Разборы
Сергей Зарницкий

Расследование «Проекта»: что стало известно о главе МВД в день, когда у журналистов издания прошли обыски

По данным издания, Владимир Колокольцев владеет недвижимостью на сумму около двух миллиардов рублей.

Скриншот из видео «Проекта»

28 июня издание «Проект» анонсировало расследование о главе МВД Владимире Колокольцове и его недвижимости, предположительно переписанной на родственников жены. В день выхода материала к его автору Марии Жолобовой, главному редактору Роману Баданину и его заместителю Михаилу Рубину пришли с обысками.

По предварительным данным, их проводят по делу о клевете 2017-го года из-за другого расследования — про бизнесмена Илью Трабера. Рубин в нём участия не принимал.

Сама Жолобова считает, что обыски связаны именно с расследованием про Колокольцева. В нём сообщается о недвижимости министра на сумму в 2 миллиарда рублей и его связях с преступными группировками.

  • По данным издания, глава МВД переписал особняк на Рублёво-Успенском шоссе на сына сестры своей жены Дмитрия Бердичевского. Его стоимость составляет примерно 200 миллионов рублей. Семья Бердичевских часто посещает собственность, которая принадлежит Колокольцеву — дачу в Шевёлкино и старую квартиру министра в Филях.
  • Предполагаемой сестре жены Колокольцева Зое Бердичевской также принадлежат два Porsche, хотя передвигается она на Toyota Камри.
  • Сыну Колокольцева Александру принадлежит особняк стоимостью 1,2 миллиарда рублей в Заречье. Участок переписала на него Лилия Каиль — жена Льва Черепова, близкого к Измайловской ОПГ. Он — дядя владельцев «Ароматного мира» Задориных, с которыми министр дружит семьями.
  • Должность министра Колокольцев получил после положительной характеристики подчинённого бывшего главы Госалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который близко общался с другом Путина Аркадием Ротенбергом. Раньше Чуян работал в компании Задориных. Позже стало известно, что он занимался нелегальным бизнесом. Из-за обвинений бывший глава регулятора покинул Россию.
  • «Проект» также сообщает, что Колокольцеву и его родственникам принадлежат: апартаменты в Москва-Сити, квартира в Заречье, квартира и парковочное место в Тверском районе, квартира в Хамовниках, три квартиры на Ленинском проспекте и ещё 23 парковочных места.

#расследования