Разборы
Sasha Shambilova

После стрельбы в Казани в соцсетях появляются «подражатели» нападавшего. ​Одних задерживают, другие извиняются на камеру

Уже завели два уголовных дела о ложных сообщениях о терроризме.

Фото РИА «Новости»

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в казанской гимназии, где раньше учился. В результате погибли 9 человек, более 20 ранены. Вскоре в разных регионах страны пользователи соцсетей начали «проверять» реакцию правоохранительных органов, сообщая о готовящихся взрывах в школах.

Обновлено 17 мая.
Добавлено ещё два сюжета.

В Москве у школьника изъяли пневматическое оружие после шутки о планируемом убийстве в школе

Десятиклассник Матвей К. сообщил одноклассникам о намерении устроить стрельбу, после чего школьники сами обратились в полицию. Во время обыска правоохранительные органы нашли пневматический автомат, пневматический револьвер и пустой тубус от гранатомёта. Всё оружие изъяли. Об этом сообщает источник «Интерфакса» и Life Shot.

Подросток рассказал правоохранительным органам, что просто пошутил и убивать никого не планировал. По его словам, спортивное оружие купили родители, поскольку он занимается в патриотическом кружке.

Задерживать школьника не стали.

В Тюмени арестовали подростка, который отправил двум школьницам видео с угрозами устроить стрельбу

По версии следствия, 11 мая 17-летний школьник отправил двум ученицам видео, на котором изображал стрельбу из пистолета для страйкбола из окна. Ролик он подписал: «МАОУ СОШ „Червишево”. Жди».

Сотрудники ФСБ нашли автора видео и провели в его квартире обыск, но доказательств подготовки к нападению не нашли. У подростка изъяли компьютер и мобильный телефон.

Его обвинили в заведомо ложном сообщении о терроризме. В качестве меры пресечения суд отправил школьника под арест на два месяца. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Жителя Крыма задержали из-за ложного сообщение о взрыве

25-летний житель Крыма на странице сообщества своего посёлка «ВКонтакте» сообщил о готовящемся взрыве в одной и школ региона. Силовики задержали мужчину в этот же день, на него завели уголовное дело о заведомо ложном сообщение об акте терроризма. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Сам мужчина рассказал, что лишь хотел проверить правоохранительные органы на оперативность.

Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали.

Житель Крыма, сообщивший о готовящемся взрыве

В Благовещенске из-за ложного сообщения подростка о взрыве эвакуировали школу

Об эвакуации сообщил мэр города в телеграм-канале. Занятия прервали из-за угроз 17-летнего школьника. Под одним из постов, где обсуждались события в Казани, он пообещал «сделать то же самое». Оперативные службы проверили здание, но взрывоопасных предметов не обнаружили.

Скрин «Амурской правды»

В 27 школе был сигнал о возможной чрезвычайной ситуации в образовательном учреждении. Идёт проверка, все службы уже работают. Детей на это время отправили по домам. Ситуация полностью под контролем. Речь идёт только о данной школе. Прошу избегать спекуляций по этой теме.

Олег Имамеев

Подростка задержали. Следователям он заявил, что «просто пошутил». На 17-летнего школьника также завели уголовное дело о заведомо ложном сообщение об акте терроризма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УМВД России по Амурской области. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Подросток из Орла переименовал страницу в честь стрелка Ильназа Галялиева

18-летний Роман Усов переименовал страницу и назвался Ильназом Галялиевым. Он также пошутил над событиями в казанской школе, сравнив стрельбу с компьютерной игрой и приложив картинку «Terrorists win», сообщает ИА «Орелград».

Позже в сети появилось видео, на котором подросток признаётся, что таким образом хотел поднять охваты своей страницы. В пресс-службе ГУ МВД по Орловской области Znak.com заявили, что «пока преждевременно что-либо комментировать».

Я признаюсь в том, что решил просто-напросто на такой трагедии поднять активно свои страницы по просьбе своих знакомых […] Я совершил большую ошибку. Это было не смешно […] Я поступил некрасиво по отношению к семьям погибших детей и учителей.

Роман Усов
* * *

12 мая суд отправил стрелка в Казани под арест на два месяца. Галялиев признал вину и заявил, что не страдает тяжкими заболеваниями. При это по данным СК, в 2020 году у него диагностировали заболевание мозга, но на учёте он не состоял. «Коммерсантъ» сообщал, что у стрелка атрофия головного мозга. При этом заболевании клетки мозга поэтапно отмирают, а также нарушаются нейронные связи.

#стрельбавказани #регионы #происшествия