Разборы
Саша Кириллова

Россия с марта стягивает войска к границам Украины. Главное, что известно к этому моменту

Самая масштабная эскалация конфликта за годы, провокация или обычные учения и проверки.

Учения в Псковской области в начале апреля Фото Минобороны России

С начала марта обострение отношений между Россией и Украиной становится всё более явным: это отмечают и власти обеих стран, и международные наблюдатели. Россия сосредотачивает силы на границах и объясняет это учениями и проверками войск, Украина говорит о давлении и отказывается от переговоров в Минске.

В конце марта у посёлка Шумы погибли четверо украинских военных. Украина заявила о росте эскалации на границе

С конца июля 2020 года между Украиной и непризнанными республиками действует режим перемирия. Но на протяжении марта европейские наблюдатели сообщали о новых вооружениях у формирований ДНР, а обмен артиллерийским и пулемётным огнём начал занимать большую часть дня, пишет The New York Times.

26 марта в районе посёлка Шумы погибли четверо украинских военнослужащих, ещё двое получили ранения. В Киеве заявили, что это произошло во время миномётного обстрела ДНР. Глава МИД непризнанной республики Наталья Никонорова назвала сообщение «очередной информационной провокацией», а в народной милиции заявили, что погибшие могли подорваться на собственных минах.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что с начала года власти наблюдают рост эскалации на границе. «То, что так трудно и по крупицам восстанавливалось почти год, может быть разрушено в секунду. Обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня», — заявил он.

Рост напряженности в регионе подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что «украинцы абсолютно отказываются от идеи какого-либо диалога», но выразил надежду, что до боевых действий ситуация не дойдёт.

В России рост числа войск на границе с Украиной объясняют учениями. Ей не верят

30 марта главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает войска рядом с границей на севере, востоке, юге, а также в Крыму. Верховная Рада выпустила заявление, где констатировала начало новой «эскалации конфликта».

В России рост числа войск объясняли учениями: 11 марта командно-штабные учения начались в Смоленской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской и Московской областях, а 18 и 19 марта — в Крыму. NYT отмечает, что после 23 марта российские войска не покинули приграничные области, чему насторожились в США: статус готовности американских сил на европейских базах перевели из категории «возможный кризис» (possible crisis) в «потенциально неизбежный кризис» (potential imminent crisis).

Передислокация военной техники Фото The Insider

В Минобороны США заявили, что расположение и типы российских войск не совпадают с теми, которые министерство обороны России официально определило для учений. Песков на вопрос УНИАН ответил, что «Российская Федерация перемещает вооружённые силы в пределах своей территории по своему усмотрению», и это не должно «ни для кого представлять угрозы».

Зеленский в ответ на наращивание войск заявил, что Россия «традиционно играет мускулами» и пытается создать атмосферу угрозы и давления во время переговоров о прекращении огня. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал эскалацию со стороны России системной и самой масштабной за последние годы.

Своими действиями Российская Федерация завела ситуацию в тупик, выход из которого только один: дипломатия. Москва должна прекратить военное нагнетание, немедленно и безоговорочно подтвердить свою приверженность политико-дипломатическому урегулированию и режиму прекращения огня.

Дмитрий Кулеба

США обвиняет в провокациях Россию, а Россия — Украину и её «западных покровителей»

5 апреля представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что переброска российских войск к границе носит провокационный характер. Он отметил, что Штаты попросили Россию объяснить это и передала Украине «сигнал поддержки». Генсек НАТО Йенс Столтенберг в разговоре с Зеленским выразил «серьёзную обеспокоенность» военной активностью России «в Украине и вокруг неё» и заверил президента в «твёрдой поддержке» альянса.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о провокациях со стороны Киева «и его западных покровителей во главе с США на востоке Украины» и сообщил, что провёл переговоры с американской стороной. «В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики. Больше возвращаться к этой теме я не вижу смысла», — отметил он.

Учения в Псковской области в начале апреля Фото Минобороны России

Зеленский заявил, что единственный способ вернуть Киеву неконтролируемые территории — это вступление в НАТО, а вице-премьер Украины Алексей Резников отказался возвращаться в Минск для переговоров контактной группы из-за антиукраинской позиции Белоруссии.

В ДНР считают, что после атаки украинского беспилотника погиб ребёнок. Украина отрицает свою причастность

Ещё одним витком роста напряжённости стало сообщение народной милиции ДНР о гибели 5-летнего ребёнка в селе Александровское после атаки украинского беспилотника. СК РФ возбудил уголовное дело о применении в вооружённом конфликте средств, запрещённых международным договором. Гибель ребёнка подтвердила миссия ОБСЕ, но причины его смерти не приводились.

Украина отрицает причастность к смерти мальчика и отмечает, что власти ДНР не представили доказательств — фото или видеосъёмки, фрагментов взрывного устройства, координат места инцидента, а также персональной информации о погибшем и пострадавших.

The Insider называет эту историю «фейком российских СМИ» и отмечает, что село Александровское находится примерно в 30 километрах от украинских ВС, которые не имеют действующих на таком расстоянии дронов. Также приводятся сообщения, опубликованные в группе «В Макеевке | В Донецке». В ней двое человек, представившиеся местными жителями, рассказали, что ребёнок подорвался на лежащей во дворе мине.

Песков заявил, что не располагает «верифицированной информацией относительно гибели этого ребёнка», но отметил, что ему трудно представить фейковые новости вокруг такой истории.

В Conflict Intelligence Team считают, что сосредоточение российских войск — самое крупное с 2015 года. Но не видят признаков подготовки к вторжению

Сосредоточение российских войск вблизи границ Украины — максимальное с 2015 года, выяснила расследовательская группа Conflict Intelligence Team на основе анализа открытых данных, передаёт The Insider. CIT подчёркивает, что точное количество переброшенных сил можно выяснить только после прибытия техники в конечные пункты.

По данным расследователей, в последние недели к границе переместили мотострелковые, артиллерийские, десантные и, по всей вероятности, танковые части. Известные пункты назначения — Крым и окрестности Воронежа, что удалось выяснить с помощью сервиса по отслеживанию маршрутов железнодорожных вагонов GdeVagon.ru.

В числе перебрасываемых частей — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова и 74-я мотострелковая бригада из Кемерово. Такие масштабные переброски сил нельзя объяснить локальными учениями, только стратегическими, считают в группе.

В CIT отмечают, что пока не видят признаков того, что российские войска готовятся к непосредственному вторжению в Украину. Расследователи считают, что Москва планирует только «запугать украинское руководство и проверить на прочность новую американскую администрацию».

Минобороны объясняет сосредоточение войск контрольными проверками

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в России начались контрольные проверки в органах управлениях, военных соединениях и воинских частях. Он уточнил, что в апреле планируется провести 4048 учений различного масштаба, в том числе 812 двусторонних.

По словам Шойгу, проверки затронут все роды и виды вооружённых сил, а «основные розыгрыши учебно-боевых действий пройдут на полигонах „Цугол„“ и „Сергеевский“».

Фото ЗВО

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» (близок правительству, рассылается в Кремль и Минобороны) Виктор Мураховский пояснил «Ведомостям», что переброс войск в начале апреля связан с окончанием зимнего периода обучения. По его словам, во время таких проверок проходят учения, которые «невозможно организовать в пунктах постоянной дислокации». Мураховский также счёл, что переброски сил используются для «сдерживания украинской стороны».

Политолог Андреас Умланд в интервью «Медузе» заявил, что нынешняя дислокация сил может быть и подготовкой к войне, и символической эскалацией, и подготовкой к думским выборам. «Ни Дума, ни правительство, ни Совет Федерации, ни общество не включены в решение, начать войну или нет. Включены буквально пять человек. Что они решат, сказать трудно», — заявил эксперт.

На вопрос о сроках переброски сил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что войска будут находиться вблизи границы с Украиной «так долго», насколько это посчитает целесообразным военное руководство и верховный главнокомандующий.

#украина #политика