Разборы
Николай Чумаков

Рэпер Face сменил амплуа и выпустил альбом с критикой российской власти. В соцсетях спорят, он серьёзно или нет

Ещё год назад «ронявший Запад» автор матерных хитов для подростков зачитал о пытках в тюрьмах, бедности и коррупции.

Face. Фото Dazed

2 сентября рэпер Face (настоящее имя — Иван Дрёмин) выпустил новый альбом: он называется «Пути неисповедимы» и на его обложке изображён двухглавый орёл с нефтяной вышкой, а также серпом и молотом («ВКонтакте», Apple Music, «Яндекс.Музыка»). В пластинку вошли восемь треков — почти во всех из них 21-летний музыкант радикально высказывается о российской власти, коррупции, пытках в тюрьмах, ЧМ-2018, а также бедности, безысходности и потерянности в жизни россиян.

Несколько цитат из новых песен Face:

Наш менталитет — игровые автоматы
Наш менталитет — от зарплаты до зарплаты
Наш менталитет — не платить за свою хату
Даже если света нет, нам всё равно ******* [отлично].

рэпер Face

Все эти церкви стоят больше хлеба в магазинах
Те, кто служат там, развозят шлюх на лимузинах
Говорят, что близко к Богу, но их нет в небесах
На блатных номерах дьякон мчит прямо в Ад.

рэпер Face

Наша жизнь похожа чем-то на торговый центр
Кто-то в нём горит, а кто-то ставит на проценты
Наша жизнь — самолёт Саратовских авиалиний
Жаль, что у нас только один путь, да и тот синий.

рэпер Face

Иван Дрёмин стал известен за матерные и грубые песни о сексе и деньгах: наиболее популярные — «Бургер» и «Я роняю Запад». В начале 2018 года рэпер объявил, что перерос своё творчество и хочет говорить о важных вещах, а в марте призвал бойкотировать выборы и не верить правительству.

Face. Кадр из видео, где он состриг волосы, надел балаклаву и взял автомат

Из-за резкой смены повестки на новый альбом Дрёмина обратили внимание не только его постоянные слушатели, но и журналисты — от главреда «Медиазоны» до Би-би-си и Пятого канала — и политические активисты, например, Надежда Толоконникова из Pussy Riot.

Сформировалось два условных лагеря: одни рады преображению Face и хвалят его альбом, а вторые критикуют рэпера за конъюнктурную критику власти и не верят, что он изменился.

Face — молодец

Весьма остросоциальный альбом. Что произошло, что повлияло на рэпера так сильно? Отсидка в спецприёмнике? Или глаза открылись? Но да ладно. Очень хорошие стихи. Особенно в треках «Ворованный воздух», «Из окна», «Наш менталитет», «Никакой любви».

Уж не знаю, биты его или нет, но это твердая пятерка. По сравнению с другими исполнителями, его биты «качают». Речитатив очень хорош: чистый и понятный. Короче 5/5.

сообщество Independent Journalist во «ВКонтакте»

Face — тролль и ничего нового не сделал

Любопытно, сколько ведомых клюнет на новый альбом Фейса «Пути неисповедимы» из-за отзыва Мирона Фёдорова. Максимально посредственный и во всем вторичный альбом-товар, созданный на потребности в настроениях подрастающей целевой аудитории.

Если воспринимать это как попытку в социалочку, то по прямоте проигрывает даже «Многоточию» 2002 года. Если смотреть на что-то более популярное, то все куда органичней сделал Луперкаль в своей «Роспечали» 2014 года. Если смотреть вместе с этим на иронию, то Бухенвальд Флава и вовсе где-то за гаражами отрезают челку Фейсу.

Если вы слышали кого-то из перечисленных исполнителей, то вам будет забавно наблюдать за беззубостью и вторичностью «Неисповедимых путей», которые на деле уже давно протоптаны до костей древних городов. Больше же пластинка не рекомендуется никому.

Издание «Дистопия» (запись уже удалена)

#соцсети #резонанс #музыка