Разборы
Саша Кириллова

Главные вопросы о новой волне Covid-19 в России: виноват ли в ней «индийский» штамм и почему проваливается вакцинация

Власти Москвы говорят о «взрывном росте» заболеваемости и объявляют частичную обязательную вакцинацию, а в соцсетях спорят об эффективности прививок и покупают сертификаты на «чёрном рынке».

Фото Илья Питалева / РИА «Новости»

В последние недели ситуация с коронавирусом в России ухудшилась: власти говорят о росте числа заболевших и разворачивают дополнительные койки, а перед больницами появляются очереди из машин скорой помощи. Уровень госпитализации в Москве и Петербурге сравним с пиковыми показателями первой и второй волн, темпы вакцинации остаются низкими.

TJ объясняет, что сейчас с коронавирусом в России, какую роль в росте заболеваемости играет «индийский» штамм и почему россияне не доверяют вакцине против Covid-19.

В России — третья волна пандемии? Насколько всё стало хуже?

По данным оперштаба, уже неделю в России выявляют более 10 тысяч случаев Covid-19 за сутки: последний раз такой прирост в стране фиксировали в середине марта. 13 июня суточное число заразившихся инфекцией достигло 14 723 — это максимальный показатель за четыре месяца.

Больше всего новых заразившихся в Москве, Московской области и Петербурге. На 15 июня суточный прирост там составил 6805, 1135 и 902 соответственно. В Москве и Петербурге подобные цифры не фиксировали с конца 2020 года, в Подмосковье — с января 2021-го.

Число новых заражений Инфографика «Яндекса»

Растёт и число госпитализаций в коронавирусные стационары: на 16 июня в Москве госпитализировали 1778 человек, на 15 июня в Петербурге — более 800. Такое же число людей привозили в больницы в январе, а больше было только в декабре 2020-го — на пике «второй волны». Число пациентов на ИВЛ также сравнимо с данными конца прошлого года: в Москве сейчас на аппаратах искусственной вентиляции находится 481 человек, что на 30% больше, чем неделю назад.

Количество пациентов на ИВЛ в Петербурге неизвестно, как и статистика по пневмониям. Смольный перестал публиковать отчёты координационного совета по борьбе с коронавирусом 2 июня (когда в городе начался международный экономический форум — ПМЭФ), а сортировочные Covid-центры МИБС — 9 июня. На сложную ситуацию с госпитализациями указывают очереди из скорых машин, которые замечают с конца мая.

Очередь в Покровскую больницу 12 июня Фото Сергея Кагеромазова

Очередь в Покровскую больницу 31 мая Фото Льва Авербаха

Главврач 40-й больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что каждый день в госпиталь поступает более 200 людей — и это больше, чем в первые две волны пандемии. Он отметил, что причинами взрывного роста могли стать «фееричное» отношение москвичей к ношению масок, несоблюдение дистанции и общая расслабленность.

Блок telegram недоступен

В росте заболеваемости виноват «индийский штамм»? Он действительно так опасен?

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что почти треть заболевших в городе составляют молодые люди от 18 до 35 лет. По данным источника «Медузы» в мэрии, доля горожан этого возраста преобладает и среди тех, кто подключён к аппаратам ИВЛ. Источник сообщил, что по мнению «специалистов по вирусам» причиной резкого роста заболеваемости может быть «индийский» штамм (также известный как вариант «дельта»).

Официально впервые «индийский» вариант коронавируса в России выявили в середине мая. В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране зафиксировали более 1000 случаев заражения новыми штаммами коронавируса: 70% — «британским», 24% — «индийским». При этом, судя по графикам распределения новых штаммов, он уже стал доминирующим.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что «индийский» штамм на 50-60% заразнее, чем предыдущие варианты коронавируса. По его мнению, уже можно делать «осторожные выводы о более тяжёлом течении» болезни при инфицировании «новыми мутантными штаммами».

По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, при «индийском» штамме чаще проявляются такие симптомы, как боли в животе и суставах, тошнота, потеря аппетита и даже слуха. Bloomberg со ссылкой на индийских врачей отмечает, что у пациентов встречаются тяжёлые расстройства желудка, тромбы, приводящие к гангренам, и нарушения слуха.

Как отмечает молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко, наибольшую опасность индийский штамм, вероятно, представляет для стран с малым объемом вакцинации.

Очень вероятно, что с наметившимся ростом заражений удастся справиться при помощи текущих мер контроля, в первую очередь вакцинации. А вот в непривитых сообществах сценарий может быть совсем иным — никаких гарантий, что индийский вариант успокоится на достигнутом и не начнет приобретать новые мутации.

Ирина Якутенко

Эффективность вакцин против индийского штамма ещё изучается. В центре Гамалеи отмечают, что «Спутник V» более эффективен против «дельта»-варианта, чем все остальные вакцины, по которым проводились аналогичные исследования. По словам директора Александра Гинцбурга, препарат создаёт достаточное количество антител для борьбы с этим штаммом.

16 июня Гинцбург заявил, что в Москве выявили новый вариант коронавируса — изменённый индийский штамм. Сейчас в НИИ изучают эффективность «Спутника V» против него: предварительные лабораторные испытания показали снижение эффективности в 1,4-2,4 раза, но учёные не считают это критичным показателем.

Что о новой волне говорят власти? И как пытаются разрешить ситуацию?

По сравнению с первой волной, когда большинство решений принималось на общегосударственном уровне, сейчас меры против Covid-19 вводят власти регионов. В начале июня стали появляться сообщения об ухудшении ситуации: 8 июня губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о росте заболеваемости и связал её с «цикличностью вирусной активности», а 12 июня власти Москвы признали, что ситуация вышла из-под контроля.

15 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил о взрывном росте заболеваемости Covid-19: он отметил, что количество выявленных случаев в городе за последние дни выросло на 80%, а число госпитализаций тяжёлых пациентов — на 70%.

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом власти разворачивают дополнительные койки и вводят новые ограничения:

  • в Москве объявили «нерабочие дни» с 12 по 20 июня, приостановили работу детских игровых комнат и фуд-кортов в ТЦ, а также запретили обслуживание посетителей в заведениях общепита с 23:00 до 6:00;
  • в Петербурге ужесточили ограничения: запретили ночную работу ресторанов и развлекательные мероприятия в заведениях общепита, а также отменили бал медалистов;
  • в Подмосковье на месяц запретили проведение массовых мероприятий;
  • в Югре обязали пенсионеров, не сделавших прививку, оставаться дома и запретили массовые мероприятия с более 20 участниками;
  • в Хабаровском крае перевели пожилых и беременных на удалёнку, а также ввели обязательное тестирование для авиапассажиров;
  • в Вологодской области запретили ночные рестораны, закрыли фуд-корты и детские комнаты в торговых центрах;
  • в Мурманской области 30% бюджетников перевели на удаленку;
  • на въездах в Ивановскую область выставили наряды ДПС для проверки справок о вакцинации.

Кроме этого, власти всех уровней активно призывают вакцинироваться. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров использовал личный пример, чтобы убедить жителей привиться, а также не стал скрывать, какой препарат выбрал.

Меня стали спрашивать, какая вакцина, мне говорили коллеги: «Не говори», но я сказал: «Все хороши, но у меня был „Спутник“, потому что его больше всего в регионе».

Дмитрий Азаров

Как в России продвигается вакцинация? Почему привилось так мало людей?

Массовая вакцинация от Covid-19 началась в России ещё в январе, но её темпы не высоки: по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, первым компонентом препарата привились 18 миллионов человек. По неофициальным данным, оба компонента получили более 14 миллионов человек, то есть менее 10% населения.

Всего в России зарегистрировано четыре вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По словам директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга, медленный темп вакцинации может привести к формированию изменённых штаммов Covid-19.

Фото Валерия Мельникова / РИА «Новости»

В Кремле темпами вакцинации недовольны: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что они «оставляют желать лучшего», но подчеркнул, что обязывать делать прививки не планируют. 25 мая власти Якутии объявили, что сделают процедуру обязательной, но после сообщений в СМИ уточнили, что речь идёт о «массовой», а не «обязательной» вакцинации.

Несмотря на эти заявления, 16 июня власти Москвы и Московской области ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг. К таковым относятся работники торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, общепита, банков, почты, МФЦ, культуры и образования, ЖКХ и энергетики, транспорта. Первым компонентом вакцины необходимо привить к 15 июля, вторым — к 15 августа.

Чтобы повысить темпы вакцинации, власти придумывают различные мотивационные программы: например, мэрия Москвы объявила розыгрыш автомобилей, в Подмосковье разыгрывают квартиру в Серпухове, а в Уфе — десять смартфонов.

Почему россияне отказываются прививаться? И можно ли это исправить?

Вместе с ростом числа новых случаев коронавируса в России в соцсетях стало появляться всё больше сообщений о вакцинации: одни пользователи призывали активнее вакцинироваться, вторые — писали о бесполезности прививок.

Противники вакцинации активно пишут о госпитализации в коронавирусные стационары знакомых, сделавших прививки.

Заражение коронавирусом после вакцинации не говорит о её бесполезности. Ни одна из зарегистрированных на сегодняшний день вакцин не имеет 100-процентной эффективности: например, у «Спутника V» она равна 97,6%, а у Pfizer — 91,3%. Это связано с тем, что полученный от препарата иммунитет зависит от человека и его иммунной системы, которая может отреагировать по-разному, говорит иммунолог Владимир Болибок.

Руководитель центра медпрофилактики Дмитрий Ченцов добавляет, что риск заболеть после вакцинации существует, но в 90% случаев человек защищён, а в остальных 10% не заболеет тяжело. Он отметил, что в стационарах Петербурга, например, среди пациентов с Covid-19 есть привитые, но это «десятки человек, а не сотни».

Случаи госпитализации с коронавирусом после прививки есть — и это не удивительно, говорит главврач скорой помощи Coris Лев Авербах. «К осени число заболевших с прививкой в Петербурге может достичь 50 тысяч человек и это абсолютно нормально. Около 550 тысяч человек привились полностью. Если брать 8-10%, на которых не подействует вакцина, то как раз такой показатель и получается», — отмечает врач.

Некоторые люди заболевают, потому что у них просто не успел выработаться иммунитет после вакцинации. Это ведь долгая история — 21 день нужно, чтобы образовались антитела после первой вакцины, потом ещё 21 день после второго укола и только потом через какое-то время появляется иммунитет.

Лев Авербах

Врач Михаил Каган отмечает, что заражение коронавирусом после вакцинации возможно по двум причинам. Во-первых, все препараты разрабатывались на основе первоначального варианта вируса и могут быть менее эффективны против некоторых его вариантов. Во-вторых, у пожилых людей иммунитет снижается с возрастом, что тоже делает вакцину менее эффективной.

Губернаторы регионов, с которыми поговорил «Би-би-си», говорят, что для повышения привлекательности вакцинации необходимо просвещать людей. «В российской ментальности всегда подозрительно относились ко всему новому. Мы работаем с этим, объясняем, что ничего страшного в вакцине нет, наоборот, единственный способ преодолеть ситуацию», — говорит губернатор Хакасии Валентин Коновалов.

Насильно мил не будешь. Мы спрашивали в госпитале больных, почему они не привились. Ответы самые разные — например: «Мы думали, что ковид уже ушёл, нас не коснётся».

Андрей Воробьёв

Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает: пока неизвестно, когда это происходит и как делать ревакцинацию. Мэр Москвы Сергей Собянин привился «Спутник V» уже во второй раз, так как «по истечение года титры антител начали падать».

Как и зачем россияне покупают сертификаты о вакцинации

Некоторые россияне покупают сертификаты о вакцинации от коронавируса вместо самой вакцинации. По данным издания Baza, в России сложился «чёрный рынок» сертификатов, где покупатели не просто получают «паспорт прививки», а вносятся в официальные базы, что искажает статистику вакцинации.

Корреспондент Baza купил сертификат о введении вакцины на своё имя в Telegram-чате по торговле нелегальными услугами. На следующий день в его личном кабинете на «Госуслугах» появился дневник наблюдений с отметкой о первой инъекции «Спутником V». Дилер прислал скриншот из регистра вакцинированных, подтверждающий внесение данных журналиста. Доступ к нему имеют только сотрудники здравоохранения.

Корреспондент издания оформил и поддельный сертификат в Telegram-чате, где торгуют нелегальными услугами вроде поддельных и настоящих справок или услуг по «пробиву» информации. По словам продавцов, все они работают по одинаковой схеме: дилеру нужны паспортные данные, номер СНИЛС и подтверждённый аккаунт на «Госуслугах». Стоимость услуги — в среднем от 10 до 20 тысяч рублей.

Процедура «лжевакцинации» проводится как и настоящая прививка:

  • вакцинация занимает 21 день;
  • покупатель получает отметки об обеих инъекциях на личной странице в «Госуслугах», можно получить и физический сертификат с печатями;
  • со стороны врача процедура выглядит «точно так же, как и настоящая вакцинация, но без пациента». Приходится даже вскрывать и сразу же утилизировать ампулу с вакциной.

По мнению адвоката Якова Гаджива, использование подобного сертификата попадает под статью 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа. Врачи также могут понести за него ответственность по статье за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

В Роскомнадзоре говорят, что за время пандемии получили десятки судебных решений о пресечении распространения информации о продаже сертификатов о вакцинации. Ведомство заблокировало и удалило интернет-ресурсы по 92 ссылкам.