Разборы
Женя Кузьмин

Нападение на отца с ребёнком в Новой Москве — главное о новости, которая переросла в публичный спор Кадырова и Симоньян

Конфликт получил дополнительный резонанс: СМИ называли нападавших то россиянами, то казахами, то кавказцами, в итоге глава Чечни публично раскритиковал главреда RT за слова о том, что «приезжие допрыгаются».

В московском районе Новые Ватутинки произошло групповое нападение на мужчину с четырёхлетним ребёнком. Конфликт получил резонанс в СМИ и соцсетях в том числе из-за путаницы с национальностью нападавших, что провоцировало дискуссию об освещении этой темы СМИ и в интернете. TJ рассказывает главное о нападении и о том, как оно привело к публичной перепалке в телеграме главного редактора RT и главы Чечни.

Нападение и расследование

  • Нападение произошло 4 ноября. На опубликованных в СМИ роликах видно, как четверо мужчин избивают отца, который стоит с маленьким ребёнком, при этом он предлагает оппонентам драться «один на один» и кричит: «Что делаете, я с ребёнком! Я с ребёнком!». В момент драки ребёнок убегает;
Блок telegram недоступен
  • Телеграм-канал «112» сообщает, что конфликт начался в супермаркете: отец с сыном и другом поругались с компанией в супермаркете, в итоге началась драка на улице. В телеграм-канале прокуратуры Москвы показали другое видео: там конфликт начинается с задевания плечом на улице;

  • Сам потерпевший, Александр Жиловников, описывает ситуацию так: «Началось всё из-за того, что зацепили сначала товарища, на ровном месте получается. Там был ещё ребенок, как-то получилось так, что его как-то задели, причем специально задели, ударили по щеке, соответственно, как отец, я среагировал на это, попытался защитить и защититься, потом слово за слово, один достал нож, соответственно, начал им махать, начал махать им публично»;
  • Дальше, передаёт ТАСС слова Жиловникова, конфликт разворачивался у магазина: «Я, получается, взял ребенка в охапку и пошёл домой. Но потом они встретились возле магазина, там драка началась. Кое-как спас себя и ребенка, он сидел на шее, максимально быстро я его с шеи снял и стал перед ним и начали со мной не разговаривать ничего, просто без разговоров начали бить меня»;
Блок telegram недоступен
  • Изначально столичное управление МВД возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство», но затем резонанс стал возрастать, и к вечеру 5 ноября председатель СК России Александр Бастрыкин взял дело на контроль центрального аппарата и поручил переквалифицировать дело на более серьёзную статью — покушение на убийство.

Национальность нападавших

  • К утру 6 ноября полиция задержала всех четверых подозреваемых. К тому времени на первый план истории вышла национальность нападавших. Ещё 5 ноября СМИ сообщили, что полиция стала проводить патрулирование и «рейды» в Новых Ватутинках, останавливая мигрантов;
  • Тем временем в СМИ появлялись противоречивые данные по поводу национальности нападавших. Baza со ссылкой на местных жителей сообщала, что они уроженцы Северного Кавказа, Readovka писала об азербайджанцах и казахах, которые имеют российское гражданство и приехали в Москву из Оренбургской области. О приезде из Оренбурга говорил и один из задержанных. Это создавало дополнительную путаницу и обсуждение в соцсетях;
  • Позже в МВД уточнили, что все задержанные за нападение на отца с ребенком в Новой Москве — «уроженцы одного из государств Закавказья», трое получили российское гражданство. Mash назвал имена подозреваемых (19-летний Фарамаз Гасанов, 21-летний Эльджан Гасанов, 17-летний Эльхан Гасанов и 18-летний Араз Мусаев), уточнив, что все они родились в Азербайджане;
  • Адвокат подозреваемого Роман Масютенко заявил, что его подзащитный (один из братьев Гасановых) не признаёт вину, поскольку не был зачинщиком драки: «Мой подзащитный <...> утверждает, что конфликт был спровоцирован противоположной стороной. Он с братом и другими подозреваемыми конфликт не провоцировали. Они утверждают, что они защищались, а не нападали».
  • По данным Baza, на допросе Эльхан Гасанов заявил, что он и его братья стали жертвами провокации, а инициатором конфликта был Никита Уткин, приятель отца с ребёнком. Также он отрицает, что у кого-то из компании был нож.

Публичная перепалка

Нападение в Новых Ватутинках снова подняло тему освещения негативных событий с акцентом на национальность. Депутат Госдумы от «Единой России» и глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, например, предложил принять закон о запрете указывания в средствах массовой информации национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных.

Самой яркой оказалась публичная дискуссия в телеграме между главным редактором RT Маргаритой Симоньян и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Первая выступила с резкой критикой «приезжих» и «лиц кавказской национальности» за то, что они ведут себя в Москве «не как в гостях».

Все эти «приезжие» и «лица кавказской национальности» допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад).

И правильно сделают.

Ибо неча.

Позорище какое. На Кавказе молодые мужчины в гостях даже в туалет, извините, стесняются зайти. Терпят. Потому что неудобно. Потому что в гостях.

А в Москве, значит, не в гостях?

Ну, так вам покажут, кто в этом доме хозяин.

Это я вам говорю как приезжая и лицо кавказской национальности в одном флаконе.

Маргарита Симоньян

Кадыров ответил сразу двумя постами: в первом он обвинил СМИ и соцсети в лицемерии, поскольку они называют кавказцев россиянами, когда те выигрывают в спорте, и подчёркивают национальность в ситуациях аналогичных нападению в Новой Москве. «Мне, как и любому кавказцу, уже надоело это вечное обвинение по любому, даже маленькому происшествию. Весь интернет за пару дней заполонили заявления о неподобающем поведении всех без исключения кавказцев», — добавил глава Чечни.

Вторая часть касалась Маргариты Симоньян и её позиции по поводу «лиц кавказской национальности».

Ладно, подрался кавказец. Что мешает его молча задержать и посадить по всей строгости закона? Или без дополнительной шумихи в СМИ правоохранительные органы боятся это сделать?

Несколько дней называли подравшихся в Ватутинках уроженцами республик СКФО. Ни одно продажное СМИ не извинилось за распространение недостоверной информации или разжигание розни.

Заявляю: мы, жители Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, балкарцы и другие — все без исключения!), являющиеся гражданами Российской Федерации, не приезжие. Живём у себя дома, хотите вы этого или нет, но так будет всегда!

[...]

Хотел бы еще напомнить «уроженке Кавказа» Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме. [...] Почему практика получения достоверной информации вдруг отошла у Симоньян на второй план, а на первый вышел так называемый хайп?

Кстати говоря, когда мы интересуемся у главредов ряда СМИ, почему они без повода упоминают Северный Кавказ или кавказцев в негативном контексте, нам не раз отвечали открыто: без такого упоминания у нас не бывает просмотров.

Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьёзные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной жёлтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный приём может привести к непоправимым последствиям. Мы только что отметили День народного единства, который призван лишить наше общество подобной болезни. Но СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности.

Рамзан Кадыров

В конце Кадыров обратился к администрации президента России, Госдуме, правозащитникам и «всем, кому не наплевать на будущее страны»: он предложил запретить «задевать в интернете национальные и религиозные чувства миллионов россиян», поскольку в соцсетях и так действуют «агенты иностранных государств, которые расшатывают эту тему, прикрываясь свободой слова».

Симоньян вступила в дискуссию, заявив, что имеет «полное право критиковать неправильное поведение некоторых представителей этого собирательного термина» (кавказцев).

Хотела бы обратить внимание Кадырова, что я всегда проверяю информацию перед тем, как «делать заявления». Именно поэтому моя информация оказалась верной: все четверо задержанных за нападение в Ватутинках действительно уроженцы Кавказа. Все до одного.

По необъяснимым причинам многие, очевидно, не понимают, что Кавказ — это не только Чеченская республика, Дагестан, Осетия и др.

Хотела бы напомнить, что Кавказ — это и Азербайджан, и Армения, и Грузия, и много чего еще.

Я сама, с точки зрения классической географии, — такой же «кавказец».

И именно поэтому имею полное право критиковать неправильное поведение некоторых представителей этого собирательного термина.

Отдельно обращаю внимание Кадырова, что я нигде не упоминала СЕВЕРНЫЙ Кавказ, упомянутый в его посте, именно потому, что у меня не было информации, что ребенка били и материли уроженцы СЕВЕРНОГО Кавказа.

Но кроме Северного Кавказа на свете есть еще и Южный.

Что касается вопроса, надо или нет упоминать, откуда родом очередной задержанный.

Когда-то я сама считала, что этого делать не надо. Меня тоже, как «лицо кавказской национальности», обижали и возмущали такие упоминания.

Но с возрастом для меня стало очевидно, что, замалчивая публично те вещи, о которых люди сейчас говорят в вотсап-чатах, а раньше — на кухнях, мы не решаем проблему, а усугубляем ее.

Когда-то мы из-за этого уже потеряли страну.

Маргарита Симоньян

#соцсети #резонанс