Разборы
Артём Мазанов

Главное о терактах в Кабуле: погибли более 100 человек, ответственность взяло ИГ, США готовят удары по их лидерам

Взрывы привели к крупнейшим за десять лет разовым потерям армии США – 13 погибших.

Дым после взрыва Фото: Вали Сабавун/AP

26 августа в столице Афганистана прогремела серия взрывов, в которых погибли более 100 человек. Ответственность за часть из них взяла террористическая группировка «Исламское государство»*. TJ собрал главное о ситуации в Кабуле, где произошли первые теракты после прихода к власти радикального движения «Талибан»*.

Об угрозе терактов говорило Минобороны Великобритании и военные других стран

Вечером 25 августа замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что «в очень скором времени может произойти крайне смертоносная атака, возможно, в Кабуле». Он уточнил, что взрыв может произойти в течение ближайших часов. Аналогичные заявления выпустили Австралия и США, они попросили своих граждан покинуть аэропорт Кабула и избегать поездок туда. На следущий день в Кабуле прогремели взрывы.

Взрыва было минимум три, один из которых — контролируемый американскими военными

Первый взрыв произошёл в толпе афганцев, которые собрались у ворот Эбби — одного из главных входов на территорию аэропорта, второй — рядом с отелем «Барон». По неподтверждённым данным Sky News Arabia, сначала подорвался террорист-смертник, а потом могли подорвать автомобиль. Официальной информации о подробностях взрывов до сих пор нет.

После первого взрыва глава Центрального командования Вооружённых сил США Кеннет Маккензи также заявил о стрельбе около аэропорта. По его данным, боевики «открыли огонь по мирным жителям и военнослужащим».

Через несколько часов после основных взрывов появились сообщения о новых. Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что таким образом военные США уничтожали собственное оборудование. Минобороны США это подтвердило: серия взрывов была запланирована и контролировалась.

Корреспондент РТ Мурад Газдиев сообщал, что в Кабуле был слышен ещё один взрыв. Но эта информация не подтвердилась. Корреспондент РИА «Новости» также заявлял, что слышал звук взрыва в районе аэропорта.

Ответственность за два взрыва взяло на себя «Исламское государство»

Сначала о причастности ИГ к взрывам сообщило Politico. Через несколько часов террористическая группировка подтвердила это — она взяла на себя ответственность за два взрыва. Журналист The New York Times Кристиан Триберт уточнил, цитируя заявление ИГ, что теракт возле аэропорта Кабула устроил террорист-смертник.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США Кеннет Маккензи считает, что взрывы совершили два террориста-смертника.

Президент США Джо Байден возложил ответственность на теракт на афганское отделение «Исламского государства». «Группировка, известная как „ИГ в Хорасане“, совершила атаку, которая унесла жизни американских военнослужащих, охранявших аэропорт, и тяжело ранила ещё нескольких», — сказал он.

Штаты не считают, что «Талибан» причастен к теракту. У США пока нет доказательств сговора талибов с ИГ. По их мнению, «Талибану» такое сотрудничество с ИГ невыгодно — они хотят скорейшего завершения операции США по эвакуации людей из Афганистана.

В 2015 году «Талибан» и «Исламское государство» объявили друг другу войну.

Точное число погибших неизвестно. По данным СМИ, погибли более 100 человек

The Wall Street Journal сообщает о 103 погибших, ещё около 150 жителей Афганистана получили ранения. По данным Reuters, погибли не менее 85 человек. Официальных данных о жертвах нет.

Минобороны США заявило, что в Кабуле погибли 12 военных, ещё 15 получили ранения. Fox News уточняет, что 11 погибших — морские пехотинцы, ещё один — военный врач.

Такие единовременные потери стали для США крупнейшими за последние 10 лет — с тех пор, как в августе 2011 года в провинции Афганистана Вардак сбили вертолёт, погибли 32 человека.

Россиян в аэропорту Кабула в момент теракта не было.

Байден приказал подготовить планы нанесения ударов по боевикам ИГ

Президент США подчеркнул, что власти не позволят террористам помешать эвакуации из Афганистана, её планируют завершить к 31 августа. США также сделают всё возможное, чтобы наказать причастных к теракту. «Те, кто осуществил эту атаку, а также любой, кто хочет причинить вред Америке, знайте: мы не простим! Мы не забудем! Мы вас выследим и заставим заплатить!» — добавил он.

Мы отреагируем с силой и с точностью в то время и в том месте, которое мы выберем, и в тот момент, который мы выберем.

Джо Байден

Байден заявил, что в полной мере несёт ответственность за последние события в этой стране. Он пообещал увеличить контингент войск в Афганистане, если это потребуется, но военные сообщили ему, что не нуждаются в дополнительных силах.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Пентагон ожидает дальнейшие атаки со стороны ИГ.

Фото последствий терактов. Осторожно, некоторые кадры могут шокировать

Getty Images

Getty Images

Mohammad Asif Khan/AP

Jim Huylebroek/Redux

Victor J. Blue/Redux

Wakil Kohsar/AFP/Getty Images

Getty Images

#афганистан #сша #войны21века #происшествия