Разборы
Саша Кириллова

Главное о падении Кабула. Боевики из «Талибана» в шаге от полной власти над Афганистаном, а президент бежал из страны

Итоги дня, когда афганские власти окончательно уступили власть террористам, а также реакция мирового сообщества.

Жители Афганистана на границе с Пакистаном 15 августа Фото AFP

  • Боевики «Талибана» начали наступление на столицу Афганистан утром 15 августа. На тот момент Кабул оставался последним крупным городом, не находящимся под контролем группировки. С 13 по 15 августа боевики захватили Кандагар, Пули-Алам, Джелалабад, Мазари-Шариф, а также взяли под контроль бывшую американскую аэробазу Баграм — США размещали там войска почти все 20 лет активности в стране.
  • Окружив Кабул, представители группировки объявили, что контролируют всю территорию Афганистана. Талибы заявили, что иностранцы могут покинуть город, а если хотят остаться — должны зарегистрировать своё присутствие у представителей движения.
  • В президентском дворце в Кабуле начались переговоры афганских властей с делегацией «Талибана» о передаче власти. В МВД страны пообещали, что она пройдёт мирно, Кабул не подвергнется нападению и правоохранительные органы обеспечат безопасность города.
  • «Талибан» заявлял, что ждёт скорейшей мирной передачи власти и стремится к созданию «инклюзивного афганского правительства», в котором смогут участвовать все граждане страны, сообщает «Аль Арабия». По данным «Би-би-си», талибам запретили стрелять в воздух в честь захвата столицы.
  • Представители «Талибана» заверили, что уважают права женщин и разрешат им работать, учиться и выходить из дома без мужского сопровождения при условии ношения чадры, передаёт «Аль Арабия».
  • Жители Кабула панически восприняли новости о наступлении талибов, пишет «Би-би-си». По данным издания, у банков выстраивались очереди людей, которые пытались снять со счетов наличные. Многие афганцы массово ехали в аэропорт, некоторые — бросали свои автомобили в пробках.
  • «Люди очень боятся, пытаются найти убежище. Мы знали, что талибы захватят Кабул, но не так быстро. Мы рассчитывали по крайней мере на три месяца, но они уже окружили город», — рассказал РБК житель Мохаммад Абей.
  • Вечером местные СМИ сообщили, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну вместе с советником по национальной безопасности Хамдуллой Мухиб и главой администрации Фазл Махмудом Фазли.
  • По данным «Азия-Плюс», Гани улетел в Таджикистан, откуда дальше должен уехать в третью страну. Информацию о бегстве Гани из страны подтвердил глава высшего совета по нацбезопасности Абдулла Абдулла.
  • Поздно вечером Ашраф Гани сам подтвердил свой отъезд из страны фейсбуке. Он заявил, что сделал это, чтобы предотвратить кровопролитие.
Блок telegram недоступен
  • После отставки президента управление страной должны были передать совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент Абдул Ахад Карзай.
  • «Талибан» приказал своим боевикам войти в Кабул, чтобы предотвратить мародерство в городе, сообщает Sky News. По словам представителя движения, полиция и чиновники покинули свои посты, поэтому в столице возникли проблемы с правопорядком. Уходивших из Кабула без боя силовиков закидывали камнями, сообщает РБК.

Видео РБК

  • В Кабуле ввели комендантский час с 21:00 для предотвращения беспорядков, заявил исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал.
  • После того, как боевики «Талибана» вошли в Кабул, они заявили, что не согласны с передачей власти временному правительству и требуют передать им управление над Афганистаном напрямую.

Очереди на границе с Пакистаном Фото EPA

  • Врачи одной из больниц Кабула сообщили, что к ним обратились более 40 человек, получивших ранения в перестрелках в пригороде афганской столицы.
  • Талибы заявили из дворца в Кабуле, что объявят о создании Исламского Эмирата Афганистана, сообщает AP. Так государство называлось в 1990-е годы, когда «Талибан» уже находился у власти в стране.

Реакция мира и России на захват Афганистана

  • По данным Reuters, сотрудники посольства США в Кабуле начали эвакуацию из столицы Афганистана утром 14 августа. Источник агентства сообщал, что город покинули не все, посольство продолжило работать. Позже его перенесли в аэропорт Кабула, а вечером туда эвакуировали посла США.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что развитие ситуации в стране произошло «быстрее ожидаемого». Он отметил, что талибы получат «решительный ответ», если вмешаются в процесс эвакуации американцев.
  • Россия отказалась от эвакуации дипломатов, так как представители «Талибана» гарантировали безопасность дипломатических миссий всех стран. В посольстве РФ заявили, что готовы сотрудничать с переходным правительством Афганистана. При этом Москва «пока не признаёт талибов в качестве законных властей» страны, сообщили РИА «Новости» в МИД.
  • Власти Германии объявили, что приостанавливают работу своего посольства в Кабуле и рекомендовали всем гражданам срочно покинуть Афганистан. Все сотрудники посольства переехали в аэропорт, сообщил глава МИД Хайко Масс.
  • Вслед за США и Германией закрыли посольства и эвакуировали персонал Канада и Франция.
  • В Ватикане папа римский Франциск призвал к «диалогу» для разрешения конфликта во время своей воскресной молитвы, передаёт Reuters. «Я присоединяюсь к единодушной озабоченности ситуацией в Афганистане, прошу вас помолиться вместе со мной богу мира, чтобы прекратился шум оружия и чтобы решения были найдены за столом переговоров», — сказал он.
  • Иран подготовил временное жильё для афганских беженцев в трёх провинциях, а Пакистан заявил о готовности принять афганских журналистов и членов их семей.
* * *

В конце апреля страны НАТО во главе с США начали выводить войска из Афганистана спустя почти 20 лет военного присутствия в регионе. После этого группировка «Талибан» организовала масштабное наступление и к началу августа группировка захватила около 65% страны.

В конце июля руководство Евросоюза заявило, что не признает власть «Талибана», если те захватят её военным путём. В этом случае страна подвергнется международной изоляции, пообещал спецпосланник в Афганистане Томас Никлассон. Об этом же заявлял посол США в ООН.

Организации «Талибан» и «Исламское государство» признаны в Российской Федерации террористическими, их деятельность запрещена на территории страны.