Разборы
Артём Мазанов

Законы, вступающие в силу в мае 2021 года: двойной ПЦР-тест при въезде в Россию и штрафы за высадку детей из автобуса

Список главных изменений.

Двойной ПЦР-тест при въезде в Россию

С 2 мая все россияне, возвращающиеся из другой страны, должны сдавать ПЦР-тест на коронавирус два раза. Первый нужно сделать не позднее трёх дней после прибытия, второй — в течение пяти дней. Интервал между двумя тестами должен быть не менее суток.

Штраф за высадку детей из общественного транспорта

За принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса ребёнка-безбилетника до 16 лет водителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч рублей. Штраф взимается в пользу государства.

Увеличились штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути

За пересечение путей в неположенном месте, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на переезде, проезд через нерегулируемый железнодорожный наказание составит: штраф в размере пяти тысяч рублей (ранее тысяча рублей) или лишение прав на три-шесть месяцев.

Налоговые вычеты

С 21 мая вычеты за покупку жилья и по ИИС можно будет получать без декларации и дополнительных документов на сайте налоговой. Новые правила распространятся на налоговые вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года.

Льготы детям силовиков при поступлении в вузы

Дети полицейских и росгвардейцев получат преимущество при поступлении в подведомственные структурам вузы. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные экзамены, то приоритет отдадут ребёнку из семьи силовиков.

Оформить куплю-продажу подержанного автомобиля можно будет через сайт Госуслуг

Провести сделку через госуслуги смогут только физические лица.

Ветераны получат дополнительные выплаты ко Дню Победы — по 10 тысяч рублей

В Пенсионном фонде рассказали, что выплаты получат 33,2 тысячи россиян.

Работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет не обязательной, а рекомендательной

Решение о режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать работодатели.

С 31 мая заканчивается срок действия соглашений о сдерживании цен на сахар

Соглашения были заключены в декабре 2020 года. Согласно документам, сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

#право #законы