Разборы
Женя Кузьмин

Выступление Марка Цукерберга в Конгрессе США снова доказало, что он — не человек

Или робот, или пришелец, или робот-пришелец: пользователи Твиттера раскусили основателя Facebook.

Фото AFP

11 апреля глава Facebook Марк Цукерберг впервые выступил на открытом слушании в Конгрессе США. Причиной стал скандал с крупной утечкой личных данных пользователей соцсети: по данным СМИ, информацию о десятках миллионах человек незаконно передали компании, помогавшей Трампу на выборах 2016 года.

Открытое заседание транслировали по основным американским каналам, и выступление Цукерберга привлекло внимание многих людей. Пользователи соцсетей с первых же секунд занялись любимым делом: они начали искать доказательства, что основатель Facebook на самом деле не человек. «Цукерберг робот» — это давний мем, которому даже посвящён отдельный раздел на Reddit. А предприниматель постоянно даёт конспирологам новые поводы для обсуждений.

К осени 2017 года у пользователей уже набралось несколько доказательств «нечеловечности» Цукерберга. А из-за выступления в Конгрессе у них появились новые аргументы.

Ему нужна дополнительная батарея

Рост Цукерберга — около 170 сантиметров. Возможно, именно поэтому он принёс на слушание специальную подушку, которую положил на кресло. Но блогеров не обмануть: они сразу поняли, что это внешний аккумулятор. Учитывая, что заседание шло больше четырёх часов, эта модель Цукерберга могла и разрядиться.

Он имитирует человеческие действия, но получается плохо

Над движениями стоит поработать.

Получается очень плохо

Цукерберг похож на андроида из «Стартрека»

На корабле «Энтепрайз» из сериала «Звёздный путь: Следующее поколение» служил лейтенант-коммандер Дейта — продвинутый андроид, который похож на Цукерберга. Совпадение?

Если он не робот, то пришелец или рептилоид

Ещё одна популярная теория — Цукерберг прилетел с другой планеты, или, в крайнем случае, умная рептилия.

P.S. Хватало и других шуток.

Не обошлось без упоминаний фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть», где главу Facebook сыграл Джесси Айзенберг.

#резонанс #соцсети #deletefacebook #цукерберг