Разборы
Александр Фаст

Резонанс: Бюллетень для президентских выборов 2018 года

Его составили «чётко по закону», но Путин всё равно выделяется.

8 февраля несколько российских изданий опубликовали предварительный макет избирательного бюллетеня, который будет использоваться на выборах президента России в 2018 году.

Пользователи соцсетей обратили внимание на оформление документа. Среди восьми кандидатов явно выделяется Владимир Путин: его описание занимало всего две строчки, когда у других политиков оно было размером в 6-8 строк.

Читатели TJ также предложили несколько вариантов того, как мог бы выглядеть бюллетень с минимумом информации и акцентом на Путине.

via Тарас ВОВК

via Savely Krasovsky

via Isk

via Mattur

«Би-би-си» отметило, что в случае Путина есть множество должностей, которые можно было бы указать. Помимо президентства и сопутствующего ему статуса главнокомандующего (который также не включили в бюллетень), в этот перечень входят председательства в:

  • пяти государственных советах;
  • четырёх президентских советах;
  • четырёх президентских комиссиях;
  • четырёх попечительских советах;
  • одном оргкомитете.

При этом в список должностей Путина не входит членство в «Единой России»: президент России формально не является участником политического объединения, хотя и был его председателем до 2012 года.

Позднее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова объяснила, что «у Путина просто должность коротко называется, а у всех длинно». Она добавила, что опубликованный в СМИ проект бюллетеня составлен «чётко по закону» и при согласии всех кандидатов.

По словам эксперта Комитета гражданских инициатив Александра Кынева, в бюллетене указывается только та информация, которую предоставил кандидат. Он подтвердил, что в нынешнем виде список помогает сделать определённый выбор, однако формально придраться не к чему.

#политика #резонанс #соцсети