Разборы
Игорь Николаев

В вечном состоянии войны: какие технологии и меры помогают Израилю и его жителям обороняться в кольце врагов

Жизнь и быт страны, находящейся под постоянной военной угрозы.

Система «Железный купол» перехватывает ракеты ХАМАСа Фото Reuters

После полутора недель ожесточённых боёв Израиль и ХАМАС объявили о перемирии. За эти дни под ракетными обстрелами погибли более двухсот человек с обеих сторон. Конфликт стал очередным этапом борьбы евреев и арабов за право обладать Палестиной, длящимся уже не один век.

Израиль заметно укрепил свою армию и средства защиты. Под ружьё в израильской армии становятся и мужчины, и женщины. Жители страны намного лучше защищены от бомбёжек, пока люди в секторе Газа часто лишены даже бомбоубежищ. Живя в условиях постоянной войны, израильтяне целыми поколениями вынуждены подстраивать под это свою жизнь.

Страна, рождённая в кольце врагов

После поражения Османской империи в Первой мировой войне контроль над Палестиной взяла Великобритания. В те годы там большинство населения составляли арабы, а еврейская диаспора была малочисленна. Международное сообщество требовало от Британии создать в Палестине национальное государство для евреев, что вызывало недовольство мусульман. Иудеи считали эту землю своей прародиной, принадлежащей им по праву, но и арабы, жившие здесь много лет, тоже имели свои виды на Палестину и не желали уступать её.

В период между мировыми войнами иудейская община Палестины разрасталась. Европейские евреи сбегали от нацистов и спасались от Холокоста на Ближнем Востоке. Евреи и арабы противостояли друг другу и одновременно сопротивлялись британской администрации. В 1947 году, после Второй мировой войны, ООН проголосовала за разделение Палестины на независимые друг от друга арабскую и еврейскую части и за превращение Иерусалима в международный город. Евреев такое решение устроило, но арабы воспротивились.

Евреи-нелегалы прибывают из Европы в Хайфу, 22 марта 1947 года Фото Reuters

В 1948 году, устав от бесплодных попыток разрешить арабо-еврейский конфликт, Британия отказалась от своего мандата на Палестину. 14 мая 1948 года, за несколько часов до его завершения лидеры еврейской общины во главе с Давидом Бен-Гурионом, объявили о создании независимой страны Израиль. Крупнейшие сверхдержавы того времени — СССР и США — почти сразу же признали новое государство, а арабы объявили Израилю войну.

В Израиле эту войну называют «войной за независимость», а в арабских странах и Палестине больше популярно название «накба» — катастрофа. Война продлилась около двух лет и завершилась фактической победой Израиля. Сотни тысяч палестинцев бежали из своих домов в другие страны, большинство из них осели в близлежащих арабских странах. Власти Израиля до сих пор не разрешают их потомкам вернуться на родину, опасаясь, что это поставит под удар существование их страны.

Во время арабо-израильской войны 1947-1949 годов Фото AP

Иордания захватила Западный берег реки Иордан, Египет взял под свой контроль Газу, а Израиль увеличил свою площадь за счёт отвоёванных у палестинцев земель. По итогам войны стороны так и не заключили мирного договора, и небольшие военные стычки длились ещё долго. Новая крупная война между Израилем и арабами разгорелась в июне 1967 года, получив название Шестидневной войны. Менее чем за неделю Израиль захватил Западный берег Иордана, Газу, Синайский полуостров (позже возвращён Египту), а у Сирии отвоевал Голанские высоты.

Летом 2005 года Израиль вывел свои войска из сектора Газа и уничтожил существовавшие там поселения. Теперь эта территория вместе с частью Западного берега Иордана составляют территорию полупризнанной странами ООН Палестины.

Израильская армия во время боёв за Голанские высоты, июнь 1967 года Фото Assaf Kutin

Евреи и палестинцы, живущие в секторе Газа, Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме, до сих пор враждебно относятся друг к другу. С 2007 года Газой управляет исламистское фундаменталистское движение ХАМАС, часто атакующее евреев. Израиль и Египет вместе контролируют границы сектора Газа, чтобы к исламистам не попало оружие. Палестинцы в Газе и на Западном берегу убеждают мировое сообщество в том, что они страдают из-за еврейской агрессии. Израиль же заявляет, что он лишь обороняется от насилия со стороны палестинцев.

В середине апреля 2021 года, в разгар священного для мусульман праздника Рамадан, противоречия Израиля и Палестины вновь обострились. Всё началось в Восточном Иерусалиме, где израильская полиция запретила местным арабам собираться у Дамасских ворот, куда они раньше приходили после вечернего намаза. Это вызвало недовольство мусульман, вылившееся в массовые беспорядки.

Ситуация усугубилась, когда израильский суд постановил выселить из своих домов в Восточном Иерусалиме несколько семей, поскольку недвижимостью в этом районе до 1948 года владели евреи. В начале мая, в последнюю неделю Рамадана, беспорядки вспыхнули с новой силой, количество раненых с обеих сторон составило несколько сотен. 10 мая ХАМАС начал ракетные обстрелы Израиля, евреи ответили палестинцам тем же.

Под «Железным куполом» и в бомбоубежище

Находясь во враждебном окружении арабских государств и под угрозой Палестины, фактически находящейся внутри Израиля, евреи должны поддерживать боеспособность Армии обороны страны, более известной как ЦАХАЛ. Там служит 170 тысяч человек, ещё три миллиона израильтян находится в запасе — это каждый третий житель страны. Бюджет армии обороны страны равен, по оценкам 2019 года, 20,5 миллиарда долларов — это 15-ое место по объёму мировых военных расходов. ЦАХАЛ регулярно участвует в боевых действиях и считается одной из самых боеспособных армий мира.

Это единственные вооружённые силы в мире, где обязательную службу наравне с мужчинами проходят и женщины. Около 50% израильских девушек проходят службу в ЦАХАЛе. Для них открыты 92% должностей в армии. В 2000 году Израиль разрешил женщинам участвовать в боевых действиях.

Израильская артиллерия обстреливает цели в секторе Газа, 17 мая 2021 года Фото AP 

Большинство солдат ЦАХАЛа — этнические евреи, но среди них встречаются и мусульмане. С 2012 года в армию стали активнее вербовать и христиан. В 2019 году первый христианин в ЦАХАЛе дослужился до звания подполковника.

Мужчин и неженатых женщин призывают на службу в 18 лет. Мужчины служат три года, женщины — 21 месяц, после чего все отправляются в резерв — мужчины — до 51 года, а незамужние женщины — до 24 лет. Резервисты служат 39 дней в году, в случае чрезвычайных ситуаций этот срок увеличивают. Отсрочка предоставляется студентам вузов и некоторым иммигрантам, недавно приехавшим в Израиль.

Обучение солдат в израильской армии длится около семи-восьми месяцев. Юношей и девушек обучают стрельбе, отжиманиям, бегу, прохождению полосы препятствий. Женщинам разрешают проходить испытания немного дольше, но в целом требования ко всем одинаковы.

Девушки, служащие в ЦАХАЛе, на тренировке Фото Reuters

Ортодоксальных евреек освобождают от службы в армии, но многие из них проходят службу в гражданском секторе в течение года. Мужчинам-ортодоксам дают отсрочку при изучении Торы, но некоторые из них всё же идут в ЦАХАЛ, где выполняют религиозные обязанности.

ЦАХАЛ выполняет немало социальных функций. Солдаты помогают вновь приехавшим евреям-иммигрантам освоиться на новой родине, повышает их уровень образования, помогает при чрезвычайных ситуациях. Но главная их обязанность — защита Израиля.

Страна держит на вооружении огромное количество оружия. Она разработала и собственное ядерное оружие, созданное не в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. ВВС Израиля состоит из почти 700 истребителей, тогда как у Палестины нет своих военных самолётов. Состояние ракетных запасов Израиль держит втайне, но аналитики считают, что и в этой области он превосходит ХАМАС.

Моряки ВМФ Израиля на пирсе первого из четырех новых кораблей Sa'ar 6. Хайфа, 2 декабря 2020 года Фото AP

Стихийный митинг палестинцев во время похорон командира «Исламского джихада» Бахаа Абу аль-Атты, убитого вместе с женой израильской ракетой, выпущенной в их дом. Газа, 12 ноября 2019 года Фото AP

Для защиты от обстрелов ЦАХАЛ применяет все имеющие средства защиты, в том числе и самое известное — систему ПРО «Железный купол». Этой системой, разработанной компаниями IAI и Rafael при финансовой и технической поддержке США, армия Израиля пользуется с 2011 года, неоднократно модернизируя и дополняя её. Создавать же систему начали после израильско-ливанской войны 2006 года, когда «Хезболла» выпустила более тысячи ракет по Израилю.

«Железный купол» — это система ПВО, а это значит, что её цель — перехватить ракеты, падающие на территорию Израиля... По сути, он состоит из трёх компонентов, как и в большинстве систем ПВО: радар, который обнаруживает приближающуюся ракету; система командования и управления, которая обрабатывает эту информацию, а затем активирует третий компонент, которым является перехватчик — в основном ракета, роль которой заключается в уничтожении другой ракеты.

Жан-Луи Самаан

В составе «Железного купола» — радиолокационная многоцелевая станция EL/M-2084, три пусковые установки, каждая из которых оснащена 20 ракетами-перехватчиками «Тамир», и командный пункт. В разных концах Израиля расставлены десять таких батарей. Система успешно перехватывает палестинские ракеты с дальностью стрельбы от четырёх до 70 километров.

«Железный купол» работает в автоматическом режиме, контролируя воздушную обстановку. При обнаружении выпущенной ракеты за несколько секунд система запускает «Тамир», летящий со скоростью, более чем в два раза превышающей скоростью звука и уничтожающий вражеский снаряд. Система одинаково эффективно работает и днём, и ночью, в любую погоду.

«Железный купол» перехватывает ракеты, выпущенные со стороны Сектора Газа, 11 мая 2021 года Фото AFP

«Железный купол» в действии, 14 мая 2021 года Фото AFP

Ракета-перехватчик «Железного купола» идёт на перехват палестинской ракеты над Ашкелоном, 17 мая 2021 года Фото AFP

Создатели системы уверяют, что их детище надёжно и эффективно. Оно отслеживает траекторию полёта ракеты, и если та упадёт в безлюдной пустынной местности, то «Железный купол» игнорирует её. Это позволяет сэкономить на противоракетах и сосредоточиться на отражении более опасных ударов.

«Железный купол» пропускает часть выпущенных по Израилю ракет. Во время войны в Газе 2014 года ХАМАС выпускал по Израилю около десяти ракет в день, и система успешно уничтожала их на подлёте. Нынешние обстрелы более интенсивны, и «Железный купол» не перехватил примерно 4% снарядов — те взорвались в израильских городах, вызвав массовые жертвы и разрушения. Какая-то часть ракет падает в безлюдных местах или взрывается прямо в секторе Газа из-за неисправностей.

Число убитых и раненых израильтян было бы намного больше, если бы не система «Железный купол», которая, как всегда, спасала жизни.

Джонатан Конрикус

Специалисты критикуют «Железный купол» за то, что каждая ракета-перехватчик стоит около 50 тысяч долларов, тогда как цена ракет, выпускаемых Палестиной, стоит от 800 до нескольких тысяч долларов. Также система менее эффективна при перехвате ракет малой дальности.

Понимая, что «Железный купол» не гарантирует стопроцентной защиты, противники проводят массированные продолжительные обстрелы, создавая высокую плотность огня, при которой велик шанс, что какие-то ракеты всё же попадут в цель. По задумке атакующих, это должно подорвать моральный дух Израиля.

Дом в израильском Ашкелоне, повреждённый ракетой, 2021 год Фото AFP

При каждом обстреле Израиля со стороны сектора Газа вместе с «Железным куполом» включаются громкие сирены, установленные по всей стране. Некоторые из них срабатывают автоматически, а какие-то управляются вручную. Эти сирены установили ещё англичане в годы колонизации Палестины. В 2019 году Израиль обновил систему оповещения.

Каждый житель Израиля, услышав сирену, должен быстро укрыться в бомбоубежище или защищённую комнату — мамаде, имеющуюся во многих зданиях Израиля. У жителей многоквартирных домов есть ключи от бомбоубежища. Они оставляют внутри еду и воду — на случай, если бомбардировка затянется надолго.

С момента запуска ракеты из Газы у жителя Тель-Авива есть около двух минут, чтобы спрятаться в бомбоубежище. У тех, кто живёт ближе к полосе, может не быть и полминуты. Сирена замолкает после перехвата ракеты, но люди должны ещё пару минут провести в бомбоубежище, чтобы не получить ранения от падающих осколков.

Мать и дочь идут мимо автобусной остановки Фото AP

Люди прячутся от ракетных обстрелов на въезде в Тель-Авив Фото AFP

Если же сигнал сирены застал израильтянина на улице или в машине, тот обязан спрятаться в близлежащем здании, а если это невозможно — лечь на землю и закрыть голову руками. Машинисты поездов при срабатывании сирены сбавляют скорость до 48 километров в час, а пассажиры наклоняют головы и закрывают их руками.

Система сирен в Израиле совершенствуется с каждым годом. Об очередной ракетной тревоге сообщают не только сирены, но и телевидение, радио и специальное мобильное приложение. В секторе Газа же нет системы сирен и бомбоубежищ, потому ракетные выстрелы по этим территориям почти всегда разрушительны.

Война по обе стороны

Неожиданно начавшаяся атака ХАМАСа выявила болевые точки в обороне Израиля. Оказалось, что треть израильтян не имеет доступа к бомбоубежищах. Мамаде и бомбоубежища обязательно строят во всех новых домах, но старые жилища часто лишены их. Причина — дефицит финансирования. Военный бюджет Израиля на 2021 год равен 22 миллиардом долларов, но на строительство убежищ из этих денег уходит немного.

Много денег идёт общинам, окружающим сектор Газа, и тем, кто находится на севере, кто сталкивается с угрозой Хезболлы. Города в центре более защищены и, следовательно, требуют меньших затрат.

Ярив Сандалон

Южные регионы страны лучше обеспечены бомбоубежищами, чем северные. Многие за несколько сравнительно спокойных лет переоборудовали под другие нужды. В октябре 2020 года в Израиле открывали палаты для коронавирусных больных в больничных бомбоубежищах, предназначавшихся для пациентов.

В самом незавидном положении — пожилые и люди с ограниченными возможностями, которым бывает сложно добраться до бомбоубежища, даже если оно близко. Многим израильтянам власти советуют подольше не выходить из бомбоубежищ, а покидая их, не уходить слишком далеко.

Нынешнее положение дел не изменится в будущем, и потому специалисты советуют израильским муниципалитетам брать защиту мирного населения в свои руки. Сандалон с подчинёнными обучают жителей Петах-Тиквы, как вести себя при ракетных обстрелах, куда прятаться и что делать после атаки. За всё время ракетных атак весны 2021 года в Петах-Тикве не погиб ни один человек.

Последствия обстрела жилого дома в израильском Ашдоде Фото Getty Images

Последствия обстрела жилого дома в израильском Ашдоде Фото AFP

Пожарные разбирают последствия ракетного обстрела по городу Холон близ Тель-Авива Фото AP

Израильские солдаты навещают детей в бомбоубежище в Ашкелоне, 18 мая 2021 года Фото AFP

Нынешнее обострение арабо-израильских отношений стало первым в истории, когда ракеты поразили столицу Израиля Тель-Авив. За свою отдалённость от зоны боевых действий город даже прозвали «государством Тель-Авив». Сейчас город тоже не находится в безопасности: вечером 15 мая по городу и его окрестностям выпустили больше ракет, чем за 50-дневную войну между Израилем и Газой в 2014 году.

От обстрелов палестинцев страдают не только евреи, но и другие палестинцы, живущие в Израиле и имеющие гражданство страны. Они составляют 20% от населения государства и часто жалуются на притеснения со стороны властей. К примеру, им мешают развивать собственные СМИ: в стране есть около 200 новостных арабских интернет-сайтов, но они освещают локальные события в небольших деревнях и мало известны за пределами палестинской общины.

Журналисты, работающие там, жалуются на низкие зарплаты, плохие условия труда, отсутствие карьерного роста и языковую дискриминацию. Последний пункт стал особо актуален в 2018 году, когда арабский язык потерял статус официального в Израиле.

Итак, ваш выбор — палестинский арабский, когда вам ничего не платят, или израильский, когда можно обсуждать политические проблемы, но вас могут выгнать, если вы не используете правильный язык.

Амир Хатиб

Некоторые арабские СМИ, в том числе крупное интернет-издание Bokra, финансирует «Лапам» — государственное израильское рекламное агентство. Оно платит палестинским СМИ за размещение рекламных блоков, среди которых часто встречаются призывы служить в ЦАХАЛе (служба в израильской армии обязательна только для евреев, арабы могут пойти туда добровольно). Такая реклама неприемлема для большинства палестинцев, но СМИ не могут не опубликовать её, рискуя лишиться финансирования.

Мы не так сильны в экономическом отношении, как израильские СМИ. В арабских СМИ нет специалистов.

Холод Массальха

Арабы, живущие по ту сторону фронта, также как и израильтяне вынуждены постоянно жить под ракетными обстрелами. Но в отличие от Израиля, здесь нет «Железного купола» и не так много бомбоубежищ, поэтому жертв среди мирных палестинцев намного больше. Израиль заявляет, что старается атаковать военные и политические объекты ХАМАС и их союзнического движения «Исламский джихад», но из-за плотной застройки удар часто приходится по обычным жителям Газы.

Боевики и сами нередко прикрываются мирным населением. ХАМАС разместил свой разведывательный штаб в одном здании с офисами мировых СМИ. За почти 15 лет жизни сектора Газа под властью ХАМАСа здесь почти не осталось зданий и объектов, не связанных с этим движением.

Последствия израильских обстрелов сектора Газа Фото Reuters

Из-за обстрелов палестинцы часто не могут покинуть своё жильё и потому запасаются консервами на долгий срок. Во время ракетных атак часто отключается электричество, погружая Газу в темноту. ЦАХАЛ так часто запускает ракеты, что местные жители не спят дольше двух-трёх часов. Они уже усвоили, что во время обстрелов нельзя подходить к окнам.

Иногда в доме мы ползём на кухню, чтобы выпить воды.

Джамал аль-Шариф

Жителям Газы приходится заранее просчитывать пути перемещения по улице. Дороги ко многим больницам уничтожены, а экскаваторы не успевают расчищать завалы. Раненых нередко относят в госпиталь на руках, если машина не может проехать.

Иногда бойцы ЦАХАЛа предупреждают жителей Газы об очередном обстреле. Обычно один житель многоквартирного дома получает звонок с предупреждением и просьбой распространить информацию среди соседей. Но иногда атаки случаются и без предупреждения, и именно тогда гибнет больше всего мирных людей.

Палестинские дети гуляют мимо развалин домов, разрушенных израильскими ракетами Фото AP

Жители Газы вытаскивают раненого из-под завалов после ракетного обстрела со стороны Израиля, 16 мая 2021 года Фото AP

По заявлениям ООН, 58 тысяч палестинцев вынужденно покинули дома, многие из них ютятся в школах ООН, ставших бомбоубежищами. В секторе Газа приостановлена вакцинация от COVID-19, а 18 мая ракетная атака Израиля разрушила единственную в регионе лабораторию, обрабатывавшую тесты на коронавирус.

21 мая 2021 года обе стороны заключили перемирие, и каждая объявила о своей победе. По данным Израиля, за время конфликта погиб один солдат ЦАХАЛа и 12 мирных жителей, в их числе — двое детей. Сотни людей получили ранения в давках у входов в бомбоубежища. В секторе Газа погибли 248 человек, в том числе 66 детей, и более двух тысяч человек ранены.

Потребуются годы, чтобы восстановить всё — и даже больше, чтобы восстановить разрушенные жизни.

Фабрицио Карбони

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#израиль #палестина #война #лонгриды #лигаавторов #войны21века