Разборы
Юлия Сапсан

Путин поручил продавать нефть и газ за рубли. Страны-покупатели отреагировали по-разному

Мнения за рубежом разделились: от готовности до заявления о «нарушении контрактов».

Материал обновлён 24 марта

23 марта Владимир Путин поручил продавать газ в недружественные страны за рубли. Центробанк и правительство должны за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России покупателями. Представители нескольких стран уже отреагировали на инициативу.

Австрия

Австрийская нефтяная компания OMV продолжит платить за газ в евро, заявил её глава в интервью местному Plus 24.

У нас нет другой договорной базы, я бы не смог делать ничего подобного. Нам ещё никто не звонил. У нас также действующие контракты, и в них такой договорённости нет. Я просто подожду и посмотрю, подойдёт ли кто-нибудь к нам.

Альфред Штерн

При этом канцлер Австрии выступил против запрета на поставки в Евросоюз российских энергоресурсов. Об этом политик рассказал в интервью местной газете Kleine Zeitung.

Это нереально и неправильно. Австрия получает до 80% газа из России. Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители.

Карл Нехаммер

Италия

Экономический советник премьера Италии на форуме Bloomberg в Милане призвал оплачивать российский газ в евро. Он также отметил, что пока правительство Италии не приняло решения по этому поводу.

Моё мнение — надо платить в евро, потому что оплата в рублях стала бы способом обойти санкции. Следовательно, я думаю, что мы будем продолжать платить в евро.

Франческо Джавацци

Германия

Глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата заявил ТАСС, что платить за газ в рублях «технически возможно», однако это вынудит Евросоюз обходить собственные санкции.

Решение Путина вынудило бы страны, находящиеся в списке «недружественных государств», обходить принятые санкционные меры. Это может ещё больше подогреть дискуссии о бойкоте российских энергоносителей

Клаус Эрнст

Глава министерства экономики Германии назвал планы России по оплате газа в рублях нарушением контрактов, сообщает ТАСС со ссылкой на его пресс-конференцию. По словам чиновника, это показывает, что Россия не является стабильным партнёром в вопросах поставки энергоносителей.

Мы обсудим с нашими европейскими партнёрами, как отреагировать на это. Это заявление о платежах в рублях является нарушением контрактов.

Роберт Хабек

Также минэкономики Германии заявило, что Берлин обсудит с партнерами по ЕС решение России о переходе на рубли в расчетах за поставки газа.

Болгария

Болгария готова платить за газ в рублях, передают местные СМИ слова министра энергетики с пресс-конференции.

В Болгарии есть финансовый контрагент, который может осуществить транзакцию и в рублях. <...> Конкретный сценарий платежей будет рассматривать болгарский энергетический холдинг, риска оплаты по существующим договорам нет.

Александр Николов

Молдавия

Молдавия не видит проблем в том, чтобы платить за газ рублями, так как в контрактах между «Молдовагазом» и «Газпромом» предусмотрена оплата в долларах, евро и рублях. Об этом вице-премьер республики заявил на пресс-конференции, передают местные СМИ.

Мы слышали это заявление. Как мы поняли, оно не касается Молдавии.

Андрей Спыну

Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан отметил, что уже на этой неделе часть газа была оплачена в рублях.

Мы на леи покупаем рубли и переводим в рублях. Не вижу здесь проблем.

Вадим Чебан

Япония

Министр финансов Японии заявил, что страна не понимает, как платить за газ в рублях. Его слова передаёт Reuters.

В настоящее время мы изучаем ситуацию с соответствующими министерствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения России и как она будет это делать.

Сюнъити Судзуки

Сербия

Президент Сербии считает, что решение России перейти на рубли станет проблемой для всего мира, передают местные СМИ. По мнению Вучича, недружественные страны не будут платить за газ в рублях.

Это большая проблема для всего мира, как и решение по рублю. Некоторые считают его гениальным в геополитической игре, противопоставить нефтедоллару, юаню. Немцы уже заявили, что это причина для расторжения договора. Все это приносит нам только массу проблем.

Александр Вучич

Польша

Глава государственной нефтегазовой компании PGNiG заявил, что Польша не видит возможности покупать газ за рубли. Он отметил, что по контракту, заключённому с «Газпромом» и истекающему в этом году, контрагент не имеет права менять валюту оплаты.

Такой возможности нет. В контракт включен метод оплаты. <...> Мы будем реализовывать контракт так, как обязаны.

Павел Маевский

Кроме того, Польша не будет продлевать контракт на поставки газа, заявил председатель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры в интервью радиостанции RMF FM. Поставки газа из России, по его словам, Польша заменит за счёт поставок из Норвегии через газопровод Baltic Pipe, который скоро введут в эксплуатацию.

У нас есть обширный газовый терминал в Свиноуйсьце. Мы собираемся завершить соединение с Литвой и Словакией в ближайшие месяцы. Да, мы готовы.

Пётр Наимский

Словения

Премьер-министр страны заявил, что в Европе не будут платить за российский газ в рублях.

Никто не будет платить в рублях.

Янез Янша
* * *

Возможно, этот материал дополнится новыми реакциями.

#политика #деньги #путин