Разборы
Женя Кузьмин

«Всех не перебанят»: пользователи Твиттера бросили вызов блокировкам за имя Илона Маска

Попробуй забанить это, 仈几口廾 从丹匚片.

Фото Getty

В конце июля Twitter начал автоматически блокировать аккаунты англоязычных и русскоязычных пользователей — и в обоих случаях причина была в Илоне Маске. Первым досталось за использование его имени в профиле, вторым — за упоминание аккаунта предпринимателя в твитах. За это блогеры ополчились на главу Tesla и SpaceX, бросив ему вызов со словами «всех не перебанить».

О блокировке неверифицированных пользователей, сменивших имя на Elon Musk, стало известно 25 июля. Представители Twitter объяснили шаг борьбой с мошенниками: в последние месяцы под сообщениями Маска часто появлялись аккаунты с такими же именем и аватаркой, которые выпрашивали криптовалюту. Блокировка поддельных «Илонов» стала тестированием новой системы выявления ботов и спамеров.

Пользователи, попавшие под бан, могут восстановить аккаунт с помощью ввода капчи и номера телефона. Но у многих блогеров меры Твиттера вызвали недовольство. К ним присоединились западные СМИ, отметившие, что начинать стоило не с криптомошенников, а с нацистов.

Чтобы показать своё недовольство, пользователи начали специально менять имена профилей, упоминая в них Илона Маска.

Позже появились «региональные» версии Илона Маска. Некоторые из них Twitter заблокировал за использование имени предпринимателя.

Некоторые блогеры удивились, что в Twitter не предусмотрели подобного «эффекта Стрейзанд».

31 июля проблема с блокировками за Илона Маска дошла до России: пользователей банили за то, что они «тегали» американского предпринимателя. О таких мерах Twitter заранее не сообщал. Блокировку тоже можно было снять с помощью капчи и подтверждения телефонного номера.

В ответ русскоязычные пользователи бросили вызов Маску.

Другие блогеры начали в шутку придумывать способы обхода блокировок за имя Маска.

Не обошлось без шуток про «Как тебе такое, Илон Маск» и сроки за мемы.

#соцсети #резонанс #маск