Разборы
Саша Кириллова

Где и как хранить QR-код: от «Госуслуг» и распечаток до онлайн-банка и тату

Без сертификата о вакцинации или болезни теперь никуда — и вот как можно снизить неудобство от нововведений.

Фото РИА «Новости»

12 ноября правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и в некоторых видах транспорта. Если закон примут, то мера будет действовать как минимум до июня 2022 года. При этом в некоторых городах России уже сейчас нельзя пойти в кинотеатр или музей без QR-кода.

TJ выбрал десять способов хранения QR-кодов — от привычных до экстравагантных — и испытал большинство из них.

Не забывайте, что при предъявлении QR-кода у вас могут спросить паспорт или дату рождения.

Приложение «Госуслуги»

Где скачать: iOS, Android

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

QR-коды россиян выдаются и хранятся на сайте «Госуслуг». С телефона сервисом проще пользоваться с помощью одноимённого приложения, которое можно установить на любую OC. Баннер со ссылкой на сертификат находится на главной странице — кликнув, вы сразу увидите QR-код и срок его действия.

<p><b>Мнение редактора TJ Ольги Щербининой</b>: Я не хочу ставить дополнительные приложения, поэтому вполне устраивает хранение QR-кода на «Госуслугах». Надо всего лишь ввести пароль и перейти по ссылке на главной. Такая схема почти не подводила за исключением одного раза — приложение вылетело и пришлось срочно восстанавливать пароль от аккаунта.</p>

«Госуслуги СТОП Коронавирус»

Где скачать: iOS, Android

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

У Минцифры есть специальное приложение про ситуацию с коронавирусом в России — «Госуслуги СТОП Коронавирус». После авторизации через сервис «Госуслуг» на главной странице автоматически появится ваш сертификат о вакцинации — на русском и английском языке.

<b>Мнение редактора TJ Саши Кирилловой</b>: Удобный способ — один раз ввёл логин/пароль от «Госуслуг» и больше ничего делать не нужно. В архиве документов можно хранить ещё и сведения о результатах тестов на Covid-19 и антитела. В отличие от приложение «Госуслуг» в нём нет ничего лишнего.

Скриншот или PDF-файл

Где скачать: «Госуслуги»

Что потребуется: логин и пароль от сайта

QR-код можно сохранить с сайта «Госуслуг» в виде PDF-файла или сделать скриншот. В первом случае документ останется в файловой системе телефона, во втором — в галерее. После можно добавить снимок в избранное или загрузить в телеграм: лучше если вы защитите оба приложения паролем.

Ещё один вариант: поставить QR-код на рабочий стол — так необходимый документ можно предъявить даже при заблокированном смартфоне.

<b>Мнение редактора TJ Саши Кирилловой</b>: Не самый лучший способ для хранения QR-кодов — можно потерять скриншоты в альбоме с фотографиями или в файловой системе. Если добавляете в «сохранённые» в телеграме, то ставьте какое-то слово-пометку, чтобы затем запустить по нему поиск.

Apple Wallet

Где скачать: Wallet (стандартное приложение для хранения карт), Covid Wallet (сервис для QR-кода)

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

На iOS предустановлено приложение, куда сохраняются билеты, банковские и скидочные карты. Москвичам удобнее: сайт mos.ru позволяет добавить QR-код в Apple Wallet одним нажатием. Если вы сохраняете сертификат с «Госуслуг», то вам понадобятся сторонние программы, например, covidwallet.ru.

Создатель Covid Wallet – российский разработчик Евгений Колотилин, сделавший программу в свободное время. На сайте проекта отмечается, что приложение не сохраняет персональные данные.

<b>Мнение SMM-редактора TJ Кати Устиновой</b>: Раз уж QR-коды стали частью нашей жизни, я решила позаботиться о том, чтобы мне было удобно им пользоваться. Мысли о том, что мне придётся искать скриншот или заходить каждый раз на «Госуслуги», лишь добавляли мне тревожности. К тому же не везде ловит интернет, а «Госуслуги» часто падают или лагают. А добавить карту в Wallet, которым я и так пользуюсь, было идеальным решением.

Google Pay

Где скачать: Google Pay (стандартное приложение для хранения карт), Pass2pay (сервис для QR-кода)

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

В аналог Apple Wallet для смартфонов на Android QR-код просто так тоже не сохранить: mos.ru не предлагает такой опции, а для «Госуслуг» потребуется стороннее приложение — Pass2pay. В нём необходимо открыть скачанный PDF-файл с QR-кодом, заполнить поля со звёздочками и сохранить документ на телефон.

Приложение создала компания Development Colors: она не связана с Google и использовала в разработке «доступные всем инструменты». В политике конфиденциальности отмечается, что компания «не передаёт личную информацию». В Google Play — девять высокооцененных приложений DC.

<b>Мнение редактора TJ Жени Кузьмина</b>: Идеальное сочетание для удобного сохранения QR-кода – вакцинироваться в Москве и пользоваться айфоном. В таком случае на сайте <a href="http://mos.ru/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">mos.ru</a> вместе с сертификатом вакцинации появляется кнопка «сохранить в Apple Wallet» – код добавляется туда буквально в одно нажатие. С Android-смартфоном сложнее, потому что если с него заходишь на <a href="http://mos.ru/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">mos.ru</a>, то сохранить код всё равно предлагают только в Apple Wallet. Перенести сертификат в Google Pay можно, но с небольшими страданиями.

QR-код Виджет

Где скачать: iOS, Android

Что потребуется: фотография QR-кода

Приложение «QR-код Виджет» позволит хранить сертификат прямо на рабочем столе телефона. Предварительно необходимо сохранить QR-код в виде фотографии, после чего сервис предложит загрузить его и превратить в виджет. Снимок может включать в себя не только код, приложение само найдёт его и обрежет.

Приложение создал разработчик Максим Казаков. Сервис не собирает персональные данные. Чтобы сохранить несколько QR-кодов, потребуется купить платную версию за 99 рублей.

<b>Мнение редактора TJ Саши Кирилловой</b>: Если у вас на телефоне уже есть фотография QR-кода, то через один клик она переместится на ваш рабочий стол. Это удобно, но не всем подходит: слишком на виду.

Приложение банка «Тинькофф»

Где скачать: iOS, Android

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

Во вкладке «Документы» приложения банка «Тинькофф» можно хранить различные виртуальные копии паспорта, загранпаспорта, СНИЛС , ИНН, ОМС и других документов. QR-код экспортируется с сайта «Госуслуг».

Нужно зайти в онлайн-банк, кликнуть по иконке пользователя в верхней части экрана, нажать «добавить» в разделе «QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19» и залогиниться в «Госуслугах». Это потребуется сделать лишь один раз, после чего QR-код будет доступен в профиле.

<b>Мнение главреда TJ Сергея Звезды</b>: Удивительно, но частный банк, который никому, кроме своих клиентов, ничего не должен, справился с очевидной общей проблемой лучше и быстрее государства. Всё грузится и отображается моментально. Хотя, казалось бы, кому это нужнее? Правда, вы не увидите QR без захода в онлайн-банк, что требует распознавания лица (а вы в этот момент, скорее всего, в маске), сканера отпечатка пальца или пин-кода. С другой стороны, это можно воспринимать как дополнительную защиту ваших данных.

«Яндекс»

Где скачать: iOS, Android

Что потребуется: логин и пароль от «Госуслуг»

Приложение от «Яндекса», которое работает аналогично приложению «Тинькофф-банка». В настройках личной страницы следует выбрать вкладку «QR-код» и экспортировать его с «Госуслуг».

<b>Мнение редактора TJ Саши Кирилловой</b>: Быстрый и удобный способ использования своего QR-кода. Преимущество перед хранением в приложении банка: никто не спрашивает твой пароль. Но, возможно, это может и стать проблемой?

Бумажный QR

Что потребуется: пароль и логин от «Госуслуг», принтер.

Фото телеканал «Санкт-Петербург»

QR-код можно хранить и в бумажном виде: для этого его необходимо распечатать дома или получить в любом МФЦ — но только с 16 ноября. Минусов практически никаких: сертификат о вакцинации становится обычным документом — как паспорт или проездной.

Можно объединить QR-код с другими документами: например, приклеить его на заднюю обложку паспорта (лучше снимаемую). Так вы избежите ситуации, когда сертификат имеется, а подтвердить то, что он принадлежит вам нельзя.

<b>Мнение редактора TJ Саши Кирилловой</b>: В эпоху отказа от бумажных носителей довольно странно распечатывать QR-код. Пожалуй, имеет смысл, если вы делаете сертификат своей бабушке, которая плохо разбирается с телефоном. Для лучшей сохранности можно положить документ в «файлик».

QR-тату

Что потребуется: QR-код, мастер тату и кожа

Фото РИА «Новости»

Вариант для самых отчаянных: главный плюс — вы точно не забудете QR-код, потому что он теперь всегда с вами. Главный минус — сертификаты имеют ограниченный срок действия: год с момента вакцинации или болезни. Лучшим вариантом станет «нанесение» временной татуировки, как это делали летом 2021 года в Москве.

<b>Никто из редакции не набивал себе тату с QR-кодами</b> (по крайней мере, пока что не пробовал), поскольку это самый непрактичный вариант. Но если решитесь, лучше это делать на открытых участках тела, чтобы зимой не пришлось раздеваться.
* * *

Способов хранить QR-код — множество и в материале, наверняка, представлены не все. Будем рады увидеть в комментариях, где вы храните документ о вакцинации.

#коронавирус #qrкоды #инструкции