Разборы
Яна Ломакина

«Медуза»: Евгений Пригожин профинансировал съёмки фильма «Турист» о наёмниках в Африке. Там снялись бойцы ЧВК «Вагнера»

Цель картины, утверждает издание, улучшить репутацию военной организации после ряда скандалов, включая гибель российских журналистов.

Кадр из фильма «Турист» Фото Tourist Film Group

19 мая на НТВ состоится премьера фильма «Турист». Картину анонсируют как боевик о российских военных, которые в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) помогают правительству противостоять боевикам-повстанцам. Журналисты выяснили, что фильм рассказывает об операциях ЧВК «Вагнера». Картину сняли на деньги бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают близким другом Владимира Путина. А цель такой картины, утверждает «Медуза», улучшить репутацию организации после ряда скандалов.

  • По сюжету фильма, главный герой Гриша Дмитриев (носит позывной «Турист») приезжает в Африку как «российский инструктор», чтобы «преподавать основы тактики местным военнослужащим». В командировке «Турист» становится свидетелем «организованной зарубежными спецслужбами» попытки переворота. Россияне в фильме помогают правительству победить повстанцев.
  • В 2018 году МИД заявил, что направил в ЦАР российских военных инструкторов, чтобы мирно урегулировать там гражданскую войну. США и журналисты-расследователи со ссылкой на документы ООН утверждали, что большинство из посланных инструкторов — не сотрудники Минобороны, а наёмники из ЧВК «Вагнера». Ссылаясь на очевидцев, журналисты писали, что бойцы занимаются грабежом, изнасилованиями и оккупацией.
  • В фильме «Турист» вместе с актёрами снялись настоящие наёмники из ЧВК «Вагнера», утверждают собеседники «Медузы». «Они ж для массовки использовали чевэкашников реальных — у меня там, ***** [блин], два знакомых засветились. В трейлере видно одного из них: он там с пулемёта ******* [фигачит] из багажника джихад-мобиля. А второй мне сам позвонил и попросил, чтобы я его в кино смотрел», — сказал изданию бывший сотрудник структур Пригожина, лично знакомый с бойцами организации.
  • В картине есть военная техника «Вагнера», вывезенная из Сирии — например, боевые «Уралы».

Посередине — Глеб Темнов в роли одного из «российских инструкторов» Фото kinonews

  • Собеседники «Медузы» утверждают, что «Турист» снят на деньги Евгения Пригожина, который поставил перед фильмом задачу обелить репутацию ЧВК «Вагнера». Об этом говорят консультант фильма, один из бывших командиров военной компании и бывший сотрудник пригожинских структур. «Турист» не самый масштабный фильм: на него потрачено «не более 150 тысяч долларов», говорит близкий к проекту собеседник «Медузы».
  • События «Туриста» разворачиваются в конце 2020 года. Но собеседник «Медузы» утверждает, что идея картины возникла еще в конце 2018 года. В том же году африканскую группу ЧВК «Вагнера» обвинили в гибели трёх российских журналистов. Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев приехали в ЦАР снимать фильм о деятельности организации и были расстреляны неизвестными.
  • Часть съёмочной команды «Туриста» уже работала над проектами, связанными с Пригожиным. Сценарист Владимир Измайлов и продюсер Генрих Кейн ранее делали фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» о политтехнологе Максиме Шугалее. Он работал на Пригожина в Африке, а сейчас возглавляет связанный с бизнесменом Фонд защиты национальных ценностей.
  • Евгений Пригожин не ответил на вопросы «Медузы» о съёмках фильма. Вместо этого он заявил, что «Медуза» — враги народа, главная задача издания — «очернение всего великого и доброго, что создаёт Россия и россияне, и обеление преступлений Запада», а вопросы о фильме — брызжущие изо рта каловые массы в ответ на достижения России.
  • Бизнесмен сказал, что фильм рассказывает о «российских инструкторах», героически сражавшихся в Африке.
  • Выход картины поддержали связанный с Пригожиным сайт РИА ФАН и медиагруппа «Патриот» — её попечительский совет также возглавляет бизнесмен. Журналисты ФАН и с режиссером Кареном Шахназаровым. «Хорошо, что такие фильмы делают — это отражает в том числе роль России в мире», — сказал глава «Мосфильма».

#пригожин #войны #африка