Разборы
Sasha Shambilova

«Защитник» или «Агрессор»: что известно о новом конфликте из-за эсминца в Чёрном море

Великобритания настаивает, что может проходить через спорные воды, а Россия заявляет о готовности «бомбить не только по курсу, но и по цели».

Скриншот из видео Минобороны РФ

14 июня эсминец «Дефендер» (Defender) ВМС Великобритании и фрегат «Эвертон» ВМС Нидерландов зашли в Чёрное море, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ. Флот отрабатывает учения НАТО по программе Sea Guardian по борьбе с терроризмом в море. О намерениях пройти через черноморские воды известно с 10 июня, когда корабли покинули Стамбул.

Сразу после этого силы российского флота начали следить за действиями военных кораблей. Минобороны РФ 23 июня заявило о нарушении британским эсминцем водной границы с Россией и предупредительном огне по его курсу. В Минобороны Великобритании эти утверждения отвергли.

Позиция России

По данным Минобороны РФ, британский «Дефендер» на три километра вошёл в территориальные воды страны около мыса Фиолент. Эсминец предупредили об открытии огня в случае пересечения границы, но он никак не отреагировал.

Мыс Фиолент, возле которого произошёл инцидент с британским эсминцем Скриншот из Google карт

После этого в 12:06 и 12:08 российский сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а в 12:19 самолёт Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасных авиационных бомбы по курсу «Дефендера». По заявлениям ведомства, уже в 12:23 эсминец покинул территориальные воды России в Чёрном море.

Позиция Великобритании

Британское Минобороны сообщило, что эсминец «совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом». Также ведомство отвергло факт предупредительных выстрелов по их военному кораблю.

По версии Великобритании, Россия проводила артиллерийские учения в Чёрном море и заранее уведомила об этом другие страны.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что судно двигалось из Одессы в Грузию «по международно признанному коридору». Он также подчеркнул, что Лондон не признаёт воссоединение Крыма с Россией.

Что происходило на борту эсминца

Находящийся на борту «Дефендера» корреспондент «Би-би-си» Джонатан Бил рассказал, что корабль действительно заходил в «оккупированные Россией территориальные воды Крыма» и экипаж даже видел берег полуострова, но стрельбы рядом с ним не было. Однако члены команды слышали выстрелы в отдалении.

По словам Била, периодически «Дефендер» сопровождали более 20 российских самолётов, а сторожевые корабли действительно предупреждали их о возможности открытия огня, «пытаясь заставить изменить курс». То, что предупредительный огонь по эсминцу открывали, подтвердил капитан судна Винсент Оуэн. Когда корабль покинул территориальные воды около Крыма, над ним всё ещё продолжали летать самолёты РФ.

Сам экипаж находится в состоянии повышенной готовности — они надели защитные маски на случай перестрелки, но не думали, что она произойдёт. Вскоре «Би-би-си» опубликовало репортаж с борта эсминца. На видео слышны предупреждения сторожевой охраны РФ: «Если вы пересечёте границу, я открою огонь, если вы пересечёте границу, я буду стрелять, вы меня слышите?».

Видео произошедшего также обнародовало Минобороны РФ.

«Можем бомбить по цели»: как отрегировали на инцидент в Чёрном море

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал произошедшее «ярким доказательством позиции Украины» об агрессивности и провокационности политики России. Он отметил необходимость перехода на качественно новое сотрудничество с НАТО, поскольку российская «оккупация и милитаризация Крыма представляют собой долговременную угрозу для Украины и союзников».
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что официальная позиция Лондона по произошедшему в Чёрном море — правда, а проходить через спорные воды было верным решением для «Дефендера».
  • Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал претензии России «предсказуемо неточными». Один из министров страны также отметил, что Владимир Путин просто «проверяет волю Запада», а предупреждения эсминцу от ВМФ РФ — это часть учений, которые Россия проводит в Чёрном море.
  • Сразу после случившегося британского военного атташе вызвали в МИД РФ. 24 июня Россия вручила ноту протеста послу Великобритании из-за ситуации с «Дефендером».
  • Минобороны РФ расценило инцидент как «грубое» нарушение Конвенции ООН по морскому праву, однако в соответствие с ней получать разрешения на мирный проход через государственные воды не нужно. Ведомство отметило необходимость расследования с британской стороны. Мария Захарова назвала заявления британских властей о ситуации с эсминцем ложью.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов отметил: «Правильно сделали, предупредительные очереди были. Дали понять, что Крым — это крепость. Рубежи России на замке находятся».
  • Замглавы МИДа РФ Сергей Рябков заявил, что Россия готова защищать границы не только политико-дипломатическими, но и военными средствами: «Что мы можем делать? Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, мы можем бомбить не только по курсу, но и по цели, если коллеги и не понимают». Он также предложил сменить имя эсминца с «Дефендер» (перевод — «Защитник») на «Агрессор».
  • О том, что случившееся — это сознательная провокация со стороны Лондона, заявили главком ВМФ России Николай Евменов и пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Песков.
  • МИД РФ подчеркнул, что инцидент с «Дефендером» может привести к эскалации конфликтов в Чёрном море. При этом Песков призвал не делать «концептуальных выводов», а также сообщил, что пока ничего не знает о возможном включении Великобритании в список «недружественных стран».

#политика #крым #армия #скандалы