{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
Sasha Shambilova

После стрельбы в Казани в соцсетях появляются «подражатели» нападавшего. ​Одних задерживают, другие извиняются на камеру Статьи редакции

Уже завели два уголовных дела о ложных сообщениях о терроризме.

Фото РИА «Новости»

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в казанской гимназии, где раньше учился. В результате погибли 9 человек, более 20 ранены. Вскоре в разных регионах страны пользователи соцсетей начали «проверять» реакцию правоохранительных органов, сообщая о готовящихся взрывах в школах.

Обновлено 17 мая. Добавлено ещё два сюжета.

В Москве у школьника изъяли пневматическое оружие после шутки о планируемом убийстве в школе

Десятиклассник Матвей К. сообщил одноклассникам о намерении устроить стрельбу, после чего школьники сами обратились в полицию. Во время обыска правоохранительные органы нашли пневматический автомат, пневматический револьвер и пустой тубус от гранатомёта. Всё оружие изъяли. Об этом сообщает источник «Интерфакса» и Life Shot.

Подросток рассказал правоохранительным органам, что просто пошутил и убивать никого не планировал. По его словам, спортивное оружие купили родители, поскольку он занимается в патриотическом кружке.

Задерживать школьника не стали.

В Тюмени арестовали подростка, который отправил двум школьницам видео с угрозами устроить стрельбу

По версии следствия, 11 мая 17-летний школьник отправил двум ученицам видео, на котором изображал стрельбу из пистолета для страйкбола из окна. Ролик он подписал: «МАОУ СОШ „Червишево”. Жди».

Сотрудники ФСБ нашли автора видео и провели в его квартире обыск, но доказательств подготовки к нападению не нашли. У подростка изъяли компьютер и мобильный телефон.

Его обвинили в заведомо ложном сообщении о терроризме. В качестве меры пресечения суд отправил школьника под арест на два месяца. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Жителя Крыма задержали из-за ложного сообщение о взрыве

25-летний житель Крыма на странице сообщества своего посёлка «ВКонтакте» сообщил о готовящемся взрыве в одной и школ региона. Силовики задержали мужчину в этот же день, на него завели уголовное дело о заведомо ложном сообщение об акте терроризма. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Сам мужчина рассказал, что лишь хотел проверить правоохранительные органы на оперативность.

Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали.

Житель Крыма, сообщивший о готовящемся взрыве

В Благовещенске из-за ложного сообщения подростка о взрыве эвакуировали школу

Об эвакуации сообщил мэр города в телеграм-канале. Занятия прервали из-за угроз 17-летнего школьника. Под одним из постов, где обсуждались события в Казани, он пообещал «сделать то же самое». Оперативные службы проверили здание, но взрывоопасных предметов не обнаружили.

Скрин «Амурской правды»

В 27 школе был сигнал о возможной чрезвычайной ситуации в образовательном учреждении. Идёт проверка, все службы уже работают. Детей на это время отправили по домам. Ситуация полностью под контролем. Речь идёт только о данной школе. Прошу избегать спекуляций по этой теме.

Олег Имамеев
мэр Благовещенска

Подростка задержали. Следователям он заявил, что «просто пошутил». На 17-летнего школьника также завели уголовное дело о заведомо ложном сообщение об акте терроризма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на УМВД России по Амурской области. Ему грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

Подросток из Орла переименовал страницу в честь стрелка Ильназа Галялиева

18-летний Роман Усов переименовал страницу и назвался Ильназом Галялиевым. Он также пошутил над событиями в казанской школе, сравнив стрельбу с компьютерной игрой и приложив картинку «Terrorists win», сообщает ИА «Орелград».

Позже в сети появилось видео, на котором подросток признаётся, что таким образом хотел поднять охваты своей страницы. В пресс-службе ГУ МВД по Орловской области Znak.com заявили, что «пока преждевременно что-либо комментировать».

Я признаюсь в том, что решил просто-напросто на такой трагедии поднять активно свои страницы по просьбе своих знакомых […] Я совершил большую ошибку. Это было не смешно […] Я поступил некрасиво по отношению к семьям погибших детей и учителей.

Роман Усов

12 мая суд отправил стрелка в Казани под арест на два месяца. Галялиев признал вину и заявил, что не страдает тяжкими заболеваниями. При это по данным СК, в 2020 году у него диагностировали заболевание мозга, но на учёте он не состоял. «Коммерсантъ» сообщал, что у стрелка атрофия головного мозга. При этом заболевании клетки мозга поэтапно отмирают, а также нарушаются нейронные связи.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u0432\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f"], "comments": 85, "likes": 52, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 381232, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 May 2021 14:55:31 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
134

Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали.

Eму грозит штраф до миллиона рублей или срок до пяти лет.

блять пранк года просто

Ответить
12

Вместе с номинацией на Дарвина.

Ответить
4

Так не помер же.

Ответить
0

Ещё не вечер ;)

Ответить
9

У меня, наоборот, ощущение, что кругом камеры и все сказанное интернетах может всплыть в один прекрасный момент. 

Ответить
10

Это не ощущение.

Ответить
2

Так и будет, как только станешь неугоден властям - тут же вмиг перетряхнут всю историю, что когда-либо тобой публиковалось, и рандомно выберут, за что бы посадить (даже если это окажется какой-нибудь музыкальный клип, без проблем крутившийся до этого миллионы раз на тв).
Если вообще ничего не найдут (что вряд ли) - то подбросят.

Ответить
0

Потом он отсидит пять лет, ебнется и станет террористом. Премию дарвина тогда выпишут тем кто принимал столь жесткую меру

Ответить
0

Это вряд ли
Осужденных тысячи, террористов единицы

Ответить

Нормативный утюг

18

Следователям он заявил, что «просто пошутил»

Это общество больно. Больно не потому, что появляются такие сообщения, а потому что тандем родители-государство начисто проебывает поколение школьников. Одни полагают, что на 11 лет сплавили ребенка профессиональным воспитателям-педагогам, другие — просто натаскивают детей на ими же придуманные "экзамены" без малейшей воспитательной функции.

Ответить
46

тандем родители-государство начисто проебывает поколение школьников

Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Нормативный утюг

alexferman
2

Ну сейчас просто ситуация сделала полный круг — если предыдущее поколение воспитывалось родителями еще советского времени, где хоть какие-то воспитательные методы были, то теперь в школах уже учатся дети людей, выросших в РФии

Ответить
2

ОК-житель на TJ?

Ответить
1

А "хоть какие-то" воспитательные методы - это какие? Что поменялось?

Ответить
1

Это он про "ремень" наверное. 

Ответить
–1

хорошее  средство

Ответить

Суровый ключ

alexferman
1

Тоже ору с монологов "а вот нынешнее поколение.... "

Ответить
2

большинство из нас выросли уже в такое время , и на ЕГЭ натаскивали, и у родителей мало времени было. но вот че то не пошли же с ружьями

Ответить

Нормативный утюг

Крутой
–3

Выше ответил

Ответить
0

Пафоса поменьше, дружочек.

Ответить

Крутой кофе

11

а в UA еще и спортсмены тиктоки с рофлами про Казань снимают

Ответить
–9

а в РФруские ржут над убитыми украинскими солдатами, и клепают мемы

Ответить
18

покажи мемы

Ответить
29

зачем ты так, теперь ему придется их клепать

Ответить
–19

зря стараешся) 

Ответить
19

чё там по мемам?

Ответить
5

Пизднул что в лужу пернул, покажи, а то безосновательно всех под одну гребенку. В сообщении человек написал что спортсмен, а не все украинцы и видео приложил.

Ответить
0

спортсменЫ в ua . А теперь обьясни на хера и к чему он это приплел? и для чего?)

Ответить

Крутой кофе

Сергей
2

я тупо скопипастил пост из паблика с чернухой
почему приплел ? ну потому что в RU таких долбоебов тоже хватает , но не из ОФИЦИАЛЬНОЙ СУКА СБОРНОЙ
для чего ? шоб тебя полыхнуло почемучка
https://t.me/c/1237513492/16314

Ответить

Действительный

Сергей
0

Обосрался, короч, ясно

Ответить
0

Он это приплел к тому что неадекватов независимо от того где они есть нужно наказывать

Ответить
0

Я не ржу. Ну мб если очень смешной мем будет, то улыбнусь. Сначала покажи что за мем

Ответить
5

Так так с вк то все понятно, а как слабовики идентифицировали чувака из телеги а, ммм??? 

Ответить
12

Если аккаунт зарегистрирован до конца 2019 года, с большой долей вероятности привязанный номер телефона был слит в разнообразные базы, в чем вы можете убедиться за 50 центов на любом сервисе пробива. Делалайте ререг, указывайте новый username, сразу же выставляйте максимально огороженные настройки безопасности.

"Опция «Никто», или Один большой обман"
Руководство Telegram ответило новой возможностью указать «Никто» в опции «Кто видит мой номер телефона». Гениальное решение, способное решить все проблемы пробива мобильных номеров, но не тут-то было... Опция «Никто» в ее первой реализации – это обман пользователей со стороны Telegram. Она по-прежнему позволяла получать данные об аккаунте Telegram всем, у кого привязанный к этому аккаунту номер телефона добавлен в список контактов. Да, вы все правильно прочитали: это была просто пыль в глаза.
https://book.cyberyozh.com/ru/kak-deanonimiziruyut-oppozicionerov-i-narkotorgovcev-v-telegram/

Ну а для true анонимности в телеге проще всего купить уже зареганный аккаунт у какого-нибудь барыги на тематических форумах за крипту (предварительно прокрученную через миксер) и заходить в этот акк только через TOR. Такой способ, вероятно, обезопасит вас на 99% (1% оставим на косяки типа "заюзал тот же ник, что и в клирнете" или 0-day уязвимости). 

Ответить

Нормативный утюг

Кирилл
2

Дык Дуровские уже давно все выдают по запросу

Ответить
0

always has been

Ответить
–1

Ну я до этого не видел такого

Ответить
0

пакет яровой же, зашифрованы только секретные чаты

Ответить
3

Зашифрованы все чаты, просто у публичных ключ хранится на сервере телеги и телега может читать эту переписку.

Ответить
0

Благодарю за пояснение, тогда я думаю 2 варианта, либо этот кабачок не скрыл номер телефона, либо телега выдала

Ответить
3

К сожалению не единственный вариант, в комменте ниже я скинул инфу про базы слитых номеров у старых (примерно до конца 2019 года реги) аккаунтов. Проверял свой аккаунт, и действительно, номер спокойно бился за 20 руб. во всяких "глазах бога", не смотря на то что настройки давным-давно стояли правильные. Поможет тут только удаление акка и ререг. 

Ответить
1

Ага видел тот коммент, все четко написал)

Ответить
–1

Зря , очень даже зря учителей запретили повышать голос на учеников, слово поперёк нельзя сказать, нельзя делать замечание, учитель самый беззащитный в школе по сравнению с учениками, смотрите что творят на уроках по отношению к учителям, заключают пари что смогут уволить учителя который не нравится, сам учился в СССР нас били указкой, кричали, выставили из класса и ничего жив здоров дебилом не стал как и многие другие люди нашего времени которые росли и учились в СССР, учитель был для нас уважаемой фигурой, в голове мыслей не было такими способами выделиться. Сейчас посмотрите, пошёл вон из школы вы не достойны в нашей школы быть и учить наших отпрысков, по моему мнению это есть корень зла нашего времени что подростки чувствует безнаказанность, родители не занимаются воспитанием своих "чудо детей" чуть что во всем виновата школа не занимаются нашими детьми, как заниматься воспитанием детей в школе? Наша система образования нацелена на  получение хороших оценок на экзаменах "ЕГЭ" а нравственном не учат. Что не так так сразу сейчас напишу заявление.

Ответить
10

сам учился в СССР нас били указкой, кричали, выставили из класса и ничего жив здоров дебилом не стал

Ну не скажи.

Ответить
0

А что вы дебил? Покажи мне пальцем кто?

Ответить
1

Ты в зеркало часто смотришься?

Ответить
1

Уже по русскому языку видно, что так себе было образование. 

Ответить

Критический щит

0

Показательная порка?)

Ответить
6

кажется, некоторые даже не подозревают о существовании закона. конечно, пятерочку в колонии влепить за подобную хуергу — это многовато, а штраф приличный в самый раз. нужно ведь понимать, что поездка саперов и сотрудников на место не обходится бесплатно и это деньги налогоплательщиков (в том числе родителей этих ибланов)

Ответить

Критический щит

Aram
–1

Да брось) 

Ответить
10

что бросить? что угроза от неизвестного человека взорвать что-то еще более опасна, чем угроза другого неизвестного убить кого-то? то есть если к тебе кто-то сейчас позвонит и скажет, что трахнет и придушит твою мамку, ты спокойно отреагируешь?
или что бросить? бросить то, что организация, выезд саперов и кучи других людей — это не стоит денег? или стоит копейки?

Ответить

Критический щит

Aram
–1

Много ли сейчас взрывают?

Ответить
6

а ты знаешь сколько ложных вызовов отрабатывается? а в скольких случаях обнаруживают что-либо, но не наводят панику? а ты готов на себя взять ответственность в случае игнорирования потенциальной угрозы? может взорвут, а может не взорвут... а если таки взорвут, присядешь на пятерочку? ты ж понимаешь, чтобы ебануть что-нибудь где-нибудь — не нужно быть членом игил или еще какой либо организации, великим химиком или изобретателем водородной бомбы. достаточно быть психически нездоровым ибланом

Ответить
2

вот тебе еще пара фраз.
из новостей 2015 года "Ущерб только от прошлогодних ложных звонков как минимум 50 миллионов рублей. И это только убытки одного региона. И только для госорганов. Бизнес теряет больше."

а тут можно сразу на 11 страницу листать. и это только Самара. и только 1995-2007 год. я не стал особо глубоко копать со статистикой по всем регионам. я думаю огромная часть ебанатов разной степени тяжести туда просто не попадает. иначе "страшно жить" https://samgtu.ru/uploads/documents/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.pdf

Ответить
–1

Эти деньги в любом случае потрачены не зависимо от того, будут саперы в офисе тиктк листать или на вызов поедут

Ответить
0

пиздец, какая тупость.
то есть по-твоему все эти люди приходят на работу и сразу в экипировку сапера одеваются? или машины (часто из соседних городов) телепортируются сразу к месту событий и телепортируются обратно, когда закончено мероприятие по разминированию? или тебе кажется, что в подобных службах не принято отчитываться за каждую хуйни и писать рапорты?

Ответить
0

Эти люди приходят на работу и пинают хуи, получая за это зарплату

Ответить
0

ну что ты, мля, несешь?

Ответить
0

Ты росгвардеец или просто лахта пятнадцатирублевая?

Ответить
0

Ну примерно как ты - дурак. Покумекай

Ответить
1

Похоже на GPT-3
Тесть Тьюринга пройдешь?

Ответить
1

Давай. Самому интересно

Ответить
2

А когда выйдет интервью Собчак с настоящим стрелком?

Ответить
0

Когда ее посадят в камеру к стрелку

Ответить
0

а в подвал ее уже сажали?

Ответить
0

Запретите этим людям размножаться, пожалуйста.

Ответить

Мирный спрей

alexferman
1

второй то что сделал?

Ответить
0

казахам?

Ответить
0

Не очень умные школьники

Ответить
0

Запретить подражателей.

Ответить
0

Вам настолько похуй, что вы даже не напряглись посмотреть его фамилию?

Ответить
0

поднять активно свои страницы

мне интересно, он понимает, что кроме просмотров больше никак не поднимет свою страницу? типа фолловеров у него не прибавится. но даже если и прибавилось бы (фанатами колумбайнов), то как он сможет конвертировать их в лояльную аудиторию? они ж блэт будут ждать развития сюжета или подобного (экстремального) контента. а он только мямлить может и в носу ковыряться

Ответить
0

Ниче, скоро вход по паспорту сделают и тогда заживем))

Ответить
0

о заведомо ложном сообщение

сори, но эта безграмотность в статье несколько раз глаз режет

Ответить
0

Дебилы малолетние.

Ответить
0

https://vk.com/wall-96119971_321412
В Тольятти тоже один вычудил

Ответить
0

А где танкист из Благовещенска?)

Ответить
0

"Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали."

Какой-то тупой долбоёб. Сука. Как такие доживают до своего возраста?

Ответить
0

«Коммерсантъ» сообщал, что у стрелка атрофия головного мозга

Да бля похоже, не только у него

Ответить
0

"

Просто я не верил, что они реально вычислят человека. Оказалось, что да, это возможно. Действительно, приехали очень быстро, задержали. Хороший сервис. 5 звёзд. Рекомендую всем"   -  добавил крымчанин

Ответить
0

Вместо кредита на PS5 и 3080 возьмут кредит на штраф. Дебилов полно конечно. 

Ответить
0

Консоли - зло!

Ответить
0

Больше показывайте Ильназа по телеку и упоминайте его имя, они ещё не то сделают...

Ответить