Разборы
Женя Кузьмин

«Умная пятая колонка»: как интернет встретил «Яндекс.Станцию»

Споры о том, покупать ли устройство, шутки про водоразборную колонку и подозрения, что все данные попадут к спецслужбам.

Фото «Яндекса»

29 мая компания «Яндекс» официально представила свое первое собственное устройство — «умную» колонку «Яндекс.Станция» со встроенным голосовым ассистентом «Алиса». Подобные гаджеты распространены на Западе, но они не адаптированы под российских пользователей. Поэтому анонс колонки от «Яндекса» вызвал бурное обсуждение в соцсетях, что ждать от устройства.

Некоторые пользователи сразу сказали, что хотят приобрести «Станцию».

Другие блогеры, наоборот, раскритиковали новинку, а аналитик Эльдар Муртазин заявил, что все устройства от «Яндекса» «рождены мёртвыми».

Один из главных вопросов от пользователей соцсетей к российской компании: будет ли «умная» колонка передавать полученные данные спецслужбам. По мнению блогеров, подобное недоверие может отпугнуть потенциальных покупателей. Представители «Яндекса» во время презентации подчеркнули, что микрофон можно выключить.

Некоторые комментаторы отнеслись к анонсу с юмором. Например, они вспомнили про другие значения слова «колонка», совместив их с устройством «Яндекса».

Также в Твиттере перечислили «умные» функции, которые должны быть в «Яндекс.Станции».

Были шутки и на другие темы: например, про большое количество разных сервисов у «Яндекса» и то, как должна выглядеть «умная» колонка (как Далеки из сериала «Доктор Кто»).

#резонанс #технологии #соцсети #яндекс #ястанция