Разборы
Артём Мазанов

Законы, вступающие в силу в мае 2021 года: двойной ПЦР-тест при въезде в Россию и штрафы за высадку детей из автобуса Статьи редакции

Список главных изменений.

Двойной ПЦР-тест при въезде в Россию

С 2 мая все россияне, возвращающиеся из другой страны, должны сдавать ПЦР-тест на коронавирус два раза. Первый нужно сделать не позднее трёх дней после прибытия, второй — в течение пяти дней. Интервал между двумя тестами должен быть не менее суток.

Штраф за высадку детей из общественного транспорта

За принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса ребёнка-безбилетника до 16 лет водителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч рублей. Штраф взимается в пользу государства.

Увеличились штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути

За пересечение путей в неположенном месте, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на переезде, проезд через нерегулируемый железнодорожный наказание составит: штраф в размере пяти тысяч рублей (ранее тысяча рублей) или лишение прав на три-шесть месяцев.

Налоговые вычеты

С 21 мая вычеты за покупку жилья и по ИИС можно будет получать без декларации и дополнительных документов на сайте налоговой. Новые правила распространятся на налоговые вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года.

Льготы детям силовиков при поступлении в вузы

Дети полицейских и росгвардейцев получат преимущество при поступлении в подведомственные структурам вузы. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные экзамены, то приоритет отдадут ребёнку из семьи силовиков.

Оформить куплю-продажу подержанного автомобиля можно будет через сайт Госуслуг

Провести сделку через госуслуги смогут только физические лица.

Ветераны получат дополнительные выплаты ко Дню Победы — по 10 тысяч рублей

В Пенсионном фонде рассказали, что выплаты получат 33,2 тысячи россиян.

Работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет не обязательной, а рекомендательной

Решение о режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать работодатели.

С 31 мая заканчивается срок действия соглашений о сдерживании цен на сахар

Соглашения были заключены в декабре 2020 года. Согласно документам, сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 45, "likes": 37, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 375864, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 01 May 2021 11:55:54 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Региональный блик

47

Льготы детям силовиков при поступлении в вузы

Очередной плевок в лицо обычному русскому человеку

Ответить
18

В подведомственные ВУЗы.
Обычному русскому человеку нахер ненужны.

Ответить
6

Ну теперь еще и поколения будут, ахуенно

Ответить
0

Касты

Ответить
3

Сейчас опробуют, а потом сделают поправку о любом вузе 

Ответить

Региональный блик

Интимный
0

Всмысле? А как же кровинушку свою пристроить, чтобы жил хорошо, как все люди

Ответить
2

туда и раньше без соответствующих родственников не попасть было

Ответить

Дополнительный

Beerman
0

ХЗ. Меня и без связей зазывали.

Ответить
0

Блядь, на кой хер мусору ВУЗ? Хмм... Мусорувуз... Забавно звучит

Ответить

Интимный магнит

Тайлер
0

У них там даже доктора наук есть.

Ответить
0

Ту би фейр, такое правило при поступлении на военную кафедру уже годами, а тут весь вуз - одна военная кафедра

Ответить
9

"Двойной ПЦР-тест при въезде в Россию"
Это пиздец конечно.

Ответить
8

Вчера написал о том, как можно перекрыть соотечественникам возможность посещать страны Запада, не вводя при этом прямой запрет на этой (спойлер: нужно просто ограничить численность посольств до минимума, лишив их возможности выдавать визы). А закончил словами: "Ну и Турцию с Египтом, думаю, будет большой соблазн запретить. Это же какая прорва туристических бабок мимо Крыма с Сочи проплывает."

И вот теперь гляжу, что нашёлся-таки ещё один способ отбить у граждан охотку ездить куда-то помимо Крыма. Даже в те страны, с которыми мы не конфликтуем и поэтому нет повода высылать дипломатов. Нужно просто к одному ПЦР-тесту добавить ещё один, в другой день. Ну да, с одной стороны мелочь, а с другой уже напрягает.

И к слову, кто оплачивает банкет: сам гражданин? Тогда совсем тухло. В "Инвитро" ПЦР-тест вместе с забором материала обойдётся почти в 3 000 рублей. Это же сколько нужно будет отдать, если ты съездил на отдых с женой и двумя детьми, а ПЦР-тест нужно сдавать дважды? И вот курорты Краснодарского края уже не кажутся такой уж неуместной альтернативой заграничному отдыху...

Ответить
0

Это жесть реально уже ) считай получается даже если ты живешь в другой стране и прилетаешь два раза в год к родственникам , все равно напряжно 😖 я не понимаю что они ещё могут ко всему это у добавить...

Ответить
1

Абсолютный ебланизм. Тесты перед прилётом не принимают, только Российский, каждый 2к+ стоит. Через день после приезда вообще нет смысла делать

Ответить
4

Я вот что-то не понял.. теперь до 16 лет можно не покупать билеты? Типо за это ничего не будет?

Ответить
6

Если ребенок без родителей - да, может открыто посылать кондуктора и его за это не высадят, побухтят разве что

Ответить
1

Паспорт в 14... Ребенок до 16.... Нет смысла покупать билет, потому что официальное лицо не имеет никаких прав... Те, кто принял подобный закон максимально не понимают как работает система для которой они пытаются писать законы.

Ответить
4

У нас как всегда — "прецедентное" право. Какого-то 10-летнего шкета высадили с автобуса, он замёрз при -10 градусах, поэтому законодатели спешно и принимают такие законы

Ответить
0

Мозги нужно включать, товарищи

Ответить
4

У водителя есть вариант не ехать, пока все не оплатят проезд. Будут стоять, пока какой-нибудь пассажир не выгонит ребёнка

Ответить
4

 двойной ПЦР-тест при въезде в Россию

Один через нос, второй через жёпь, по китайской схеме

Ответить

Резиновый франт

2

А ВОТ ВО ВТОРУЮ МИРОВУЮ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДЕТЕЙ ВЫСАЖИВАТЬ ИЗ АВТОБУСА, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ, БЫЛИ ТОЛЬКО СОЛДАТЫ…

Ответить
2

в некоторых немецких автобусах такой функции высадка – не существовало

Ответить

Патриотический инструмент

2

Не многовато ли льгот хуевикам? Феодализм какой-то.

Ответить
2

А штраф за отказ в посадке есть? Вангую, детишки будут либо покупать билет сразу, либо идти пешком

Ответить
0

А если автобус принимает только электронные билеты, как в Москве?

Ответить
0

тогда и высаживать некому, контролеры только штраф могут выписать

Ответить
1

Разовая выплата в 10к ветеранам как оскорбление никто не считает?
Всего лишь 10к...

Ответить

Интеллектуальный меч

1

Ну, пока сахарок

Ответить
0

Он уже вчера за 60 был

Ответить
1

Еще пять лет и будет работать из дома

Ответить
1

А двойной тест сдавать обязательно так же и иностранцам?

Ответить
0

Куй им в глотку, а не ПЦР

Ответить
0

удалено

Ответить

Дополнительный яд

0

Льготы детям силовиков при поступлении в вузы

Дети не отвечают за проступки родителей?

Ответить
0

Так написано, что имеют право на поступление в вузы при органах. [остальное удалил на всякий пожарный]

Ответить
0

"Двойной ПЦР-тест при въезде в Россию"

Ага, сейчас. Тройной, блядь

Я хуй клал на этот закон и на того, кто это придумал

Этот тест можно тихо и деликатно купить за полторы тысячи рублей у "чекистов"

Ответить
0

Готовься к штрафу на всякий случай. Их знаешь сколько выписывают в последнее время.

Ответить
0

С 2 мая все россияне, возвращающиеся из другой страны

А не россияне?

Ответить
0

Есть какие-то шансы что двойной пцр отменят или сделают послабления привитым?

Ответить
0

Вряд-ли в ближайшее время. 

Ответить
0

«проезд через нерегулируемый железнодорожный наказание составит»

Чёт я тут не понял. Если переезд не регулируется, то его нельзя переезжать ? А зачем он тогда нужен ? Пускай все переезды регулируют 

Ответить