Разборы
kate

Stop Asian Hate: как из-за пандемии в США усилилась антикитайская риторика и выросло число нападений на азиатов

В ответ на насилие в стране начались митинги, а в происходящем отчасти винят Дональда Трампа.

Протестующие против насилия в Атланте 20 марта Фото Николь Крейн, Bloomberg

С середины марта в США проходят протесты под лозунгом «Остановите ненависть к азиатам» из-за возросшего числа преступлений на почве ненависти. Десятки американцев азиатского происхождения, особенно пожилых, оскорбляют, избивают и даже убивают. О вспышке насилия начали беспокоиться ещё в начале пандемии, а в последнее время о проблеме вновь начали говорить из-за серии убийств азиатов.

Исследователи расизма предполагают, что отчасти вина за обострение предвзятости к азиатам в начале пандемии может лежать на Дональде Трампе и других консервативных политиках, которые неоднократно называли вирус «китайским». И хотя доказать, что преступления совершались на почве расовой ненависти зачастую сложно, нынешние власти обещают сделать жизнь жителей азиатского происхождения безопаснее.

Ксенофобия в отношении азиатов резко возросла с появлением Covid-19. Это связывают с тем, что Трамп называл вирус «китайским»

Азиатское население в США с 2000 по 2015 годы выросло на 72%: с 11,9 миллионов до 22,4 миллионов жителей, следует из данных Pew Research Center. Доля азиатов в стране доходит до 5,7%, и большую часть составляют китайцы.

Вместе с ростом доли азиатов среди населения с 2007 по 2020 год предвзятое отношение к американцам азиатского происхождение постепенно снижалось, сказано в исследовании роста антиазиатской риторики в США. Предубеждение заключается в том, что американцы европейского происхождения будто «большие американцы», чем жители азиатского происхождения. С появлением Covid-19, очаг которого начался в китайском городе Ухань, подобные настроения резко возросли.

Исследователи связали это с тем, что первое время после появления коронавируса в СМИ его часто называли «китайским» вирусом, а также писали, что он распространяется только среди азиатов. В середине февраля ВОЗ дал нейтральное название коронавирусу — Covid-19, в том числе чтобы не стигматизировать географическое происхождение вируса. Организация отказалась от названия SARS-CoV-2 (острый респираторный синдром), чтобы избежать «ненужного страха», особенно в азиатских странах, которые сильнее всех пострадали от эпидемии SARS в 2003 году.

Несмотря на это, вирус продолжали называть «азиатским». В начале марта ВОЗ призвал перестать упоминать коронавирус как «уханьский» и «китайский», чтобы не ухудшать отношение к жителям азиатских стран. Однако призыв не сработал, и к 9 марта использование этих словосочетаний в твиттере увеличилось на 650%, а в американских СМИ — на 800%, отметили в исследовании.

Высокопоставленные политики даже после призывов ВОЗ продолжили упоминать «китайское» происхождение вируса.. Госсекретарь Майк Помпео на Fox News назвал коронавирус «уханьским», а конгрессмен Пол Госар писал в твиттере, что находится на карантине после контакта с человеком, госпитализированным с коронавирусом из Уханя.

Дональд Трамп тоже не прислушался к ВОЗ, вдобавок усиливая конспирологические теории о том, что вирус специально изобрели в Китае и «разнесли» по всему миру. Во время брифинга по коронавирусу в середине марта журналисты сфотографировали заметки президента, в которых он заменил слово «коронавирус» на «китайский вирус». Он также неоднократно называл вирус «кунг-гриппом» («kung-flu»).

СМИ и пользователи в соцсетях критиковали Трампа за упоминание «китайского» вируса. Белый дом назвал возмущения СМИ «фальшивыми» и оправдал его высказывания названиями других вирусов, привязанных к географическому происхождению: испанский грипп, вирус западного Нила и Эбола. Сам Трамп на вопрос журналистов о том, почему он говорит «китайский вирус», ответил: «Потому что он пришёл из Китая, вот почему. Это вовсе на расизм. Я хочу быть точным».

Высказывания Трампа о происхождении коронавируса «разжигают антикитайские настроения среди американцев», из-за чего могут пострадать жители США азиатского происхождения, сказала The Washington Post автор исследования о дискриминации Чарисса Чеа. «[Трамп] по сути бросает жителей китайского и азиатского происхождения „под автобус“, игнорируя последствия своих слов», — добавила Чеа. Однако президент не сам придумал это, а лишь воспользовался давними расистскими настроениями, отметила учёный.

Высказывания Трампа сыграли важную роль в ухудшении отношения к азиатам, так как отчасти формировал повестку в США, считает основатель AAPI Data (AAPI — азиатские американцы и жители тихоокеанских островов), Картик Рамакришнан. Подобный эффект наблюдался во время президентской гонки 2016 года, когда Трамп назвал мексиканских мигрантов «насильниками», привозящими «наркотики и проблемы», отметил Рамакришнан.

Исследования показывают, что когда люди считают американцев азиатского происхождения более «иностранными», они с большей вероятностью будут враждебно к ним относиться.

Ракер Джонсон

За 2020 год преступления против азиатов на почве ненависти выросли на 149% — их оскорбляют, избивают и убивают

В середине 2020 года ООН выпустила отчёт, где отметила «тревожный уровень» преступлений на почти ненависти и расизма.

Организация Stop AAPI Hate, занимающаяся проблемами ксенофобии по отношению к американцам азиатского происхождения, с марта по декабрь 2020 года получила 2808 сообщений о проявлении ненависти из 47 штатов и округа Колумбии.

  • 71% американцев азиатского происхождения жаловались на словесные оскорбления;
  • 21% — на показательное избегание;
  • 8,7% — на нападения;
  • 6,3% американцев азиатского происхождения, пожаловавшихся на проявление ненависти, были старше 60 лет;
  • Женщин унижали в 2,5 раза чаще, чем мужчин.

Авторы исследования считают, что статистика не отображает реальную картину насилия над американцами азиатского происхождения — их может быть больше. Основатели Stop AAPI Hate отметили, что 90% пострадавших не обращались в полицию, многие также не сообщали об инцидентах в организацию.

В сравнении с 2019 годом преступлений на почве расовой ненависти за 2020 год в США в целом стало меньше на 7%. Тогда как в отношении азиатов их число выросло на 149%, говорится в отчёте Центра изучения ненависти и экстремизма. Причём всплеск насилия начался в стране в марте. В Нью-Йорке преступлений против азиатов на расовой почве стало на 833% больше — с трёх в 2019 году их количество выросло до 28.

Я стоял в проходе в [строительном магазине], как вдруг меня ударили сзади. Белый мужчина ударил меня согнутым локтём по спине. Затем он оскорблял меня: «Заткнись, обезьяна», «К чёрту тебя, китаец», «Вернись в Китай» и «Прекрати приносить сюда китайский вирус».

67-летний житель Сан-Франциско азиатского происхождения

За последние два месяца восемь жителей США азиатского происхождения погибли после нападений.

  • В конце января 19-летний житель житель Сан-Франциско повалил на землю 84-летнего тайца Вича Ратанапакди. Пожилой мужчина умер в больнице спустя два дня от полученных травм;
  • 5 февраля в китайском квартале Окленда Молодой мужчина толкнул 91-летнего американца азиатского происхождения, после чего тот упал, ударившись головой о тротуар, но выжил;
  • 9 февраля в метро Нью-Йорка ножом ранили 61-летнего филиппинца — у него остался большой порез на лице;

Рисунок погибшего Вича Ратанапакди на митинге против насилия в Лос-Анджелесе Фото AFP

  • 9 марта 26-летний Теаунте Бейли хотел ограбить 75-летнего Пак Хо. Он ударил пожилого мужчину в лицо, после чего тот упал и получил серьёзные травмы головы. Хо умер спустя несколько дней. По словам полицейских, в прошлом Бейли уже преследовал пожилых американцев азиатского происхождения;
  • 17 марта 39-летний охранник напал сначала на 83-летнего пожилого мужчину, а затем на 75-летнюю женщину — оба они были азиатами. Женщина отбилась от нападавшего деревянной палкой, ранив его в голову — его госпитализировали. Пострадавшая пожаловалась на гематомы и кровотечения на лице, а её внук организовал сбор денег на лечение бабушки на Go Fund Me — к 24 марта он собрал 932 тысячи долларов. Женщина заявила, что передаст их на борьбу с расизмом;
  • В тот же день 21-летний американец напал на три спа-салона в Атланте, расстреляв посетителей и сотрудников. Восемь человек погибли, шестеро из них — азиаты;
  • С 19 по 21 марта в Нью-Йорке произошло несколько нападений на жителей азиатского происхождения. Двух мужчин ударили по лицу, один из которых находится в критическом состоянии. Одну женщину повалили на землю, другую два раза ударили во время демонстрации против насилия, а третью жертву ударили по лицу металлической трубой.

В поддержку AAPI прошли митинги, а Байден подписал меморандум об осуждении ксенофобии

Не всегда можно точно утверждать, что преступления против американцев азиатского происхождения вызваны расизмом. Однако возросшее количество таких случаев заставляют меньшинства опасаться за своё здоровье и жизнь. В поддержку пострадавших и против насилия жители разных городов США вышли на митинги.

Демонстрация в Нью-Йорке 22 марта  Фото Аноха Венугопал, AAF

Демонстрация в Нью-Йорке Фото The Cut

Власти городов, в которых происходят нападения на американцев азиатского происхождения, тоже выступают в поддержку меньшинств, обещая бороться с расизмом. В некоторых городах, например, Нью-Йорке и Сан-Франциско, усилили патрулирование полиции в районах с большим числом азиатских жителей.

Риторика Джо Байдена отличается от прежних заявлений Трампа. В начале пандемии новый президент критиковал президента за то, что тот не «смог справиться» с насилием против азиатов. После вступления в должность Байден подписал меморандум об осуждении расизма, ксенофобии и нетерпимости в отношении AAPI. В документе глава США отметил, что «правительство должно признать, что оно сыграло роль в распространении ксенофобии», так как некоторые речи политиков «способствуют увеличению числа издевательств, преследований и преступлений на почве ненависти к AAPI».

После массового убийства в спа-салонах Атланты Байден выступил в городе, отметив, что с приходом пандемии азиаты не чувствовали себя в безопасности, даже «просто прогуливаясь по улице». Президент напомнил, что помимо меморандума сейчас рассматривается закон о преступлениях против ненависти на почве Covid-19.

Слишком много американцев азиатского происхождения каждое утро чувствовали, что их безопасность и безопасность их близких под угрозой. На них нападали, обвиняли и преследовали. Они подвергались словесным оскорблениям, физическим нападениям, их убивали.

Джо Байден

Журналист The Washington Post обратила внимание, что несмотря на поддержку президентом AAPI, среди 15 членов сформированного Байденом кабинета министров нет ни одного американца азиатского происхождения.

В соцсетях запустили хештег #stopasianhate

В твиттере по хештегу #stopasianhate тысячи публикацией в призывами остановить насилие и проявить солидарность с азиатским населением. Протестующих в США поддержали певица Рианна, актриса Сара Мишель Геллар и известная по роли в сериале «Офис» Минди Калинг.

Актриса китайского происхождения Оливия Манн, сыгравшая в «Железном человеке 2», тоже поддержала протестующих в твиттере. Она также осудила полицейского, заявившего, что у человека, застрелившего восемь человек в спа-салонах Атланты, был «плохой день»: «Было бы [преступление] просто результатом „плохого дня“, если бы его кожа была другого цвета, а глаза — другой формы?».

Популярная тиктокерша филиппинского происхождения Белла Порч призвала отнестись серьёзно к проблеме насилия над меньшинствами. В общем ролики с хештегом #stopasianhate в тиктоке посмотрели почти 500 миллионов раз. В видео пользователи рассказывают о насилии над азиатами в США и упоминают, как лично столкнулись с унижениями.

Ролик, в котором американка азиатского происхождения разговаривает со своим ребёнком о «вирусе ненависти» и недавних убийствах, набрал в соцсети 1,5 миллиона просмотров.

Видео @bellapoarch

Видео @janeparkang

Мы можем высказаться против [расизма]. Мы можем поговорить об этом. Мы можем повысить осведомлённость. Потому что не все могут знать, что происходит.

Джейн Парканг

#covid19 #сша #происшествия #трамп #байден #расизм