что случаи тромбозов после вакцинации AstraZeneca всё же выше, чем в среднем среди населения. В среднем тромбозы случаются у двух-пяти человек на миллион жителей, а среди 1,6 миллиона вакцинированных в Германии тромбозы обнаружили у семи привитых. По его мнению, вакцинацию нужно приостановить, пока все случаи не расследуют.

Комитет по безопасности EMA пока не завершил расследование и обещает сделать выводы о безопасности препарата в четверг, 18 марта. После этого страны, приостановившие вакцинацию, должны пересмотреть решение о паузе в антикоронавирусной кампании.

#медицина #политика #covid19 #европа