Разборы
Сергей Звезда

18-летняя москвичка сбила троих детей, двое погибли. Она под домашним арестом, но её требуют отправить в СИЗО. Главное

Дело о ДТП крайне быстро стало резонансным: одни хотят ужесточить наказание, другие — обратить внимание на опасные дороги в целом.

Валерия Башкирова в суде «Смотрим.ру» 

Обновлено 19 июля:
<a href="https://tjournal.ru/news/412530-18-letnyuyu-moskvichku-sbivshuyu-treh-detey-na-perehode-vmesto-domashnego-aresta-otpravili-v-sizo" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Башкирову вместо домашнего ареста отправили в СИЗО</a>

Что известно о ДТП

  • Около 13:00 16 июля в районе дома №2 на улице Авиаторов в московском районе Солнцево автомобиль Mazda сбил троих детей. Это произошло на нерегулируемом пешеходном переходе через односторонний участок дороги на две полосы.
  • Дети переходили проезжую часть в положенном месте вместе с мамой и бабушкой. Девятимесячную девочку везли в коляске, мальчик трёх лет передвигался на детском велосипеде без педалей, а пятилетний мальчик был на самокате. Судя по видео с камер наблюдения, дети шли немного впереди взрослых и быстрее пересекли первую полосу. Другая машина пропустила пешеходов, а Mazda скорость не сбавила.
  • За рулём Mazda находилась 18-летняя студентка московского вуза РАНХиГС Валерия Башкирова. Госавтоинспекция установила, что в крови девушки алкоголя не было. Её опыт вождения составляет менее года, и за это время она не нарушала правила дорожного движения. По словам подруги, это первая машина для Башкировой: та получила автомобиль в подарок от родственницы.
  • Скорость автомобиля была около 40-50 километров в час, отмечал «Московский комсомолец». По данным издания, Башкирова сказала, что не уследила за дорогой и не заметила пешеходов, поскольку «сидела в телефоне».
  • По словам очевидцев, водительница Mazda не скрывалась с места ДТП. После произошедшего она выбежала из машины и попыталась помочь детям.

Момент ДТП Видео департамента транспорта Москвы

  • Все дети получили тяжёлые травмы, а для их эвакуации привлекали санитарный вертолёт. Трёхлетний мальчик получил перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, у пятилетнего нашли перелом основания черепа, он впал в кому. У девочки выявили закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Сначала в больнице умер пятилетний мальчик, а затем — трёхлетний. Девочка жива, но находится в тяжёлом состоянии.

Что происходит после ДТП

  • Жители Москвы образовали на улице Авиаторов стихийный мемориал. К месту ДТП теперь несут цветы и игрушки.

Стихийный мемориал на месте ДТП Видео телеканала 360

  • Полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее смерть человека по неосторожности. Согласно закону, Башкировой грозит до пяти лет лишения свободы.
  • Адвокат Башкировой называет произошедшее несчастным случаем. По словам представителя суда, юрист не давал оценку действиям подзащитной.
  • Пока же следствие попросило Никулинский районный суд Москвы отправить Башкирову под домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство СК: согласно решению, девушка останется под домашним арестом как минимум до 15 сентября, но срок могут и продлить.
  • Дело о ДТП стало резонансным в соцсетях и СМИ: например, некоторые оказались не согласны с мерой пресечения. На это отреагировал в том числе и депутат Госдумы Александр Хинштейн, 18 июля пообещавший обратиться в прокуратуру. «Сделаем все, чтобы не отделалась», — написал депутат.
  • В тот же день, 18 июля, прокуратура потребовала от полиции «незамедлительно» ужесточить обвинение, потребовав вменить девушке часть 5 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц по неосторожности). Ведомство попросило суд заменить домашний арест на следственный изолятор.
  • Часть обсуждений в соцсетях касается не этого конкретного случая, а дорожной ситуации на этом и аналогичных участках.

Сейчас всё внимание общественности направлено на то, чтобы убившая детей девушка села в тюрьму и как можно скорее (ей пока светит до трёх лет, но после смерти второго ребёнка, видимо, будет уже до семи лет). Депутат Александр Хинштейн уже почувствовал народное возмущение и требует ужесточить ей наказание.

Никто опять не замечает, что трагедии можно было бы избежать. Главный вопрос как обычно к проектировщикам. Почему нерегулируемый переход через две полосы? Почему нет никаких средств успокоения трафика, даже лежачего полицейского? Почему переход не приподнят и не освещен? Зато всё по ГОСТУ! Пёстрые знаки, яркая желто-белая разметка.

Безумная, опасная улица в жилом районе. В итоге страшная трагедия.

Илья Варламов

#новости #происшествия #дтп #скандалы #валериябашкирова