Разборы
Сергей Звезда

Резонанс: Сборная России в «сложной» группе на ЧМ-2018

В соцсетях спорят, справится ли хозяйка турнира с Египтом, Саудовской Аравией и Уругваем.

Владимир Путин, Пеле и Диего Марадона

1 декабря жеребьёвка определила, кто с кем сыграет на Чемпионате мира по футболу-2018. В том числе стали известны соперники сборной России — Саудовская Аравия, Египет и Уругвай.

Одна из интриг перед церемонией не касалась футбола напрямую. Ранее иранские болельщики через Инстаграм попросили ведущую Марию Командную не надевать открытое платье, чтобы местный телеканал не прервал трансляцию. Командная появилась на Первом канале во всём чёрном, а затем ответила иранцам.

В матче открытия, который пройдёт в «Лужниках», Россия встретится с Саудовской Аравией. Очевидно, не самая мощная вывеска для старта турнира.

Некоторые предположили, что с результатами что-то не чисто.

В соцсетях, как и принято перед чемпионатами мира, поспорили — насколько велики шансы России выйти из группы и пройти в следующую стадию. Часть комментаторов сошлась на том, что сборной повезло.

Однако Россия (если оставить СССР за скобками) ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира. В 1994, 2002 и 2014 cборная остановилась на этом этапе, в 1998 и 2010 выбыла в стыковых матчах, а в 2006 — не прошла квалификационный этап. В том числе и поэтому многие отнеслись к итогам жеребьёвки скептически.

Любопытные схватки ожидаются и за пределами группы А.

Возможно, в этот вечер не переживает только один человек, связанный с футболом, — легенда сборной Бразилии Пеле.

#резонанс #футбол #чм2018 #соцсети