Разборы
kate

По «Пушкинской карте» молодёжь может ходить по музеям за госсчёт. Но из-за бага деньги с неё стали тратить на концерты

Уязвимостью, позволяющей услышать любимых артистов, стали делиться в сети. А после устранения бага и аннулирования билетов проект прозвали «очередной хорошей государственной инициативой, которая была про***на».

Фото РИА «Новости»

Несколько дней назад в России запустили «Пушкинскую карту» — инициативу властей по «окультуриванию» молодёжи. По задумке проекта, по ней подростки могли бесплатно ходить в музеи, театры, и на выставки, приобщаясь к отечественному и мировому искусству.

Но владельцы карт довольно быстро заметили баг, позволявший им купить за счёт государства не только билеты в Третьяковскую галерею или Эрмитаж, но и на концерты популярных исполнителей. При этом представители властей заверяли, что это «абсолютно невозможно».

Подростки принялись делиться информацией об этом в соцсетях, а организаторы выступлений радовались такой поддержке индустрии после пандемии, но это продлилось недолго. Спустя несколько дней баг устранили, а билетным агрегаторам, возможно, придётся аннулировать билеты. Радость в соцсетях сменилась разочарованием — теперь там говорят об «очередной загубленной хорошей государственной инициативе».

Что за «Пушкинская карта» и как её получить

С 1 сентября правительство запустило «Пушкинскую карту» для молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет. С её помощью хотят приобщить молодёжь к культуре и искусству и привлечь их в музеи. Власти выделили на программу почти 4 миллиарда рублей, планируя, что ей воспользуются около 1,3 миллиона человек. Всего в России около 13 миллионов людей в этой возрастной категории.

«Пушкинская карта» — это карта платёжной системы «Мир» и «Почта Банка», на которой лежит 3 тысячи рублей — их можно потратить в течение четырёх месяцев после получения. Со следующего года сумма на карте будет уже не 3, а 5 тысяч рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Те, кто поучаствуют в программе в этом году, также смогут пользоваться ей каждый год до тех пор, пока им не исполнится 23 года — баланс карты будет пополняться 1 января.

Получить виртуальную карту можно в приложении «Госуслуги.Культура» или там же заказать пластиковую версию. Для этого нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» (если не сделали этого прежде), подтвердить учётную запись, скачать приложение и согласиться в нём с выпуском карты.

После этого пользователю открывается афиша со всеми доступными культурными мероприятиями по всей России или в определённом регионе. Посмотреть афишу музеев, выставок, театров, концертных залов и экскурсий и купить билет на нужное событие можно также на сайте «Культура.рф». Всего в программе участвуют около 1,3 тысяч культурных учреждений и семь тысяч мероприятий, сообщила министр культуры Ольга Любимова. Например, в программе участвует Пушкинский музей, Большой и Мариинский театры, Третьяковская галерея.

Особенностью «Пушкинской карты» является то обстоятельство, что купить на неё что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно.

Татьяна Голикова

Из-за бага подростки стали скупать билеты на концерты — но уязвимость устранили

«Пушкинскую карту» начали обсуждать в соцсетях — некоторые пользователи рассказали, что в их городах программа бесполезна, так как в них не проходят концерты, а музеи им не интересны. Другие отмечали, что купить билет удалось «с сотой попытки» или не удалось совсем, потому что приложение выдавало ошибку. Жаловались и на то, что трёх тысяч рублей недостаточно для посещения театров.

Были и те, кто порадовался возможности ходить в музеи бесплатно, а пользователи старше 23 лет жалели, что не могут воспользоваться программой из-за возраста.

В любом случае, «Пушкинская карта» явно обратила на себя внимание с первых же дней — на фоне этого приложение «Госуслуги.Культура» возглавило топ бесплатных приложений App Store в России.

В тиктоке ролики с хештегом «пушкинская карта» набрали 29 миллионов просмотров. В основном пользователи рассказывают, как оформить карту и иронизируют над фотографиями на аватарке, которые делаются при регистрации в приложении и их нельзя изменить.

Но особенно популярны стали тиктоки, в которых пользователи рассказывают, как смогли купить билеты не в «скучные» краеведческие музеи, а на концерты популярных исполнителей, выбирая способом оплаты «Пушкинскую карту». Например, в роликах показывали купленные билеты на выступления группы «Грязь», «Нервы», репера Face, Инстасамки, Mary Gu, Macan и других.

Некоторые рассказывали, что смогли добавить карту в Apple Pay или обналичить деньги, но доказательств этому нет.

Организатор концертов и музыкальный маркетолог Евгения Анисимова рассказала в твиттере, что появление программы — «лучшая поддержка концертной индустрии с начала пандемии». По её словам, карта подняла продажи одного из артистов почти в два раза за полдня.

Купить билеты через афишу «Госуслуг» было невозможно, но у владельцев «Пушкинской карты» получалось сделать это через сайты билетных агрегаторов, например, TicketLand, Ticketscloud и «Кассир». Из-за бага в системе журналистам челябинского издания «Первое областное» с третьей попытки удалось оплатить билеты картой — первые несколько раз оплата не проходила из-за ошибки авторизации.

С утра 3 сентября ошибку устранили и купить билеты таким образом уже нельзя. Представители власти или авторы проекта «Пушкинская карта» никак не прокомментировали произошедшее и не рассказали, что будет с купленными билетами дальше.

Пока прямых указаний аннулировать билеты на концерты от властей не было, а броней всё ещё «масса», рассказала TJ Анисимова. Агрегатор «Кассир» уже возвращает билеты, купленные по карте, сообщили организатору два разных источника. В Ticketscloud билеты пока не возвращают, «но пока не понимают, не вынудят ли их отменить все эти покупки», добавила Анисимова.

Пока сидим ждём дальнейших новостей. Фактически билеты на обычные концерты ребята покупать не могли, но накупили за вчера на существенные суммы. Что с этим будет дальше — вопрос.

Евгения Анисимова

В пресс-службе Минкульта TJ вечером 3 сентября сообщили, что билеты на мероприятия можно было приобрести на сайте агрегаторов, но так как концерты не входят в программу «Пушкинской карты», их участие в программе приостановили из-за нарушений. Билеты, купленные владельцами карт на концерты, аннулируются.

Обновлено (4 сентября 17:00)

В пресс-службе «Почта Банка» рассказали TJ, что должны были аннулировать билеты, купленные на концерты, но «решили, что не будут расстраивать планы наших клиентов-везунчиков». Банк самостоятельно оплатит билеты, а потраченные на них средства вернёт на «Пушкинские карты».

Мы действительно любим наших клиентов и очень рады, что они стали первыми держателями «Пушкинской карты», поэтому в этой нештатной ситуации не будем их расстраивать. Мы решили не портить им настроение и не аннулировать билеты.

Дмитрий Руденко

#соцсети #законы #tiktok #twitter