«Ой, а что случилось?» или что происходит с ценами на аренду квартир в Питере

Острое желание переехать у меня возникло ещё давно, когда не могла побороть Бургер Кинг с его мерзкой вытяжкой:

Моя маленькая победа на пороге большой спецоперации: чем закончилась история с Бургер Кингом

История борьбы закончилась на том, что директор Бургер Кинга пообещала что-то сделать с вытяжкой. Как ни странно, стало потише, но всё равно ночью очень мешал этот сраный гул. Спать с открытым окном было нереально. Я написала директору ещё раз, и она сказала, что лучше писать в Роспотребнадзор.

История вроде закончилась, но периодически возникали другие проблемы, поэтому я просматривала варианты на Циан, Авито и Юле. Итак, мне нужна была обычная двушка в получасе езды о работы. В начале весны цены резко подскочили, и вместо 23-25 тысяч даже самые всратые двушки стали стоить не меньше 30 тысяч. Наш арендодатель «изучил рынок недвижимости» и поднял нам аренду до 27 тысяч за убогую квартиру, где я сейчас пытаюсь делать ремонт (о, такой прекрасный материал потом напишу, обосрётесь от смеха и убогости).

Недавно узнала, что цены на аренду падают из-за активной релокации соплеменников, и решила проверить, насколько всё хорошо на рынке недвижимости в Питере.

Итак, двушка от собственника на Авито:

Двушка от собственника на Циан:

В начале весны точек было раза в 2 меньше, а цена гораздо выше, чем сейчас. И кстати, на Авито, насколько я слышала, убрали отслеживание изменения цены, чтобы не шокировать людей. А вот на Циане эта функция осталась. Представляю вашему вниманию цены на квартиры отчаявшихся собственников !

Так и должна выглядеть нормальная квартира для жизни. Но собственник решил, что его хоромы достойны миллионеров. Ой, а что же случилось?

Ладно, утрирую, это ещё приличная квартира. Но, кажется, собственник не определился, сколько она реально должна стоить. И так поиграет с ценой, и этак, словно дизайнер со шрифтом, а её всё не берут. Что же случилось такого?

Комментариев нет, зато вот вам цитаты из объявления: «В комнатах две единицы мебели. Вам предоставляется возможность привезти свою мебель и посуду. Санузел также требует ремонта... Не смотрите на вид на фото, вид квартиры воочию намного лучше, чем кажется. Сдается не ремонт, сдаются квадратные метры и место, которое имеет преимущество перед другими местами расположения домов». Кажется, это так себе преимущество.

Красиво! Установлю-ка я арендую ставку в 35 тысяч, подумал собственник. A few moments later…

Ой, а почему же квартиру никто до сих пор не взял?

Если учесть, что большинство квартир в моём районе выглядят так с ценой от 27 тысяч, то тут собственник решил применить конкурентное преимущество. Но что-то пошло не так. Следим за развитием ситуации.

Нормальная квартира в нормальной районе, а цена... ЕБАТЬ ДА ЛАДНО. Да, именно так вы бы сказали месяц назад. А сейчас с удовольствием наблюдали бы за усмирением амбиций собственника.

Ахуенная евротрёшка, ахуенные фото, ахуенный дом, что ещё надо для цены в 60 тысяч? Кажется, что-то случилось.

Спасибо за информативность. Я смотрю, море желающих в ней жить. Возможно, её давно сдали и объявление висит просто так, а может и нет.

Специально выбрала объявления с изменением цены, таких тут много. Впрочем, как и новых, у которых цена варьируется от 29 до 40 тысяч. Они просто ещё не подозревают о своём провале. Сохранила себе несколько подходящих квартир. Посмотрим, сколько они будут стоить через пару недель.

Как у вас обстоят дела с недвижкой в городе? Надеюсь на ваши плюсы, я старалась изо всех сил.

И кстати, я всё ещё веду телеграм-канал :)

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Справедливый Женя

Очень рад что послал в январе дурачку которая сдавала мне студию на Таганке за 50 и хотела поднять цену, закончилось все тем, что она сдала за 37 в начале апреля)))

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый клуб
послал в январе дурачку которая сдавала мне студию на Таганке за 50

Я слышал немного другую историю.

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

Дорого снимать? Купи свою квартиру, в чем проблема то.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Кривых

Проблема в том, что сейчас не купить квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Sitewell Ad

Если не автор не звонила и не ездила по тем объявлениям, что выше указаны, то эти цены ещё ничего не значат. Это может быть замануха от агентов. Которые потом скажут - ой, Вы знаете, вот только что эта квартира ушла, но мы можем подобрать другую.

Ответить
Развернуть ветку
Формальный звук

Это от собственников, я же написала. С этим сейчас всё строго

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
TJaba

3 вариант - вообще топчик, 2 единицы мебели, а больше, чтоб повеситься и не надо

Ответить
Развернуть ветку
Повседневный Паша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Малинин

Если я щас покажу, что снимаю в Тбилиси за 1100 баксов, ты охереешь.

Ответить
Развернуть ветку
Знаменитый огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Снимаю в Ереване за 700. Изначально не было ничего, даже кроватей и кухонной техники. Правда хороший район. Считаю, что очень повезло.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Запутинец

Думаю, многим бы было интересно увидеть фотки квартиры для контраста :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Да показывай уже, теперь интересно стало :)

Ответить
Развернуть ветку
вязаный кактус

покажи, интересно чо там

Ответить
Развернуть ветку
Q..

Если я щас покажу, что снимаю в *** за *** баксов, ты охереешь.
За прошлый месяц только коммуналка (газ, вода, свет) вышла $363

Ответить
Развернуть ветку
adw

И к чему это злорадство, все у кого есть квартира голосуют за путина что ли? Или может поддерживают спец ебалу?
Хуево будет всем, скоро и у тебя и на эти подешевевшие клоповники денег не будет хватать

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum

Ненависть пролетариата ничего нового. По мне так

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Формальный звук

Большинство собственников сдают свою халупу за неоправданно большие деньги. И ведь никто не задумывался, какого арендаторам, когда цены растут ежегодно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Кредитный паук например

Когда деньги закончатся у всех, кому тогда сдавать будут?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Русский

Вот это расследование

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный Кирилл
Аналитика, статьи и интервью на тему повестки. Вдумчиво об актуальном.

И ведь не поспоришь с выбором подсайта, всё так

Ответить
Развернуть ветку
IO

Опять какой-то высер. Купи себе квартиру и сдавай за 3 рубля, а потом охуей от квартплаты и ремонта после аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

соглашусь, пожалуй. Понимаю эмоции, в сложившихся обстоятельствах, включая некоторое злорадство к арендодателям. Но злорадства как-то многовато.
И это набившее оскомину "а что случилось?", будто случилось только с арендодателями и прочими плохими людьми, а не вообще со всеми.

Не вижу смысла радоваться, что цены падают - лучше бы росли доходы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Романтический динозавр

Ну так если вы купили квартиру под сдачу- это долгосрочная инвестиция, рассчитывайте на окупаемость в 30+ лет =))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
испанский смех

Нахуя двушка за 30, если можно взять студию за 30

Ответить
Развернуть ветку
Однако здравствуйте

Кротовая нора за 30к))))

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ordaz

Смотрю на это все и хочется плакать, за 12 лет цена на аренду вообще не изменилась. Бедные собственники. Вообщем лишнее подтверждение того что недвижимость не всегда самый лучший asset.

Ответить
Развернуть ветку
Antonio De

Вопрос, в каком месте.
"Кормчий" такого мощного "черного лебедя" подогнал, что теперь да. Получается, что не самое лучшее вложение. Хотя и раньше тоже был риск пузыря. Но теперь с большей вероятностью проседать начнет.

Ответить
Развернуть ветку
Ап Он

Location, location, location.
РФ - это уже не очень удачный location. А вот подотрасли разные есть и с разными ROI. Жилая долговременная - из самых печальных. Но если покатится по иранскому сценарию, то будет вполне годный консервативный вариант сбережения.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Гедонист

Охуеть, я думал слово "вообщем" уже лет 10 как никто не пишет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anna Anna

Ой вот не надо, 12 лет назад я снимала бабушкину хату на Ветеранов за 16 тыс руб. Найди сейчас однушку за 16 тыс, даже студии в Мурино от 16 тыс. начинаются.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anna Anna

Ой вот не надо, 12 лет назад я снимала бабушкину хату на Ветеранов за 16 тыс руб. Найди сейчас однушку за 16 тыс, даже студии в Мурино от 16 тыс. начинаются.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Ну цена недвиги неплохо так выросла. В долларах правда все печальнее. А если сравнить с s&p, то вообще

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Знаменитый огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bor.vn

Снимают не от хорошей жизни.
Это необходимость и спрос в любом случае будет. Не думаю, что рынок обвалится.

В Екатеринбурге вроде не поменялась. У нас средняя цена 15-25к.
Субъективно кажется, что количество предложений увеличилось. Но тут тоже не уверен.
Коллега живет в Уфе - хозяйка на 2500 цену подняла, с его слов из-за того, что жить дороже стало.

Ответить
Развернуть ветку
Эммануэль Макрон. Звони обниму

Снимают в т.ч. от хорошей жизни
Уже были исследования, что поколения, начиная от миллениалов, предпочитают снимать, а не покупать
Я могу за 2 месяца купить квартиру, ну ладно, за 3-4, если нормальную, но не вижу смысла это делать

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Милицейский парфюмер

Данные Евросоюза показывают, что чем страна беднее, тем больше предпочитают свое (исключение - Норвегия)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Necree

Двухэтажный дом. 4 комнаты, кухня, ванная. Площадь около 200 метров. Собственная парковка с подведённой водой, если охота мыть тачку самому. Для замены масла и мелкого ремонта есть мини-эстакада. Подвал/мастерская с кучей инструментария. Гигантский чердак, почти полноценный третий этаж. Баня в отдельном здании. Над баней комнатка, где я поставил барабанную установку. Сад, маленький огородик. Отопление — газ или дрова. Камин. Электрический бойлер.
Под Киевом. 15 мин общаком до метро. 30 мин на велике напрямки.
В рублях около 30к/мес. Год жил, не тужил.
А теперь уже больше двух месяцев «есть нюанс».

Ответить
Развернуть ветку
Таможенный клуб

Чет слабо верится

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Spok
самые непродающие фотографии

Да что вы знаете о продвижении.

Ответить
Развернуть ветку
Нулевой

О, кухонный гардероб, это что-то на инновационном!

Ответить
Развернуть ветку
вязаный кактус

сука, никогда такого не понимал. в чём проблема утащить это всё за кадр и только после этого фоткать?

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый Женя

А че))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Иванов

Не понял а в чём претензия? Кто сколько хочет столько и ставят, если не сдается, то значит не особо торопятся, либо это вообще мониторинговые объявления (фейк, чтобы прощупать рынок).

Была бы у тебя своя квартира, ты бы что меценатом была и сдавала не по верху?

У меня есть квартира свободная, так же часто меняю цену, как и у любого товара на Авито, ставится сперва высокая цена на залетных, потом снижается постепенно

Ты почему-то считаешь, что люди идиоты, а ты самая умная, кому надо, тот давно сдал.
Если хата долго висит, то либо в ней живут, делают ремонт, либо её не существует и щупают рынок

Ответить
Развернуть ветку
пек сруньк

спасибо за текст, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Круг

60/60/80 сдаю в центре москвачкалы, на рынке у нас изменения были, ценник вообще на всю аренду подскочил, теперь, так же падает ниже, но я не хочу напрягать людей повышением ставки, тем более, с месторасположением квартир и ценами на аренду, лично мне, в текущих условиях, будет крайне сложно найти новых жильцов с такой платежеспособностью.

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Была у меня знакомая, которая снимала у одного чувака квартиру в Москве.

Как-то во время коронавирусного кризиса она надумала поговорить с хозяином квартиры с целью уменьшить платёж по квартире — тот, потерев своё большое пузо, отказался, жить дорого стало :)

А надо отметить, что она делала ремонт в его квартире и полностью обставила кухню всей техникой и прочим, на что в следующий визит хозяина она напомнила ему, что кухня у него будет пустой и, если хочет всё оставить, пусть отдаёт N-сумму денег (за шкафы на кухне, холодильника два, плиту, микроволновую печь, хлебопечь, вся посуда).

Товарищ сразу назад пополз, сразу пищит, а давайте сделаем цену аренды пониже, оставайтесь жить здесь и прочее бла-бла-бла: дошло наконец-то, что и жильцов долго искать будет, и технику на кухню он хуй купит (что автоматом уменьшит количество желающих въезжать в полупустую квартиру).

Ответить
Развернуть ветку
ДЕДос Атака

Так свалило дохуя сьемщиков — кто за рубеж, кто лишился работы и уехал из столиц

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Те кто свалил такие халупы не снимал

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Жилищный алмаз
Итак, двушка от собственника на Авито

и

Двушка от собственника на Циан

Что это значит практически? "От собственника", например, за 40 тыс./мес.
То, что никакому риэлтору не надо ещё 40 тыс. занести? Некоторое время не снимал/сдавал. Раньше, получалось, при аренде кв. за 40 тыс./мес. платишь 40 тыс. аренды за первый месяц, 40 тыс. залог и 40 тыс. агентам. То есть, сразу платишь месячную аренду х на 3.
А теперь вот это вот "от собственника". Агенты вымерли, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

Не вымерли, но появились арендодатели, которые не хотят связываться с агентами и сдают напрямую. Честь и хвала таким людям.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Трофимов

5 лет назад ещё сдавал свою квартиру без агентов через циан

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Персональный украинец

Да есть адекватные варианты, но они быстро сдаются, а такое, как в посте, висит месяцами на сайтах объявлений. Просто есть хитрожопые бизнесмены, которые хотят арендной платой покрыть ипотечный платеж, вот и лупят

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Воронин

удачи выплачивать без аренды кек

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Солёная собака

а я переживал, что буду платить за ипотеку в Питере большие деньги. Аренда: подержите мое пиво

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Вот бы ещё обзор того, что сдают за 1000 баксов в Тбилиси сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Элонви

В Москве сложно снять норм хату было ещё задолго до войны, даже если у тебя в руках пачка кэша, славянское лицо и залог за три месяца. Так что я только рада тому, что собственники стали менее охуевшими) сама уже год снимаю классную двушку на Кунцевской за 60к, нарадоваться не могу, мысль о переезде (в пределах Москвы) вгоняет меня в холодный пот.

Ответить
Развернуть ветку
Неопределенный жар

Аххах, пиривет ис ригионов. Сдаю пару лет двушку в 2 минутах от популярного места работы на районе за 10 тысяч "все включено", в итоге после коммуналки остается около 6-7 тысяч.

Мать с мужем как раз в Питере, даже не в центре, как раз за 25 вроде снимают студию.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Помидоров

Где вы такие цены нашли? 2х комнатную квартиру в отличном состоянии можно снять за 3000 р. в месяц. Хозяин вам ещё руки целовать будет. Вы там сумасшедшие??

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

лол че так много, я за 300р брал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Знаменитый огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Eugene

Глянул объявления, какого-то снижения цен не вижу, нужно аналитику нормальную искать.

Ответить
Развернуть ветку
Гедонист

Насть, а ты своему хозяину сказала, что тоже изучила рынок недвижимости?

Ответить
Развернуть ветку
Запутинец

Больше всего печально то, что за последние лет 10 так и не смогли додуматься и разработать минимальных стандартов по сдаваемому жилью. Если снял жилье за три копейки и оно не соответствует минимальным стандартам для проживания (нормальный санузел, кухня, наличие стиральной машины) - жалоба в надзорный орган, чтобы арендодателя ежемесячно штрафовали до момента устранения всех нарушений.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Овчинников

Какой же жалкий автор. И я даже не собственник.

Ответить
Развернуть ветку
Самец Жука Пожарника

Какой пипец..в финке цены ниже

Ответить
Развернуть ветку
Ланцелот

Автор видимо забыла вступить в какой-то элитный клуб ТЖшников, который позволяет обсирать и насмехаться над каждым россиянином поголовно, так что ТЖ быстро сбежался на защиту.

Ответить
Развернуть ветку
Таможенный клуб

Дешево в Питере

Ответить
Развернуть ветку
Дима Спицын

Сдал в СПБ 4 дня назад однуху за 26 + к.у.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gigachad

На кой чёрт тебе эта деревня на болоте сдалась?

Ответить
Развернуть ветку
Романтический динозавр

Настюха, приезжай, будем чилить

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый клуб

Охуел с низких цен на аренду в спб.

Ответить
Развернуть ветку
Jezz Chrysler

Давно пора принять закон о запрете владения более 2 квартирами в одном городе на человека. А также 50% налог на прибыль с продажи, если с момента покупки прошло менее 5 лет (кроме единственного жилья).
Потому что рынок «аренды» и перепродаж это самое тупое, что можно придумать.

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

И нахуя это всё?

Ответить