{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
vc.ru

Использование Slack и Jira и интерес к «айтишным» сайтам: как Минцифры могло насчитать 80% вернувшихся ИТ-специалистов Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes.

В мае глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возвращении 80% уехавших с февраля россиян, из которых большую часть составляют ИТ-специалисты. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в страну вернулось 85% уехавших специалистов. Обе цифры определили по SIM-картам, но как именно среди всех абонентов выделили ИТ-специалистов, не поясняли.

По словам источника в Минцифры, такая оценка — это «математическая проекция» количества вернувшихся в Россию абонентов по отношению к общему числу россиян, которые выезжали за границу после 24 февраля.

По официальным данным ФСБ на начало мая 2022 года, с января по март из России выехали 3,88 млн человек, это на 46% больше год к году. Большинство из них — туристы, которые потом возвращаются, говорит глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Российские SIM-карты есть и у граждан Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, которые приезжают на заработки.

Вычислить сферу занятости абонента и для оператора, и для госорганов довольно легко, считает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Операторы хранят и собирают информацию о геолокации, а также сведения о мобильном трафике — данные о подписках, платежах, трафик при использовании приложений и скачиваниях. Это их обязанность по «закону Яровой».

Операторы не передают госорганам персонализированные данные абонентов, но могут на заказ провести исследование: определить среди абонентов ИТ-специалистов по интересу к «айтишным» сайтам и посчитать, кто уехал, а кто вернулся, говорит топ-менеджер data-компании, сотрудничающей с московским правительством.

Сотрудник другой компании говорит, что определить профессию абонента можно по использованию определённых приложений — например, Slack, Habr или Jira. Но такая оценка будет неточной, потому что Slack используют не только ИТ-специалисты, а заходить на некоторые сайты, к примеру, GitHub, неудобно с телефона. Точных способов узнать профессию абонента нет.

По словам Бегтина, «джуниоры» никуда не уезжают, потому что «никому не нужны» — а если и уезжали, то уже вернулись. А вот высокооплачиваемые специалисты не возвращаются: у них нет возможностей для профессионального роста в стране. Те, кто ещё не уехал, либо ищут работу, либо не могут это сделать — из-за родственников, за которыми нужно ухаживать.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Коматозник
«джуниоры» никуда не уезжают, потому что «никому не нужны»

Ну спасибо блять.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

Это логично, кому ты там без опыта и знания языка нужен, местные будут в более выйгрышном положении из-за знания языка, как минимум. Вот и получается что инвестиции в такого джуна слишком рисковые.

Ответить
Развернуть ветку
Громадный микроскоп

не из-за знания языка, а из-за разрешения на работу и налогового резидентства

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

И это тоже, все таки джуны это не те специалисты за которых будут готовы переплачивать и терпеть издержки, в этом и главная проблема для них.

Ответить
Развернуть ветку
EdisonsLamp

Знать язык можно и работая на сталелитейном:) язык непосредственно к джунам отношения не имеет

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Не ссы, не никому, а 95% контор. При должном усердии даже удаленку джуном можно найти. Зп, правда, соответствующая, на покушать разве что. Но мне и в РФ не больше предлагали (обычно намного меньше). Ну и англ разговорный нужен, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

Я не совсем джун уже. Скорее джун+, может даже миддл.
Но лучше не становится. Вся разница в том, что если совсем зелёный когда был, вообще никто не писал, то сейчас 2-3 предложения в месяц. Но все отваливаются, когда спрашиваю, будет ли ок, если уеду из России

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Есть варианты для начала свалить из РФ хоть куда? У меня первым шагом было - свалить из РФ. Хоть тушкой, хоть чучелом, абы куда и на любую работу. Теперь, когда в профиле в Линкедине стоит европейский город, пишут каждый день практически, хотя я лишних заслуг себе нигде не приписываю, честно пишу, что без опыта

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

В ЕС нет. Визы нет никакой. В среднюю Азию теоретически хоть завтра, только денег будет максимум на 1.5-2 месяца.

А средняя зарплата курьера и т.п там настолько смешная....

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Не знаю, вправе ли давать советы, но можно для начала свалить куда-нибудь на работу не по профилю и оттуда уже искать. Я так сейчас подрабатываю садовником и заодно ковыряю тестовые. Предложений сейчас много, в апреле правда было глухо, но с мая как прорвало. зп смешные, конечно, предлагают, так что подработку я вряд ли скоро брошу

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

В Кыргызстане средняя зп 20к сом, не представляю как на нее жить.
Хочется, если уж работать временно не по профессии, то там, где труд оплачивается.
Типа, работаешь в условном макдаке, и хватает на комнату + пожрать

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

В Канаде не пробовал искать? Туда вроде постоянно работников ищут, зп неплохие.

Ну и сейчас только часть Восточной Европы принципиально никакие визы не даёт, но запад, юг - туда можно уехать, если работодателя найти. Знаю например челика с ру паспортом, который в Германию на завод уехал на норм деньги после 24.02.

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

Не пробовал.
Вроде Словакия (Словения) ещё даёт визы в чистый паспорт.

Да по сути любой Шенген меня устроит, с ним же можно по всему ЕС перемещаться.

Вопрос с получением. В Казани нет посольств европейских стран. Можно ли в МСК записаться на приём онлайн, в день приёма просто прилететь, подать документы, оплатить сбор и если добро - прилететь и забрать?

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Да, мой знакомый из ебеней РФ сейчас так визу делает. Прилетел в мск - подал - улетел домой ждать. Он правда ещё консультанта нанимал, чтобы ему объяснили и картинку нарисовали, что куда.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

У западных контор как бы сейчас основной затык именно в географии, если писать из любой локации вне РФ или Ирана, то все норм

Ответить
Развернуть ветку
Горячий химик
джун+
сейчас 2-3 предложения в месяц

Похоже что у тебя или какой-то узкий профиль или с резюме что-то не так.

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

Да профиль шире некуда. Ручное тестирование.
Вот с резюме еще поверю. Сейчас в одном чате его в пух и прах разнесли, буду переделывать

Ответить
Развернуть ветку
Горячий химик

Вероятно нерелевантный опыт есть в резюме :)

Ответить
Развернуть ветку
Ginto Sakata

НетИмени это умеет, да

Ответить
Развернуть ветку
Рид Онли

Если пишут, то ништяк, значит интерес есть. По себе я понял, что лучше не ждать, пока напишут, а устраивать ковровую бомбардировку отзывами на вакухи.

Ответить
Развернуть ветку
Скорый корабль

Джуном запросил 70, 70 и получил.
Потом запросил 100 - столько и дали.
Для старта норм сумма же (к тому же везде удалёнка)

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

В РФ в провинции мне больше 50 никто не давал 😰

Я и торговаться не очень умею, правда

Ответить
Развернуть ветку
definitely not БОТ

Есть простой лайфак: с каменным лицом говоришь сумму от которой сам мысленно ахуеваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
cxzyy

Зато правда

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Вернулись из Грузии, чтобы раздать растения, привести в порядок документы и сьебать уже окончательно, возможно, в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Рыжий Д

По моим наблюдениям - очень частая история, многие же уехали сперва без плана переезда, а теперь приезжают довести свою жизнь здесь до точки. Зато надзорные органы визжат от восторга от статистики "вернувшихся".

Ответить
Развернуть ветку
ssss

Какие растения?

Ответить
Развернуть ветку
Йолкин

Домашние. В горшочках которые - герань, диффенбахия и прочие кодиэумы

Ответить
Развернуть ветку
Rond

Традесканция

Ответить
Развернуть ветку
Йолкин

Девять на двенадцать,
С наивной подписью "На память!"

Ответить
Развернуть ветку
wolik

Это что за ебанутое "исследование" я сейчас прочитал?
Подручный хуйла, что то там спизданул, и решили "базу" подвести?

Ответить
Развернуть ветку
Джеймс Боливар ди Гриз
Ответить
Развернуть ветку
Arugin

О, наконец-то нормальная версия

Ответить
Развернуть ветку
Herovych

У меня тоже много знакомых вернулось. В основном за рабочими визами уже, потому что страны ЕС обычно не делают визы в стране нерезидента. Ну и продать всё и валить уже надолго

Ответить
Развернуть ветку
Денацификация Борна

Я приезжал за заграном)

Ответить
Развернуть ветку
Серёга Гы

Поддерживаю предыдущих ораторов. Брательник, ИТшник, уехал, обустроился, потом вернулся. Забрал жену и собаку и опять умотал, на этот раз надеется что окончательно. Так что цифры минцифры вполне могут соответствовать действительности. Вернулись же многие, хоть и ненадолго.

Ответить
Развернуть ветку
Max Preobrazhensky

У меня из департамента только я уехал. Уволился с работы с зарплатой больше 100к долларов в год вникуда

Все остальные, в том числе люди с украинскими фамилиями и корнями, остались жить и работать в России

Из них 2-4 человека хотят уехать

Ещё 1 в процессе релокации

Я очень рад, что уехал. Чувствую, что поступил правильно хотя бы потому, что больше не буду платить налоги. На московский образ жизни наплевать

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Так у всех, кто уезжал в марте-апреле, спрашивали повод, едут ли обратно, и профессию (ИТ/не ИТ). Так что даже не по сим-картам, просто посчитали количество «да-да, только туризм, обратный билет потом купим» и остальные отговорки как вернувшихся - и «статистика» готова.

Ответить
Развернуть ветку
Korovka iz HoMM3

Было же 85, откуда уже 80%?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шаповалов

85 было у мишустина, 80 - у минцифры

Ответить
Развернуть ветку
Лига Опасного Интернета

Суммарно 165%

Ответить
Развернуть ветку
Йолкин

На 19% больше, чем 146%! Рост налицо

Ответить
Развернуть ветку
Korovka iz HoMM3

Я к тому, что до пизды такие исследования)

Ответить
Развернуть ветку
Первичный коктейль

у меня из знакомых никто не уезжал

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

У меня уехали примерно все друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Crassius Curio

У меня половина почти уехала

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ржомба

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Скаткин

А не возникало мысли, что это оставшиеся решили по-быстрому прокачать новый скилл и уже съебать наконец?

Ответить
Развернуть ветку
Wlodzimierz

Та никто не определял место работы. Просто посчитали выехавших с начала февраля абонентов и вернувшихся, тем самым еще и слив гос. тайну.

Ответить