Разборы
Саша Кириллова

Главное о взрыве автобуса в Воронеже: свидетельства очевидцев, информация о жертвах и версии случившегося

Основной вопрос — из-за чего произошёл взрыв, который привёл к гибели двух человек. По словам властей, пока ничто не указывает на теракт.

Фото «Коммерсанта»

Вечером 12 августа в маршрутном автобусе в Воронеже произошёл взрыв. Пострадало 19 человек, двое из которых позднее скончались в больнице. Причины случившегося официально не раскрываются, но, по данным СМИ, основной считается версия неисправности оборудования.

TJ рассказывает, что о взрыве говорят очевидцы и какие версии отрабатываются следователями.

Обновление от 17:15
Губернатор Воронежской области Александр Гусев <a href="https://t.me/gusev_36/77" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a>, что число пострадавших во взрыве выросло до 22 человек: 13 августа за медицинской помощью обратились ещё трое горожан.

Что известно о пострадавших и проверках

При взрыве автобуса пострадало 19 человек, из которых 15 госпитализировали. 35-летней женщине оторвало голени, в больнице ей провели ампутацию, но тем же вечером она умерла в реанимации. Утром 13 августа стало известно о смерти ещё одной пострадавшей — скончалась женщина 1966 года рождения.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, большинство пострадавших находятся в БСМП №1: состояние двоих людей тяжёлое, ещё девятерых — средней степени тяжести. Один пострадавший в тяжёлом состоянии с ожогами 1-2 степени находится в реанимации ВОКБ №1, ещё один — в БСМП №10 в состоянии средней степени тяжести с травмами «нижних конечностей».

Утром 13 августа в Воронеже проверили весь подвижной состав транспортных предприятий, сообщил Гусев. Угроз не обнаружили, после чего на дороги города вышло 800 автобусов.

Проверка автобусов в Воронеже Видео губернатора Александра Гусева

Следственный комитет возбудил уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров (часть 2 статьи 238 УК РФ). Расследование на контроль взял председатель СК Александр Бастрыкин. Вместе со следователями на месте происшествия работали криминалисты и взрывотехники ФСБ.

Что о произошедшем говорят очевидцы, пострадавшие и водитель автобуса

В автобусе находилось 35 человек. Взрыв произошёл, когда он стоял на остановке у торгового центра «Галерея Чижова». По словам водителя автобуса Алексея Олейникова, всё случилось, когда он собирался выезжать.

«Мы стояли на остановке, люди садились в автобус, загорелся красный. Они заходили с пешеходного перехода. Выезжаю — вот такой хлопок, стёкла, дым, не понимаю, что произошло», — сказал он.

В соцсетях появилась видеозапись проишествия. На ней видно, что взрыв в автобусе №10А произошёл в центре салона, но ближе к левой стороне.

Блок instagram недоступен

Очевидец, шедший мимо автобуса из магазина, рассказал Baza, что после взрыва все люди стали разбегаться в стороны. «Жену вместе с детьми спрятал за остановку, и рванул в автобус. Залез через окно вместе с ещё одним парнем, освободили девочку лет 11-12. Её зажало между сиденьями конкретно, пришлось раздвигать [кресла] вдвоём», — сообщил мужчина.

По словам воронежца, после взрыва в воздухе ощущался «едкий запах», «явно не от газа». «Вы видите, на автобусе нет баллонов, он ездит на солярке. Солярка так не взрывается, если взрывается, то горит», — отметил очевидец.

Очевидец рассказывает о взрыве Видео Baza

Пострадавшая Вера Шульгина рассказала, что взрыв случился через минуту после того, как она села на сиденье в автобусе. «Был громкий звук, я открыла глаза — всё в дыму, крики, я смотрю на себя, вся в крови, ноги в крови, девушка рядом лежит. Все начали выбегать, я не могла встать — кто-то вынес», — рассказала девушка.

Очень много ссадин, стружка железная вся повпивалась. Мелкие-мелкие щепки железа. Сумка, ноги, всё в них. Уже на улице я увидела, что крыша завёрнута, и все бока разорваны, а людей повыбрасывало. Крови были целые лужи, очень многие повредили конечности. Рядом девчонки сидели, у всех ноги были в крови, ещё две держались за голову, у них волосы были в крови.

Вера Шульгина

По данным Baza, некоторым раненым сообщили, что в самое ближайшее время у них будут брать анализы с кожи – так называемые «соскобы». Это поможет определить источник возникновения этих мелких, но множественных травм и химический состав веществ, осевших на коже людей после взрыва.

Осколки стёкол разлетелись на шесть полос улицы и тротуар, засыпав припаркованные автомобили, повредив остановку и соседние киоски, сообщает «Коммерсант». По данным издания, около автобуса собралось около тысячи горожан, которых к месту случившегося не пускала полиция.

Первые минуты после взрыва Видео «Настоящий Воронеж»

После происшествия улицы в районе взрыва перекрыли, на месте работали более 15 экипажей полиции, Росгвардии, ППС, ДПС, два пожарных расчёта и сотрудники ФСБ. Утром 13 августа движение и остановку открыли: горожане стали приносить к месту взрыва цветы.

Блок telegram недоступен

Какие версии отрабатывают следователи и был ли в автобусе газ

Первой версией случившегося назвали неисправность газового оборудования. Источник «Интерфакса» в службах транспортного надзора сообщил, что в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Из него произошла утечка и прогремел взрыв, отмечал собеседник агентства.

По данным Baza, водитель автобуса заявил сотрудникам МЧС, что маршрутка не была оборудована газом, а работала на дизельном топливе. Позже компания-перевозчик подтвердила, что весь принадлежащий ей транспорт работает на дизеле. Об этом же заявил и замруководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

По данным телеграм-канала «112», ранее компанию-владельца взорвавшегося автобуса привлекали к административной ответственности за незаконную установку газовых баллонов.

«112» и «Пятый канал» сообщают, что транспорт принадлежит ИП «Радченко». Наталья Радченко рассказала, что автобус проходил техобслуживание около двух недель назад и находился в исправном состоянии. По данным «112», водитель прошёл перед сменой техосмотр, а взрыв произошёл в задней части левого колеса.

По данным источника ТАСС, основная версия случившегося — неисправность оборудования транспортного средства либо внесение изменений в его конструкцию.

Фото Александра Тимошинова

Почему версию теракта не рассматривают и каковы первые результаты экспертизы

Вице-губернатор Воронежской области Сергей Соколов заявил «Интерфаксу», что на данный момент версия теракта не рассматривается. «Пока ничто не указывает на то, что это мог быть теракт», — отметил он.

По словам источника RT в правоохранительных органах, против версии теракта говорит то, что на месте не обнаружили следов поражающих элементов, которыми начиняют СВУ. «Кусков проволоки, гвоздей, чем специально начиняют взрывные устройства нет, но есть ранения у людей — от осколков, обшивки автобуса. Не исключают версию взрыва и безоболочного взрывного устройства», — сообщил собеседник телеканала.

Источник «Интерфакса» передаёт, что эксперты не нашли следов «бризантных взрывчатых веществ» в автобусе. По словам собеседника агентства, в рамках дела проведут ещё взрыво-техническую и биологическую экспертизы. По данным ТАСС, во время экспертизы предварительно установили, что взрыв произошел в районе бензобака в левой части автобуса.

Автобус после взрыва Фото СК

Baza отмечает, что большое количество дыма, возникшее после взрыва, свойственно лишь определенным веществам, например, аммиачной селитре, и не характерно для взрыва газа.

#происшествия #воронеж #взрыввворонеже