Индийский конфликт в Google: менеджер хотела рассказать о дискриминации низших каст, ей отказал гендиректор из высшей Статьи редакции
Вместе со специалистами из Индии в Кремниевую долину пришли не только их культура, но и историческое противостояние сословий.
В последние годы индийская диаспора стала одной из самых влиятельных в США: пока в страну, а особенно в IT-сектор, прибывает всё больше мигрантов, выходцы из Индии занимают руководящие должности не только в составе технологических гигантов, но и в политической жизни — как, например, вице-президент США Камала Харрис.
Однако чем больше становится представительство одной национальности в отдельной сфере, тем чаще проявляются проблемы, присущие этому народу. О дискриминации из-за разделения на высшие и низшие касты в Кремниевой долине узнали ещё в 2020 году. А спустя два года в Google разродился новый скандал между брахманами и далитами («неприкасаемыми»).
Специалисты из Индии в США
С развитием IT-сферы Индия стала одним из главных источников инженеров и программистов для крупных компаний по всему миру. Особенно это заметно в США, где индийцы составляют основную конкуренцию местным специалистам и белым выходцам из Европы. В 2018 году две трети от всех американских виз H1-B, часто требуемых в Кремниевой долине, получили именно индийцы.
Это связано с системой образования Индии, где упор делается на технологии. После обучения молодые специалисты часто отправляются в более развитые страны, где не только зарплата намного выше средней по стране, но и больше потенциальных работодателей. Со временем такие мигранты перестали быть «рабочей силой» (с поправкой на особенности IT) и всё чаще начали занимать руководящие должности.
За последние несколько лет можно выделить несколько случаев назначения выходца из Индии на пост главы крупной американской корпорации: с 2015 года генеральными директорами Google и Microsoft являются Сундар Пичаи и Сатья Наделла соответственно, в 2020 году главой IBM стал Арвинд Кришна, а ещё через год Параг Агравал возглавил Twitter.
Кастовая дискриминация
Разделение на касты в Индии начали практиковать ещё несколько тысяч лет назад и, хотя со временем и сами сословия, и отношение к ним неоднократно менялись, в стране до сих пор следуют такой классификации: формально это уже не влияет на доступ людей к благам, но представители низших классов то и дело сталкиваются с дискриминацией.
Сосчитать количество различных каст и их производных, возникших в Индии, невозможно, но сейчас многие разделяют индийцев на два сословия — далитов (низшая каста, «неприкасаемые») и брахманов (высшая каста). В 1950 году кастовая дискриминация в Индии была признана незаконной: далитов стали брать на государственную службу и обеспечивать их детям образование.
Однако на бытовом уровне индийцы не только сохранили разделение на касты, но и продолжили угнетать низшие сословия. Кто-то думал, что в других странах проблема отойдёт на второй план или вовсе исчезнет, но ещё в 1916 году один из лидеров «неприкасаемых» предупредил, что с миграцией индийцев кастовая система «станет мировой проблемой».
Профессор Индианского университета Кевин Браун рассказал изданию Vice, что в эмиграции проблема дискриминации становится ещё более острой. Если в Индии далиты составляют меньше 20% населения, то в составе зарубежных диаспор их численность, по мнению учёного, находится на уровне 1%. Кроме того, законы США, в отличие от индийских, не защищают «неприкасаемых» от угнетений — меньшинство не может ничего противопоставить брахманам.
Прецедент в 2020 году
Представители далитов рассказывали, как многие годы скрывали настоящую личность от других индийцев-мигрантов, чтобы не столкнуться с угнетением. Те, кто всё же не смогли избежать кастового разделения, жаловались на гонения, оскорбления, «стеклянные потолки» и сексуальное насилие. Многие опасались заявить о ситуации публично, чтобы не потерять работу и не лишиться визы.
Социальную изоляцию ощущаешь даже со стороны коллег. Они не хотят есть с тобой вместе, не улыбаются в ответ, не общаются подолгу. Если я использую своё настоящее имя, меня не приглашают на собеседования.
Долгое время проблема не выходила за пределы индийского сообщества, так как среди американского руководства её не замечали, а в крупных компаниях начали появляться целые отделы, состоящие из брахманов, которые могли, не боясь сторонних наблюдателей, устанавливать собственные порядки и нормы против «неприкасаемых».
Всё изменилось в июне 2020 года, когда штат Калифорния подал в суд на Cisco Systems и двух её сотрудников после жалобы одного из далитов на кастовую дискриминацию — мужчину изолировали от других его коллег и отказывались повышать его в должности.
За несколько недель после подачи иска больше 250 индийцев обратились в правозащитную организацию Equality Labs с похожими жалобами на коллег и руководителей. Больше всего заявок пришло из Facebook* (ныне Meta*), Uber, Google, Netflix, Microsoft, Amazon и других мировых компаний. Тогда в Америке узнали о проблеме, иммигрировавшей вместе с индийской культурой.
Ситуация в Google
Хотя Equality Labs рассказала о как минимум 20 жалобах из Google ещё в 2020 году, громких комментариев или расследований в тот момент не последовало. Но уже через два года в компании разгорелся свой скандал. В апреле, в честь месяца истории далитов, перед отделом Google News должна была выступить основательница Equality Labs Тенможи Сундарараджан, но встречу отменили, а глава компании Сундар Пичаи отказался обсудить ситуацию со спикером.
Директора организации, занимающейся проблемой кастовой дискриминации, пригласила менеджер Google News Тануджа Гупта — женщина сама вышла из «неприкасаемых» и решила поднять эту тему после жалоб от двух младших коллег. Ранее она уже неоднократно выступала за разнообразие в компании и была одной из организаторов внутренней акции, связанной с позицией Google в отношении сексуальных домогательств.
Сундарараджан тоже часто выступала с лекциями о кастовой дискриминации перед сотрудниками других компаний, а в 2021 году провела встречу с другим отделом Google. Но за два дня до мероприятия семеро сотрудников написали письма руководству компании с требованием отменить лекцию — якобы она обидит индийцев и только разожжёт конфликт между кастами. Выступление в итоге действительно отменили.
В нашей компании нет места кастовой дискриминации. У нас также существует очень чёткая и понятная политика против дискриминации на рабочем месте.
Мы приняли решение не проводить предложенное мероприятие, которое вместо того, чтобы объединить сообщество и рассказать о проблеме, может вызвать разногласия и ненависть со стороны сотрудников.
Гупта, организовавшая мероприятие, попыталась добиться его проведения. В надежде на поддержку на коллег из Южной Азии, она сделала рассылку на 8 тысяч зарубежных сотрудников Google. Однако, к удивлению менеджера, там большинство согласились, что в США о кастах даже не знают, поэтому такие лекции могут сделать только хуже и начать уже реальное разделение классов.
Некоторые из протестующих против выступления индийцев также заявили, что уравнивание «неприкасаемых» в правах с высшей кастой является обратной формой дискриминации. Другие ответили, что представителям низших каст «не хватает образования, чтобы верно интерпретировать индуистские обычаи касательно разделения сословий».
Конфликт вокруг отмены лекции
После неудачной попытки «просветить коллег» Гупта подала в отставку, а в прощальном письме осудила позицию компании не только в отношении этой ситуации с кастами, но и в отношении самой себя — якобы она попыталась поднять очередную важную проблему, но руководство просто закрыло на это глаза, прислушавшись к необоснованному мнению большинства.
Хотя ответственной за решение назвали непосредственную руководительницу Гупты, Сундарараджан раскритиковала гендиректора компании. Пичаи якобы не ответил на письмо правозащитницы, ей также отказали в личной встрече с главой Google. После этого женщина напомнила, что Пичаи сам происходит из высшего сословия, поэтому принял «решение, которое выглядит лицемерным после слов про равноправие и инклюзивность».
Некоторые представители индийского сообщества раскритиковали уже самих женщин за попытку провести лекцию о кастовой дискриминации. Индийское издание OpIndia, известное своими правыми взглядами, обвинило их в травле брахманов и антииндийских взглядах и вспомнило примеры дискриминации.
Кроме того, журналисты ополчились и на своих коллег из The Washington Post, рассказавших историю. Их обвинили в «подтасовке фактов» о незнакомом им индийском сообществе, а также в предвзятом отношении к главе Google — автор заметки в OpIndia обратил внимание, что американские журналисты три раза акцентировали внимание на происхождении Пичаи.
Сундарараджан пожаловалась в твиттере, что ей начали поступать угрозы от соотечественников. В одном из (ныне удалённых) сообщений пользователь попросил поделиться «всей доступной информацией» о правозащитнице. «Эту проблему нужно пресечь в зародыше», — добавил автор твита.
В начале июня, уже после увольнения Гупты, она самостоятельно записала и выпустила видеоинтервью с Сундарараджан, в котором женщины обсудили не только проблему кастовой дискриминации на рабочем месте, но и ситуацию с лекцией в Google. Интервью вышло под заголовком «Разговор о кастах — это не проблема, касты — проблема».
*Meta признана в России экстремистской, а принадлежащие компании фейсбук и инстаграм запрещены.
Любят же люди тащить с собой свое говно в миграцию. Кто-то — касты, а кто-то — великодержавие.
А кто-то татуаж бровей и меховые жилетки
О, я тоже удивился, когда впервые увидел, что индусы оказывается сохраняют свои касты даже за границей. Будет уже 20 лет гражданином США, уважаемым профессором, но будет на колени падать перед каким-то только приехавшим безработным брахманом чувырлой. Они кстати именно поэтому не любят организовывать, как китайцы свои чайна-тауны. А то бы была нам засада. У них в Индии социального лифта нет вообще. Родился неприкасаемым и уже оттуда не вырвешься. Только после перерождения. Можно за границу свалить и подальше от земляков. Однако на это деньги нужны, а неприкасаемые бедные.
Есть мнение, что господь создал людей, а Кольт сделал их равными. В любой стране есть свои козлы отпущения. Даже в цивилизованных Германии и США всего несколько десятилетий назад были таковыми евреи и негры. И к ним меняют отношение только когда появляется шанс от них опиздюлиться.
Комментарий удален модератором
Вообще, индус – это представитель индуизма (а для айтишников вообще может быть словом-оскорблением). Выходец из Индии – это индиец. В разговорном понятно, что под индусами подразумевают жителей Индии, но в текстах с галочкой, думаю, лучше писать правильно.
А индеец тогда кто?
Разве представитель индуизма называется не индуист?
Индиец - значит индус.
Еврей - значит иудей.
Русский - значит православный.
Upd: поменяли, спасибо)
Хватит обманывать!
Хотя может тут тоже какой-то конфликт внутри гугла?
а я думал, что индус это от "индустрия"
ну дела, хорошо что у нас нет каст чиновников и силовиков и всех остальных
Конечно нету.
Кастовостьь предполагает невозможность перехода из касты в касту.
А ты например можешь взять и стать ментом.
Еще одна ебаная страна которая через культурную и историческую деградацию видит свое будущее в жопе.
Аминь бро!
ррряяяя, енто неумные нищие буряты
Сначала уничтожаешь оппозицию и правовые институты, потом говоришь, что нет оппозиции и институтов.
Сначала травишь по фамилии и принадлежности к касте, потом говоришь, что они сами дикие и необразованные.
Classic👌.
В тысячный раз хочу сказать Европе "спасибо" за светский гуманизм и саму идею равенства людей. Какое низкое скотство все эти касты.
Комментарий недоступен
Если бы она еще христианство не совала всем и против их воли (за всю историю). От него же пошел сексизм, расизм и ксенофобия.
вот кстати интересно как в британии обстоят дела - там гигантская диаспора и многие уже чистые британцы. интересно кастовость все равно сохраняется.
Кто о чем, а мне в глаз попало, что в Индии охуенное техническое образование.
Дополню, это нормальное количество талантливых технарей или таки образование решает?
Не, просто выборка больше, индусов уже полтора миллиарда почти
Индусы зацепились в США и теперь тянут своих везде. Из статьи же понятно, что в ИТ-компаниях целые отделы уже индийские.
Кстати, с этим связано сильно упавшее качество кода в последние годы.
Задрачивают их в школах сильно — очень не весело там учится в универах топовых. Почти китай и вечные тесты
Там не написано, что оно хорошее. Просто лучше остального.
Надо сначала почитать код среднего индуса, а потом говорить про талантливых технарей.
Лайфхак:
1. Лишаешь низшие касты образования и создаешь им помехи в продвижении в карьере.
2. Жалуешься, что им не хватает образования, и вообще — это они тебя дискриминируют.
Не представляю как в США они могли бы лишить кого-то образования :)
Кто в теме - как понять кто к какой касте принадлежит?
В России для этого есть специальная система тестирования "два стула"
по Family name - у каждой народности (а их там дофига и разница побольше, чем между "одиннарод") есть некий сет привелигированных фамилий, середнячковых и зашкварных, фамилий в целом не больше сотни на народ (означают профессию, место происхождения предка итп).
Браки с представителем другого сета (и народа) неочень одобряются, поэтому все в своем соку и продолжают вариться.
Но это внутри самой Индии, как с межкастовыми браками в диаспоре, не знаю.
Если серьезно то люди из Индии просто знают — там по фамилиям, местам рождения и прочее. Дэйтил девочку из касты войнов (одной из типа) — она говорила что в деревнях эта хуита ну просто живее всех живых.
держи https://spb.hse.ru/ixtati/news/376469676.html
Ты что, скрипач, дальтоник? Желтую лампочку от зеленой отличить не можешь?
Вот как может нация, которая с утра до вечера слышит про BLM отказывается видеть такую же дискриминацию у себя под носом?
потому что блм не про дискриминацию
Потому что BLM против белых. Если бы можно было как-то нагадить белым, то обратили бы внимание и на индусов.
Индийцы не black.
Потому что это более тонкое различие, как между сортами белых или чёрных. То есть, даже еще тоньше.
Кому нравится на касты делиться, пусть домой едут, разве не?
Почему? Это часть их культуры, а точнее даже религии, что еще более священно. Ты против разнообразия культур?
Офигенно. Чо уж там, сразу бы сказали грязным крестьянам знать своё место.
Чем больше знакомлюсь с развивающимися странами, тем больше они все становятся похожими. Они все повторяют путь развитого запада, просто с задержкой, кто в 50 лет (как Россия), а кто и в 500 (как некоторые страны ближнего востока).
Блять, какие нахуй касты в 21 веке!?
Блять, какая нахуй война в Европе в 21 веке!? А ведь всем похуй. Америка боится стать стороной конфликта а Макрон просит не унижать Путина. Мир просто ебанулся.
Да вот есть такая хуита — ребята которых за границе встретишь в основном войны или брахмины
Кстати, раз уж разговор о кастах зашел - никогда не понимал, почему у цивика "Кастовая система" в цивилизации 4 именно такие бонусы
Брахманы кодили вестимо
А почему в Циве демократия аш в XX веке изобретается, хотя демократия была ещё в Древней Греции?
Это видимо потому что мы из представителей низших каст и нам - «не хватает образования, чтобы верно интерпретировать индуистские обычаи касательно разделения сословий».
очень даже нихуя себе влияет
Пиздец. Запрет иметь личных рабов у них тоже обратная дискриминация?
Вангую что перевод кривой. Обратные формы дискриминации в США, это мол давайте дадим повышения или топ-менеджерских лычек куче людей только по их расе или касте.
Так как меритократизм и оценка по труду - расистский, сексистский подход и видимо еще продвигает кастовую дискриминацию)
Мы приняли решение не проводить предложенное мероприятие, которое вместо того, чтобы объединить сообщество и рассказать о проблеме, может вызвать разногласия и ненависть со стороны сотрудников
такие лекции могут сделать только хуже и начать уже реальное разделение классов
ааааа что втф
это уже классическая риторика привилегированных, которые боятся раскулачивания, но все равно блялол
Индийцы со своими кастами такие мерзкие
Они у меня по шкале мерзости находятся даже выше китайцев ( в смысле они более мерзкие, чем китайцы).
Да ладно, это всего лишь кастовая дискриминация. А могли бы вообще на улицах срать, как у себя на родине
Самый смешной момент - кастовая система им была насильно навязана оккупантами, а теперь это скрепа
Какими оккупантами? Индийские кастовые системы идут из такой глубины веков, что оккупантами индийцев в те времена могли выступать разве что другие индийцы или анунаки. Еще Будда боролся против каст примерно 2500 лет назад и не смог ничего с этим сделать, Индия его учение не приняла.
Это прям, как все религии. Страшная штука на самом деле.
Автор, пиши ещё
Травля брахманов в Гугл это что-то новенькое. Идея для сериала Нетфликс.
Какие же люди в массе своей долбаёбы. Тоже мне, венец, блять, эволюции. Чсвшные обезьяны
Мне кажется такой комментарий должен быть в школьных учебниках =) По биологии, например. Типа примечание автора внизу. Чтоб сразу как-то человека к реальности готовить, а не вот это вот всё.
А как у эмигрировавших в США индийцев определяют принадлежность к касте?
По ФИО.
А нельзя поменять имя, чтобы не палить свою касту? 🤔
Комментарий недоступен
А в Циско что творится ояебу с этими индусами.
Ты можешь уехать из Индии, но Индия никогда не уедет из тебя.
Комментарий недоступен
Скажем так. Как "специалисты" - индусы еиже планки удовлетворительно. Работают абы работать. Очень мало, процентов 15% действительно молодцы. Остальные ищут лазейки что б меньше делать и больше получать например брат работает в компании где обслуживают по для больниц. Так там платят за количество строк написаных. Что делает индус? Правильно. Пишет в 5 раз больше, при этом код проходит чек и ладно. Ещё раз. Сам знаю много класных индусов, которые реально шарят в работе, но большинство - ленивые
Ты сейчас как будто многих русских описал :)
По поводу увеличения количество строк имхо работодатель дурак что такую систему ввёл, очевидное последствие
А как они по имени определяют касту?
Рискну предположить, что это связано с этническим разнообразием Индии и историческим размещением разных народностей в пределах каст.
Если очень упрощать, то в Индии есть две большие языковые группы*:
1) Арийская (иначе говоря индо-иранская ветвь индоевропейской языковой семьи и нет, один австрийский художник тут нипричем)
2) и дравидийская — изначальное** население субконтинента.
Арии, обитающие на севере, принесли с собой Веды, Ригведу и кастовую систему, и как итог с самого начала заняли господствующее положение в обществе. Собственно, само слово "арии" что в древнеиндийских, что в древнеиранских означает "знатный, благородный".
Дравидийцы же, на севере — завоеванные, а на юге — просто дикие, рассматривались как представители низших каст, а то и во все неприкасаемые или животные.
За тысячи лет все конечно перемешалось на генетическом уровне, но базовое этническое разделение все еще остается. А как понимаете, разные языковые группы — это и разные имена.
Помножьте на вторжения разных мусульманских народов иранцев, арабов и особенно тюрков в лице Бабуридов (Империя Великих Моголов) и вы получите очень пузырящийся этно-религиозный коктейль, который хрен укладывается в обычный индуизм.
Ну и имена отсюда еще более разные, разумеется.
*Вообще их намного больше, но это основные.
**Ну, как изначальное... в Индии до сих пор живут племена эпохи неолита, пришедшие на субконтинент до дравидийцев. Последние просто лучше расселились и нормальную цивилизацию в Бронзовом веке построили (Хараппскую). Поэтому в истории Индии на них в первую очередь делается упор.
вспоминается, сколько у нас в верхах любителей преступной субкультуры и сопутствующей иерархии.
Понабрали шудр по объявлению..
У индийцев разделение по кастам соответствует разделению по цвету кожи.
Более светлокожие принадлежат к более" высоким" кастам " брахманы" и воины. А более темнокожие к более " низким" " крестьяне и " непркаспемые
Когда ты целыми днями пашешь на свежем воздухе под палящим солнцем это ни как не помогает коже оставаться светлой.
Касты- это чисто положение в обществе или это национальности разные среди индийцев?
И то и то: теоретически этническая группа во многих случаях одна, но генетический анализ из-за того что межкастовых браков почти не было вполне себе разбрасывает людей по кластерами соответствующим кастам.
Касты- это профессии предков. " Брахманы" - служители культа, " воины" - воины, крестьяне-землепашцы,
"неприкасаемые" работники " непристижных" профессий.
Уборщики нечистот, дубильщики кож и других профессий связанных с грязью и неприятным запахом.
Комментарий недоступен
ща американские леваки и коммунисты начнут просить прощения у индусов за то, что это белые люди сделали их такими, какие они есть.
Гнать их надо пока не поздно
Да это действительно ужасно, кстати
*Meta признана в России экстремистской, а принадлежащие компании фейсбук и инстаграм запрещены.Представители высшей касты не боятся пулю получить? США все таки
хелоль тудей ви би гона тель эбаут дискриминэйшн ин гугл хед офис оф индия, плиз лайк шейр эндр брахма брахма
Очень интересно. Надеюсь Пичайка получит по шапке за такой трэш и лицемерие
достойный союзник России. Тоже в каменном веке по убеждениям...
Такой вопрос. Почему многие индусы после распада Британской империи переехали жить из колоний в Африке в Британию а не в Индию?
Скорее всего же в Индии у них был бы высокий статус - как ни как профессия и образование у них есть, а там в то время думаю был дефицит на специалистов. Связано ли это с кастами?
Этак они скоро и мусульман заметят с их прекрасными обычаями
Лет через 50