Разборы
Universaw

Война разработчиков Linux против новых инклюзивных правил поведения

Очередная угроза Интернету.

Коралайн Ада Эмке, создательница Code of Conduct. Фото: Wikipedia

16 сентября в Linux приняли новые правила поведения (Code of Conduct), нацеленные на большее разнообразие в программировании — на данный момент в этой области доминируют белые мужчины традиционной ориентации. Эти нормы критикуются за то, что благодаря им можно запретить кому угодно участвовать в open-source проектах и добавлять свой код в проект.

Разработчики Linux боятся новой охоты на ведьм — принятие этих норм в других проектах привело к бану контрибьюторов в проекты. Например, Ларри Гарфилда, одного из разработчиков Drupal забанили из-за того, что он увлекался БДСМ, а «БДСМ - угроза гендерному равенству».

Похоже, SJW уничтожили Linux https://t.co/c1zkdwlpQw

Поэтому разработчики угрожают воспользоваться своим правом удалять свой код из ядра Linux и засуживать тех, кто продолжит пользоваться их разработками. Такие возможности им даёт лицензия GPL вер.2. Linux используется в огромном количестве приложений, поэтому, если разработчики приведут свои угрозы в действие, множество приложений могут стать уязвимыми для атак, а компании получить нежелательные юридические обязательства.

This is interesting...apparently Linux kernel devs can revoke their contributions to the kernel. This gives them so… https://t.co/BzI5GcCv0J
Это интересно...видимо даже разработчики ядра Linux могут отозвать свой вклад в ядро. Это даёт им некоторую защиту если их ловят на нарушении правил Кодекса поведения или они столкнутся с изгнанием из сообщества»

Сейдж Шарп, идентифицирующий себя, как «консультант по разнообразию и включению, пуффендуец, небинарный транссексуал» уже обвиняет Тео Цо в защите изнасилований:

«Новые правила поведения подразумевают запрет на дискриминацию и харрасмент на основе пола или гендера. Технический консультант в Совете директоров Linux Foundation, который не поддержал правила — Тед Цо, который оправдывает изнасилования»

В ответ многие увидели очевидную иронию происходящего:

@_sagesharp_ Calling someone a Rape Apologist is harassment and in violation of the new CoC..
«Называть кого-то „оправдателем изнасилования“ — это нарушение новых правил поведения»
@_sagesharp_ Per the new Linux Code of Conduct, "unacceptable behavior" includes "insulting/derogatory comments" an… https://t.co/RR1iNzlORq
«Согласно новым правилам поведения, „неприемлемое поведение“ включает в себя „оскорбительные/унизительные“ комментарии и „личные или политические нападки“. Мне кажется, называть кого-то „оправдателем изнасилования“ подходит под оба пункта»
@_sagesharp_ Calling someone a "rape apologist" is insulting, derogatory, and personally attacking, especially publ… https://t.co/yXQx30GoBr
«Называть кого-то „оправдателем изнасилований“ это оскорбление, унижение и персональная атака, и противоречит правилам поведения»

Несколько пользователей на 4chan полагают, что Тео атакован первым, потому что он сопротивлялся бэкдору Intel:

Ранее Линус Торвальдс, создатель Linux, известный своей прямой и резкой критикой, который также заявлял, что не верит в политическую корректность, ушел в творческий отпуск.

{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 133, "likes": 115, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 77045, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 23 Sep 2018 09:57:45 +0300", "is_special": false }
0
133 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Романтический историк

72
Ответить

Комментарий удален

Мудрый чайник

Показательный
4

Со звуком

Ответить

Романтический историк

Показательный
2

P. P. S.

Ответить

Частый танк88

52

Если написать на эту тему материал человечьим языком и с переводом твитов и комментариев на русский общечеловеческий, то будет бомба-материал

Ответить

Хрупкий пришелец

Частый
7

...или окажется, что вся тема не стоит потраченного на неё времени

Ответить

Показательный волк

Частый
0

Главное в твитах мат замазать, сразу лучше станет.

Ответить

Поздний якорь

Показательный
2

Полупрозрачно чтобы было, как бы видно, но не видно

Ответить

Редкий хот-дог

53

Ларри Гарфилда, одного из разработчиков Drupal забанили из-за того, что он увлекался БДСМ, а "БДСМ - угроза гендерному равенству"

Я честно пыталась не тригериться.

Но какое ваше собачье дело, чем увлекается человек, если это
А) не мешает его работе
Б) законно
В) происходит по обоюдному согласию

И равенство прав полов и равенство полов не одно и тоже. Мужики пока рожать не научаться, точно женщине не ровня.

Ответить

Посторонний бокал

Перловка,
39

Но какое ваше собачье дело, чем увлекается человек,

Ну а ничего, что он белая хуемразь например?

Ответить

Редкий хот-дог

Mezzo
18

ничего, с кем не бывает

Ответить

Посторонний

Перловк…
8

Так, походу у нас тут рейп-апологист партизанит…

Ответить

Редкий хот-дог

Mezzo
6

I apologize for any pain and suffering my replies have caused

Ответить

Посторонний

Перловк…
5
Ответить

Редкий хот-дог

Mezzo
1
Ответить

Прочий Мика

32

консультант по разнообразию и включению, пуффендуец, небинарный транссексуал"

отличное комбо

Ответить

Срочный огонь

Прочий
2

Небинарный транссексуал

То есть он не транссексуал или как это вообще

Ответить

Прочий Мика

Andrii
1

не разбираюсь в сортах

Ответить

Географический велосипед

Andrii
1

Оно. Нечто. Иное.

У него много имен.

Ответить

Мудрый чайник

Andrii
0

Средний пол.

Ответить

Романтический историк

Прочий
2

Что бы откосить от армии

Ответить

Акционерный американец

35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оптимальный нос

Никита
5

Боже левый

*fixed

Ответить

Географический велосипед

Оптимальный
1

Боже нонбайнари directionfluid

*fixed

Ответить

Географический

Artem
1

Блядь, сделаю себе это подписью в твиттере. Нельзя такому добру пропадать.

Ответить

Правоохранительный бокал

Никита
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Острый завод

DELETED
1
Ответить

Редкий хот-дог

Baileys
1
Ответить

Священный Мурод

Никита
–8

Никсельпиксель местами похожа на человека.

Ответить

Прочий жар

Bulat
1

Axaxaxaxaxx
Я, надеюсь, это шутка?

Ответить

Божественный ключ

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процессуальный корабль

Илюхер
3

а кто пизданутый-то? разработчики свободного ПО?

Ответить

Московский Артем

Процессуальный
38

у илюхера
все пизданутые

Ответить

Процессуальный

Univers…
0

кроме него, естественно

Ответить

Божественный ключ

Процессуальный
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процессуальный

Илюхер
5

ну ты и ебобо, конечно

Ответить

Божественный

Процесс…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процессуальный

Илюхер
2

так я же не красноглазик

Ответить

Божественный

Процесс…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Положенный Макс

Илюхер
2

Разработчики линукса имеют весьма опосредованное отношение к завсегдатаям лора

Ответить

Дежурный якорь

Московс…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Буржуазный клуб

Илюхер
0

красногразики лучше проприетарных копирастопидоров.

Ответить

Идеологический

hr
0

Чем?

Ответить

Дежурный якорь

hr
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Социалистический бас

Процессуальный
0

эти то стопудово пизданутые, но по своему

Ответить

Печальный холод

Илюхер
1

Не вижу ничего приятного. В результате действий пизданутых всех мастей в первую очередь страдают обычные люди.

Ответить

Божественный ключ

Slava
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Илюхер
0

Да давно ж уже смеются над тем что леваки жрут друг друга

Ответить

Божественный глобус

Прохожий
0

по большинству формальных признаков они очень даже праваки)

Ответить

Редкий хот-дог

Констан…
1
Ответить

Влажный инструмент

15

Зря не дали ссылку на историю этой Коралайн с первой картинки. Она же поехавшая со справкой! Нет, серьёзно: https://where.coraline.codes/blog/my-year-at-github/
TLDR: она устроилась на работу в гитхаб, писала там говнокод, который не аппрувили, после чего начала брызгать слюной, что говнокод не принимали из-за сексизма и добрызгалась до психушки. Потом вышла и начала движение за права всех подряд.
И ведь корпорации будут это поддерживать, чтобы избежать исков. Так скоро доберёмся до того, что недостаточно меньшинствам будут пулл-реквесты отклонять просто по этому признаку.

Ответить

Справедливый вентилятор

rayslava
0

писала там говнокод, который не аппрувили

«One PR actually had over 200 comments from 24 different individuals. It got to the point where the VP of engineering had to intervene to get people to back off. I thought that maybe because I was a well-known Rubyist, other engineers were particularly interested in seeing the kind of code I was writing. So I asked Aaron Patterson, another famous Rubyist who had started at GitHub at the same time as I did, if he was experiencing a lot of scrutiny too. He said he was not»

А выглядит так, будто в чятах бросили клич «трави ее!». Легко себе это дело представляю

Ответить

Импортный Мурод

16

Суть сраных SJW: пойдёшь им на уступки - они руку откусят. Теперь вот и до Линукса добрались.

Ответить

Полицейский холод

10

Предполагаю, что сейчас Линус Торвальдс охуевает по Илон Масовкски

Ответить

Показательный волк

Дмитрий
13

Он там отпуск как раз взял, сказал нужно взять перекур после всей этой хуйни и переосознать жизнь.

Надеюсь вернется и раздаст всем классических пиздюлей.

Ответить

Острый завод

12

Ларри Гарфилда, одного из разработчиков Drupal забанили из-за того, что он увлекался БДСМ, а "БДСМ - угроза гендерному равенству".

Пиздос

Ответить

Общий пёс_анон

Baileys
0

люди занимаются БДСМ с компьютерами, при чем компьютер в роли доминанта, но при этом они видят угрозу БДСМ если это между людьми
ппц, они реально ебанутые

Ответить

Посторонний бокал

9

ВЕНДЕКАПЕЦ говорили они…

Ответить

Потенциальный завод

6

забанили из-за того, что он увлекался БДСМ, а "БДСМ - угроза гендерному равенству".

Там был не обычные БДСМ, а вот такой:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gorean_subculture
Не то, чтобы его заслужено забанили, просто прояснить.

Ответить

Редкий хот-дог

Антон
12

Если женщина такое предлагает, кто он такой чтобы отказать?)))

Ответить

Острый завод

Антон
1

Не так странно, как праймалы

Ответить

Редкий хот-дог

Baileys
0

А там про что?

Ответить

Острый завод

Перловк…
0

Играют в первобытность, типо с «охотником» и «жертвой»

Ответить

Популярный звук

Антон
0

Зачитывал до дыр в детстве серии этих книг. Ну вы поняли.

Ответить

Традиционный кран

Антон
0

Будто что-то плохое

Ответить

Комментарий удален

Некоторые танк88

Арина
4

из-за его токсичного поведения

Я надеюсь он вернется настолько токсичным, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО НАХУЙ. И как диктатор разгонит все это говно к хуям.

Ответить

Посторонний бокал

Арина
3

Если точнее, то Линус берёт временный отпуск (по крайней мере пока).
Видимо оказался более выносливым чем, Гвидо Ван Россум.
На Тео Де Рата тоже обрушилась подобная компания.

Будет скандал, если подтвердится, что это всё педалируется правительством (как у нас какой-нибудь церковный радонеж против бесовского запада).

Ответить

Показательный волк

Mezzo
0

подтвердится

А что уже есть доводы в пользу этой версии? 🤔

Ответить

Посторонний

Показат…
1

Нет [есть] {всё сложно}.

Ответить

Существенный

Mezzo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Санитарный яд

Mezzo
0

расскажи про Гвидо, я пропустил

Ответить

Посторонний

Санитар…
0

Гвидо объявил, что он Мухожук после того как его замордовали с обсуждением новых фич питона (https://www.python.org/dev/peps/pep-0572/) и мол диктаторы вообще не няшки, даже если великодушные.

Может я сгущаю краски, а может и нет.

https://mail.python.org/pipermail/python-committers/2018-July/005664.html

Ответить

Санитарный яд

Mezzo
0

где детально почитать обсуждение? на Лоре?

Ответить

Посторонний

Санитар…
0

Везде было, от реддита до опеннета с радио-т.

Ответить

Эстетический Филипп

2

Бобсподи, какой же маразм, как же у меня бомбит. Почему человечество прогибается под этих полоумных? ПОЧЕМУ!? 😩

Ответить

Творческий бинокль

Дмитрий
4

Потому что инструменты власти появились у убогих и оскорбленных. На это довольно интересно посмотреть.

Ответить

Трудящийся файл

Творческий
0

если учесть рептилоидов, картина интереснее получается.

Ответить

Посторонний бокал

Дмитрий
2

Хочется выглядеть лучше чем есть на самом деле, соответствовать высоким стандартам морали, чтобы было только доброе добро без злобного зла.

Раньше прикрывались религией, расовым превосходством — теперь вот нашли более "чистую" философию — цивилизационный кризис, когда нельзя просто нормально делать, что было нормально, а нужно лучше лучшего.

Ответить

Традиционный кран

Mezzo
1

Какое нахуй добро с systemd?

Ответить

Посторонний

Slow
0

Системд это необходимое зло [необходимое добро].
На линуксе слишком велика фрагментация платформы и распыление ресурсов сообщества.

Ответить

Капитальный месяц

Дмитрий
1

Велкам в мир толерантности.
Толерантность — это хорошо, это охуенно, но радфемки и прочий мусор превратили понятие «толерантность» в вот такую поебень.

Ответить

Почтовый микроскоп

2

Не верьте, оно явно из Слизерина.

Ответить

Социалистический бас

2

Такие возможности им даёт лицензия GPL вер.2. Linux используется в огромном количестве приложений, поэтому, если разработчики приведут свои угрозы в действие, множество приложений могут стать уязвимыми для атак, а компании получить нежелательные юридические обязательства.

ебал её рука
И вообще не совсем так это работает. *Далее срач gpl2 vs gpl3

Ответить

Структурный кран

2

Лiл, ну здравствуй, свободное ПО. Без правил, слежки и ограничений.

Ответить

Огромный единорожек88

–1

Автор:
Ларри Гарфилда, одного из разработчиков Drupal забанили из-за того, что он увлекался БДСМ, а "БДСМ - угроза гендерному равенству".

Ты читал вообще статью по своей же ссылке? Ты проводишь цитату в кавычках, но в оригинале там этого нет. Я всегда крайне настороженно к статьям, которые кто-то разоблачают, при этом сами подмучивают факты.

Ответить

Редкий хот-дог

Andrey
5
Ответить

Казенный Кирилл

Перловка,
3

Сейчас он тебе объяснит что это на самом деле значит немножко другое, а значит волноваться не надо, все хорошо, это просто тупые киберфашисты опять истерят.

Ответить

Редкий хот-дог

Сергей
2

Мужик явно не продвигал свои идеи открыто, сидел на тематическом сайте для людей со схожими интересами, кто-то наткнулся на его профиль и понеслось. Но основатель платформы считает, что это было продвижение философии неравенства

Ответить

Огромный

Сергей
0

Интересно самому с собой разговаривать?

Ответить

Огромный единорожек88

Перловка,
0

Да, и правда не обратил внимание на эту строчку. Перечитал повнимательнее, это просто цитата из рассуждений блогера, не имеющего отношения ко всей истории. Собственно сама статья начинания с того, что дело было не бдсм, а в каком-то конкретном сабкоммьюнити.

Ответить

Редкий хот-дог

Andrey
2

Дело было в бдсм, мужик был зарегистрирован на закрытом тематическом сайте. Кто-то наткнулся на его профиль там и вскрыл эту тему. До этого, как я поняла, никаких попыток продвигать свои пристрастия с его стороны не было

Ответить

Огромный

Перловк…
0

Garfield is into BDSM. Even more specifically, he’s a member of the Gor community, an outré subculture of an outré subculture, one built around a series of thirty-odd books by John Norman which are, basically, “John Carter of Mars” meets “Fifty Shades of Grey.” Essentially–as I understand it–a community who are interested in, and/or participate in, elaborate (consensual!) sexual subjugation fantasies, in which men are inherently superior to women.

Если шо я не в какой мере не поддерживаю его отстранения, тем не менее у меня есть серьезные подозрения насчёт объективности и исренности автора поста.

Ответить

Редкий хот-дог

Andrey
2
Ответить

Огромный

Перловк…
0

Чего ты мне это суешь-то? Я уже сказал, что его отстранение это бред, но дело было не в одном бдсме.

Ответить

Редкий

Andrey
0

а в чем? ты других причин не назвал

Ответить

Огромный

Перловк…
0

В конкретном сабкомьюнити Gor, я привел цитату выше.

Ответить

Редкий

Andrey
1

и что? Гор это не самое страшное, что бывает в БДСМ, ключевое слово consensual

Ответить

Огромный

Перловк…
0

Я не понимаю, что ты все сказать хочешь? Я с тобой не спорю.

Ответить

Острый

Andrey
1

Так если это сабкомьюнити, то на него все равно распространяются правила БДСМ, в т.ч. безопасность и добровольность.

Ответить

Огромный

Baileys
0

Как ты это представляешь без добровольности?

Ответить

Бледный калькулятор

0

Чот зря, похоже, я на Убунту перешел...

Ответить

Комментарий удален

Социалистический бас

Арина
3
Ответить

Комментарий удален

Прочий Мика

Арина
2

Все бабы стервы

Ответить

Социалистический

Прочий
0

Все кто ниже меня - карлики, все карлики - пидорасы

Ответить

Сумасшедший Илья

Pavel
0

все кто выше меня врут и только я говорю чистую правду. А все кто врет — карлики

Ответить

Показательный волк

Арина
1

Не могу добавить, что Fedora для десктопа в раза пизже.

Ответить

Комментарий удален

Священный Мурод

Арина
9
Ответить

Сельскохозяйстве

Арина
0
Ответить

Капитальный

Показат…
3

Про Федору помню название remix для Raspberry Pi — Пидора.

Ответить

Капитальный месяц

Арина
1

Убунта — менее пизданутый дебиан. :)

Ответить

Комментарий удален

Капитальный

Арина
1

Ну хз, но XFCE оч люблю.

Ответить

Посторонний

Никки
4

Не ссорьтесь красноглазики — все линуксы одинаковое нервотрёпное говно, уходя с которого на мак вспоминаешь как о страшном сне.

Ответить

Комментарий удален

Сельскохоз

Арина
2
Ответить

Посторонни

Vyaches…
2
Ответить

Посторонни

Арина
0

Да, можно, но я не аутист.

Ответить

Комментарий удален

Посторонни

Арина
1

Ладно, аутист.

Ответить

Капитальный

Mezzo
0

У меня мак.

Ответить

Публичный космос

Никки
1

А CFNM любишь?

Ответить

Капитальный

Арина
0

А, так Xubuntu это не просто убунта с xfce, они там ещё что-то меняли.

Ответить

Комментарий удален

Капитальный

Арина
0

Она уже давно не на гноме, а на своём DE Unity.

Ответить

Комментарий удален

Капитальны

Арина
4

Как долго я спал.

Ответить

Сельскохозяйстве

Арина
0

Обычная убунту на форке гнома, и при определенных твиках оно намного более юзабельное, чем гном

Ответить

Аналитический

Арина
0

Что за железо такое древнее у вас? У меня даже на нетбуке где-то года 2011-го Xubuntu не лагала.

Ответить

Комментарий удален

Традиционный

Арина
0

Меняешь проц, суешь ОЗУ по максимуму, ставишь lxde и радуешься ещё пару лет.

На Али старое железо стоит копейки.

Ответить

Комментарий удален

Традиционный

Арина
0

Говно мамонта, зато стабильнее, да.
А с testing по сути разница с убунтой сокращается до минимума.

Ответить

Существенный паркур

Арина
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поэтический татарин

1

Форкнут ядро и поедут дальше.

Ответить

Удивленный Кирилл

0

До сих пор не могу поверить, что это все творится в нашем мире, а не сюжет книжки

Ответить

Вольный космос

0

Совсем чтоли е...сь?

Ответить

Вертикальный фонарь

0

Сука

Ответить

Проектный велосипед

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Капитальный месяц

0

Они там охуели на БДСМ пиздеть?

Ответить

Трудящийся файл

0

а мне вот интересно, в конце там из возмущающихся стилем Линуса цитируют некую Sarah Sharp. Не то ли это, что стало Sage sharp из начала статьи?

Ответить

Буржуазный клуб

0

Начало конца ядра, создатель отвернулся, пришли трупные черви которые съедят ядро, должен придти новый творец и взяв всё лучшее от этой огромной работы, всё начать с нуля, мир с тех времён давно изменился.

Ответить