Разборы
Саша Кириллова

Миссия ВОЗ не смогла установить точный источник коронавируса. Отчёт организации обвиняют в китайском влиянии

Наиболее вероятный сценарий происхождения коронавируса — от животного к человеку через другое животное.

Институт вирусологии в Ухани Фото Гектора Ретамаля, Getty

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала 120-страничный доклад о происхождении коронавируса. Его подготовили по итогам поездки международной группы экспертов в Ухань в начале 2021 года. Учёные пытались установить как источник вируса, так и путь его проникновения в «человеческую популяцию».

В состав комиссии вошли китайские и иностранные специалисты, в том числе и из России. После публикации доклада его начали критиковать, главным образом за неполный анализ и влияние Китая на результаты.

* * *
  • Эксперты рассмотрели четыре сценария происхождения коронавируса: напрямую от исходного носителя, от животного-носителя через животного-посредника, в результате лабораторной утечки, через замороженные и охлаждённые продукты.
  • Миссия не смогла установить точный источник происхождения коронавируса, но учёные ранжировали версии по степени их вероятности. По мнению экспертов, наиболее вероятный сценарий — передача вируса от животного к человеку через другое животное. При этом эксперты не нашли свидетельств циркуляции SARS-CoV-2 среди домашних и диких животных до вспышки коронавируса.
  • Возможными, но менее вероятными исследователи признали версии о передаче вируса от животного к человеку напрямую и через замороженные продукты, которые продавались на рынке в Ухани. Эксперты не нашли доказательств присутствия таких животных или продуктов из них на местных рынках, а риск передачи SARS-CoV-2 через контакт с продуктами назвали «очень низким».
  • Версию о лабораторной утечке группа оценила как «практически невозможную». В отчёте говорится, что все известные лаборатории в Ухани имеют необходимую защиту, а никто из сотрудников не заболел во время начала эпидемии. При этом глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что изучение версии продолжится и, возможно, организация создаст новые миссии с участием специальных экспертов.
  • Описание версий и их вероятности занимает 1,5 страницы доклада. В остальной части отчёта перечисляются методы работы и подробно описываются проведённые исследования, такие как изучение статистик заболеваемости простудными болезнями и смертности до вспышки в Ухани, работы организаций здравоохранения, массовых мероприятий и эпидемиологический анализ болезней, похожих на Covid-19.
  • В докладе подтверждается, что первый случай коронавируса зарегистрировали 8 декабря 2019 года. Учёные не нашли доказательств его связи с рынком в Ухани и не обнаружили признаков его циркуляции ранее этого момента.
  • Установить, какую роль сыграл рынок морепродуктов в Ухани, не удалось. Эксперты вновь подтвердили, что там произошла первая крупная вспышка заболевания, но не смогли определить, случилась ли там передача коронавируса от животного к человеку.
  • Черновик доклада появился в СМИ ещё до официальной публикации, но критиковать его начали раньше. 29 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о влиянии Китая на подготовку отчёта. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила на пресс-конференции, что миссии отказали в доступе к важнейшим данным, и эксперты представили «неполную картину».
  • Критика продолжилась и после публикации доклада. США и ещё 13 стран, включая Великобританию, Канаду и Японию, выпустили совместное заявление, где заявили о необходимости «прозрачного и независимого анализа» происхождения коронавируса. В нём они отметили, что эксперты не имели полного доступа к данным и образцам.
  • The Washington Post пишет, что большую часть данных собрали сами китайские учёные ещё до визита международной группы, а после их совместно проанализировали. Издание отмечает, что иностранные эксперты смогли посетить институт вирусологии в Ухани только один раз.
  • К критике доклада присоединился и глава ВОЗ Тедрос Гебреисус. Он заявил, что проверка не была достаточно обширной, а иностранные эксперты столкнулись с трудностями при получении необработанных данных.
  • Власти Китая не ответили на критику напрямую, но министерство иностранных дел выпустило общее заявление о докладе. В нём пространно отмечается, что Китай всегда был сторонником глобальных научных исследований об источнике вируса и путях его передачи.
  • На вопрос о докладе на брифинге пресс-секретарь ведомства Хуа Чунин ответила риторическим вопросом: «Сколько слухов и лжи в отношении Китая было высказано некоторыми политиками в США и Европе с момента вспышки COVID-19, в том числе об утечке из лаборатории Китая и создании вируса?».

#covid19 #политика #китай